Bitcoin Forum
April 25, 2024, 08:01:30 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Отправка информации по времени.  (Read 445 times)
LeonidTim (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 7
Merit: 1


View Profile
November 24, 2019, 01:44:13 AM
 #1

Здравствуйте!
Возможно ли используя только блокчейн биткоина отправить информацию в будущее? естественно что бы получатель этой информации до определенной даты не мог ее узнать.

К примеру я хочу послать видео обращение своему сыну под новый год в 2050 году (скорей всего меня уже тогда не будет) я запаковываю видео файл в архив и назначаю пароль или пароль от ютуб канала (неважно),  передаю фаил сыну или некую инструкцию и он сможет узнать пароль только в назначенное время.

пытался что то придумать с отложенной транзакцией но все данные можно декодировать и просмотреть может есть ли какой способ отправить в транзакции данные на определенный адрес в кодированом виде или хеш функции чтобы они могли быть видны только после получения?

или может есть какой то другой способ решение этой задачи ? (только через блокчейн)
1714032090
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714032090

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714032090
Reply with quote  #2

1714032090
Report to moderator
If you see garbage posts (off-topic, trolling, spam, no point, etc.), use the "report to moderator" links. All reports are investigated, though you will rarely be contacted about your reports.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
andy_pelevin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2219
Merit: 1122


Altcoinlog


View Profile
November 24, 2019, 03:31:08 PM
 #2

...
или может есть какой то другой способ решение этой задачи ? (только через блокчейн)

Возможно, такую задачку можно решить через смарт-контракт эфира, а при наличии атомарного свопа и в блокчейн биткойна можно будет отправить транзакцию.


█████████████████████████████████████████████
█████████████████████`````███████████████████
████████████████████```````██████████████████
███████████████████````````█████████████████
██████████████████```███`````████████████████
█████████████████```█████`````███████████████
████████████████```███████`````██████████████
███████████████```█████████`````█████████████
██████████████```````````````````████████████
█████████████```█████████████`````███████████
████████████```███████████████`````██████████
███████████```█████████████████`````█████████
██████████```███████████████████`````████████
████████`````███████████████████```````██████
█████████████████████████████████████████████
gdgdgdg
Altcoin
КАК НАСТРОИТЬ МАЙНИНГ?
ИНСТРУКЦИЯ

| OK   VKONTAKTE
| TWITTER   TELEGRAM
| FACEBOOK    INSTAGRAM


[/center
LeonidTim (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 7
Merit: 1


View Profile
November 24, 2019, 05:53:37 PM
 #3

...
или может есть какой то другой способ решение этой задачи ? (только через блокчейн)

Возможно, такую задачку можно решить через смарт-контракт эфира, а при наличии атомарного свопа и в блокчейн биткойна можно будет отправить транзакцию.

У меня стоит задача только через блок чейн биткоина я об этом написал, через эфир конечно наверно можно но тут строго для биткоина
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
November 25, 2019, 06:34:42 AM
Merited by Symmetrick (1)
 #4

...
или может есть какой то другой способ решение этой задачи ? (только через блокчейн)

Возможно, такую задачку можно решить через смарт-контракт эфира, а при наличии атомарного свопа и в блокчейн биткойна можно будет отправить транзакцию.

У меня стоит задача только через блок чейн биткоина я об этом написал, через эфир конечно наверно можно но тут строго для биткоина

Для начала замечание: конечно первый ответ про эфир это просто синоним словосочетаний "я не шитпостер - смотрите, я пишу посты в разделе кодеры." ))

Теперь по сути.
Давайте попробуем сформулировать задачу сначала просто, без блокчейна: нужно сохранить пароль так, чтобы некоторая компьютерная программа могла этот пароль достать только после определенного момента во времени. Правильная постановка?

Думаю, что я правильно понял задачу, поэтому давайте посмотрим как она решается без блокчейна? Ответ: никак!
Как это ни парадоксально, самое надежное решение задачи - это именно решение с использованием технологии блокчейн! Автор, я жму вам руку и это не стеб.

Действительно, единственным достоверным оракулом времени на сегодняшний день является только блокчейн! Как я сам до этого раньше не допер? ((
Тут в ветке идей куча народу на протяжении хз какого времени, пытается притянуть блокчейн хоть к чему-то кроме биткоина, а решение-то прямо перед глазами, мы на него каждый день смотрим десятки раз - ВРЕМЯ!!

К тому же изначально блокчейн и придуман Сатоши Накомото как "сервер меток времени"! Почему блин на это никто не обращает внимание??

Ладно, отбросим лирику, еще раз спасибо автор за эту тему...
Вернемся к задаче.

