Bitcoin Forum
June 24, 2026, 11:21:42 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 31.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Как DeFi курочит безопасность PoS.  (Read 388 times)
Captain-Cryptory (OP)
Newbie
*
Offline

Activity: 23
Merit: 853


View Profile
December 17, 2019, 05:05:08 PM
Last edit: January 10, 2022, 05:51:44 PM by Captain-Cryptory
Merited by xandry (7), Symmetrick (3), zasad@ (1)
 #1

 Tongue Tongue Tongue Tongue Tongue Tongue
cfif
Hero Member
*****
Offline

Activity: 1442
Merit: 535


View Profile
December 18, 2019, 04:40:08 PM
Last edit: December 18, 2019, 04:57:41 PM by cfif
 #2

очень интересный анализ,насколько я понимаю dai давно достигло своего максимума,но по капе это всего лишь около 1.5%,а в стейкинге эфира планировали 10% под pos.Плюс наказание ликвидация депозита взятого в долг.
Beoga
Legendary
*
Offline

Activity: 2646
Merit: 1141


View Profile
January 07, 2020, 09:07:25 AM
 #3

PoS работает только в том случае, если холдеры заинтересованы стейкинге, а они заинтересованы только в случае  достаточно большого вознаграждения. Но если они смогут получить лучший доход занимаясь другой деятельностью, то следует ожидать, что рациональные игроки  прекратят размещать  свои активы с целью стейкинга  и распределят  их там, где их прибыль будет больше. Если это оттянет спрос на  стекинг, то сеть станет менее защищенной.


В WAVES все блокированные в Neutrino Waves автоматически участвуют в DPOS. Если еще предусмотреть выбор ноды в которую будет делегирована найтивная монета при заморозке, то таких проблем как недостаток стейка для поддержки безопасности сети не будет.
Syndrome
Sr. Member
****
Offline

Activity: 882
Merit: 254


View Profile
January 14, 2020, 07:04:01 PM
 #4

Еще раз прочитал статью, и опять мы приходим к точке что любой алгоритм имеет проблему.
Будь то алгоритм пулов которые используют мощности для майнинга, или по владению или когда есть делегаты.
Главное в конце для команды это не только разработка но и умение лавировать выбирая лучший вариант.
xandry
Moderator
Legendary
*
Offline

Activity: 4214
Merit: 5964


✅ NO KYC


View Profile WWW
January 23, 2020, 10:33:49 AM
 #5

есть два варианта противостояния угрозе : либо вынудить рынки блокчейн кредитования свои процентные ставки, либо
В первом варианте противостояния как будто какое-то ключевое слово пропущено и теперь выглядит как загадка. Вообще публикация интересная, но как будто незавершённая в плане редактирования, так как много двойных пробелов, двойные запятые, будто кусок между ними вырезан. Если хотите, могу привести примеры для исправления, чтобы легче читалось.

 
 b1exch.to 
  ETH      DAI   
  BTC      LTC   
  USDT     XMR    
.███████████▄▀▄▀
█████████▄█▄▀
███████████
███████▄█▀
█▀█
▄▄▀░░██▄▄
▄▀██▄▀█████▄
██▄▀░▄██████
███████░█████
█░████░█████████
█░█░█░████░█████
█░█░█░██░█████
▀▀▀▄█▄████▀▀▀
Beoga
Legendary
*
Offline

Activity: 2646
Merit: 1141


View Profile
January 23, 2020, 10:55:11 AM
 #6

По мере того, как атакующий продолжает заимствовать и ставки по кредитам растут, все больше и больше участников переходят к кредитованию,  постепенно истощая средства, необходимые для обеспечения безопасности PoS. Это может привести к эффекту "снежного кома": видя, что общий стейкинг падает,  наблюдатели шортят  ETH и еще больше увеличивают  спрос на заемные средства в  Compound.

