Bitcoin Forum
April 25, 2024, 07:30:53 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: [Инструкция] Как пользоваться Electrum (for newbies)  (Read 356 times)
bakasabo (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2296
Merit: 1177



View Profile
July 17, 2019, 09:47:59 AM
Merited by Symmetrick (7), Rath_ (2), vizito (2), diks (1), imhoneer (1), andy_pelevin (1), TheFuzzStone (1)
 #1

Содержание

      1. Что такое Electrum?
      2. Создание нового кошелька
      3. Использование Electrum
      4. Включение полного списка адресов
      5. Примечания


1. Что такое Electrum?

Electrum - это бесплатный программный кошелек с открытым исходным кодом, который доступен на различных платформах (Windows, OSX, Linux и Android). В отличие от клиента Bitcoin Core, для работы с кошельком Electrum не требуется загружать какие-либо дополнительные данные, поскольку работа с кошельком происходит при помощи подключения к внешним серверам. Не стоит волноваться на счет безопасности кошелька, Electrum никогда никуда не отправляет ваш приватный ключ. Приватный ключ хранится локально, что означает, что непосредственно сам пользователь несёт полную ответственность за безопасность своих биткойнов.

Скачать Electrum можно по данной ссылке. Пользователь всегда может проверить подпись загруженного файла, чтобы убедиться, что файл не были внесены какие-либо изменения, например, с помощью GnuPG (Linux) или Gpg4win (Windows).

2. Создание нового кошелька

При первом запуске Electrum, кошелек предложит подключиться к известному Вам серверу или осуществить автоматическое подключение. Если вы не знаете ни одного доверенного лица, работающего с сервером Electrum, вам следует выбрать вариант автоматического подключения Electrum.



Далее необходимо ввести имя нового кошелька или выбрать существующий кошелек, нажав «Choose…». По умолчанию ваш кошелек должен находиться в директории «C: \ Users \ USERNAME \ AppData \ Roaming \ Electrum \ wallets» (для ОС Windows) или в «~ / .electrum» (для ОС OSX и Linux). Это очень важно, так как в любой момент можно сделать резервную копию файла кошелька при необходимости.



Следующим этапом кошелек предоставит на выбор 4 варианта последующих действий:


•   Standard wallet
•   Wallet with two-factor authentication
•   Multi-signature wallet
•   Import Bitcoin addresses or private keys

(В данном руководстве сосредоточимся только на первом и последнем варианте, а разница между всеми четырьмя типами кошельков описана ниже)


Стандартный кошелек (Standard wallet) - позволяет создать новый кошелек (с адресами типа Legacy или SegWit). Для подписания транзакции для такого типа кошелька необходим только один закрытый ключ.

Кошелек с двухфакторной аутентификацией (Wallet with two-factor authentication) - тип мульти-подписного кошелька. Пользователь получает 2 из 3 ключей. Третий ключ управляется сервисом TrustedCoin. Для работы с данным видом кошелька, пользователю так же понадобится Google Authenticator.

Multi-подпись кошелек (Multi-signature wallet) - кошелек с несколькими закрытыми ключами, для работы с которым необходимо взаимодействие нескольких приватных ключей, для осуществления переводов. Вы можете выбрать до 15 подписчиков и любое количество необходимых подписей.

Импортировать биткойн-адреса или приватные ключи (Import Bitcoin addresses or private keys) – позволяет импортировать ранее созданный кошелек в Electrum. Так же используется для создания кошелька с возможность только просматривать его баланс.



Следующим этапом стоит выбрать «Create a new seed», чтобы создать новый кошелек. Стоит отметить, что Electrum обладает поддержкой разных аппаратных кошельков, таких как TREZOR, Ledger и Keepkey, но они не являются бесплатными.



Стандартная опция генерирует устаревшие типы адресов (начиная с 1). Этот тип в настоящее время является наиболее распространенным, поскольку он был доступен с самого начала существования Биткойна.

Сгенерированные адреса SegWit могут начинаться либо с цифры 3 (вложенные или nested SegWit), либо с bc1 (собственные или native SegWit). Транзакции, совершаемые по адресам SegWit, дешевле и занимают меньше места в блоке. Это немного помогает Биткойну, когда вся сеть находится под огромной нагрузкой.

