Bitcoin Forum
April 25, 2024, 01:51:44 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Оффлайн транзакции в Биткоинах  (Read 579 times)
FontSeli (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 858



View Profile
March 22, 2019, 05:51:24 PM
Last edit: March 23, 2019, 05:01:07 PM by FontSeli
Merited by xandry (7), chimk (7), Xal0lex (5), Symmetrick (4), farsky (2), Kriptopsina (2), klarki (1), johhnyUA (1), madnessteat (1), TheFuzzStone (1), MaoChao (1), Alex_Sr (1), StartupAnalyst (1), DIKUL (1)
 #1

Руководство по осуществлению Биткоин-транзакций в полностью оффлайн режиме

Эта тема является переводом оригинальной статьи "Completely Offline Bitcoin Transactions" за авторством grubles.

С появлением Blockstream Satellite и круглосуточно транслируемого блокчейна Биткоина через спутник, без необходимости подключения к Интернету, может наступить новая эпоха внедрения Биткоинов в массы населения. Теперь даже в районах, не имеющих доступа к быстрому широкополосному Интернету, можно безошибочно проверять блоки и осуществлять транзакции Биткойн и получать BTC незаметно с помощью обычного и дешевого оборудования. С помощью Satellite API, те же самые районы теперь могут получать любые данные - текущую рыночную информацию, личные сообщения и даже те данные и информацию, о возможности получения которых вы еще не думали. Все бесплатно. Трансляции бесплатны, и программное обеспечение бесплатно, при условии что будет содержаться код, доступный для аудита и улучшения сообществом.

Впервые, большая часть населения планеты может получать биткойны, используя собственные полностью проверяемые ноды без дорогостоящих тарифных планов. Но как они отправляют Биткойны? Есть несколько дешевых и доступных способов сделать это. Транзакции могут транслироваться через SMS, через специальные сетевые устройства (например GotennaMesh) и даже через "sneakernet" (метод переноса данных с компьютера на компьютер вручную) просто перенося подписанные необработанные данные транзакции на флэш-накопитель или с помощью печати QR-кода.

Компания GoTenna продает простое в использовании специальное сетевое устройство, которое вместе с программным обеспечением под названием TxTenna может транслировать биткойн-транзакции в локальную сотовую сеть GoTenna. Также растет интерес к LoRaWAN - аналогичной технологии сотовых сетей.

С этими аппаратными устройствами любой может отправлять и получать биткойны без подключения к интернету. Они устойчивы к перебоям в работе сети, а также может поддерживать работоспособность при перебоях в электроснабжении, поскольку все оборудование работает от батарей. Аппаратные средства могут, конечно, работать и от бензиновых генераторов или солнечных батарей, если перебои в подаче электроэнергии будут продолжительными.


В этом руководстве мы будем использовать следующее:

Аппаратные средства:

Blockstream Satellite Receiver (спутниковый приемник Blockstream)

GoTenna Mesh

Android-смартфон (я использовал дешевый Coolpad за 30 долларов)

Аппаратный кошелек (необязательно)

Программное обеспечение:

Linux (здесь используется операционная система Linux Ubuntu 18.04)

Electrum Personal Server (персональный сервер Electrum)

Electrum Wallet (кошелек Electrum)

утилита qrencode (для установки пропишите в консоли sudo apt install qrencode) для генерации QR-кодов

TxTenna приложение для смартфона


Going Offline 🛰

Для начала вам потребуется Blockstream Satellite Receiver (спутниковый приемник Blockstream) для пассивного приема блокчейна Биткоина без подключения к Интернету. Здесь есть исчерпывающая документация, а также руководство по созданию собственного Биткойн-спутникового узла, которое я написал пару лет назад. Дополнено. Ссылка на инструкцию на русском языке.

Electrum

После настройки спутникового ресивера вы можете начать установку Electrum Personal Server (персональный сервер Electrum) и Electrum Wallet (кошелек Electrum).

