Bitcoin Forum
April 16, 2024, 05:43:46 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 »  All
  Print  
Author Topic: Как завещать свои биткоины?  (Read 4881 times)
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1204
Merit: 1585


shaman


View Profile
November 14, 2019, 01:54:07 PM
 #281

~
Нотариусы - это как блокчейн, они никогда ничего не теряют.  Wink

Иначе бы не были нотариусами.

Не все нотариусы отличаются кристальной честностью, поэтому я не стал бы сравнивать их с блокчейном Smiley

За небольшие деньги можно получить достаточно интересую информацию, когда нотариус приезжает на выезд - тоже есть варианты договориться. А за большие деньги - может пропасть дело, ну или сгореть, например. Или же некоторые документы пропадают при транспортировке, например когда у курьера стекло в машине выбивают и уходит магнитола, деньги - которые никому не нужны, но и документы.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 14, 2019, 02:09:56 PM
Merited by chimk (3)
 #282

Не все нотариусы отличаются кристальной честностью, поэтому я не стал бы сравнивать их с блокчейном Smiley
В России - возможно, тут этот институт как таковой заново создавался в 18-е годы, после того как большевики перестреляли кого попало.
А взять ту же Германию, как пример, или Австрию, там у некоторых нотариусов родословная насчитывает этак 600 лет. Заходишь к нотариусу и у него на стене висят грамоты, выданные его предкам еще в средние века. От самого первого нотариуса в роду и до нынешнего. Натуральный блокчейн на человеках )

// fixed
FontSeli
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 858



View Profile
November 14, 2019, 03:18:35 PM
 #283

p.s. Интересно, были случаи, когда нотариусы теряли такие документы?
Нотариусы - это как блокчейн, они никогда ничего не теряют.  Wink

Иначе бы не были нотариусами.

Ну я бы не стал так говорить. Лучше сказать так: одна потеря может стоить им карьеры, и иногда свободы, но если на кону хорошая сумма, то можно и рискнуть.  Wink
Банкирам так вообще нельзя доверять, они найдут десятки законных способов и все это будет в рамках договоров.

Поэтому я никогда не полагался и не буду полагаться на честность чужих людей в денежных вопросах (особенно если на кону серьезные суммы).

Блокчейн гораздо надежнее.
johhnyUA
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2408
Merit: 1834


Crypto for the Crypto Throne!


View Profile
November 14, 2019, 03:40:05 PM
 #284

p.s. Интересно, были случаи, когда нотариусы теряли такие документы?
Нотариусы - это как блокчейн, они никогда ничего не теряют.  Wink

Иначе бы не были нотариусами.

Зато не редко вступают в преступные сговоры с целью дележки наследства и подделывают документы. Тоесть не теряют, но создают новые  Grin

Черные нотариусы, слышал о таких? В СНГ пруд пруди.

Арендовать ячейку?? у банкаHuh который может обанкротиться, соскамиться, самоликвидироваться? и ещё каким-то образом передать ключ от ячейки наследнику? и держать в ячейке какой-то материальный объект для доступа к виртуальной валюте?  нет, это совершенно лишнее

Некоторые банки существуют еще со времен Филлипа Красивого (это тот, который тамплиеров сжег), так что я бы не был так категоричен.

Передавать нужно мнемоническую BIP39 фразу через закрытое завещание, а наследник должен знать пароль к ней.