Поскольку SegWit набирает всю большую популярность, то для дальнейшей работы выберем именно этот вариант. Более подробно познакомится с SegWit можно из данной статьи.



Следующих этап очень важен. Эти 12 слов необходимы для восстановления вашего кошелька в случае, если вы потеряли доступ к резервной копии вашего кошелька. Запишите их, запомните или сохраните иным более удобным для Вас способом. В разделе "Options" можно задать пароль, который будет выступать в роли 13-ого слова в вашем seed.
После того, как вы нажмете «Next», вам останется лишь ввести seed фразу и ввести пароль, который зашифрует файл вашего кошелька.



3. Использование Electrum

Поздравляем! Вы только что создали свой новый кошелек. Теперь вы готовы получать и отправлять биткойны. Окно, которое открыто в данный момент, показывает ваш баланс и предыдущие транзакции. На данный момент оно не отображает никакой информации, потому что еще никто не отправил вам биткойны.



Чтобы увидеть свой биткойн-адрес, выберите вкладку "Receive". Если кто-то хочет отправить вам немного биткойнов, то единственное, что вам нужно сделать, это скопировать "Receiving address". Стоит отметить, что "Receiving address" может случайным образом измениться на иной, однако не стоит волноваться. Всегда можно повторно использовать свои предыдущие адреса.
  


Отправка биткойнов очень проста. Впишите адрес кошелька, на который вы хотите отправить BTC, в поле "Pay to" и введите сумму ниже. Поле "Description" никак не влияет на перевод, так что можно использовать его для того, чтобы присвоить транзакции какое-либо имя или пояснение, понятное Вам. Слайдер внизу указывает плату за отправку транзакции. Electrum автоматически выбирает подходящую комиссию для подтверждения транзакции в следующих нескольких блоках.



4. Включение отображения полного списка адресов

Эта функция полезна, если вы хотите использовать несколько биткойн адресов одновременно, но лишь на некоторых (или как Вам захочется, можно и на одном) иметь средства. Обычно адрес меняется на вкладке "Receive" после одного использования.

Чтобы увидеть полный список, перейдите в "View -> Show Addresses".



Теперь во вкладке "Addresses" находятся все ваши адреса куда вы когда-либо принимали биткойн. Electrum показывает Вам ваш общий баланс по всем адресам, однако вы можете осуществить перевод с определенного адреса, щелкнув правой кнопкой мыши на нем и выбрав "Spend".



5. Примечания

Electrum дает полный контроль над вашими приватными ключами. Пользователь лично несет ответственность за их безопасность. Это одно из самых больших преимуществ программных кошельков.
Данное руководство было создано для людей, которые используют веб-кошельки и ограничены их функционалом, потому что они не знают, как использовать Bitcoin Core или Electrum.

Я не являюсь автором данного руководства. Данное руководство является переводом TUTORIAL: How to use Electrum (for beginners), созданное пользователем BitCryptex и было переведено с его согласия для русского локала.

Данное руководство было бы замечательным материалом для ознакомления, перед началом чтение топика «Пару слов о Electrum и мультиподписи Bitcoin» от пользователя TheFuzzStone.

Комментарии и дополнения к данному руководству приветствуются.

R


▀▀▀▀▀▀▀██████▄▄
████████████████
▀▀▀▀█████▀▀▀█████
████████▌███▐████
▄▄▄▄█████▄▄▄█████
████████████████
▄▄▄▄▄▄▄██████▀▀
LLBIT
  CRYPTO   
FUTURES
 1,000x 
LEVERAGE
COMPETITIVE
    FEES    
 INSTANT 
EXECUTION
.
   TRADE NOW   
1714030253
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714030253

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714030253
Reply with quote  #2

1714030253
Report to moderator
1714030253
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714030253

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714030253
Reply with quote  #2

1714030253
Report to moderator
The trust scores you see are subjective; they will change depending on who you have in your trust list.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
bakasabo (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2296
Merit: 1177



View Profile
July 17, 2019, 10:35:10 AM
Last edit: July 17, 2019, 10:54:11 AM by bakasabo
 #2

Резерв для дополнений к инструкции.