Инициализация аппаратного кошелька (необязательно)

Если вы хотите использовать аппаратный кошелек, Electrum поддерживает большинство популярных предложений: Trezor, Ledger, Coldcard и, возможно, даже OpenDIME.

Для этого руководства / демонстрации я использовал Trezor Model T.


Фото взято из блога https://hackernoon.com/completely-offline-bitcoin-transactions-4e58324637bd

В блоге Trezor есть отличный учебник по инициализации аппаратного кошелька (на английском) и видео на русском.

Теперь у вас должен был получиться полностью автономный биткойн-узел и кошелек, способный принимать BTC и проверять блоки блокчейна Биткоина. 🛰


Отправка исходящих транзакций


Фото взято из блога https://hackernoon.com/completely-offline-bitcoin-transactions-4e58324637bd

Теперь мы хотим потратить часть наших BTC. С помощью доступного оборудования и программного обеспечения мы можем отправить подписанную необработанную транзакцию через локальную сотовую сеть.

Дальность действия устройства GoTenna составляет до 4 миль в зависимости от вашей географии вашей местности и «плотности» - лесные массивы или городские районы со зданиями уменьшат радиус действия GoTenna. Существуют способы модификации устройства GoTenna с помощью подключения внешних антенн для связи на большие расстояния. Обратите внимание на то, что вы можете пробовать отправлять транзакции сколько угодно раз, если не добились успеха сразу. Вы также всегда можете сохранить необработанную транзакцию на своем мобильном устройстве и перенести его в то место, где вы будете находится в пределах досягаемости и ваша транзакция отправиться, или попробовать отправить транзакцию с помощью SMS (СМС).

Совместное использование оборудования GoTenna с программным обеспечением под названием TxTenna позволяет отправлять и получать Биткойн транзакции без обычной сотовой сети и без подключения к WiFi. TxTenna также поддерживает передачу транзакций через SMS (СМС).

Для этого всего лишь загрузите приложение TxTenna на свой смартфон с операционной системой Android с помощью Google Play или другими способами и подключите GoTenna к Bluetooth.


Подпись биткойн-транзакций перед отправкой.

Используя Electrum Wallet биткойн-транзакции могут быть подписаны с помощью аппаратного кошелька и сохранены в нужном вам месте для преобразования в QR-код. Чтобы сделать это, подпишите биткойн-транзакцию в Electrum кошельке, как обычно, но не отправляйте ее с Electrum кошелька.

Этой транзакцией мы перешлем BTC на адрес, распространяемый по всему миру через Blockstream Satellite через анонимный "Post Soviet” (доп информация о "Post Soviet”):

Транзакция готова к подписанию аппаратным кошельком
Фото взято из блога https://hackernoon.com/completely-offline-bitcoin-transactions-4e58324637bd

Подпишите транзакцию.


Подтвердите отправку
Фото взято из блога https://hackernoon.com/completely-offline-bitcoin-transactions-4e58324637bd

После подписания вы можете нажать «Copy» («Копировать») в левом нижнем углу пользовательского интерфейса кошелька Electrum, чтобы скопировать необработанный хэш транзакции (Tx Hash) для создания QR-кода.


Нажмите «Copy» («Копировать»)
Фото взято из блога https://hackernoon.com/completely-offline-bitcoin-transactions-4e58324637bd

Теперь создайте QR-код с помощью следующей команды в консоли Линукса:

Code:
$ qrencode <paste raw tx data here> -o signedtx.png

Где вместо <paste raw tx data here> вставьте скопированный ранее хэш транзакции.

Затем отобразите QR-код с помощью графического интерфейса:

Code:
$ display signedtx.png


Фото взято из блога https://hackernoon.com/completely-offline-bitcoin-transactions-4e58324637bd

Теперь вы можете сканировать QR-код с помощью приложения TxTenna и передавать его в локальную сотовую сеть с помощью оборудования GoTenna, где он в конце концов доберется до точки назначения API TxTenna.

