Bitcoin Forum
April 23, 2024, 06:22:52 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23 »  All
  Print  
Author Topic: Как завещать свои биткоины?  (Read 4882 times)
tvplus006
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2282
Merit: 1655


To the Moon


View Profile WWW
November 16, 2019, 02:38:49 PM
 #301

А с чего вы решили, что я вел речь про наследников? Слабое звено здесь нотариусы, какие бы они не были честными и с "репутацией многих поколений", большие деньги могут побудить их продать свою репутацию....
Пока блокчейн не будет введен в нотариальный документооборот, всегда будет оставаться возможность провести любую сделку задним числом. Как раз для этого у многих нотариусов оставляется пустое место в реестре, в которое позднее за определенную мзду, вносятся данные о сделке купле-продаже или дарении.

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
1713853372
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713853372

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713853372
Reply with quote  #2

1713853372
Report to moderator
1713853372
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713853372

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713853372
Reply with quote  #2

1713853372
Report to moderator
It is a common myth that Bitcoin is ruled by a majority of miners. This is not true. Bitcoin miners "vote" on the ordering of transactions, but that's all they do. They can't vote to change the network rules.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713853372
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713853372

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713853372
Reply with quote  #2

1713853372
Report to moderator
1713853372
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713853372

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713853372
Reply with quote  #2

1713853372
Report to moderator
1713853372
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713853372

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713853372
Reply with quote  #2

1713853372
Report to moderator
Krypt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1538
Merit: 1093



View Profile
November 16, 2019, 02:46:04 PM
 #302

Пока блокчейн не будет введен в нотариальный документооборот, всегда будет оставаться возможность провести любую сделку задним числом. Как раз для этого у многих нотариусов оставляется пустое место в реестре, в которое позднее за определенную мзду, вносятся данные о сделке купле-продаже или дарении.
В этой теме обсуждается как завещать биткоины. Подделанная нотариусом купля-продажа или дарение как к этому относится?
tvplus006
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2282
Merit: 1655


To the Moon


View Profile WWW
November 16, 2019, 02:50:45 PM
 #303

Пока блокчейн не будет введен в нотариальный документооборот, всегда будет оставаться возможность провести любую сделку задним числом. Как раз для этого у многих нотариусов оставляется пустое место в реестре, в которое позднее за определенную мзду, вносятся данные о сделке купле-продаже или дарении.
В этой теме обсуждается как завещать биткоины. Подделанная нотариусом купля-продажа или дарение как к этому относится?

Так вы постом выше спрашивали. Я и привел пример, как это делается.

...То есть каким способом вы считаете недобросовестный нотариус может помочь украсть биткоины, и кому?

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
Krypt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1538
Merit: 1093



View Profile
November 16, 2019, 03:48:18 PM
 #304

Так вы постом выше спрашивали (как недобросовестный нотариус может помочь украсть биткоины). Я и привел пример, как это делается.
Спасибо, и как же при помощи подделки купли-продажи или дарения нотариус может украсть биткоины?
tvplus006
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2282
Merit: 1655


To the Moon


View Profile WWW
November 16, 2019, 07:55:05 PM
Merited by Symmetrick (1)
 #305

Так вы постом выше спрашивали (как недобросовестный нотариус может помочь украсть биткоины). Я и привел пример, как это делается.
Спасибо, и как же при помощи подделки купли-продажи или дарения нотариус может украсть биткоины?
Любое завещание можно изменить или отменить путем подачи нового завещания (ГК РФ Статья 1130).
Если будет написана дарственная после составленного завещания, то оно аннулирует наследование, в нашем примере флешки с сидом или что-там вы решили должен наследовать наследник.

И как ранее я писал, что такой подлог будет возможен до тех пор, пока реестр не будет переведен на блокчейн, что не позволит зарегистрировать задним числом нотариальное действие.

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
Krypt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1538
Merit: 1093



View Profile
November 17, 2019, 07:01:50 AM
 #306

Если будет написана дарственная после составленного завещания, то оно аннулирует наследование
Дарственная.. аннулирует завещание..  - это по какой статье ГК РФ?