R


▀▀▀▀▀▀▀██████▄▄
████████████████
▀▀▀▀█████▀▀▀█████
████████▌███▐████
▄▄▄▄█████▄▄▄█████
████████████████
▄▄▄▄▄▄▄██████▀▀
LLBIT
  CRYPTO   
FUTURES
 1,000x 
LEVERAGE
COMPETITIVE
    FEES    
 INSTANT 
EXECUTION
.
   TRADE NOW   
andy_pelevin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2219
Merit: 1122


Altcoinlog


View Profile
July 17, 2019, 06:58:20 PM
Merited by Symmetrick (1)
 #3


Комментарии и дополнения к данному руководству приветствуются.

Действительно, толковое описание... В дополнение вышеизложенному могу добавить ссылку на официальную документацию к кошельку https://electrum.readthedocs.io/en/latest/
Для пользователей windows, наиболее оптимальным считаю использование портативной версии кошелька. Для пользователей, у которых проблемы безопасности граничат с паранойей, что при хранении крупных средств необходимо, могу предложить ссылку на продвинутый гайд по хранению криптовалюты


█████████████████████████████████████████████
█████████████████████`````███████████████████
████████████████████```````██████████████████
███████████████████````````█████████████████
██████████████████```███`````████████████████
█████████████████```█████`````███████████████
████████████████```███████`````██████████████
███████████████```█████████`````█████████████
██████████████```````````````````████████████
█████████████```█████████████`````███████████
████████████```███████████████`````██████████
███████████```█████████████████`````█████████
██████████```███████████████████`````████████
████████`````███████████████████```````██████
█████████████████████████████████████████████
gdgdgdg
Altcoin
КАК НАСТРОИТЬ МАЙНИНГ?
ИНСТРУКЦИЯ

| OK   VKONTAKTE
| TWITTER   TELEGRAM
| FACEBOOK    INSTAGRAM


[/center
WOW777
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 46
Merit: 1


View Profile
December 11, 2019, 02:19:03 AM
 #4

А если пароль утерян от кошелька то я смогу вытащить этих 12 слов для восстановление кошелька под другим паролем?
bakasabo (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2296
Merit: 1177



View Profile
December 11, 2019, 07:56:06 AM
 #5

А если пароль утерян от кошелька то я смогу вытащить этих 12 слов для восстановление кошелька под другим паролем?

Очевидно же что что нет. Пароль является 13-тым словом. Как ты зная 13-ое слово планируешь получить остальные 12. Это не возможно.

R


▀▀▀▀▀▀▀██████▄▄
████████████████
▀▀▀▀█████▀▀▀█████
████████▌███▐████
▄▄▄▄█████▄▄▄█████
████████████████
▄▄▄▄▄▄▄██████▀▀
LLBIT
  CRYPTO   
FUTURES
 1,000x 
LEVERAGE
COMPETITIVE
    FEES    
 INSTANT 
EXECUTION
.
   TRADE NOW   
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
December 11, 2019, 07:58:39 AM
 #6

Пароль является 13-тым словом. Как ты зная 13-ое слово планируешь получить остальные 12.
Я так понял, что не этот пароль имелся в виду, а пароль на кошелек. Который требуется при отправке транзакции и показе секретных данных.

Но ответ тот же ).

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
abakr
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1736
Merit: 254



View Profile
December 11, 2019, 12:55:12 PM
 #7

Как-то нету доверия этому кошельку после странных взломов, или "обновлений". Лучше уж использовать биткоин коре
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2311
Merit: 2297


View Profile
December 11, 2019, 06:58:46 PM
Merited by igor72 (1)
 #8

Кошелек с двухфакторной аутентификацией (Wallet with two-factor authentication) - тип мульти-подписного кошелька. Пользователь получает 2 из 3 ключей. Третий ключ управляется сервисом TrustedCoin. Для работы с данным видом кошелька, пользователю так же понадобится Google Authenticator.

Кошелек с двухфакторной аутентификацией - платная услуга. Многие узнают об этом уже после того как заведут биткойны на такой кошелёк, а потом начинаются вопросы: как отказаться от этой 2FA?