На видео вы можете увидеть как сканировать QR-код с помощью TxTenna и передать его через GoTenna Mesh:

https://thumbs.gfycat.com/WeirdHeftyDonkey-mobile.mp4
Видео взято из блога https://hackernoon.com/completely-offline-bitcoin-transactions-4e58324637bd

Теперь транзакция передается в сотовую сеть GoTenna!

Фото взято из блога https://hackernoon.com/completely-offline-bitcoin-transactions-4e58324637bd

Как только транзакция будет включена в блок, ваш автономный спутниковый приемник блокчейна Биткоина отобразит транзакцию в Electrum Wallet.


Подтверждено!
Фото взято из блога https://hackernoon.com/completely-offline-bitcoin-transactions-4e58324637bd

Ещё раз озвучим что мы только что проделали.
Я использую спутниковый приемник Blockstream, который получает блоки блокчейна Биткоина и другую информацию с помощью Satellite API. Неизвестный человек из неизвестной местности транслировал журнал и адрес BTC. (немного информации об этой новости на русском)
Используя BTC-адрес "Post Soviet”, я с генерировал автономную транзакцию с с помощью моей спутниковой блокчейн ноды, подписал ее с помощью аппаратного кошелька и, наконец, отправил ее через сотовую локальную сеть с помощью устройства GoTenna. Транзакция была включена в блок, информация об этом была получена из космоса с помощью спутниковый приемник Blockstream, и моя биткоин нода проверила данные. Затем Electrum Wallet отобразил транзакцию как подтвержденную!

И не нужна дорогая интернет подписка.

Спасибо за чтение!

автор: -grubles
1714053104
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714053104

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714053104
Reply with quote  #2

1714053104
Report to moderator
1714053104
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714053104

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714053104
Reply with quote  #2

1714053104
Report to moderator
"Bitcoin: the cutting edge of begging technology." -- Giraffe.BTC
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
chimk
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 814


View Profile
March 23, 2019, 12:54:38 PM
 #2

Quote
руководство по созданию собственного Биткойн-спутникового узла
была бы очень интересна инструкция на русском языке.

Есть предположение, что проект Блокстрим сателит, продвинется гораздо дальше, обеспечения сети BTC. уже в твиттере пишут что в авторитарных государствах отрезанных от глобального интернета смогут получать новости. аналог "голоса америки".

Quote
Ещё раз озвучим что мы только что проделали.
Я использую спутниковый приемник Blockstream, который получает блоки блокчейна Биткоина и другую информацию с помощью Satellite API. Неизвестный человек из неизвестной местности транслировал журнал и адрес BTC. (немного информации об этой новости на русском)
Используя BTC-адрес "Post Soviet”, я с генерировал автономную транзакцию с с помощью моей спутниковой блокчейн ноды, подписал ее с помощью аппаратного кошелька и, наконец, отправил ее через сотовую локальную сеть с помощью устройства GoTenna. Транзакция была включена в блок, информация об этом была получена из космоса с помощью спутниковый приемник Blockstream, и моя биткоин нода проверила данные. Затем Electrum Wallet отобразил транзакцию как подтвержденную!
кто до конца разобрался?можно ли утверждать что транзакция была отправленна без интернета?

Xtc
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1972
Merit: 1028


;u


View Profile WWW
March 23, 2019, 03:59:46 PM
Merited by johhnyUA (1)
 #3

Я использую спутниковый приемник Blockstream,
И не нужна дорогая интернет подписка.
Не ты, а автор статьи. Потому что на территории РФ покрытия почти нет

A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2311
Merit: 2297


View Profile
March 23, 2019, 04:45:38 PM
Merited by chimk (4), cfif (1), FontSeli (1)
 #4

кто до конца разобрался?можно ли утверждать что транзакция была отправлена без интернета?

