Bitcoin Forum
April 24, 2024, 11:23:50 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 »  All
  Print  
Author Topic: Куда уйти с HiveOS / Выбор и обсуждение "OS for mining"  (Read 1598 times)
CryptoGirl.y (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 624
Merit: 260



View Profile
January 13, 2020, 01:53:35 AM
Merited by klarki (2), Symmetrick (1)
 #1

  После обновлений HiveOS от 13 января 2020г, с которыми можно ознакомиться тут, встал вопрос: "На какую систему уйти майнеру?", так как большинство, и я в том числе, не считают рациональным делиться итак крайне невысоким профитом, учитывая, что есть бесплатные альтернативы.
  Краткая и основная выжимка из статьи, если кому лень читать: теперь вы можете добавить в ХайвОС четвёртую ферму бесплатно, это нововведение касается всех монет кроме Эфира. Если вы майните Эфир не на пуле разработчиков Хайва, то должны будете платить за каждый риг, даже если их меньше 4-рёх.

В данный момент вижу пока две очевидных альтернативы:
   1) Обратно на Виндовс.    - для полноценной и отлаженной работы нужно повозиться с настройкой, присутствуют лаги/зависания, мониторинг и управление не столь удобны как в Хайве
   2) RaveOS.                       - почти копия Хайва. За плюсы и минусы ничего сказать не могу, так как пока её не пробовала, но склоняюсь к переходу на неё.

У кого есть ещё варианты? Предлагайте - обсудим, подумаем вместе.
The grue lurks in the darkest places of the earth. Its favorite diet is adventurers, but its insatiable appetite is tempered by its fear of light. No grue has ever been seen by the light of day, and few have survived its fearsome jaws to tell the tale.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713957830
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713957830

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713957830
Reply with quote  #2

1713957830
Report to moderator
investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
January 13, 2020, 02:30:39 AM
 #2

а найти нормального админа, который настроит нормальный DEBIAN, не судьба?..


PS  кому еще актуально?
Оптом так сказать дешевле Wink))
CryptoGirl.y (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 624
Merit: 260



View Profile
January 13, 2020, 04:06:06 AM
 #3

а найти нормального админа, который настроит нормальный DEBIAN, не судьба?..


PS  кому еще актуально?
Оптом так сказать дешевле Wink))
Админа мне нормального не надо, у меня не ангар на мегаватты. А вот инструкцию "ХайвОС с нуля для чайников" почитала бы с интересом. Или "Как форкнуть Хайв". ))

Актуально сейчас для многих, только что есть предложить у Вас?
investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
January 13, 2020, 06:24:57 AM
Last edit: January 13, 2020, 11:44:47 PM by Xal0lex
 #4

один знакомый мелкий домашний майнер тоже как-то экономил на админах - в итоге хакеры побрили млн на 20(по теперяшнему курсу, на момент кражи конечно меньше было, но они бы выросли никуда не делись), за одно и все банковские счета обчистили, и все что нашли...
(то есть одного только доступа к gmail было достаточно чтобы найти все банковские счета, перегнали в битки и увели...
А за одно загрузили KYC на те биржи где он не был - нашли доки в том-же ящике, прошли верификацию, конвертнули банк в битки, и с его же акка битки и вывели Wink
В общем похозяйничали как надо...  Но был один мелкий нюанс - если 1 стадию взлома(точнее - разведки) мог сделать кто угодно, те-же хакеры например,
а вот для второй стадии взлома уже нужен был доступ к оборудованию провайдера или СОРМ!!
Но работали правильно и профессионально - не стали использовать софт который был, хотя там почти то-же самое и стояло - вместо этого ломанули еще раз, загрузили свою копию софта, и уже с ним и работали...  потом логи конечно грохнули - но они миниум 12ч там все адреса в буфере сорм должны были храниться...
Ну дак вот, ФСБ и отдел-к начал прикрывать этих "хакеров" и тянуть время!!! )


PS  ну и потом с чего вы взяли что платить придеться наличкой, у вас что совсем ничего больше интересного нет? Wink
Что вообще не жалко майнерам в качестве оплаты отдать?   Ну например - ресурсы CPU, интернет же на ферме будет,
почему бы не запустить что-то вроде хостинга на виртуалке?..
Ну или те-же виртуалки для форекса, да за одно еще и на форексе подзаработать?..
Да много еще вариантов можно придумать - просто думать надо...