Но речь в общем-то шла о закрытом завещании, содержащем запаролированную мнемоническую фразу, пароль от которой знает наследник. Нотариус тут ничего поделать не может, он используется здесь только в качестве оракула факта смерти.
samuel-sd
Member
**
Offline Offline

Activity: 155
Merit: 67


View Profile
November 17, 2019, 08:43:25 AM
Last edit: November 17, 2019, 09:12:39 AM by samuel-sd
 #307

Любое завещание можно изменить или отменить путем подачи нового завещания (ГК РФ Статья 1130).
Если будет написана дарственная после составленного завещания, то оно аннулирует наследование, в нашем примере флешки с сидом или что-там вы решили должен наследовать наследник.
Вы невнимательно читали тред. Никто не предлагал ничего дарить, предлагалось в ТЕКСТ закрытого завещания включить ЗАШИФРОВАННУЮ seed фразу.
Например:
.....
Моему внуку, Пупкину Ивану Ивановичу, я завещаю эти 12 слов:
.....


Ничего тут украсть нельзя, даже если нотариус вскроет завещание, то ничего с ним сделать не сможет, т.к. seed зашифрован.

Интересно, а если наследник - посторонний человек (друг, любовница, какой-нибудь фонд), который не может ни подтвердить родство, ни предоставить сведетельство о смерти, тогда как быть?
Нотариус сам по себе ничего делать не будет, он будет "ждать" пока один из РОДСТВЕННИКОВ не принесет ему свидетельство о смерти наследодателя. Только с получением этого документа, именно от родственника(!), он откроет наследственное дело. В случае закрытого завещания, нотариус обязан произвести его открытие, заранее пригласив на него известных нотариусу родственников наследодателя. Информацию о родственниках нотариус обычно узнает от того, кто принес завещание. Огласив завещание, в присутствии пришедших родственников, и обнаружив в завещании не родственников, нотариус обязан связаться с ними по данному делу.
Фишка в том, что не родственник не может запустить наследственный процесс, но после того, как процесс был запущен (в случае закрытого завещания - завещание оглашено), не родственник имеет право ознакомиться с завещанием, в случае если он в нем указан.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1968


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 17, 2019, 09:24:49 AM
Last edit: November 17, 2019, 09:52:30 AM by igor72
 #308

.....
Моему внуку, Пупкину Ивану Ивановичу, я завещаю эти 12 слов:
.....

Я бы лучше в завещании пароль (passphrase, 13-е слово) оставлял (johhnyUA выше писал об этом), по 12 словам можно понять, что это сид-фраза (т.е деньги) - это может быть нежелательно. То есть раздать наследникам 12 слов (или QR-код у себя на стене повесить и сделать на этом фоне семейную фотографию Smiley ) и завещать пароли, ваш пример будет выглядеть примерно так:
Code:
1. Моему внуку Пупкину Ивану Ивановичу я завещаю пароль: khgf6ro86GFDUUyhouy895lhv
2. Моему внуку Пупкину Василию Ивановичу я завещаю пароль: iyrxhgvHJGF538HHGFyly6f559
...
...
5. Моей внучке Пупкиной Марии Ивановне я завещаю пароль: sdk9epp44GJss$ovo3098xsasl

Quote
Ничего тут украсть нельзя, даже если нотариус вскроет завещание, то ничего с ним сделать не сможет, т.к. seed зашифрован.
Если нотариус вскроет завещание, то он может сговориться с наследником. Если допускать, что нотариус может вскрыть пакет, то лучше с таким нотариусом вообще не связываться.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
tvplus006
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2282
Merit: 1655


To the Moon


View Profile WWW
November 17, 2019, 09:30:30 AM
 #309

Если будет написана дарственная после составленного завещания, то оно аннулирует наследование
Дарственная.. аннулирует завещание..  - это по какой статье ГК РФ?
Прямой статьи, указывающей на то, что дарственная аннулирует завещание в ГК нет. НО!, следует помнить что завещателю не запрещено распоряжаться при жизни своим имуществом, которое указано в завещании. Поэтому он может подарить имущество, которое указано в завещании другому лицу и соответственно наследовать уже будет нечего.