1. Нужно написать программу, которая будет синхронизирована с блокчейном например биткоина.
2. В код программы зашить зашифрованный пароль и функцию расшифровки.
3. Функция расшифровки на вход принимает хэш последнего блока из блокчейна и ключ для дешифровки.
4. Функция не начинает работать, пока не проверит все хэши блокчейна от последнего блока до первого. Если все хэши правильные, то функция расшифровки начнет работать если блоков получилось столько сколько должно быть в условном 2050 году.

В приведенном алгоритме есть уязвимость к декомпиляции с последующим патчингом в котором все проверки будут обходиться. Либо декомпиляция с последующим реверс иженирингом функции дешифровки пароля. Защита от декомпиляции - обфускация кода.
Другого варианта решения задачи пока не вижу.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
LeonidTim (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 7
Merit: 1


View Profile
November 25, 2019, 07:42:11 AM
 #5

...
или может есть какой то другой способ решение этой задачи ? (только через блокчейн)

Возможно, такую задачку можно решить через смарт-контракт эфира, а при наличии атомарного свопа и в блокчейн биткойна можно будет отправить транзакцию.

У меня стоит задача только через блок чейн биткоина я об этом написал, через эфир конечно наверно можно но тут строго для биткоина

Для начала замечание: конечно первый ответ про эфир это просто синоним словосочетаний "я не шитпостер - смотрите, я пишу посты в разделе кодеры." ))

Теперь по сути.
Давайте попробуем сформулировать задачу сначала просто, без блокчейна: нужно сохранить пароль так, чтобы некоторая компьютерная программа могла этот пароль достать только после определенного момента во времени. Правильная постановка?

Думаю, что я правильно понял задачу, поэтому давайте посмотрим как она решается без блокчейна? Ответ: никак!
Как это ни парадоксально, самое надежное решение задачи - это именно решение с использованием технологии блокчейн! Автор, я жму вам руку и это не стеб.

Действительно, единственным достоверным оракулом времени на сегодняшний день является только блокчейн! Как я сам до этого раньше не допер? ((
Тут в ветке идей куча народу на протяжении хз какого времени, пытается притянуть блокчейн хоть к чему-то кроме биткоина, а решение-то прямо перед глазами, мы на него каждый день смотрим десятки раз - ВРЕМЯ!!

К тому же изначально блокчейн и придуман Сатоши Накомото как "сервер меток времени"! Почему блин на это никто не обращает внимание??

Ладно, отбросим лирику, еще раз спасибо автор за эту тему...
Вернемся к задаче.

1. Нужно написать программу, которая будет синхронизирована с блокчейном например биткоина.
2. В код программы зашить зашифрованный пароль и функцию расшифровки.
3. Функция расшифровки на вход принимает хэш последнего блока из блокчейна и ключ для дешифровки.
4. Функция не начинает работать, пока не проверит все хэши блокчейна от последнего блока до первого. Если все хэши правильные, то функция расшифровки начнет работать если блоков получилось столько сколько должно быть в условном 2050 году.

В приведенном алгоритме есть уязвимость к декомпиляции с последующим патчингом в котором все проверки будут обходиться. Либо декомпиляция с последующим реверс иженирингом функции дешифровки пароля. Защита от декомпиляции - обфускация кода.
Другого варианта решения задачи пока не вижу.


Спасибо за ваши мысли ! у меня родилась грандиозная идея попробую ее сгруппировать в мыслях и потом поделится тут

Ваш вариант с проверкой всех блоков показался мне не совсем надежным и сложным (после объясню причины)
предварительная идея заключается поставить метку во времени путем создания двух отложенных транзакций первая запускается самим получателем в назначенное время в 2050 году при этом оринтир метки может быть как сам адрес (кодированный несуществующий)так и кодированное сообщение в транзакции OP_RETURN ключом от второй транзакции которая будет вызываться внешней программой имея внутри себя приватный ключ чтобы декодировать сообщение и вывести пароль для архива при этом сверив дату платежа в блокчейне
пока это только сырые мысли действительно вижу в данном варианте слабое звено это саму программу но мысли гуляют в голове что нибудь придумаем.
investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
November 26, 2019, 07:29:43 PM
Last edit: March 01, 2020, 07:04:14 PM by Xal0lex
 #6

да хрен вы что придумаете! Wink

Но идея проверки ВСЕХ блоков здравая - мощности их вычислить раньше срока просто не хватит не у кого...

В остальном нифига не понятно как это можно использовать.  


PS  разве что попросить Виталика или кору пропатчить код до новой функции?..
(Но тоже не факт что хакнуть будет нельзя)

короче похоже тока внешний девайс(банк?) может помоч - который будет хранить и не даст до срока получить пароль.