да, кстати, а вообще, зачем вам майнинг?  Надеюсь вы понимаете, что _ради прибыли_ майнинг не имеет смысла?   (объяснять надо? )
И куда переместиться реальный профит и товар?..


Если просто для продажи дешевого электричества - то может проще замутить проект зарядки аккумуляторов для электромобилей?
(есть redox flow системы, то есть где энергия в виде жидкого электролита храниться, а не в виде твердых пластин как в обычном аккумуляторе - в принципе можно замутить транспортировку электролита в цистернах и "заряжать" аккумуляторы в других регионах, там кроче вместо зарядки тупо сливают-заливают электролит, удобно почти как бензин!
Знакомы с этими системами и разработками?.. )


PS  а по ОС...  Может токен какой замутить, и программистов/админов собрать?
(варианты "оплата" всегда можно найти бесплатными для клиента - вон гугель бесплатно самую дорогую услугу продает - зато зарабатывает на рекламе больше чем заработал бы на продаже поиска...  но это более сложные схемы...   хотя.. сейчас уже возможно даже это замутить!)
А можно форк со своей монетой замутить - потом еще и на ОС заработать - по мере раскрутки ОС монета же тоже будет расти...
Да много еще чего можно придумать!
CryptoGirl.y (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 624
Merit: 260



View Profile
January 13, 2020, 07:15:58 AM
 #5

один знакомый мелкий домашний майнер тоже как-то экономил на админах - в итоге хакеры побрили млн на 20(по теперяшнему курсу, на момент кражи конечно меньше было, но они бы выросли никуда не делись), за одно и все банковские счета обчистили, и все что нашли...
(то есть одного только доступа к gmail было достаточно чтобы найти все банковские счета, перегнали в битки и увели...
А за одно загрузили KYC на те биржи где он не был - нашли доки в том-же ящике, прошли верификацию, конвертнули банк в битки, и с его же акка битки и вывели Wink
В общем похозяйничали как надо...  Но был один мелкий нюанс - если 1 стадию взлома(точнее - разведки) мог сделать кто угодно, те-же хакеры например,
а вот для второй стадии взлома уже нужен был доступ к оборудованию провайдера или СОРМ!!
Но работали правильно и профессионально - не стали использовать софт который был, хотя там почти то-же самое и стояло - вместо этого ломанули еще раз, загрузили свою копию софта, и уже с ним и работали...  потом логи конечно грохнули - но они миниум 12ч там все адреса в буфере сорм должны были храниться...
Ну дак вот, ФСБ и отдел-к начал прикрывать этих "хакеров" и тянуть время!!! )


PS  ну и потом с чего вы взяли что платить придеться наличкой, у вас что совсем ничего больше интересного нет? Wink
Что вообще не жалко майнерам в качестве оплаты отдать?   Ну например - ресурсы CPU, интернет же на ферме будет,
почему бы не запустить что-то вроде хостинга на виртуалке?..
Ну или те-же виртуалки для форекса, да за одно еще и на форексе подзаработать?..
Да много еще вариантов можно придумать - просто думать надо...

"мелкий домашний майнер" "20 миллионов" "экономил на админах" "фсб и отдел-к прикрывали хаккеров и тянули время"
Рассказы приключенческие/фантастические писать не пробовали?  Smiley

Вашему знакомому админы на фермах в этой ситуации ни чем бы не помогли. На фермах должны быть только фермы(софт для майнинга) и максимум что там можно взломать - это доступ к ферме, помайнить себе на кошелек пока хозяин железа не устранит проблему. Если у кого то дела обстоят иначе, то сочувствую.

Насчёт ЦПУ: на фермах это обычно простенькие процы, которые на прочих алгоритмах имеют уже немалую нагрузку и если нагружать дальше, то будет проседать хешрейт уже на ГПУ. Так что я придерживаюсь правила: ГПУ ферма должна быть ТОЛЬКО ГПУ ФЕРМОЙ и ни как иначе. Майнинг на процессоре возможен, но не в ущерб общему хешрейту, хотя я таким не занимаюсь, так как процессоры не позволяют.
investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
January 13, 2020, 08:13:43 AM
Last edit: January 13, 2020, 11:44:19 PM by Xal0lex
 #6

да нормально рендериться на CPU на ферме - есть и такие знакомые у нас...
Там тока приоритеты надо настраивать правильно, вот и все - но чел в общем-то лох и не программист не админ нифига, но справился, так что поверьте проблем нет!  (если конкретно актуально то конечно можем позвонить спросить что там надо настроить - но сложного ничего этот чел не знает это точно, так что справитесь и сами с этим, но вот чтобы залатать дырки _в ядре системы_ нужен уже _крутой_ админ с большим стажем + еще кое-кто более важный, то есть _команда_)


Тут более интересный вопрос другой:  что в этом мире не так, что _профи_ имея в компе 6-8 CPU используют их только для майнинга(кстати не прибыльного нифига, счас вроде вообще выключил - энергия подорожала), при этом считая рендер только на 8 ядрах CPU?..