Сказать можно. Но нужно понимать, что под этим подразумевается. А подразумевается следующее:
1. Нужно купить устройство под названием GoTenna.
2. Это устройство излучает в радиодиапазоне. Следовательно, его использование должно быть одобрено местным органом по надзору за использованием частот (в РФ это ГКРЧ).
3. Где то неподалёку (километры, если использовать внешнюю антенну) должно находится другое устройство GoTenna, которое подключено к компу, на котором стоит приложение txTenna, и который подключён к Интернету и способен отправить принятую транзакцию какой-либо Биткойн-ноде в Интернете. В более сложном случае транзакция должна пройти через несколько промежуточных нод GoTenna, чтобы добраться до шлюза в Интернет.

Quote
была бы очень интересна инструкция на русском языке
https://bitnovosti.com/2017/10/05/kak-sozdat-svoj-sobstvennyj-sputnikovyj-bitcoin-nod-chast-1-zhelezo/

Quote
Есть предположение, что проект Блокстрим сателит, продвинется гораздо дальше, обеспечения сети BTC. уже в твиттере пишут что в авторитарных государствах отрезанных от глобального интернета смогут получать новости. аналог "голоса америки".

Для приёма Blockstream Satellit необходима установка спутниковой параболической антенны ("тарелка"). А в тех государствах, где разрешено устанавливать спутниковые антенны автоматически открывается доступ к сотням телеканалов и радиостанций, неподконтрольным местной цензуре. Вроде бы тогда никакой Blockstream Satellit и не нужен.
FontSeli (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 858



View Profile
March 23, 2019, 04:56:48 PM
 #5

Quote
руководство по созданию собственного Биткойн-спутникового узла
была бы очень интересна инструкция на русском языке.

Есть предположение, что проект Блокстрим сателит, продвинется гораздо дальше, обеспечения сети BTC. уже в твиттере пишут что в авторитарных государствах отрезанных от глобального интернета смогут получать новости. аналог "голоса америки".

Я заинтересовался этой тематикой, и я со временем добавлю перевод всех инструкций, которых касается эта тема.

Quote
Ещё раз озвучим что мы только что проделали.
Я использую спутниковый приемник Blockstream, который получает блоки блокчейна Биткоина и другую информацию с помощью Satellite API. Неизвестный человек из неизвестной местности транслировал журнал и адрес BTC. (немного информации об этой новости на русском)
Используя BTC-адрес "Post Soviet”, я с генерировал автономную транзакцию с с помощью моей спутниковой блокчейн ноды, подписал ее с помощью аппаратного кошелька и, наконец, отправил ее через сотовую локальную сеть с помощью устройства GoTenna. Транзакция была включена в блок, информация об этом была получена из космоса с помощью спутниковый приемник Blockstream, и моя биткоин нода проверила данные. Затем Electrum Wallet отобразил транзакцию как подтвержденную!
кто до конца разобрался?можно ли утверждать что транзакция была отправленна без интернета?

Я разобрался, вполне можно утверждать, что это полностью рабочая схема, которая работает без интернета. Жаль только что передача транз происходит с помощью GoTenna Mesh, как по мне так было бы гораздо круче сделать возможность передачи транзы так же с помощью отправки сигнала на спутник, однако тут оборудование будет гораздо дороже.


Я использую спутниковый приемник Blockstream,
И не нужна дорогая интернет подписка.
Не ты, а автор статьи. Потому что на территории РФ покрытия почти нет

В начале я указал что это перевод, и далее ничего не трогал. Я думаю, что всем понятно кто там имелся в виду.
То, что я говорю на русском, не значит, что я живу в России.  Wink

Quote
была бы очень интересна инструкция на русском языке
https://bitnovosti.com/2017/10/05/kak-sozdat-svoj-sobstvennyj-sputnikovyj-bitcoin-nod-chast-1-zhelezo/

Спасибо, внес ссылку в инструкцию.
johhnyUA
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2422
Merit: 1834


Crypto for the Crypto Throne!