Интересный вариант, можно даже несколько наследств организовать. Сид может быть публичным, и его могут знать все наследники.  А 25е слово к сиду передавать через того же юриста и завещание, и каждый при совмещении сид + 25е слово получит то, на что заслуживает  Cheesy

.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 14, 2019, 06:02:39 PM
 #285

Ну я бы не стал так говорить. Лучше сказать так: одна потеря может стоить им карьеры, и иногда свободы, но если на кону хорошая сумма, то можно и рискнуть.  Wink
Не путай пост-совковых нотариусов с общемировой практикой. В норме, нотариус - это семейное дело, должность часто наследуется. Одна потеря для него - это не потеря карьеры, а вымазывание в говне фамилии, имеющей многовековую историю.
samuel-sd
Member
**
Offline Offline

Activity: 155
Merit: 67


View Profile
November 14, 2019, 07:52:21 PM
 #286

p.s. Интересно, были случаи, когда нотариусы теряли такие документы?
Были конечно, вопрос только - какая вероятность этого события. Вероятность очень низкая, такая же как, например, попасть в авиакатастрофу, давайте теперь на основании вероятности попасть в авиакатастрофу перестанем летать самолетами.

Quote
можно даже несколько наследств организовать.
Нельзя, действительным является только одно - самое последнее.

Quote
Зато не редко вступают в преступные сговоры с целью дележки наследства и подделывают документы. Тоесть не теряют, но создают новые
Ага, нотариус решит вскрыть закрытое завещание, увидев, что там зашифрованный сид, от досады, что не может своровать битки, создаст новое завещание, в котором сид будет левым, просто из вредности.
FontSeli
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 858



View Profile
November 14, 2019, 08:37:50 PM
 #287

Ну я бы не стал так говорить. Лучше сказать так: одна потеря может стоить им карьеры, и иногда свободы, но если на кону хорошая сумма, то можно и рискнуть.  Wink
Не путай пост-совковых нотариусов с общемировой практикой. В норме, нотариус - это семейное дело, должность часто наследуется. Одна потеря для него - это не потеря карьеры, а вымазывание в говне фамилии, имеющей многовековую историю.

Это большая ошибка так считать. Люди везде одинаковые, что тут, что там. Если сума полученная с кидка вас будет стоить репутации и даст безбедную жизнь не одному поколению, то вы будете очень сильно рисковать.
Сегодня стоимость завещанных вами Биткоинов одна, завтра она может вырасти в десятки или сотни раз. Я не хочу полагаться на людскую честность.
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1204
Merit: 1585


shaman


View Profile
November 14, 2019, 09:39:33 PM
Merited by FontSeli (1)
 #288

~
Это большая ошибка так считать. Люди везде одинаковые, что тут, что там. Если сума полученная с кидка вас будет стоить репутации и даст безбедную жизнь не одному поколению, то вы будете очень сильно рисковать.
Сегодня стоимость завещанных вами Биткоинов одна, завтра она может вырасти в десятки или сотни раз. Я не хочу полагаться на людскую честность.

Кроме того, что человека можно купить - у него в жизни могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, когда внезапно будет нужна очень крупная сумма денег. Либо же человека можно запугать. Это слабое звено, всегда.

Поэтому, при всем моем уважении к "кристально" честным нотариусам, с безгрешной репутацией, которая длится поколениями - можно использовать нотариуса как дополнительный вариант хранения, например нескольких слов из сид-фразы.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 14, 2019, 09:52:23 PM
 #289

Кроме того, что человека можно купить - у него в жизни могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, когда внезапно будет нужна очень крупная сумма денег. Либо же человека можно запугать. Это слабое звено, всегда.

Поэтому, при всем моем уважении к "кристально" честным нотариусам, с безгрешной репутацией, которая длится поколениями - можно использовать нотариуса как дополнительный вариант хранения, например нескольких слов из сид-фразы.
Вы не совсем понимаете, как это все работает. Это не просто пришел, поставили подпись, и ушел. Каждый раз, когда вы получаете у нотариуса какую-то бумажку, эта бумажка и само действие оставляют очень много следов. Начиная от вашей подписи в книге, и заканчивая тем что за бланки платится пошлина государству, что тоже оставляет следы. Записи о полученных документах хранятся дольше, чем проживет сам нотариус, они неоднократно дублируются и их копии передаются его коллегам через реестр нотариальных действий. На тот случай, если кто-то решит получить две бумажки, конфликтующие по смыслу и действующие в одно и то же время.