> "мелкий домашний майнер" "20 миллионов" "экономил на админах" "фсб и отдел-к прикрывали хаккеров и тянули время"

а что именно не нравиться?   

вот счас специально поинтересовались в России - говорят больше 11 кВт даже в лучшие годы никогда не было у него...

чего тут не домашнего или не мелкого?   ну да, дома все не влезали - ну дак есть еще же и гараж, и бабушка...   


> Рассказы приключенческие/фантастические писать не пробовали? 

зачем?  тут работать по безопасности надо(и над страной тоже) - что и делаем...


>Вашему знакомому админы на фермах в этой ситуации ни чем бы не помогли. На фермах должны быть только фермы(софт для
>майнинга) и максимум что там можно взломать - это доступ к ферме, помайнить себе на кошелек пока хозяин железа не устранит
>проблему. Если у кого то дела обстоят иначе, то сочувствую.

у большинства сначала будет доступ в локалку, потом уже ферма или рабочий комп - что больше нравиться...

Но с фермы доход как Вы правильно уже заметили копеечный(может потому сами фермы и не ломали?) - а вот на рабочем компе очень много чего интересного, включая банковские счета где денег куда больше чем от майнинга...

Но чтобы ломануть локалку - ферма(как дырка) тоже подойдет!   Вот Вы и попались УЖЕ - поскольку сами понимаете что с фермы много не сопрешь, то готов поспорить что и безопасность у вас там примерно так-же настроена...


Кстати знаете зачем ферма нужна при подобных атаках?   Они просто как маяк наботает - у провайдера всплески траффика характерные каждый 10 минут будут, и так круглые сутки!..



А самое сложное знаете что оказалось?   (сами бы сразу не догадались - поняли только после анализа этой атаки - так что можно сказать что на пользу пошло Wink) )

Самое сложное - это как раз найти комп, где есть что украсть!!!


Взломать много чего можно - но тырить там будет просто не чего...


>Насчёт ЦПУ: на фермах это обычно простенькие процы, которые на прочих алгоритмах имеют уже немалую нагрузку и если
>нагружать дальше, то будет проседать хешрейт уже на ГПУ. Так что я придерживаюсь правила: ГПУ ферма должна быть
>ТОЛЬКО ГПУ ФЕРМОЙ и ни как иначе. Майнинг на процессоре возможен, но не в ущерб общему хешрейту, хотя я таким не
>занимаюсь, так как процессоры не позволяют.

ну для хостинга 1-2 ядер вполне хватает, для виртуалки с чем-нить полезным - тоже вполне...

А доход от виртуалки с форексом куда больше чем от майнинга, между прочим!..


Так что бесплатно для майнера, но все равно очень прибыльно для админа - быть вполне может, ч.т.д.

Как-то так Wink

CryptoGirl.y (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 624
Merit: 260



View Profile
January 13, 2020, 09:00:09 AM
 #7

Как-то так Wink
Вместо того что бы расписать по каждому пункту, я пожалуй, просто спрошу: А у Вас есть личный, собственный опыт майнинга криптовалюты на фермах? ... именно на фермах, а не на домашнем компьютере с парой видеокарт.

И ещё замечу, что тема разговора ушла от изначальной. Может есть другие мнения по поводу майнинговой ОС, кто чем пользуется помимо Хайва?
investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
January 13, 2020, 09:29:36 AM
Last edit: January 13, 2020, 11:43:52 PM by Xal0lex
 #8

Вы сами ушли от одного изначально важного вопроса - а потому решаете просто не ту задачу!

Еще раз:  в чем смысл фермы, вообще?

В зависимости от этого - и решения, и архитектура сети разная...

Впрочем, Вы наверно не первый, кто занимается ерундой - вот тут смотрю ребята уже объясняли кому-то 2*2 Wink

=================
надеюсь все понимают, что _майнинг не имеет смысла РАДИ ПРИБЫЛИ - проще купить готовые монеты_, если вы так уверены, что рост будет еще  хоть раз!