В остальном блокчейн работает в прошлое, а не будущее, увы.
Coin-1
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2169



View Profile
November 27, 2019, 10:36:53 AM
 #7

1. Нужно написать программу, которая будет синхронизирована с блокчейном например биткоина.
2. В код программы зашить зашифрованный пароль и функцию расшифровки.
3. Функция расшифровки на вход принимает хэш последнего блока из блокчейна и ключ для дешифровки.
4. Функция не начинает работать, пока не проверит все хэши блокчейна от последнего блока до первого. Если все хэши правильные, то функция расшифровки начнет работать если блоков получилось столько сколько должно быть в условном 2050 году.

В приведенном алгоритме есть уязвимость к декомпиляции с последующим патчингом в котором все проверки будут обходиться. Либо декомпиляция с последующим реверс иженирингом функции дешифровки пароля. Защита от декомпиляции - обфускация кода.
Другого варианта решения задачи пока не вижу.

Насколько я понимаю, в Вашей реализации решения этой задачи блокчейн Bitcoin используется исключительно для определения времени, прошедшего с 9 января 2009 года, когда Сатоши Накамото смайнил первый блок BTC, а остальные данные находятся в программе, хотя зашифрованное сообщение опционально может быть включено в выходной скрипт транзакции с инструкцией OP_RETURN.

Об уязвимости, заключающейся в возможности декомпиляции и реинжиниринга програмного кода, Вы уже упомянули, но здесь ещё следует учесть, что блокчейн Bitcoin может быть форкнут и смайнен на минимальной сложности за относительно малый промежуток времени. При этом таймстампы блоков могут быть сфальсифицированы вплоть до 2050-го года, поэтому полагаю, что будет разумно установить определённый порог для сложности майнинга, который программа, позволяющая расшифровать сообщение из 2019-го года, принимает как минимально допустимый.
investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
November 27, 2019, 02:09:28 PM
 #8

не поможет - все равно это все легко форкается, эмулируется, подменяется!..

Единственно что если подумать насчет 10(для надежности) аппаратных девайсов, которые в себе хранят ключ...
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
November 27, 2019, 02:36:43 PM
 #9

До 2050 года многое может случиться в том числе и в технологии майнинга. Возможно к тому времени биткоин сильно трансформируется.
На сегодняшний день, блокчейн биткоина мне представляется наиболее надежным способом подтверждения времени, что будет в будущем - неизвестно и защититься от неизвестных угроз крайне сложно. Если рассматривать угрозы, то наиболее вероятной мне кажется возможность успешных атак 51% со стороны государственных структур, централизация майнинга.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
November 27, 2019, 03:04:46 PM
 #10

да хрен с ними, с атаками...

Интереснее то, что похоже задачка не разрешима в принципе - но эту теорему еще надо доказать...
johhnyUA
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2422
Merit: 1834


Crypto for the Crypto Throne!


View Profile
November 27, 2019, 07:33:05 PM
 #11

пытался что то придумать с отложенной транзакцией но все данные можно декодировать и просмотреть может есть ли какой способ отправить в транзакции данные на определенный адрес в кодированом виде или хеш функции чтобы они могли быть видны только после получения?

Это от твоего воображения зависит. Если это обычное обращение под новый год, тоесть оффлайновый архив шифрованный, то ты можешь использовать как пароль Id транзакции. Создаешь транзакцию с локтаймом, и когда забросишь ее в сеть, у нее появится свой txid. Его можно и использовать как пароль. Раньше времени транзакция с обычным локтаймом LOCKTIMEVERIFY в сеть не пойдет.

.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 28, 2019, 01:24:11 AM
Last edit: November 28, 2019, 02:02:14 AM by Balthazar
Merited by Symmetrick (1)
 #12

Без стороннего костыля данное поведение реализовать мягко говоря проблемно, в виду самой природы протокола биткойна как такового, в нем не предусмотрено какое-либо использование или проверка зашифрованных контейнеров. Да и не может быть предусмотрено, потому что эти контейнеры и ключи к ним будет видно всем. В роли костыля может выступать отправка информации маленькими частями, к примеру, в виде выходов OP_RETURN. В нужную дату публикуется список хэшей транзакций с частями архива. В том порядке, в каком нужно их собрать, чтобы получить корректный файл. А без списка информацию в блокейне никто не найдет, там слишком много мусора. Ну а публикацию можно делать как вбросом через СМИ, так и тратой P2SH выхода в биткойне, которая в скрипте будет содержать список нужных хэшей. Тут уже вопрос фантазии, какой метод публикации реализовать и что для неё использовать.

Другой вариант - шифрование архива с данными публичным ключом и выкладывание этого архива в виде дополнения к какому-нибудь фильму на торрент трекерах. Далее магнет ссылку суем в скрипт, включающий в себя короткий текст с инструкцией и ключ, и создаем P2SH адрес. При трате монет с него скрипт будет неизбежно опубликован и станет достоянием общественности, что приводит к нахождению архива всеми любопытными.