Но речь в общем-то шла о закрытом завещании, содержащем запаролированную мнемоническую фразу, пароль от которой знает наследник. Нотариус тут ничего поделать не может, он используется здесь только в качестве оракула факта смерти.
Согласен, что использование пароля наследником обезопасит на 100% тайну завещания. НО!, это только в том случае, если он получит эту "запаролированную мнемоническую фразу". И я опять возвращаюсь к возможным злоупотреблениям со стороны нотариуса, которые могут не позволить получить этот зашифрованный сид наследнику. Т.е. наследник не получит вообще этот сид. Ну, а то что им не смогут воспользоваться злоумышленники - это совсем другая история)

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
November 17, 2019, 10:35:07 AM
 #310

~
И я опять возвращаюсь к возможным злоупотреблениям со стороны нотариуса, которые могут не позволить получить этот зашифрованный сид наследнику. Т.е. наследник не получит вообще этот сид. Ну, а то что им не смогут воспользоваться злоумышленники - это совсем другая история)

Все равно в этом случае я не вижу нотариуса единственным вариантом при передаче наследнику имущества. А если посмотреть логически, то если рассматривать его - дополнительным способом, то можно придти к вопросу о том, нужен ли нотариус в этой схеме?

Потому что если от "человеческого фактора" никуда не уйти, то его стоит исключить. И использовать другие варианты.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1968


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 17, 2019, 11:06:04 AM
 #311

Фишка в том, что не родственник не может запустить наследственный процесс, но после того, как процесс был запущен (в случае закрытого завещания - завещание оглашено), не родственник имеет право ознакомиться с завещанием, в случае если он в нем указан.
Если не родственник не может запустить наследственный процесс, то что тогда будет, если родственников просто нет, не известны - некому инициировать этот процесс, а завещание, скажем, соседу, есть? Уверен, такие ситуации бывают.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
madnessteat
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2226
Merit: 1963



View Profile
November 17, 2019, 02:29:40 PM
Merited by Symmetrick (1)
 #312

~
И я опять возвращаюсь к возможным злоупотреблениям со стороны нотариуса, которые могут не позволить получить этот зашифрованный сид наследнику. Т.е. наследник не получит вообще этот сид. Ну, а то что им не смогут воспользоваться злоумышленники - это совсем другая история)

Все равно в этом случае я не вижу нотариуса единственным вариантом при передаче наследнику имущества. А если посмотреть логически, то если рассматривать его - дополнительным способом, то можно придти к вопросу о том, нужен ли нотариус в этой схеме?

Потому что если от "человеческого фактора" никуда не уйти, то его стоит исключить. И использовать другие варианты.

Мне тоже схемы с нотариусом, либо банком не внушают доверия, т.к. присутствует человеческий фактор. В случае начала военных действий на территории страны нотариусы одними из первых покинут страну - своя шкура дороже, чем какое-то наследство, ну а на счет содержимого банковских ячеек мы можем только догадываться. 

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄
███░░░░███░░░░███
░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░
▀██████████
░░░░░███░░░░
░░░░░███▄█░░░
░░██▌░░███░▀░░██▌
█░██░░███░░░██
█▀▀▀█▌░███░░█▀▀▀█▌
▄█▄░░░██▄███▄█▄░░▄██▄
▄███▄
░░░░▀██▄▀
.
REGIONAL
SPONSOR
███▀██▀███▀█▀▀▀▀██▀▀▀██
██░▀░██░█░███░▀██░███▄█
█▄███▄██▄████▄████▄▄▄██
██▀ ▀███▀▀░▀██▀▀▀██████
███▄███░▄▀██████▀█▀█▀▀█
████▀▀██▄▀█████▄█▀███▄█
███▄▄▄████████▄█▄▀█████
███▀▀▀████████████▄▀███
███▄░▄█▀▀▀██████▀▀▀▄███
███████▄██▄▌████▀▀█████
▀██▄█████▄█▄▄▄██▄████▀
▀▀██████████▄▄███▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
.
EUROPEAN
BETTING
PARTNER
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
November 17, 2019, 03:01:19 PM
 #313

~
В случае начала военных действий на территории страны нотариусы одними из первых покинут страну - своя шкура дороже, чем какое-то наследство, ну а на счет содержимого банковских ячеек мы можем только догадываться. 

Кстати хороший фактор. Но не только война, смена власти, любой вариант революции, не говоря уже об народных волнениях, погромах.