У атакующего должно быть очень много эфира, что бы продолжать заимствовать достаточно продолжительное время и эти займы, как понимаете, должны быть достаточно существенными, что бы влиять на увеличение ставки.
Получается, что атакующий должен быть достаточно крупным холдером эфира. И вот, этот крупный холдер занят не тем, что бы приумножить свой капитал, а наоборот - преуменьшить.
С таким подходом, можно сказать, что и POS сам по себе может привести к атаке 51% из-за того, что крупные инвесторы могут оказаться кретинами и захотят обрушить курс монеты. Поэтому все это выглядит очень надуманно и противоречит логике.
balmut
Sr. Member
****
Offline

Activity: 675
Merit: 250


View Profile
January 23, 2020, 11:27:48 AM
 #7

Поэтому все это выглядит очень надуманно и противоречит логике.
Ну почему? Если иметь 1/3 всего эфира и попытаться провести атаку даже чтобы получить пусть не весь эфир а хотябы 10% но сразу, а потом через годик все повторить то это очень логично что так можно сделать. Но это надо быть китом а не мелким холдерам мечтающим о миллионах.
4FF
Sr. Member
****
Offline

Activity: 867
Merit: 266


View Profile
January 23, 2020, 11:48:17 AM
 #8


Теперь представьте себе, что вы - злоумышленник, пытающийся взломать систему PoS. Как бы вы поступили?

Самыми высокоэффективными являются есть два способа атаки: 1)можно накопить 1/3 всей оставшейся суммы (С-С: предполагается, что 2/3 участвует в стейкинге), но это тяжело и дорого, 2)  можно убедить нынешних холдеров не участвовать в стейкинге и таким образом  получить для атаки гораздо более дешевую сеть.

В принципе второй подход  достаточно привлекательный, но как можно заставить нынешних холдеров  прекратить участвовать в стейкинге? Самый простой способ: предложить им более привлекательный процентный доход   в другой области деятельности.


Тоесть, если некий Мавроди захочет хакнуть сеть ему достаточно просто навешать лапшу на уши доверчивых хомяков пообещать им ставку x2 от ставки стейкинга и даже написать смарт контракт который честно выплатит им эту сумму, а сам как получит нужную сумму то сможет хакнуть сеть?
Хорошо что в эфире еще нет PoW, так можно было бы уже убить доверие к крипте и хорошо что в битке PoW.
Gangster-Hamster
Sr. Member
****
Offline

Activity: 938
Merit: 466


~[f#<k]G@@g13''''


View Profile
January 23, 2020, 12:00:18 PM
 #9

Не думаю что это реальная угроза. Стейкинг Эфира это более масштабно будет. Дефи и стейкинг  это разные риски. В Дефи есть ликвидации и еще ряд всего. К тому же Дефи это не что-то одно. Все Дефи не будут на одном контракте.
Эфир будет и ходить в обороте .Часть Эфира у бирж, также Эфир будет нужен в приложениях разных. ну или для оплаты.Не мало просто на кошельках лежит и люди не хотят нести этот ЭФир в Дефи.
ДЕлаю вывод что это FUD
pobs
Hero Member
*****
Offline

Activity: 1061
Merit: 501


View Profile
January 23, 2020, 01:37:23 PM
 #10

Не думаю что это реальная угроза. Стейкинг Эфира это более масштабно будет. Дефи и стейкинг  это разные риски. В Дефи есть ликвидации и еще ряд всего. К тому же Дефи это не что-то одно. Все Дефи не будут на одном контракте.
Эфир будет и ходить в обороте .Часть Эфира у бирж, также Эфир будет нужен в приложениях разных. ну или для оплаты.Не мало просто на кошельках лежит и люди не хотят нести этот ЭФир в Дефи.
ДЕлаю вывод что это FUD
Эфир который будет в обороте не будет участвовать в стейкинге. Эфир который будет на адресах смартконтрактов, будет ли он участвовать в стейкинге - это вопрос, но скорее всего нет, если разработчики не перекинут его на другой адрес для стейкинга.
Все это довольно значимая часть эфира которая не будет участвовать в стейкинге - это плохо.
Но не забываем что у Виталика и Ко осталась тоже значимая часть эфира которая будет "противостоять" потенциальным аферистам, кроме того Виталик уже доказал что может откатить блокчейн эфира в случае чего. Так что за "взлом эфира" можно не беспокоиться, этого 100% не произойдет пока есть Виталик.
Gangster-Hamster
Sr. Member
****
Offline

Activity: 938
Merit: 466


~[f#<k]G@@g13''''