Вариантов много, но главное остается неизменным - должна быть сущность ВНЕ блокчейна, которая публикацию произведет тем или иным образом. Никто и ничто не может сделать это за неё, а уж блокчейн битка, эфира или Казимира так тем более.

Интереснее то, что похоже задачка не разрешима в принципе - но эту теорему еще надо доказать...
Задача действительно неразрешима. Доказательство неразрешимости делается от противного, неплохое упражнение для мозгов, поэтому публиковать его не буду.

Возможно, такую задачку можно решить через смарт-контракт эфира, а при наличии атомарного свопа и в блокчейн биткойна можно будет отправить транзакцию.
Атомарный своп задницы с глазами - частый финал шитпостера.
investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
November 28, 2019, 03:49:20 AM
 #13

Интересно то, что сам биткойн как бы основан на этом - какой-то ключ храниться ВНЕ открытой системы(блокчейна), но том всё и держиться...

Может это имеет более широкий смысл? Wink
(в смысле чего-то не хватает в современных криптах)
LeonidTim (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 7
Merit: 1


View Profile
November 28, 2019, 09:06:12 AM
Last edit: November 28, 2019, 10:08:01 AM by LeonidTim
 #14

пытался что то придумать с отложенной транзакцией но все данные можно декодировать и просмотреть может есть ли какой способ отправить в транзакции данные на определенный адрес в кодированом виде или хеш функции чтобы они могли быть видны только после получения?

Это от твоего воображения зависит. Если это обычное обращение под новый год, тоесть оффлайновый архив шифрованный, то ты можешь использовать как пароль Id транзакции. Создаешь транзакцию с локтаймом, и когда забросишь ее в сеть, у нее появится свой txid. Его можно и использовать как пароль. Раньше времени транзакция с обычным локтаймом LOCKTIMEVERIFY в сеть не пойдет.

очень интересная идея только вот я никак понять не могу каким образом я могу узнать txid до наступления 2050 года чтобы поставить пароль на архив?

добавление узнать можно загрузив в декодирование транзакции или в любой кошелек но получатель может проделать тоже самое до наступление 2050 года и узнать пароль
investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
November 28, 2019, 12:35:54 PM
 #15

придеться изобретать какую-то внешнюю сущность - вопрос тока в том, будет это какая-то аппаратная коробочка, или можно такую функцию изобразить на базе те-же блокчейнов?..


PS  ну и главная идея:  использовать 2 разных блокчейна, один для другого может быть например способом проверки времени всего-лишь - ну чтобы часы не накрутили...
(опять-таки против лома не поможет - всегда можно вместо него подсунуть тестнет на низкой сложности, а связь с более мощным блокчейном блокировать на роутере...)
johhnyUA
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2422
Merit: 1834


Crypto for the Crypto Throne!


View Profile
November 28, 2019, 04:37:45 PM
 #16

очень интересная идея только вот я никак понять не могу каким образом я могу узнать txid до наступления 2050 года чтобы поставить пароль на архив?

Никак. Я этот момент на самом деле как то упустил  Cheesy Поэтому вариант Бальтазара более подойдет. А так то да, без внешних костылей будет сложновато (если не невозможно)

.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
November 28, 2019, 04:54:51 PM
 #17

Тут в соседней теме уже и машину времени предлагали Wink)))
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 28, 2019, 05:47:39 PM
 #18

Даже если допустить возможность создания машины времени, то она не поможет просто в силу того, что наш мир не описывается классической механикой. Если бы описывался, то был бы лишь один вариант будущего и увиденное с помощью машины сбывалось бы на 100%. А так, отправился ты в будущее, вернулся, и у тебя нет никакой гарантии что увиденное в нем станет реальным продолжением именно твоей мировой линии. Это лишь один из газиллиона газиллионов вариантов.
investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
November 28, 2019, 06:10:15 PM
 #19

...
продолжением именно твоей мировой линии. Это лишь один из газиллиона газиллионов вариантов.

а как насчет трендов(не знаю как назвать)?

Вот допустим каждый атом да, так и подчиняется этим вариантам(допустим распад конкретного радиоактивного ядра)...

Но имеет ли значение всего 1 ядро?  Думаю врядли.   А вот статистика распада - описывается очень точно давно известной формулой...


Так-же и на уровне социологии есть какие-то "фильтры"?..
investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
November 28, 2019, 06:18:08 PM
 #20

Бальтик, киска, пока ты трезвый Wink, скажи что ты думаешь о перспективах современного использования вот этого?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шифр_Вернама


PS  в простонародье это "просто XOR-ка", да? Wink
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!