Да и государство в любой момент может принять какой-нибудь специальный закон об нотариате, в случае, если будет "особое положение". Поэтому либо смотреть в сторону цивилизованных стран (там тоже с вопросами), либо вычеркивать нотариусов.
FontSeli
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 858



View Profile
November 17, 2019, 04:14:16 PM
 #314

В итоге очень многое будет "упираться в цену вопроса", поэтому полностью поддерживаю вариант о том, что наследник должен быть в абсолютном неведении того, какую сумму денежных средств он получит.

Я не перестаю задаваться вопросом, если нет доверия к своему наследнику, то зачем оставлять ему деньги?

А насчет бланка скажу, что кроме варианта подделки - зачастую существует вариант покупки чистого бланка, а остальное уже спокойно решается техническими методами.   

Вполне возможно и такое, но тут нужно будет привлекать к своему преступлению и кого-то из работников загсов, чтобы поставить печать.



Перечитал. Вы пишете, что нотариусам нельзя доверять, и что они могут "кинуть", и что не хотите полагаться на их честность при завещании биткоинов.

То есть каким способом вы считаете недобросовестный нотариус может помочь украсть биткоины, и кому?


Открыв конверт и использовав содержащуюся там информацию.
johhnyUA
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2422
Merit: 1834


Crypto for the Crypto Throne!


View Profile
November 17, 2019, 04:20:08 PM
 #315

То есть каким способом вы считаете недобросовестный нотариус может помочь украсть биткоины, и кому?

Кстати я вот поразмыслил, а и вправду, если транзакция с локтаймом, то получай раньше, получай позже - результат один. До конкретного блока свои биточки ты не получишь. Максимум что может он сделать, это не передать конверт и таким образом средства сгорят. И все. Но это такое, сомнительное удовольствие, так как останется возможность понести ответственность, но выгоды никакой не будет.

.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
The0ldl_lser
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
November 17, 2019, 04:55:08 PM
 #316


Ага, нотариус решит вскрыть закрытое завещание, увидев, что там зашифрованный сид, от досады, что не может своровать битки, создаст новое завещание, в котором сид будет левым, просто из вредности.
Тоже об этом подумал, что наш суровый Челябинский нотариус на такое способен, поэтому и ввел в схему банковскую ячейку.   Smiley Но получается что это дороговато...


А насчет бланка скажу, что кроме варианта подделки - зачастую существует вариант покупки чистого бланка, а остальное уже спокойно решается техническими методами.  
Если бланк выполнен на гознаковской бумаге, то там есть сплошная нумерация. Которую по идее должны регистрировать в журналах. Так что да, отчасти это можно назвать блокчейном.
Если будет написана дарственная после составленного завещания, то оно аннулирует наследование
Дарственная.. аннулирует завещание..  - это по какой статье ГК РФ?

Но речь в общем-то шла о закрытом завещании, содержащем запаролированную мнемоническую фразу, пароль от которой знает наследник. Нотариус тут ничего поделать не может, он используется здесь только в качестве оракула факта смерти.
Именно! Я же предложил сделать так,  (да простят меня уважаемые нотариусы), чтобы он не только был "оракулом смерти", но и вообще не знал, что является каким-либо оракулом! Wink При этом не оставив шансов украсть ни банкирам, ни их грабителям.
.
Фишка в том, что не родственник не может запустить наследственный процесс, но после того, как процесс был запущен (в случае закрытого завещания - завещание оглашено), не родственник имеет право ознакомиться с завещанием, в случае если он в нем указан.
Не знал
.....
Моему внуку, Пупкину Ивану Ивановичу, я завещаю эти 12 слов:
.....