Сгенерированные адреса SegWit могут начинаться либо с цифры 3 (вложенные или nested SegWit), либо с bc1 (собственные или native SegWit). Транзакции, совершаемые по адресам SegWit, дешевле и занимают меньше места в блоке. Это немного помогает Биткойну, когда вся сеть находится под огромной нагрузкой.

Поскольку SegWit набирает всю большую популярность, то для дальнейшей работы выберем именно этот вариант. Более подробно познакомится с SegWit можно из данной статьи.



Каким образом из этого описания можно понять, какие именно адреса создаются при выборе типа адреса - SegWit? На скриншоте видно, что будут созданы bech32-адреса, но описание вносит путаницу: не понятно, какие адреса в результате получаться: 3... или bc1...? 
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
December 11, 2019, 09:40:06 PM
 #9

Каким образом из этого описания можно понять, какие именно адреса создаются при выборе типа адреса - SegWit? На скриншоте видно, что будут созданы bech32-адреса, но описание вносит путаницу: не понятно, какие адреса в результате получаться: 3... или bc1...?  
Да, а про генерацию кошельков с nested Segwit адресами здесь лучше вообще не упоминать - Electrum никогда ее не поддерживал и, судя по принципиальной позиции по этому вопроса Томаса Воегтлина, никогда не будет поддерживать. Импортирует, и на том спасибо.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
WOW777
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 46
Merit: 1


View Profile
December 12, 2019, 01:58:23 AM
 #10

Что то нечего не понял какое 13 и причем пароль, у меня кошелек создан по сиду + поставлен пароль, кошелек работает все просматривается но без пароля сид узнать не могу, есть иные варианты где этот пароль не требуется? естественно кроме такого случая что он у меня записан на бумажке.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
December 12, 2019, 08:48:04 AM
 #11

у меня кошелек создан по сиду + поставлен пароль, кошелек работает все просматривается но без пароля сид узнать не могу, есть иные варианты где этот пароль не требуется?
Нет. Если пароль несложный, или вы помните/предполагаете, из каких символов, сочетаний символов он может состоять, то можно пытаться его подобрать - самому или заплатить человеку с хорошей репутацией, оказывающему такую услугу. Иначе лучше забыть.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
bakasabo (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2296
Merit: 1177



View Profile
December 12, 2019, 08:58:14 AM
 #12

~snip~

Приветствую.

Я задам Ваши вопросы автору топика. Я все лишь делал перед оригинала с его разрешения, но попробую так же найти ответы сам. Единственная загвоздка - по второму вопросу я не смогу предоставить скриншот в такой же стилистике.

R


▀▀▀▀▀▀▀██████▄▄
████████████████
▀▀▀▀█████▀▀▀█████
████████▌███▐████
▄▄▄▄█████▄▄▄█████
████████████████
▄▄▄▄▄▄▄██████▀▀
LLBIT
  CRYPTO   
FUTURES
 1,000x 
LEVERAGE
COMPETITIVE
    FEES    
 INSTANT 
EXECUTION
.
   TRADE NOW   
WOW777
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 46
Merit: 1


View Profile
December 12, 2019, 11:39:11 AM
 #13

у меня кошелек создан по сиду + поставлен пароль, кошелек работает все просматривается но без пароля сид узнать не могу, есть иные варианты где этот пароль не требуется?
Иначе лучше забыть.

Так и думал что монеты не достать теперь. Спасибо.
VasilyS
Member
**
Offline Offline

Activity: 618
Merit: 21


View Profile WWW
December 15, 2019, 12:58:26 PM
Merited by Symmetrick (1)
 #14

Как-то нету доверия этому кошельку после странных взломов, или "обновлений". Лучше уж использовать биткоин коре
Этот кошелек можно использовать и в холодном режиме. При этом один из кошельков Electrum ставиться на комп ,не подключенный к интернету. Транзакция создается на компе с кошельком-онлайн в режиме watch only, а подписывается на холодном кошельке (подробнее в статье тут: https://www.cryptoprofi.info/?p=3644). Это довольно безопасно и удобно. Фактически аналог аппаратного кошелька по уровню безопасности.

                             ❱  CRYPTOPROFI  ❱
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!