View Profile
April 09, 2019, 10:44:59 PM
 #6

Кстати автор оригинала слукавил. Оффлайн транзакций быть не может. Вернее быть то могут, но это будут транзакции в никуда.

Очевидно, что с вашей стороны легкое манипулирование формулировками. Вам можно ответить тем, что никто не мешает вам создавать в оффлайне свою ветку блокчейна, и транзакции будут идти в нее  Grin
А так то, основная суть "оффлайн" биткоин транзакций - исключить возможность получения третьей стороной приватных ключей/сида или некоторых других метаданных.

.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
Dimenzino
Member
**
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 56


View Profile
April 25, 2019, 02:38:20 PM
Last edit: April 25, 2019, 02:58:11 PM by Dimenzino
 #7

Для приёма Blockstream Satellit необходима установка спутниковой параболической антенны ("тарелка"). А в тех государствах, где разрешено устанавливать спутниковые антенны автоматически открывается доступ к сотням телеканалов и радиостанций, неподконтрольным местной цензуре. Вроде бы тогда никакой Blockstream Satellit и не нужен.
это уже про пассивные тарелки

на территории РФ покрытия почти нет

https://blockstream.com/satellite/
почему такая странная диаграмма ?
спутники пролетая над "империей зла" отключают сигнал чтоб их не сбил диктатор ?
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2311
Merit: 2297


View Profile
April 25, 2019, 05:17:12 PM
 #8

спутники пролетая над "империей зла" отключают сигнал чтоб их не сбил диктатор ?

Это - геостационарные спутники. Они не пролетают, а висят неподвижно над экватором.
MIner1448
Member
**
Offline Offline

Activity: 938
Merit: 13

Tontogether | Save Smart & Win Big


View Profile
July 29, 2019, 07:39:03 PM
 #9

Это все очень тяжело для обычного обывателя, я бы лучше подождал пока интернет заработает) очень тяжело для меня к примеру.
uanix-2
Member
**
Offline Offline

Activity: 83
Merit: 48

Bitcoin Review owner


View Profile WWW
July 31, 2019, 09:25:33 AM
 #10

Интересно бы узнать аналогичную технологию на радиочастотах (DAB, а еще лучше – СВ и КВ).
Ведь должна же быть по определению!

Книга «Биткоин для всех» — всё, что вы хотели знать о Биткоине, но стеснялись спросить…
Читайте мой блог Bitcoin Review
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
July 31, 2019, 10:35:20 AM
 #11

Интересно бы узнать аналогичную технологию на радиочастотах (DAB, а еще лучше – СВ и КВ).
Ведь должна же быть по определению!
На КВ, а тем более на СВ, на порядки ниже, чем необходимо для такой задачи, пропускная способность (300 бод на КВ потолок, кажется?). На УКВ такое теоретически, наверное, возможно, но уже не интересно.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2311
Merit: 2297


View Profile
July 31, 2019, 11:20:49 AM
 #12

Интересно бы узнать аналогичную технологию на радиочастотах (DAB, а еще лучше – СВ и КВ).
Ведь должна же быть по определению!

Существовал проект трансляции блокчейна через DVB-T. Проработал несколько месяцев и закончился, что не удивительно, так как за аренду канала надо платить немалые деньги, а практической пользы от этого проекта нет.
uanix-2
Member
**
Offline Offline

Activity: 83
Merit: 48

Bitcoin Review owner


View Profile WWW
July 31, 2019, 12:01:04 PM
 #13

Интересно бы узнать аналогичную технологию на радиочастотах (DAB, а еще лучше – СВ и КВ).
Ведь должна же быть по определению!

Существовал проект трансляции блокчейна через DVB-T. Проработал несколько месяцев и закончился, что не удивительно, так как за аренду канала надо платить немалые деньги, а практической пользы от этого проекта нет.

Интересно! Спасибо за ссылку.