Но ферма может быть нужна для:
   - для расчетов
   - в случае дешевого или халявного электричества - _если нет возможности продать его и так_!
   - как конвертер РАСХОДОВ в что-то(электро-отопление, нагрев воды эл.
 и тд), что _возможно_ потом принесет какую-то прибыль...  или не
 принесет, но тогда если _хотя бы частично_ окупит расходы, то и это
 уже хорошо...
    (именно из-за этого "возможно" как бизнес ради прибыли майнинг
 смысла не имеет, вообще - в _бизнесе главное это риски!_   Осознали?
 Wink )

 PPS  в курсе про тенденцию замены валют на токены?
 Проще говоря - теперь весь бизнес и _реальный товар_ выгоднее делать
 за токены - сам их выпускаешь сколько хочешь, какие хочешь, и когда
 хочешь!  (премайн как бы, а майнинг токенам нафиг не нужен, они _в
 готовой_ платформе живут!! )
 Никто _напрямую_ использовать труднопредсказуемую ETH для этого не
 будет - но зато ее можно использовать(по аналогии с долларом!) для
 выкачивания прибыли и реального товара из этих токенов!   (понятна
 идея?)
 Но фишка в том, что для этого нужен ТРЕЙДИНГ, а не майнинг!  (идет
 конвертация ценностей в _КОЛЕБАНИЯ_ курса, а общий рост курса нафиг не
 нужен, так что будете ждать его до 10 пришествия и так и не
 дождетесь!!  ну кроме случая пирамид и хайпов конечно - но это риск,
 не инвестиция на долгосрок)
 Майнинг мало что дает - он майнит ЭФИРЫ, которые _не факт что будут
 расти при росте реального товара за токены_ - там выкачка прибыли идет
 в основном _за счет колебаний_, а майнинг он ближе к инвестициям, чем
 к трейдингу...  Понятна идея?..
=================


Осознали, что фактически работали на авито-коин, вместо того чтобы что-то сделать правильно? Wink

Reiva
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 812
Merit: 502



View Profile
January 13, 2020, 09:49:09 AM
 #9

Особо как то не вникал во все эти "Майнинговые OS", так как асики. Вся настройка у меня на линуксе, быстро и надёжно, в отличии от швиндоуса  Smiley Не думаю что с видюхами какие то проблемы могут возникнуть, драйвера новые выходят, во многих случаях работают даже эффективней (AMD).  В чём вообще смысл таковых OS, это же тот же линукс в красивой упаковке, да ещё и делиться с кем то прибылью, странная затея? Huh

Want to earn $$$ just for searching stuff on google? / Хотите зарабатывать $$$ просто ищя информацию в гугле?
Follow this link -> https://presearch.org
CryptoGirl.y (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 624
Merit: 260



View Profile
January 13, 2020, 01:07:08 PM
 #10

Вы сами ушли от одного изначально важного вопроса - а потому решаете просто не ту задачу!

Еще раз:  в чем смысл фермы, вообще?

В зависимости от этого - и решения, и архитектура сети разная...
С вашими простынями бессвязного текста вообще трудновато в одной колее суть разговора соблюдать. Причём там мелких оговорок куча и противоречий, поэтому не абы как поймёшь каким образом интерпретировать ту или иную фразу.

Во первых: если вы считаете(или какие-то там ребята), что майнинг = крипта, то я так никоим образом не считаю! Майнинг - это пассивный доход. Это бизнес/вложения с определённым сроком окупаемости. Если срок окупаемости меня устраивает с поправками, что дальше будет только хуже, то я куплю оборудование.
Вложи я деньги в 2018 году в тот же Эфир(читать как "купить Эфир и холдить"), много бы я заработала на сегодняшний день? ... Ответ: я бы понесла убытки. Т.е. мало того что заморозила деньги на пару лет, плюс ко всему ещё и убытки получила в конечном итоге.
Вложи я деньги в видеокарты в том же 2018 и майни Эфир, на сегодняшний день я уже отбила бы вложения и плюс имела на руках железо, которое  на сегодня так же приносит ежедневную прибыль, которое можно вернуть по гарантии или продать.
Или например в мае месяце 2019 года я купила три бэ.у. фермы на рх570 и майнила ими Эфир. На сегодня они уже окупили себя, продолжают приносить прибыль и потеряли в стоимости лишь 1/3. А купленный эфир в Мае прошлого года окупил бы себя?
Есть криптовалюта для долгосрочного холда, а есть бизнес в виде майнинга. Вещи разные для меня.
Надеюсь на вопрос "Какой смысл?" я ответила. Или >>надо объяснять?

