Bitcoin Forum
April 19, 2024, 09:56:48 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Poll
Question: Вам понравился материал и формат?
Да, давай еще! - 2 (18.2%)
Нет. - 9 (81.8%)
Total Voters: 11

Pages: « 1 [2] 3 4 »  All
  Print  
Author Topic: Двойная трата Биткоина под микроскопом  (Read 890 times)
naska21
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1358
Merit: 635


View Profile
November 25, 2019, 08:19:58 AM
 #21

Двойная трата может пригодиться, если, например, послал на биржу битки, а тут резко цена изменилась, и уже эта транзакция не нужна. Или послал ошибочно не на ту биржу, тогда можно поменять получателя. Но это если настоящая двойная трата, а не то, что здесь в примере с электрумом.

Знаю я это, но убрал бы  для такого понятие двойная трата, так ка оно немного сконфуживает, а оставил RBF. Сам использовал такую возможность, когда транзакции застрявали и надо было их быстрее протолкнуть. Статья походу совсем о другом - как попытаться  наколоть и нубы могут потерять все свои BTC попытавшись проделать настоящую двойную трату.
1713563808
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713563808

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713563808
Reply with quote  #2

1713563808
Report to moderator
1713563808
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713563808

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713563808
Reply with quote  #2

1713563808
Report to moderator
1713563808
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713563808

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713563808
Reply with quote  #2

1713563808
Report to moderator
"Bitcoin: the cutting edge of begging technology." -- Giraffe.BTC
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713563808
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713563808

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713563808
Reply with quote  #2

1713563808
Report to moderator
1713563808
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713563808

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713563808
Reply with quote  #2

1713563808
Report to moderator
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1963


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 25, 2019, 08:22:32 AM
 #22

Знаю я это, но убрал бы  для такого понятие двойная трата, так ка оно немного сконфуживает, а оставил RBF. Сам использовал такую возможность, когда транзакции застрявали и надо было их быстрее протолкнуть.
Не протолкнуть, а переправить на другой адрес (изменить получателя), пока транзакция не подтвердилась.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
November 25, 2019, 08:26:09 AM
 #23

Знаю я это, но убрал бы  для такого понятие двойная трата, так ка оно немного сконфуживает, а оставил RBF. Сам использовал такую возможность, когда транзакции застрявали и надо было их быстрее протолкнуть.
Не протолкнуть, а переправить на другой адрес (изменить получателя), пока транзакция не подтвердилась.

Прочитал вашу ссылку по двойной трате, честно говоря не вдохновился тоже )
По идее, пиры к которым пришла старая транзакция не должны принимать новую которая делает двойную трату. Если это не RBF конечно.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1963


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 25, 2019, 08:30:39 AM
 #24

Прочитал вашу ссылку по двойной трате, честно говоря не вдохновился тоже )
По идее, пиры к которым пришла старая транзакция не должны принимать новую которая делает двойную трату. Если это не RBF конечно.
Я знаю, я там писал, что без флага RBF способ работать не будет. Для меня это не проблема, у меня всегда RBF включен, а воровать чужие транзакции я не собираюсь.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
quest_777
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 27
Merit: 59


View Profile
November 25, 2019, 09:29:05 PM
 #25

Выполнить двойную трату это не рокет-сайнс  но не верится, что сейчас найдутся такие, кто зачтет перевод  с нулевым подтверждением. На мой скромный взгляд двойная трата это промысел теоретиков.  Никакой полезности для себя в статье не нахожу.

И кто такой квест_777? Почему он сам не опубликовал свой материал? Походу шарада для меня.


Потому что мне заплатили за этот материал, я не знал что его будут публиковать именно здесь. Потом дали ссылку, я зашел, ответил. Какая разница, кто дает данные?

Выполнить двойную трату это не рокет-сайнс  но не верится, что сейчас найдутся такие, кто зачтет перевод  с нулевым подтверждением.
Ну да, разве что мелочь какую-то (за "кофе") или немного побольше сумму, но без RBF.
Quote
На мой скромный взгляд двойная трата это промысел теоретиков.  Никакой полезности для себя в статье не нахожу.
Двойная трата может пригодиться, если, например, послал на биржу битки, а тут резко цена изменилась, и уже эта транзакция не нужна. Или послал ошибочно не на ту биржу, тогда можно поменять получателя. Но это если настоящая двойная трата, а не то, что здесь в примере с электрумом.