View Profile
January 23, 2020, 01:46:01 PM
 #11

Не думаю что это реальная угроза. Стейкинг Эфира это более масштабно будет. Дефи и стейкинг  это разные риски. В Дефи есть ликвидации и еще ряд всего. К тому же Дефи это не что-то одно. Все Дефи не будут на одном контракте.
Эфир будет и ходить в обороте .Часть Эфира у бирж, также Эфир будет нужен в приложениях разных. ну или для оплаты.Не мало просто на кошельках лежит и люди не хотят нести этот ЭФир в Дефи.
ДЕлаю вывод что это FUD
Эфир который будет в обороте не будет участвовать в стейкинге. Эфир который будет на адресах смартконтрактов, будет ли он участвовать в стейкинге - это вопрос, но скорее всего нет, если разработчики не перекинут его на другой адрес для стейкинга.
Все это довольно значимая часть эфира которая не будет участвовать в стейкинге - это плохо.
Но не забываем что у Виталика и Ко осталась тоже значимая часть эфира которая будет "противостоять" потенциальным аферистам, кроме того Виталик уже доказал что может откатить блокчейн эфира в случае чего. Так что за "взлом эфира" можно не беспокоиться, этого 100% не произойдет пока есть Виталик.
Стейкинг Эфира безопаснее Дефи и я думаю что будет много желающих стейкать Эфир и люди будут докупать Эфир на ноду.
pobs
Hero Member
*****
Offline

Activity: 1061
Merit: 501


View Profile
January 23, 2020, 02:26:04 PM
 #12

Не думаю что это реальная угроза. Стейкинг Эфира это более масштабно будет. Дефи и стейкинг  это разные риски. В Дефи есть ликвидации и еще ряд всего. К тому же Дефи это не что-то одно. Все Дефи не будут на одном контракте.
Эфир будет и ходить в обороте .Часть Эфира у бирж, также Эфир будет нужен в приложениях разных. ну или для оплаты.Не мало просто на кошельках лежит и люди не хотят нести этот ЭФир в Дефи.
ДЕлаю вывод что это FUD
Эфир который будет в обороте не будет участвовать в стейкинге. Эфир который будет на адресах смартконтрактов, будет ли он участвовать в стейкинге - это вопрос, но скорее всего нет, если разработчики не перекинут его на другой адрес для стейкинга.
Все это довольно значимая часть эфира которая не будет участвовать в стейкинге - это плохо.
Но не забываем что у Виталика и Ко осталась тоже значимая часть эфира которая будет "противостоять" потенциальным аферистам, кроме того Виталик уже доказал что может откатить блокчейн эфира в случае чего. Так что за "взлом эфира" можно не беспокоиться, этого 100% не произойдет пока есть Виталик.
Стейкинг Эфира безопаснее Дефи и я думаю что будет много желающих стейкать Эфир и люди будут докупать Эфир на ноду.
Стейкинг эфира безопаснее DeFi - да это так. Некоторые будут докупать эфир на ноду но это только те кто уже поуши вкрипте, для остальных покупка 32 эфирок будет дороговато и не рационально. Да и скорее всего биржи будут стейкать эфир тем кто хранит эфир на биржах, так что тем кому не хватит денег на покупку 32 эфирок могут пользоваться услугами крупных и надежных бирж.
Beoga
Legendary
*
Offline

Activity: 2646
Merit: 1141


View Profile
January 24, 2020, 10:49:49 AM
 #13

Поэтому все это выглядит очень надуманно и противоречит логике.
Ну почему? Если иметь 1/3 всего эфира и попытаться провести атаку даже чтобы получить пусть не весь эфир а хотябы 10% но сразу, а потом через годик все повторить то это очень логично что так можно сделать. Но это надо быть китом а не мелким холдерам мечтающим о миллионах.

Гипотетически, допустим у вас 1/3 эфира, вы решили урвать 10% путем манипуляций с DeFi. Допустим у вас это получилось. Что произойдет с ценой эфира после этого? Правильно, как только такое раскроется цена рухнет. Вы не успеете продать не то, что бы 1/3 эфира, но даже и 10%.
Скорее всего вы, как крупный холдер, будете всячески поддерживать платформу и стараться делать все, что бы цена росла.
Поэтому я и сказал, что все это притянуто за уши.

Сам POS построен именно на том, что киты не будут таким заниматься.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!