Во вторых: ... электрозаправки, рендеринг, форки, токены-шмокены ... это из разряда "абы кабы я немного фантазёр" и ни как не вяжется с темой топика. Мне по каждому пункту даже расписывать лень. По ним можно вполне себе отдельные ветки на форуме создавать и словоблудить в своё удовольствие. А тут конкретный вопрос: "На какую ОС для майнинга перейти после Хайва? Чем пользуйтесь конкретно Вы. Кому не лень - поделитесь опытом".
investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
January 13, 2020, 01:14:41 PM
Last edit: January 13, 2020, 11:43:20 PM by Xal0lex
 #11

У кого есть ещё варианты? Предлагайте - обсудим, подумаем вместе.

1  майнят обычно на виндусе, посколько он умеет хорошо раскладывать задачи по ядрам прямо из коробки - у линукса поэтому обычно производительность на майнинге меньше
  (Соответственно вместе с виндусом затаскиваете _внутрь локалки_ много-много всякой хрени, которую он любит "апгрейдить" прямо из сети - в общем перечитайте что тут ребята писали насчет безопасности и помедитируйте на досуге над этим...)

2  если хотите под юниксом, то во-первых придеться мутить проекты, во-вторых смотрите на BSD и проекты на базе clang, а не gcc
  (эффективность у BSD выше, но там софта меньше - поэтому тут есть много чего пилить...)


PS  если будет интерес, скидывайтесь Wink, обращайтесь - поможем сделать грамотно и дырки позатыкать, но имейте ввиду что все равно имеет смысл делать на всякий случай и правильную архитектуру сети, и научиться какому-то миниуму...
(ну и главное:  думать надо действительно в сторону какого-то полезного использования компов, _к ОС поэтому будут весьма повышенные требования_, это майнинг просто 1 задача, а надо запускать что угодно как в облаках, поэтому за основу можно взять мелкие дистры с PVM вроде chaos, bccd и тп и допиливать уже их и до майнинга _и до линукса_, поскольку майнинг-комп обычно не рабочий, а при использовании в более сложных задачах он не просто становиться рабочим, но еще и требует удаленной работы на нем _удобной_ для отладки программ и тп)

Вложи я деньги в видеокарты в том же 2018 и майни Эфир, на сегодняшний день я уже отбила бы вложения и плюс имела на руках железо, которое  на сегодня так же приносит ежедневную прибыль, которое можно вернуть по гарантии или продать.
Или например в мае месяце 2019 года я купила три бэ.у. фермы на рх570 и майнила ими Эфир. На сегодня они уже окупили себя, продолжают приносить прибыль и потеряли в стоимости лишь 1/3. А купленный эфир в Мае прошлого года окупил бы себя?
Есть криптовалюта для долгосрочного холда, а есть бизнес в виде майнинга. Вещи разные для меня.
Надеюсь на вопрос "Какой смысл?" я ответила. Или >>надо объяснять?

ну дак ребята разве не понятно объяснили?

Кому он нафиг нужен этот эфир, если хостинг стоит 10$?

И будет дальше еще хуже!!!   Просто потому, что раньше майнеры чего-то имели от ПУЗЫРЕЙ, а теперь их не будет - не зачем пампить пустоту, если будут токены с реальным товаром!   Понятна идея?


То есть майнеры эфира будут зарабатывать меньше 1% от того, что стоят токены даже внутри этого-же эфира!   Но зато там будет реальный товар, бизнес, акции и тд - по сути эти 10 лет только точили ножи, чтобы зарезать и распилить реальную экономику, понятна идея?..


И вот чтобы из этого реального товара что-то взять - тут уже нужны будут компы(и умения) ближе к трейдингу, чем пустой перебор на майнинге который ничего по сути не стоит и не дает...


А GPU(да и любые компы!) могут быть интересны, да - но только при использовании их уже как компов, для каких-то реальных расчетов, что специализированные майнеры не могут делать в принципе...   Вот на эту тему и думайте на будущее, понятно?

Если конечно вам вообще нужна ферма - просто дешевую энергию можно использовать ведь и для производства каких-то товаров, например, это более надежно чем зависеть от плавающих цен на пузыри...  ну или продавать энергию в другой регион как уже говорили - сделать такой аккум сможете даже сами в сарае, в отличии от чипов фермы которые покупать придеться только за валюту...