То что в примере с Электрумом и есть двойная трата. Единственный другой способ сделать ее, это реорганизация блоков, которую к биткоину уже не применить, а лишь к ряду альткоинов.
quest_777
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 27
Merit: 59


View Profile
November 25, 2019, 09:35:11 PM
 #26



"Я не притворяюсь, я на самом деле тупой.
Покажите мне тупому, где на локале висят объявления по которым можно купить или продать биткоин так, чтобы транзакцию было видно в блокчейне, чтобы посчитать число подтверждений?"

OTC трейдинг это когда торгуют ВНЕ локала, а когда торгуют вне локала, то транзакцию таки прекрасно видно на блокчейне.

"Не нет, а да!
Количество децентрализованных майнеров никак не влияет на сложность вычислений хэша."

Ну ок.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1963


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 26, 2019, 07:05:05 AM
 #27

То что в примере с Электрумом и есть двойная трата. Единственный другой способ сделать ее, это реорганизация блоков, которую к биткоину уже не применить, а лишь к ряду альткоинов.
Тогда изменение комиссии неподтвержденной транзакции (RBF) следует называть двойной тратой, так? Вы мою тему смотрели? Там блок-эксплореры фиксируют двойную трату, а в предложенном способе?

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
November 26, 2019, 07:21:34 AM
 #28

Я так понял, что статья это просто перевод. Разговаривать о содержательной стороне с переводчиком, смысла мало.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1963


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 26, 2019, 07:32:41 AM
 #29

Я так понял, что статья это просто перевод. Разговаривать о содержательной стороне с переводчиком, смысла мало.
Это вы про мою тему или про данную? Тут двояко можно понять вашу реплику. У меня не перевод.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
November 26, 2019, 10:52:52 AM
 #30

Я так понял, что статья это просто перевод. Разговаривать о содержательной стороне с переводчиком, смысла мало.
Это вы про мою тему или про данную? Тут двояко можно понять вашу реплику. У меня не перевод.

Я про эту тему.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
naska21
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1358
Merit: 635


View Profile
November 26, 2019, 02:41:43 PM
 #31



 Какая разница, кто дает данные?



Разница такая что "одна дает а другая только  дразница".  Хорошая статья - не имею ввиду эту- здесь может меритом отметиться. Ждем  что-нибудь  интересное от квеста_777.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1963


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 26, 2019, 03:20:20 PM
 #32


Вы хотите быть уверены, что вам-то платеж придет? [Нет, не хотите?]

Проверяйте через кошелек Electrum или через онлайн сервисы, имеет ли входящая транзакция флажок RBF-enabled (если да, то в ней включена возможность замены комисии и таким образом, двойной траты). Еще, просите отправителей ставить комиссию в транзакциях вам не менее чем 0.000075 BTC.
Как вы получили эту цифру?
Quote
Да, вы будете отдавать майнерам слишком много, они возможно и не заслуживают этого. Тем не менее, за скорость придется платить, а за надежность придется платить еще больше.
Если принимать платежи с RBF без подтверждения, то о надежности говорить вообще не стоит. Сколько ни плати, но времени до первого блока будет в среднем 5 минут все равно, а двойную трату можно провести за секунды, если подготовиться.
Quote
Если для вас время транзакции никогда не имело значения, комиссия в 0.00005 BTC будет идеальным средним универсальным вариантом для любых ваших транзакций, первое подтверждение может быть получено от 20 минут до двух часов.
Опять же, размер комиссии зависит от загрузки сети и размера транзакции, нельзя вот так вот назначить какое-то абсолютное значение, подходящее для всех случаев.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 28, 2019, 01:12:00 AM
 #33

Там блок-эксплореры фиксируют двойную трату, а в предложенном способе?
Смотря какие, у каждого свой велосипед. Blockchain.com убирает старую версию и показывает новую, blockcypher.com показывает все версии, называя при этом даблспендом все, кроме первой. В любом случае, показульки эксплорера не стоят какого-либо внимания.

То что в примере с Электрумом и есть двойная трата. Единственный другой способ сделать ее, это реорганизация блоков, которую к биткоину уже не применить, а лишь к ряду альткоинов.
Её не нужно проводить, сама-собой происходит регулярно. Так сказать, привет всем тем, кто засчитывает большие платежи с одним подтверждением.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1963


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 28, 2019, 08:07:21 AM
 #34

Там блок-эксплореры фиксируют двойную трату, а в предложенном способе?
Смотря какие, у каждого свой велосипед. Blockchain.com убирает старую версию и показывает новую, blockcypher.com показывает все версии, называя при этом даблспендом все, кроме первой. В любом случае, показульки эксплорера не стоят какого-либо внимания.
Получается, что любая замена комиссии (RBF) - это двойная трата? Или любая замененная транзакция до подтверждения двойной тратой не является?
Quote

То что в примере с Электрумом и есть двойная трата. Единственный другой способ сделать ее, это реорганизация блоков, которую к биткоину уже не применить, а лишь к ряду альткоинов.
Её не нужно проводить, сама-собой происходит регулярно. Так сказать, привет всем тем, кто засчитывает большие платежи с одним подтверждением.
Регулярно - это раз два месяца, вероятность порядка 0.1%. Интересно, известны случаи, когда кто-то потерял деньги, засчитав платеж с одним подтверждением?

