Bitcoin Forum
May 03, 2024, 05:30:11 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Кто работает на конвейере?  (Read 18 times)
bonfire66 (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1610
Merit: 124


View Profile WWW
February 17, 2023, 11:59:46 AM
 #1

      Господа, у меня тут возник вопрос. Периодически от нечего делать я проглядываю мельком ролики на ютюбе про то, как трудолюбивые китайцы или индусы или другие азиаты усердно штампуют детальки. Да. Выглядит эпично. Ловкие быстрые движения рук, отточенные четкие движения. И так по 8 (или 12) часов в день. 5 (или 6?) раз в неделю. Месяц за месяцем, год за годом. Одно и то же. Так и проходит жизнь!

     На фоне этого, мне кажется, что работа кассиром в Пятерочке, сборщиком бургеров в Бургер Кинг или работа таксистом похожа просто на суперуспешную карьеру. Честно говоря, я бы так не смог. Ну, кассиром еще может быть. Разные покупатели, разные люди, скандалят иногда. Разные товары. Плохо, но терпимо.

      А что делать тем, кто работает на жестком конвейере? И каждый день, годами, вынужден делать одни и те же движения руками? Каково таким людям? Из-за дешевизны в странах третьего мира проще нанять за копейки человеко-роботов, чем покупать реальные, даже простейшие механизмы по штамповке и сборке.  Если кто-то реально так работал хотя бы несколько  лет, поделитесь впечатлениями.
     
      На ютюбе есть тысячи роликов где показано, как ловкий работник отработанными движениями «чпок-чпок» виртуозно штампует детали. Выглядит красиво. Но по-сути – это проклятие. Разжижение мозгов. Овладеть такой профессией можно за пару часов. Ну и еще пару недель на совершенствовании и механизацию движений.

       И еще… когда рождается ребенок, родители, да и он сам мечтают, наверное, что он вырастет когда-нибудь великим артистом, космонавтом или успешным бизнесменом. Но как мне кажется, 99% людей остаются сборщиками на конвейере, официантами или уборщиками. Какие при этом внутренние размышления? Нет ощущения того, что жизнь прожита (или еще не прожита) зря и бессмысленно?
   
       И еще… мне кажется, что ценность профессии также определяется сроком, сколько лет нужно, чтобы подготовить специалиста. И тут существует огромное количество фирм, обещающих сделать из вас программиста с зарплатой 100 тыс в месяц всего за полгода. Ну или кассира Пятерочки за пару месяцев. А что делать людям высокой квалификации, чья подготовка занимает 10-15 лет, а потом они не могут найти работу, потому что тупо нет рабочих мест по специальности? Увы, бывает и так… Часто….

My YouTube Channel (pigeons and travels - no politics!)
https://www.youtube.com/channel/UCNXuOCOHpHlJGOWKM8PzSIw
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!