Во вторых: ... электрозаправки, рендеринг, форки, токены-шмокены ... это из разряда "абы кабы я немного фантазёр" и ни как не

это как раз реально - разница в цене энергии штука простая и стабильная - и можно тупо на этой разнице и зарабатывать, продавая эту энергию в банках в другие регионы, а не зависеть от плавающих цен на эфир и всякой фигни...


PS  да, еще майн _новых_ форков пока их еще нет на биржах имеет смысл - но тут опять-таки будет уходить порядком времени на мониторинг новых проектов(профит именно в этом!), а ферма как способ реализации этого профита...
(если интересно, то можно договориться об обмене информацией - это реально экономит время...
Ну либо обналичивать эту инфу через вашу ферму за %)
CryptoGirl.y (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 624
Merit: 260



View Profile
January 13, 2020, 03:10:59 PM
 #12

У кого есть ещё варианты? Предлагайте - обсудим, подумаем вместе.

1  майнят обычно на виндусе, посколько он умеет хорошо раскладывать задачи по ядрам прямо из коробки - у линукса поэтому обычно производительность на майнинге меньше
  (Соответственно вместе с виндусом затаскиваете _внутрь локалки_ много-много всякой хрени, которую он любит "апгрейдить" прямо из сети - в общем перечитайте что тут ребята писали насчет безопасности и помедитируйте на досуге над этим...)

2  если хотите под юниксом, то во-первых придеться мутить проекты, во-вторых смотрите на BSD и проекты на базе clang, а не gcc
  (эффективность у BSD выше, но там софта меньше - поэтому тут есть много чего пилить...)


PS  если будет интерес, скидывайтесь Wink, обращайтесь - поможем сделать грамотно и дырки позатыкать, но имейте ввиду что все равно имеет смысл делать на всякий случай и правильную архитектуру сети, и научиться какому-то миниуму...
(ну и главное:  думать надо действительно в сторону какого-то полезного использования компов, _к ОС поэтому будут весьма повышенные требования_, это майнинг просто 1 задача, а надо запускать что угодно как в облаках, поэтому за основу можно взять мелкие дистры с PVM вроде chaos, bccd и тп и допиливать уже их и до майнинга _и до линукса_, поскольку майнинг-комп обычно не рабочий, а при использовании в более сложных задачах он не просто становиться рабочим, но еще и требует удаленной работы на нем _удобной_ для отладки программ и тп)

Чем больше вас читаю, тем больше понимаю, что опыта в майнинге у вас ноль целых ноль десятых. Не в обиду сказано. Наверное в другой сферы вы и разбираетесь, но по честному, майнинг это не про вас )) Либо я его(майнинг) воспринимаю в кардинально другой плоскости.
Ниже сообщение даже комментировать не буду, ибо там настолько далёкие от майнига путаные мысли, что пришлось перечитывать раза три ... да что там от майнинга, от реалий далековато. Либо я опять чего-то непонимаю  Smiley
investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
January 13, 2020, 03:25:01 PM
 #13

точно, не понимаете Wink  Sad

А реалии весьма простые - половина знакомых майнеров тупо выключили фермы(но у вас конечно энергия чуть дешевле - может чуть позже, но будет скорее всего то-же самое, если кризис не кончиться)...

Стоит там обычно винда, на SSD, ферма из деревянных палок такой ящик - на балконе на морозе, например...

ОС в принципе отсутствует как класс - ну конечно есть какое-то ядро, но какая разница какая ОС, если там ничего кроме 1 процесса майнера никогда не работает?..


Чего вы такое использовали _нужное_ у той ОС?
Reiva
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 812
Merit: 502



View Profile
January 13, 2020, 05:38:50 PM
 #14

Чем больше вас читаю, тем больше понимаю, что опыта в майнинге у вас ноль целых ноль десятых. Не в обиду сказано. Наверное в другой сферы вы и разбираетесь, но по честному, майнинг это не про вас )) Либо я его(майнинг) воспринимаю в кардинально другой плоскости.
Ниже сообщение даже комментировать не буду, ибо там настолько далёкие от майнига путаные мысли, что пришлось перечитывать раза три ... да что там от майнинга, от реалий далековато. Либо я опять чего-то непонимаю  Smiley

Мы вроде вообще про OS как бы пытались пообщаться Grin тут я согласен с тобой, я читал читал пробовал вникнуть, но никак чёт, до меня тоже что то не дошло, про что он там пишет, так я и не понял. Мистика какая то, каждый параграф про разное. investgroup, в пару предложениях, для "тупых" о ЧЁМ ТЫ БРАТАН?  Grin Grin

Want to earn $$$ just for searching stuff on google? / Хотите зарабатывать $$$ просто ищя информацию в гугле?
Follow this link -> https://presearch.org
investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
January 13, 2020, 05:48:02 PM
 #15

1  сдуется скоро ваш майнинг - ценности будут продаваться за токены, и хотя токены внутри эфира, но эфиру очень мало что с них достанеться - пузырь-то надувать теперь смысла нету!