Дело не только в репутации, но и в организации системы как таковой.
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1204
Merit: 1585


shaman


View Profile
November 14, 2019, 10:07:01 PM
 #290

~
Вы не совсем понимаете, как это все работает. Это не просто пришел, поставили подпись, и ушел. Каждый раз, когда вы получаете у нотариуса какую-то бумажку, эта бумажка и само действие оставляют очень много следов. Начиная от вашей подписи в книге, и заканчивая тем что за бланки платится пошлина государству, что тоже оставляет следы.

Реестр нотариальных действий и архив? За довереность у нотариуса платил наличкой, никаких проблем.
А то, что происходит на самом деле в архивах особой страны - достаточно понятно, для любого, кто хоть раз эти архивы посещал.

Quote
~
Записи о полученных документах хранятся дольше, чем проживет сам нотариус, они неоднократно дублируются и их копии передаются его коллегам через реестр нотариальных действий. На тот случай, если кто-то решит получить две бумажки, конфликтующие по смыслу и действующие в одно и то же время.

Дело не только в репутации, но и в организации системы как таковой.

Вот про это можно поподробнее? Желательно со ссылками на нормативные документы.

ps: Я знаю, что у меня очень мало опыта в нотариате цивилизованных стран. И хотел бы узнать, как устроено там и в чем разница между ними и особой страной.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 14, 2019, 10:31:28 PM
 #291

За довереность у нотариуса платил наличкой, никаких проблем.
Это неважно, наличкой или нет, все равно бумажка о приходе денег оформляется и уходит далее наверх. И в бумажке будет написано, за что именно платеж. Это же пошлина все-таки, а не оплата за шоколадный батончик.

А то, что происходит на самом деле в архивах особой страны - достаточно понятно, для любого, кто хоть раз эти архивы посещал.
Да, с этим никому и не придет в голову спорить.  Grin Остается надеяться, что временно.

С другой стороны, ценные для истории документы не раз проверялись и успешно выявлялись подделки. Хотя борьба с фальсификацией истории - это уже отдельная тема, пусть и связанная.

Вот про это можно поподробнее? Желательно со ссылками на нормативные документы.
Вот, к сожалению, я в этом не настолько продвинут, чтобы дать ссылку на конкретный документ. Поэтому лучше не буду вводить в заблуждение лишний раз.

И хотел бы узнать, как устроено там и в чем разница между ними и особой страной.
На самом деле, по законодательству отличий мало. По крайней мере, так говорят те, с кем работал. В особой стране просто культура делопроизводства хромает, как и исполнение инструкций. Например, все листы в книгах должны быть пронумерованы, а сами книги - прошиты. Но уже не раз всплывали разбирательства как раз на эту тему. Причем, даже без злоупотреблений, а просто потому что сотруднику лень прошить книгу. Такое иногда бывает, и это удивляет.
Krypt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1537
Merit: 1088



View Profile
November 15, 2019, 06:28:42 AM
 #292

Люди везде одинаковые, что тут, что там. Если сума полученная с кидка вас будет стоить репутации и даст безбедную жизнь не одному поколению, то вы будете очень сильно рисковать.
"Вы не совсем понимаете, как это все работает." (c)
Для начала этого нотариуса нужно найти. По закону наследодатель может оставить завещание у любого нотариуса. Для розыска нужного нотариуса наследник обращается в нотариальную палату города/области:
Quote
При себе нужно иметь:
  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о смерти;
  • документ, подтверждающий родство.
Работников ЗАГСа вы тоже будете подкупать?

В теории возможно и это, но чтобы на практике наследник решил ограбить наследодателя и начал подкупать цепочку должностных лиц он должен: 1) быть законченным моральным уродом; 2) знать количество наследуемых биткоинов (цену вопроса).

