Bitcoin Forum
May 08, 2024, 02:29:03 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Хэл Финни: Биткоин и я  (Read 200 times)
zasad@ (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1750
Merit: 4279



View Profile WWW
September 24, 2019, 10:33:18 AM
Last edit: December 26, 2019, 10:45:40 AM by zasad@
Merited by chimk (7), Symmetrick (2), Goran_ (1), jokers10 (1), Unsoldier (1)
 #1

Гарольд Томас Финни II- известный американский программист.
Большинство людей были уверены, что он и есть Сатоши Накамото и владеет огромной суммой биткоинов - около 700 000 монет.
Он получил самую первую транзакцию в биткоинах от Сатоши Накамото и добыл один блок из 7го десятка сети.
В первых год запуска сети он активно работал с Сатоши, находил ошибки в коде, вел переписку с Накамото, помогая решить различные проблемы.

Здесь перевод его поста:
https://bitcointalk.org/index.php?topic=155054.0
19 марта 2013

Я думал, что напишу о последних четырех годах, насыщенными событиями для биткойна и меня.

Для тех, кто меня не знает, я Хэл Финни. Я начал свою работу в криптографии, работая над ранней версией PGP, тесно сотрудничая с Филом Циммерманом. Когда Фил решил основать PGP Corporation, я был одним из первых наёмных сотрудников. Я планировал работать на PGP Corporation до моей пенсии. В то же время я был активно вовлечен в сообщество Cypherpunks. Я запустил первый криптографический анонимный отправитель е-майл писем (ремейлер), кроме прочих моих проектов.

"Ремейлер (англ. remailer) — это сервер, получающий сообщение электронной почты и переправляющий его по адресу, указанному отправителем. В процессе переадресации вся информация об отправителе уничтожается, поэтому конечный получатель лишён возможности выяснить, кто является автором сообщения.
Шифропанки (англ. Cypherpunks) — неформальная группа людей, заинтересованных в сохранении анонимности и интересующихся криптографией."

см ссылки на ресурсы в конце поста

Перенесемся в конец 2008 года и анонс биткоина. Я заметил, что «деды-криптографы»  (мне самому было 50 с лишним), как правило, становятся циничными. Я был более идеалистичен; я всегда любил криптографию, её тайны и парадоксы. Когда Сатоши объявил о Биткойне в своей емайл рассылке, он получил в лучшем случае скептическую оценку. Специалисты по криптографии видели слишком много грандиозных идей от малообразованных новичков. У них это как правило вызывало одинаковую предсказуемую реакцию.

Я был более позитивным. Я давно интересовался криптографическими схемами оплаты. Кроме того, мне посчастливилось встретиться и переписываться как с Вей Даем, так и с Ником Сабо, создателями идей, которые, как мне казалось, будут реализованы с помощью Биткойна. Я попытался создать собственное доказательство выполненной работы, называемое RPOW. Так что я посчитал биткойн очень увлекательным.

Когда Сатоши объявил о первом выпуске программного обеспечения, я сразу его скачал. Я думаю, что я был первым человеком, кроме Сатоши, который майнил биткойны. Я добыл 70й с чем-то блок, и я был получателем первой транзакции биткойнов, когда Сатоши отправил мне десять монет в качестве теста. В течение следующих нескольких дней я вел беседу по электронной почте с Сатоши, в основном я сообщал об ошибках, а он их исправлял.

Сегодня истинная личность Сатоши стала загадкой. Но в то время я думал, что имею дело с молодым человеком японского происхождения, который был очень умен и искренен. Мне повезло, что я узнал много ярких людей за всю свою жизнь, поэтому я могу их распознать.

Через несколько дней биткойн заработал довольно стабильно, поэтому я оставил программу запущенной. Это были дни, когда сложность была минимальной, и можно было найти блок с помощью майнинга на процессоре, даже без помощи видеокарты. Я добыл несколько блоков в течение следующих дней. Но потом я выключил свой компьютер, потому что он перегревался, и шум вентилятора раздражал меня. Оглядываясь назад, я хотел бы продолжать в том же духе, но с другой стороны, мне чрезвычайно повезло, что я был там с самого начала. Это одна из тех ситуаций, когда стакан наполовину полон, а не пуст.