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
madnessteat
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2226
Merit: 1963



View Profile
November 28, 2019, 10:15:55 AM
 #35

Там блок-эксплореры фиксируют двойную трату, а в предложенном способе?
Смотря какие, у каждого свой велосипед. Blockchain.com убирает старую версию и показывает новую, blockcypher.com показывает все версии, называя при этом даблспендом все, кроме первой. В любом случае, показульки эксплорера не стоят какого-либо внимания.
Получается, что любая замена комиссии (RBF) - это двойная трата? Или любая замененная транзакция до подтверждения двойной тратой не является?

Как я понимаю двойная трата происходит при раздвоении цепочки блоков в сети, только тогда транзакция может быть подтверждена, а позже отвергнута сетью как невалидная.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄
███░░░░███░░░░███
░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░
▀██████████
░░░░░███░░░░
░░░░░███▄█░░░
░░██▌░░███░▀░░██▌
█░██░░███░░░██
█▀▀▀█▌░███░░█▀▀▀█▌
▄█▄░░░██▄███▄█▄░░▄██▄
▄███▄
░░░░▀██▄▀
.
REGIONAL
SPONSOR
███▀██▀███▀█▀▀▀▀██▀▀▀██
██░▀░██░█░███░▀██░███▄█
█▄███▄██▄████▄████▄▄▄██
██▀ ▀███▀▀░▀██▀▀▀██████
███▄███░▄▀██████▀█▀█▀▀█
████▀▀██▄▀█████▄█▀███▄█
███▄▄▄████████▄█▄▀█████
███▀▀▀████████████▄▀███
███▄░▄█▀▀▀██████▀▀▀▄███
███████▄██▄▌████▀▀█████
▀██▄█████▄█▄▄▄██▄████▀
▀▀██████████▄▄███▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
.
EUROPEAN
BETTING
PARTNER
witcher_sense
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2310
Merit: 4313

🔐BitcoinMessage.Tools🔑


View Profile WWW
November 28, 2019, 11:46:06 AM
 #36

Как я понимаю двойная трата происходит при раздвоении цепочки блоков в сети, только тогда транзакция может быть подтверждена, а позже отвергнута сетью как невалидная.
Двойная трата - это когда вы совершаете транзакцию, получаете свой товар, а потом совершаете атаку на сеть, при которой у вас появляется возможность реорганизовать блоки. Вы сможете сделать целый блок невалидным и вернуть свои биткойны обратно. Валидным будет считаться тот блок, где еще не было вашей транзакции. Именно так я понимаю двойную трату, если я не прав, то поправьте меня. Независимо от количества подтверждений, если у вас достаточно большая мощность, вы можете провести такую реорганизацию. Тут вопрос уже будет заключаться в том, выгодно ли тратить огромное количество энергии и перекроет ли ваша двойная трата эту энергию.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
madnessteat
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2226
Merit: 1963



View Profile
November 28, 2019, 12:09:34 PM
 #37

Как я понимаю двойная трата происходит при раздвоении цепочки блоков в сети, только тогда транзакция может быть подтверждена, а позже отвергнута сетью как невалидная.
Двойная трата - это когда вы совершаете транзакцию, получаете свой товар, а потом совершаете атаку на сеть, при которой у вас появляется возможность реорганизовать блоки. Вы сможете сделать целый блок невалидным и вернуть свои биткойны обратно. Валидным будет считаться тот блок, где еще не было вашей транзакции. Именно так я понимаю двойную трату, если я не прав, то поправьте меня. Независимо от количества подтверждений, если у вас достаточно большая мощность, вы можете провести такую реорганизацию. Тут вопрос уже будет заключаться в том, выгодно ли тратить огромное количество энергии и перекроет ли ваша двойная трата эту энергию.