И в то же время наследодатель должен оказаться полным идиотом: 1) завещать биткоины моральному уроду; 2) сообщить ему количество биткоинов. 

В таких условиях гораздо более вероятным (и более лёгким в осуществлении для наследника) будет убийство наследодателя.
FontSeli
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 858



View Profile
November 16, 2019, 09:42:03 AM
 #293

Люди везде одинаковые, что тут, что там. Если сума полученная с кидка вас будет стоить репутации и даст безбедную жизнь не одному поколению, то вы будете очень сильно рисковать.
"Вы не совсем понимаете, как это все работает." (c)
Для начала этого нотариуса нужно найти. По закону наследодатель может оставить завещание у любого нотариуса. Для розыска нужного нотариуса наследник обращается в нотариальную палату города/области:
Quote
При себе нужно иметь:
  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о смерти;
  • документ, подтверждающий родство.
Работников ЗАГСа вы тоже будете подкупать?

В теории возможно и это, но чтобы на практике наследник решил ограбить наследодателя и начал подкупать цепочку должностных лиц он должен: 1) быть законченным моральным уродом; 2) знать количество наследуемых биткоинов (цену вопроса).

И в то же время наследодатель должен оказаться полным идиотом: 1) завещать биткоины моральному уроду; 2) сообщить ему количество биткоинов. 

В таких условиях гораздо более вероятным (и более лёгким в осуществлении для наследника) будет убийство наследодателя.

А с чего вы решили, что я вел речь про наследников? Слабое звено здесь нотариусы, какие бы они не были честными и с "репутацией многих поколений", большие деньги могут побудить их продать свою репутацию.

Если наследники уроды, то лучше потратить все свои деньги на себя или завещать их на хорошее и полезное дело.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1806
Merit: 1962


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 16, 2019, 10:13:51 AM
 #294

Для розыска нужного нотариуса наследник обращается в нотариальную палату города/области:
Quote
При себе нужно иметь:
  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о смерти;
  • документ, подтверждающий родство.
Интересно, а если наследник - посторонний человек (друг, любовница, какой-нибудь фонд), который не может ни подтвердить родство, ни предоставить сведетельство о смерти, тогда как быть?

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Krypt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1537
Merit: 1088



View Profile
November 16, 2019, 11:08:56 AM
 #295

А с чего вы решили, что я вел речь про наследников? Слабое звено здесь нотариусы, какие бы они не были честными и с "репутацией многих поколений", большие деньги могут побудить их продать свою репутацию.
С того, что это тема про завещание (т.е. про наследников); с того, что наследодатель не будет в завещании открыто указывать мнем.фразу (т.е. нотариус не сможет продать репутацию); и с того, что прямо перед процитированным мной вашим постом речь шла о закрытом завещании с запаролированной мнем.фразой с передачей пароля непосредственно наследнику ("нотариус решит вскрыть закрытое завещание и, увидев, что там зашифрованный сид, ..").
FontSeli
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 858



View Profile
November 16, 2019, 11:10:04 AM
 #296

Для розыска нужного нотариуса наследник обращается в нотариальную палату города/области:
Quote
При себе нужно иметь:
  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о смерти;
  • документ, подтверждающий родство.
Интересно, а если наследник - посторонний человек (друг, любовница, какой-нибудь фонд), который не может ни подтвердить родство, ни предоставить сведетельство о смерти, тогда как быть?

Нотариус сам может запросить загс предоставить информацию о смерти наследодателя.
Документ подтверждающий родство нужен только в том случае, если наследование происходит по закону, а не по завещанию.

Документы могут варьироваться от страны к стране.