Следующее, что я услышал о Биткойне, было в конце 2010 года, когда я с удивлением обнаружил, что он не только продолжает развиваться, но на самом деле биткойны имеют денежную ценность. Я проверил свой старый кошелек и с облегчением обнаружил, что мои биткойны все еще там. Когда цена выросла до уровня настоящих денег, я перевел монеты в офлайн кошелек в  надежде, что они принесут хороший доход моим наследникам.

Говоря о наследниках, я получил сюрприз в 2009 году, когда у меня внезапно обнаружили смертельную болезнь. В начале года я был в лучшей форме в своей жизни, я занялся бегом на длинные дистанции и сбросил вес. Я пробежал несколько полумарафонов и начал готовиться к полному марафону. Я натренировался до пробежек более 20 миль и думал, что все отлично. Вот когда все пошло под откос.

Мое тело начало ослабевать. Я невнятно говорил, руки слабели, а мои ноги медленно восстанавливались. В августе 2009 года мне поставили диагноз БАС (боковой амиотрофический склероз), также известный как болезнь Лу Герига, по имени известного бейсболиста, который болел ею. БАС - это болезнь, которая убивает двигательные нейроны, которые передают сигналы от мозга к мышцам. Это вызывает сначала слабость, затем постепенно усиливающийся паралич. Обычно это вызывает смерть в течении от 2 до 5 лет. Сначала у меня были слабые симптомы, и я продолжал работать, но усталость и проблемы с голосом вынудили меня уйти на пенсию в начале 2011 года. С тех пор болезнь продолжала неумолимо прогрессировать.

Сегодня я по сути парализован. Меня кормят через трубку, а дышу через другую трубку. Я управляю компьютером, используя коммерческую программу eyetracker, которая отслеживает движение глаз. У нее также есть синтезатор речи, так что теперь это мой голос. Я провожу весь день в своем инвалидном кресле. Я разработал интерфейс, используя Arduino, чтобы я мог регулировать положение моего инвалидного кресла, используя движение глаз.

Мне пришлось приспосабливаться, но моя жизнь не так уж и плоха. Я все еще могу читать, слушать музыку, смотреть телевизор и фильмы. Я недавно обнаружил, что я могу даже написать код. Очень медленно, вероятно, в 50 раз медленнее, чем раньше. Но я все еще люблю программирование, и оно дает мне цель. В настоящее время я работаю над идеей, которую предложил Майк Хирн. Хочу использовать функции безопасности современных процессоров, предназначенных для поддержки доверенных вычислений для увеличения надежности биткойн кошельков. Проект почти готов к запуску. Я просто должен подготовить документацию.

И, конечно, ценовые колебания биткойнов меня интересуют. У меня есть финансовый интерес. Но я получил биткоины благодаря удаче, без особых затрат с моей стороны. Я пережил обвал цен 2011 года. Я видел это и раньше. Как говорят, что легко пришло, то легко и ушло.

Это моя история. Мне очень повезло в целом. Даже со всеми негативными событиями, моя жизнь очень удовлетворительна, но сильно ограничена. Дискуссии о наследовании биткойнов представляют для меня более чем академический интерес. Мои биткойны хранятся в банковском сейфе, а мой сын и дочь разбираются в технологиях. Я думаю, что мое наследство в безопасности, и я спокоен.


Последнее сообщение Хэл Финни сделал 9 августа 2013 года
https://bitcointalk.org/index.php?topic=270898.msg2901342#msg2901342
Видимо его родные имеют доступ к аккаунту, поэтому он был активен после смерти Хелла.