На мой взгляд это уже организованная атака 51, итогом которой является двойная трата. Может же случиться ситуация, когда атака 51 не проводится, а ваша транзакция попадает в отвергнутую впоследствии ветку при разделении цепочки блоков. Т.е. вы получили 1-2 подтверждения своей транзакции, отправили хэш транзакции партнеру по сделке, он увидел подтверждение и отправил вам ответную транзакцию, например, другую криптовалюту. Как итог ваши средства никуда не ушли, т.к. ветка была отвергнута, но вы получили средства в другой криптовалюте.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄
███░░░░███░░░░███
░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░
▀██████████
░░░░░███░░░░
░░░░░███▄█░░░
░░██▌░░███░▀░░██▌
█░██░░███░░░██
█▀▀▀█▌░███░░█▀▀▀█▌
▄█▄░░░██▄███▄█▄░░▄██▄
▄███▄
░░░░▀██▄▀
.
REGIONAL
SPONSOR
███▀██▀███▀█▀▀▀▀██▀▀▀██
██░▀░██░█░███░▀██░███▄█
█▄███▄██▄████▄████▄▄▄██
██▀ ▀███▀▀░▀██▀▀▀██████
███▄███░▄▀██████▀█▀█▀▀█
████▀▀██▄▀█████▄█▀███▄█
███▄▄▄████████▄█▄▀█████
███▀▀▀████████████▄▀███
███▄░▄█▀▀▀██████▀▀▀▄███
███████▄██▄▌████▀▀█████
▀██▄█████▄█▄▄▄██▄████▀
▀▀██████████▄▄███▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
.
EUROPEAN
BETTING
PARTNER
witcher_sense
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2310
Merit: 4313

🔐BitcoinMessage.Tools🔑


View Profile WWW
November 28, 2019, 12:19:22 PM
 #38

На мой взгляд это уже организованная атака 51, итогом которой является двойная трата. Может же случиться ситуация, когда атака 51 не проводится, а ваша транзакция попадает в отвергнутую впоследствии ветку при разделении цепочки блоков. Т.е. вы получили 1-2 подтверждения своей транзакции, отправили хэш транзакции партнеру по сделке, он увидел подтверждение и отправил вам ответную транзакцию, например, другую криптовалюту. Как итог ваши средства никуда не ушли, т.к. ветка была отвергнута, но вы получили средства в другой криптовалюте.
Да, это атака 51%, но дело в том, что атакующему нужно опережать правильную цепочку хотя бы на несколько блоков, потому что в ином случае его блоки очень быстро станут в свою очередь отвергнутыми и атаку нужно начинать заново. Для успешной атаки нужно иметь контроль не над половиной сети, а где в районе 70-80 процентов. В большинстве случаев затраты на атаку будут гораздо большими, чем выгоды от двойных трат и прочего.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2310
Merit: 2295


View Profile
November 28, 2019, 12:23:04 PM
 #39

Может же случиться ситуация, когда атака 51 не проводится, а ваша транзакция попадает в отвергнутую впоследствии ветку при разделении цепочки блоков.

При этом, все транзакции из отвергнутой ветки попадают назад в мемпул и будут включены в ближайшие блоки актуальной цепочки блоков. За исключением тех транзакций, входы которых уже потрачены.
madnessteat
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2226
Merit: 1963



View Profile
November 28, 2019, 01:01:11 PM
 #40

Может же случиться ситуация, когда атака 51 не проводится, а ваша транзакция попадает в отвергнутую впоследствии ветку при разделении цепочки блоков.

При этом, все транзакции из отвергнутой ветки попадают назад в мемпул и будут включены в ближайшие блоки актуальной цепочки блоков. За исключением тех транзакций, входы которых уже потрачены.

Т.е. теоретически если успеть создать транзакцию на один из своих адресов, используя тот же вход с более высокой комиссией, то можно организовать двойную трату. Есть ли ещё какие-то случаи, когда возможна двойная трата без атаки 51?

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄
███░░░░███░░░░███
░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░
▀██████████
░░░░░███░░░░
░░░░░███▄█░░░
░░██▌░░███░▀░░██▌
█░██░░███░░░██
█▀▀▀█▌░███░░█▀▀▀█▌
▄█▄░░░██▄███▄█▄░░▄██▄
▄███▄
░░░░▀██▄▀
.
REGIONAL
SPONSOR
███▀██▀███▀█▀▀▀▀██▀▀▀██
██░▀░██░█░███░▀██░███▄█
█▄███▄██▄████▄████▄▄▄██
██▀ ▀███▀▀░▀██▀▀▀██████
███▄███░▄▀██████▀█▀█▀▀█
████▀▀██▄▀█████▄█▀███▄█
███▄▄▄████████▄█▄▀█████
███▀▀▀████████████▄▀███
███▄░▄█▀▀▀██████▀▀▀▄███
███████▄██▄▌████▀▀█████
▀██▄█████▄█▄▄▄██▄████▀
▀▀██████████▄▄███▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
.
EUROPEAN
BETTING
PARTNER
Pages: « 1 [2] 3 4 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!