Но, можно пойти другим путем — сделать шлюз для отправки биткоин-транзакции через радиосвязь в биткоин-сеть. Пользователь подписывает своим приватным ключом транзакцию, она каким-то образом кодируется для передачи по радиоканалу и поступает на приемник шлюза, который декодирует её и далее передает в биткоин-сеть. Сама транзакция не содержит большого объема данных и как мне видится, может быть отправлена на КВ, а возможно и даже на СВ частотах.

Есть что-то подобное? Ведь это позволило бы совершать транзакции из мест, где нет интернета. А радиосвязь можно обеспечить практически из любой точки Земли.

Книга «Биткоин для всех» — всё, что вы хотели знать о Биткоине, но стеснялись спросить…
Читайте мой блог Bitcoin Review
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
July 31, 2019, 12:51:09 PM
 #14


Есть что-то подобное? Ведь это позволило бы совершать транзакции из мест, где нет интернета. А радиосвязь можно обеспечить практически из любой точки Земли.

Для работы передатчика на КВ нужна лицензия, нужно купить частоту, нужно оборудование (представляете себе антенну на СВ? )). Назовите места, где можно выполнить эти условия и при этом отсутствует интернет.
По-пиратски, конечно, можно товарищу транзакцию морзянкой перекинуть (как в "штирлице"), но такого сервиса для населения, конечно, не будет ).

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2311
Merit: 2297


View Profile
July 31, 2019, 01:11:39 PM
 #15

Но, можно пойти другим путем — сделать шлюз для отправки биткоин-транзакции через радиосвязь в биткоин-сеть. Пользователь подписывает своим приватным ключом транзакцию, она каким-то образом кодируется для передачи по радиоканалу и поступает на приемник шлюза, который декодирует её и далее передает в биткоин-сеть. Сама транзакция не содержит большого объема данных и как мне видится, может быть отправлена на КВ, а возможно и даже на СВ частотах.

Технически - это не проблема. Всё необходимое имеется: и железо и софт для передачи данных в диапазоне КВ. Вопрос лежит в организационном плане и экономической целесообразности.

Отправитель транзакции и шлюз должны иметь:

1. Радиолюбительскую лицензию.
2. Трансивер и антенну. Кв-антенна штука громоздкая, на балконе её разместить затруднительно, в отличие от спутниковой тарелки, к примеру.
3. Шлюзы должно быть распределены по земному шару. Если на КВ связь на пару тысяч километров практически гарантирована, то уже на десять тысяч км - как повезёт.
4. Отправитель транзакции должен иметь представление об особеностях связи в диапазоне КВ: частота, на которой возможна связь со шлюзом, зависит от времени суток и времени года.

Всё это сильно сужает круг пользователей такого способа передачи транзакций, а главное - отсутствует необходимость: зачем нужен Биткойн там, где нет мобильного Интернета?  
uanix-2
Member
**
Offline Offline

Activity: 83
Merit: 48

Bitcoin Review owner


View Profile WWW
August 01, 2019, 07:50:20 AM
 #16


Технически - это не проблема. Всё необходимое имеется: и железо и софт для передачи данных в диапазоне КВ. Вопрос лежит в организационном плане и экономической целесообразности.

[...]

Всё это сильно сужает круг пользователей такого способа передачи транзакций, а главное - отсутствует необходимость: зачем нужен Биткойн там, где нет мобильного Интернета?  

Затем же, зачем он нужен и там, где есть мобильный Интернет, — для передачи и хранения стоимости.  Smiley
А радиосвязь для этих целей может быть востребована, например, в труднодоступных удаленных районах суши или на судах в морях-океанах. Хотя, с развертыванием кластеров спутников низкоорбитального интернета эта проблема будет решена.

Вообще, мой вопрос был сугубо гипотетический. Лично у меня нет потребности.

Книга «Биткоин для всех» — всё, что вы хотели знать о Биткоине, но стеснялись спросить…
Читайте мой блог Bitcoin Review
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!