28 августа 2014 года, недолго после того, как Финни умер, его тело отвезли в фонд продления жизни Alcor, хорошо известный своими инициативами в области криопресервации. Жидкости из тела Финни откачали и заменили веществом M-22. Криозащитная смесь привела к процессу стекловидного застывания, которое защищает эмбрионы, сперму и бластоцисты на годы.

По словам Гринберга, тело Финни охладили до -195,6 градусов Цельсия, а затем поместили в алюминиевый чан, заполненный жидким азотом. После того, как они завершили процесс криозащитной перфузии, фонд Алькор заявил, что Финни будет «на длительном сохранении, где о нем будут заботиться вплоть до того дня, когда станут возможны восстановление и воскрешение». Финни был 128-м пациентом Alcor и его криогенный процесс оплачивался «страхованием жизни и биткоинами, которые пожертвовали все желающие», говорят в компании.
https://hi-news.ru/science/kakie-tajny-bitkoina-pryachet-zamorozhennyj-mozg-xala-finni.html


Материалы:
https://bitcointalk.org/index.php?topic=155054.0
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гарольд_Томас_Финни_II
https://hi-news.ru/science/kakie-tajny-bitkoina-pryachet-zamorozhennyj-mozg-xala-finni.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шифропанк
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ремейлер


.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
1715135343
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715135343

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715135343
Reply with quote  #2

1715135343
Report to moderator
There are several different types of Bitcoin clients. The most secure are full nodes like Bitcoin Core, which will follow the rules of the network no matter what miners do. Even if every miner decided to create 1000 bitcoins per block, full nodes would stick to the rules and reject those blocks.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715135343
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715135343

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715135343
Reply with quote  #2

1715135343
Report to moderator
1715135343
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715135343

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715135343
Reply with quote  #2

1715135343
Report to moderator
1715135343
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715135343

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715135343
Reply with quote  #2

1715135343
Report to moderator
Goran_
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2310
Merit: 2242


https://aggr.trade/


View Profile
September 24, 2019, 11:41:09 AM
 #2

Twitter  аккаунт .  Познавательны  комментарии  к его двум  самым  популярным  твитам десятилетней давности.  Комменты как  мнение  сообщества.

https://twitter.com/halfin/status/1110302988
Quote
Running bitcoin

https://twitter.com/halfin/status/1136749815
Quote
Looking at ways to add more anonymity to bitcoin

happyValentine
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 101



View Profile
September 25, 2019, 11:32:56 AM
 #3

Очень круто! Спасибо за перевод. Я всегда удивляюсь выдержки людей, оказавшихся в трудной ситуации. Вроде жизнь наладилась и ты в форме, и тут такая болезнь. Жаль. Может быть когда-то его и воскресят)

gerjiss
Member
**
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 10


View Profile
September 25, 2019, 09:03:41 PM
 #4

Поразительные данные из биографии человека, что так повлиял на развитие биткоина. Признаюсь, первой моей мыслью было узнать как поживают там его биткоины, но когда я дочитал до конца, а именно о болезни человека и последующем эффекте, мне стало стыдно. Спасибо таким энтузиастам, как Хел, что привнесли в нашу жизнь интереса.

MINTER - WE MINT COINS AND CREATE THE INTERNET OF MONEY
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
Telegram  |  Bip Wallet  |  Twitter
chimk
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 814


View Profile
September 25, 2019, 09:30:39 PM
 #5

У меня нет навязчивой идеи разгадать личность СН, но исходя из этой статьи Хэл Финни не Сатоши Накомото. Незаурядная личность, огромный вклад в развитие Cypherpunks. Достойный путь, жить в борьбе за свободу и умереть в борьбе.

zasad@ (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1750
Merit: 4279



View Profile WWW
September 25, 2019, 09:40:57 PM
 #6

Я прочел  книгу Натаниел Поппер "Цифровое золото" практически на одном дыхании.
А когда увидел этот пост, был в шоке.  Особенно когда читаешь его на родном языке автора в оригинале.
Кратко и информативно, без соплей.
Жаль что я не пришел сюда в году 2010..

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!