2  GPU можно будет переориентировать на какие-то полезные расчеты - вот тут и ОС важна, и топология сети...

3  для майнинга пофиг какая ОС - слишком простая задача...   (Это для расчетов важна ОС, и чтобы софт был)
Reiva
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 812
Merit: 502



View Profile
January 13, 2020, 06:01:16 PM
 #16

1  сдуется скоро ваш майнинг - ценности будут продаваться за токены, и хотя токены внутри эфира, но эфиру очень мало что с них достанеться - пузырь-то надувать теперь смысла нету!

2  GPU можно будет переориентировать на какие-то полезные расчеты - вот тут и ОС важна, и топология сети...

3  для майнинга пофиг какая ОС - слишком простая задача...   (Это для расчетов важна ОС, и чтобы софт был)


По 3 пункту согласен! А по 2 пункту, видешь для каких то расчётов существуют программы, но в большинстве это на добровольной основе, подрубай свои мощности, ну и типо спасибо, не более. Я не говорю про серверы, там явно договорённости. Так я понял в каком направлении ты думаешь, видишь тут нужно придумать оплату. Может это просто деньги, или раздутая крипта, а карты вообще не майнят, а делают расчёт определенной сложной задачи, но покрытие расходов в чём?

Это мы походу таким темпом к своей OS придём  Grin Grin

Want to earn $$$ just for searching stuff on google? / Хотите зарабатывать $$$ просто ищя информацию в гугле?
Follow this link -> https://presearch.org
CryptoGirl.y (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 624
Merit: 260



View Profile
January 14, 2020, 09:26:16 AM
Merited by Symmetrick (1)
 #17

1  сдуется скоро ваш майнинг - ценности будут продаваться за токены, и хотя токены внутри эфира, но эфиру очень мало что с них достанеться - пузырь-то надувать теперь смысла нету!

2  GPU можно будет переориентировать на какие-то полезные расчеты - вот тут и ОС важна, и топология сети...

3  для майнинга пофиг какая ОС - слишком простая задача...   (Это для расчетов важна ОС, и чтобы софт был)

1  Вот когда сдуется, тогда и будем думать о пункте 2, а сейчас другие задачи стоят. Он(майнинг) с 2014-го сдувается, да всё ни как не сдуется.
Смысл связывать "сдутие майнинга" и "ценности будут продаваться за токены эфира", я непонимать ) Ну да, токены нельзя майнить на ГПУ, ну и что. Не эфиром единым и не его токенами живёт криптовалюта. Монеты на POW алгоритмах ещё долго никуда не денутся. А прибыльность майнинга будет примерно на этом уровне ещё как минимум ближайшие полтора года, пока эфир не перейдёт на ПОС.

3  Вот и не пофиг. Есть специализированные ОС такие как Хайв, РавеОС, Симпл и прочие(их список я как-нибудь на днях предоставлю, которые нашла). Хайв из них, на мой взгляд, был идеалом: удобен в настройках, мониторинге, управлении, ничего лишнего, фермы на нём месяцами работали без перезагрузок. Есть виндовс: что бы её стабильно заставить работать - надо повозиться. И не факт, что она после очередного отключения электричества, продолжить работать так же стабильно дальше. Постоянные с ней затыки и мелкие нюансы вылазили. Хорошо когда 1-2 фермы, а когда их 10-15, уже надо что более универсальное. И ни какая тут многопоточность ни причём, майнингу это нафиг не надо. Всё сводится к стабильности, удобности в удалённом управлении и мониторинге.
Reiva
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 812
Merit: 502



View Profile
January 14, 2020, 11:14:04 AM
 #18

3  Вот и не пофиг. Есть специализированные ОС такие как Хайв, РавеОС, Симпл и прочие(их список я как-нибудь на днях предоставлю, которые нашла). Хайв из них, на мой взгляд, был идеалом: удобен в настройках, мониторинге, управлении, ничего лишнего, фермы на нём месяцами работали без перезагрузок. Есть виндовс: что бы её стабильно заставить работать - надо повозиться. И не факт, что она после очередного отключения электричества, продолжить работать так же стабильно дальше. Постоянные с ней затыки и мелкие нюансы вылазили. Хорошо когда 1-2 фермы, а когда их 10-15, уже надо что более универсальное. И ни какая тут многопоточность ни причём, майнингу это нафиг не надо. Всё сводится к стабильности, удобности в удалённом управлении и мониторинге.