Я бы лучше в завещании пароль (passphrase, 13-е слово) оставлял (johhnyUA выше писал об этом), по 12 словам можно понять, что это сид-фраза (т.е деньги) - это может быть нежелательно. То есть раздать наследникам 12 слов (или QR-код у себя на стене повесить и сделать на этом фоне семейную фотографию Smiley ) и завещать пароли, ваш пример будет выглядеть примерно так:
Code:
1. Моему внуку Пупкину Ивану Ивановичу я завещаю пароль: khgf6ro86GFDUUyhouy895lhv
2. Моему внуку Пупкину Василию Ивановичу я завещаю пароль: iyrxhgvHJGF538HHGFyly6f559
...
...
5. Моей внучке Пупкиной Марии Ивановне я завещаю пароль: sdk9epp44GJss$ovo3098xsasl

Quote
Ничего тут украсть нельзя, даже если нотариус вскроет завещание, то ничего с ним сделать не сможет, т.к. seed зашифрован.
Если нотариус вскроет завещание, то он может сговориться с наследником. Если допускать, что нотариус может вскрыть пакет, то лучше с таким нотариусом вообще не связываться.
Согласен





А вообще интересная тема получилась

Krypt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1538
Merit: 1093



View Profile
November 17, 2019, 07:06:17 PM
Last edit: November 17, 2019, 10:32:30 PM by mprep
 #317

Перечитал. Вы пишете, что нотариусам нельзя доверять, и что они могут "кинуть", и что не хотите полагаться на их честность при завещании биткоинов.
То есть каким способом вы считаете недобросовестный нотариус может помочь украсть биткоины, и кому?
Открыв конверт и использовав содержащуюся там информацию.
Вы не указали " кому поможет" - видимо, себе.
"Открыв конверт" - значит завещание закрытое (= запечатанное в конверте), так откуда нотариус знает, что нужно идти на должностное преступление именно в отношении этого конверта?

И неужели вы думаете, что найдётся владелец биткоинов, который укажет в завещании приватный ключ или мнемоническую фразу? Даже закрытое завещание по закону вскрывается и засчитывается вслух в присутствии свидетелей и наследников - то есть, что ли кто быстрее добежит до янаколемана, того и биткоины?

Конечно же наследодатель укажет в завещании только запаролированную мнемоническую фразу. Поэтому нотариусу бесполезно "кидать" - он не заполучит биткоины. Он просто оракул факта смерти наследодателя.



Я бы лучше в завещании пароль (passphrase, 13-е слово) оставлял (johhnyUA выше писал об этом), по 12 словам можно понять, что это сид-фраза (т.е деньги) - это может быть нежелательно. То есть раздать наследникам 12 слов (или QR-код у себя на стене повесить и сделать на этом фоне семейную фотографию :) ) и завещать пароли, ваш пример будет выглядеть примерно так:
Code:
1. Моему внуку Пупкину Ивану Ивановичу я завещаю пароль: khgf6ro86GFDUUyhouy895lhv
2. Моему внуку Пупкину Василию Ивановичу я завещаю пароль: iyrxhgvHJGF538HHGFyly6f559
Лучше так не делать, семейный QR мог видеть (и сфотать) много кто.
Как только при вскрытии заведения пароли будут зачитаны, начнётся гонка к януколеману, и ведь потом никто никому не докажет, кто из внучат или свидетелей у кого угнал биткоины.
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
November 17, 2019, 09:20:43 PM
 #318

~
Я не перестаю задаваться вопросом, если нет доверия к своему наследнику, то зачем оставлять ему деньги?
~

Это к тому, что людей деньги портят, есть такая особенность. А если наследник не богат - то кто знает, что ему в голову придет, если сумма денежных средств в биткоине будет превышать миллион долларов (цена в долларах указана только для понимания масштаба)?

Я уже не говорю о других цифрах, потому что, например когда в Москве недвижимость стала стоить "правильных" цен в долларах, то у людей реально "сносило крышу".
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 17, 2019, 09:29:36 PM
 #319

Как только при вскрытии заведения пароли будут зачитаны, начнётся гонка к януколеману, и ведь потом никто никому не докажет, кто из внучат или свидетелей у кого угнал биткоины.
Каждому подарить браслеты с гравировкой, как вариант. Или часы.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1968


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 18, 2019, 07:15:54 AM
 #320

Лучше так не делать, семейный QR мог видеть (и сфотать) много кто.
Как только при вскрытии заведения пароли будут зачитаны, начнётся гонка к януколеману, и ведь потом никто никому не докажет, кто из внучат или свидетелей у кого угнал биткоины.
Я думал, пароли не будут разглашаться. А если все это будет зачитываться, то конечно. Тогда в завещании оставить один пароль для всех, а наследникам раздать разные сиды (наборы по 12 слов имею в виду).

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!