А с чего вы решили, что я вел речь про наследников? Слабое звено здесь нотариусы, какие бы они не были честными и с "репутацией многих поколений", большие деньги могут побудить их продать свою репутацию.
С того, что это тема про завещание (т.е. про наследников); с того, что наследодатель не будет в завещании открыто указывать мнем.фразу (т.е. нотариус не сможет продать репутацию); и с того, что прямо перед процитированным мной вашим постом речь шла о закрытом завещании с запаролированной мнем.фразой с передачей пароля непосредственно наследнику ("нотариус решит вскрыть закрытое завещание и, увидев, что там зашифрованный сид, ..").

Конкретно в моем посте, который вы процитировали, нет ни слова про "запаролированную мнем фразу" или про "зашифрованный сид". Перечитайте пожалуйста выше нашу с бальтазаром линию обсуждения еще раз.
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1204
Merit: 1585


shaman


View Profile
November 16, 2019, 11:42:23 AM
 #297

~
Нотариус сам может запросить загс предоставить информацию о смерти наследодателя.
~

Вот тут интересный момент. Как правило нотариус работает с теми документами, которые ему принесут. И вопрос именно в том, будет ли нотариус проверять (запросом) "свидетельство о смерти", либо же примет документ, который ему дадут в руки?

Потому что документ может быть не настоящим, а нотариус может закрыть на это глаза. Да, конечно потом многие факты вскроются, но в этом случае рисков очень мало, а для того, чтобы перевести биткоины - надо совсем немного времени.
FontSeli
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 858



View Profile
November 16, 2019, 12:39:45 PM
 #298

~
Нотариус сам может запросить загс предоставить информацию о смерти наследодателя.
~

Вот тут интересный момент. Как правило нотариус работает с теми документами, которые ему принесут. И вопрос именно в том, будет ли нотариус проверять (запросом) "свидетельство о смерти", либо же примет документ, который ему дадут в руки?

Потому что документ может быть не настоящим, а нотариус может закрыть на это глаза. Да, конечно потом многие факты вскроются, но в этом случае рисков очень мало, а для того, чтобы перевести биткоины - надо совсем немного времени.

Я думаю что документ "свидетельство о смерти" примет без проблем. Говорю про свою страну если что. Он у нас с водяными знаками, серийным номером, печатями и подписями должностных лиц. Подделать его крайне сложно.
Запрос будет делаться только в том случае, если наследник - не родственник и ему в загсе не могут выдать на руки копию свидетельства о смерти.

Мой опыт общения с нотариусами показывает, что при малейшей неточности или сомнениях вас шлют за получением доп бумаг. "Закрыть глаза" может только хорошо знакомый нотариус, который помимо основной оплаты, получает и бонусы, но в любом случае потребует довезти необходимый документ в ближайшие дни.
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1204
Merit: 1585


shaman


View Profile
November 16, 2019, 12:48:30 PM
 #299

~
Я думаю что документ "свидетельство о смерти" примет без проблем. Говорю про свою страну если что. Он у нас с водяными знаками, серийным номером, печатями и подписями должностных лиц. Подделать его крайне сложно.
Запрос будет делаться только в том случае, если наследник - не родственник и ему в загсе не могут выдать на руки копию свидетельства о смерти.
~

В итоге очень многое будет "упираться в цену вопроса", поэтому полностью поддерживаю вариант о том, что наследник должен быть в абсолютном неведении того, какую сумму денежных средств он получит.

А насчет бланка скажу, что кроме варианта подделки - зачастую существует вариант покупки чистого бланка, а остальное уже спокойно решается техническими методами.   
Krypt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1537
Merit: 1088



View Profile
November 16, 2019, 02:09:43 PM
 #300

Конкретно в моем посте, который вы процитировали, нет ни слова про "запаролированную мнем фразу" или про "зашифрованный сид". Перечитайте пожалуйста выше нашу с бальтазаром линию обсуждения еще раз.
Перечитал. Вы пишете, что нотариусам нельзя доверять, и что они могут "кинуть", и что не хотите полагаться на их честность при завещании биткоинов.

То есть каким способом вы считаете недобросовестный нотариус может помочь украсть биткоины, и кому?
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!