Если ферма большая, есть смысл покапать и усвоить информацию по настройке OS для работы. Понятно что скачал, установил - заработало, это лёгкий путь, но ведь всегда плюс, когда знаешь что и как у тебя работает, какое ПО за какие процессы отвечает, больше контроля, больше безопасности. Если что то летит, можно быстро локализовать и исправить.  По поводу отключений, линукс тоже может начудить, тут UPS нужен и скрипт отключения всего оборудования, чтобы не сгорело ничего, опробовано на практике, успешно попрощался с двумя 1 kw блоками, обидно, ну а что делать...

Want to earn $$$ just for searching stuff on google? / Хотите зарабатывать $$$ просто ищя информацию в гугле?
Follow this link -> https://presearch.org
mak013
Hero Member
*****
Online Online

Activity: 2352
Merit: 751



View Profile
January 14, 2020, 11:38:50 AM
 #19

я вообще проблемы не вижу.
у меня зелень. как платил, так и плачу, для них ничего не поменялось.
для красных классик вроде на том же уровне профит, 4 рига бесплатно. если больше 4 ригов - майни чо хочешь и куда хочешь, те же деньги. ну тем, кто мультов плодил обидно стало, да. как мне было обидно, что они за мой счет получают качественный продукт.
мелким майнерам, которые могут только эфир рыть пичалька, согласен.

в итоге с хайва уйдут те, кто не платил. ну и скатертью дорога, ваще не жалко ничуть.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
..........UNLEASH..........
THE ULTIMATE
GAMING EXPERIENCE
██████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██████
████████████▄▄██▄▄
████████████████████▄▄
░████▄▄████████████████
░█████████████████████
█████████████████▀▀██▀
█████████████████░▄██▄
████████████████░░▀██▀
███████████████
███████████
██████████
█████████
████████
██████████
CryptoGirl.y (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 624
Merit: 260



View Profile
January 14, 2020, 02:22:26 PM
 #20

3  Вот и не пофиг. Есть специализированные ОС такие как Хайв, РавеОС, Симпл и прочие(их список я как-нибудь на днях предоставлю, которые нашла). Хайв из них, на мой взгляд, был идеалом: удобен в настройках, мониторинге, управлении, ничего лишнего, фермы на нём месяцами работали без перезагрузок. Есть виндовс: что бы её стабильно заставить работать - надо повозиться. И не факт, что она после очередного отключения электричества, продолжить работать так же стабильно дальше. Постоянные с ней затыки и мелкие нюансы вылазили. Хорошо когда 1-2 фермы, а когда их 10-15, уже надо что более универсальное. И ни какая тут многопоточность ни причём, майнингу это нафиг не надо. Всё сводится к стабильности, удобности в удалённом управлении и мониторинге.

Если ферма большая, есть смысл покапать и усвоить информацию по настройке OS для работы. Понятно что скачал, установил - заработало, это лёгкий путь, но ведь всегда плюс, когда знаешь что и как у тебя работает, какое ПО за какие процессы отвечает, больше контроля, больше безопасности. Если что то летит, можно быстро локализовать и исправить.  По поводу отключений, линукс тоже может начудить, тут UPS нужен и скрипт отключения всего оборудования, чтобы не сгорело ничего, опробовано на практике, успешно попрощался с двумя 1 kw блоками, обидно, ну а что делать...
До определенного момента такой системой была Виндовс, где всё изучено и уже по полочкам разложено. Но потом пришёл Хайв и показал, что можно намного меньше уделять своего внимания фермам и они будут работать также стабильно и хорошо. Плюс намного проще мониторить и управлять.
На виндовс обратно переходить ой как не хочется. Но и отдавать 6-8% своих доходов тоже ... за продукт, пусть и отличный, но которому есть бесплатная альтернатива. Да, ребята из Хайва молодцы, хорошо проработали продукт, но пора изучать другие предложения. А они есть. Я тут список небольшой составляю, сегодня-завтра выложу его. Может кто уже использует другие системы тоже отпишется оплюсах/минусах своих.
Pages: [1] 2 3 4 5 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!