Bitcoin Forum
May 08, 2024, 10:29:12 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Что-то про плечевые инструменты  (Read 63 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic.
canovan25 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 546
Merit: 30


View Profile
February 10, 2021, 09:46:41 PM
 #1

Дисклеймер: Я предвзят. Очень. А ещё могу ошибаться в описаниях, гипотезах, математике. И в целом тоже. Если это так, пишите, исправлю.

Дефиниции.
Плечевые (leveraged) ETF — это торгующиеся на фондовой бирже ценные бумаги, которые позволяют повторить движение другой ценной бумаги внутри торгового дня с множителем 2(-2) или 3(-3), увеличивая таким образом и потенциальные убытки и прибыль.
Шорт (короткая продажа) - взятие в кредит актива, продажа и последующее обязательство выкупить и вернуть бумаги, в надежде на снижение цены.
Бета - коэффициент, который измеряет ожидаемое движение актива относительно движения на общем рынке.

Проскальзывание "беты"
Достаточное количество людей (1, 2 и 3) (достаточно справедливо) кричат про то, что плечевые инструменты держать на долгосрочном периоде (нет, мои маленькие спекулянты, долгосрок это не неделя, а 10+ лет) это идиотизм. Причина этого - volatility decay - обесценивание при разнонаправленных колебаниях рыночных цен на базовый актив. Как это работает, лучше покажу пример (Гипертрофированный, чтоб было понятно). В первый день базовый актив упал на 20% (-20%), а во второй день вырос на 25% (+25%). (1 - 0.2)(1 + 0.25) = 1. То есть, за два дня базовый актив вернулся к своей изначальной цене. Что будет с плечевым инструментом? 1 - 0.2*2 = 0.6 (60% от начальной цены) и 0.6*(1 + 2*0.25) = 0.9. Или 90% начальной цены. А 10%, которые мы потеряли (В нашем примере нет разнообразных комиссий, так будет проще) и есть наш эффект (Ещё это могут назвать проскальзывание беты). Такого проскальзывания в реальной жизни не будет, но реальность - 2-3% годовых. И тут справедливо возникает мысль. А могут ли эти 2-3% быть моей альфой? Cool
Искал в интернетах и нашёл статью, где говорят, что короткая продажа таких фондов так же не может генерировать альфу Huh
Я задумался, что это за такой интересный инструмент, если держать его это убытки, а шорт - тоже убыток Grin Grin Grin
Так что тут я разберу аргумент с той статьи.
Теоретическая "альфа" (превышение доходности короткой продажи обратного инструмента над обычной покупкой базового актива)
Чтоб было проще считать, положим, что каждое движение у нас происходит на R.
Рынок                  покупка базового актива           короткая продажа обратного инструмента    альфа
вверх-вверх             (1 + R)(1 + R) - 1                                      1 - (1 - R)(1 - R)                      -2R^2
вверх-вниз               (1 + R)(1 - R) - 1                                      1 - (1 - R)(1 + R)                       2R^2
вниз-вверх               (1 - R)(1 + R) - 1                                      1 - (1 + R)(1 - R)                       2R^2
вниз-вниз                 (1 - R)(1 - R) - 1                                       1 - (1 + R)(1 + R)                     -2R^2
EV (25/25/25/25)                                                                                                                  =      0

И получается, что когда рынок растёт два дня подряд, то мы получаем убыток (Относительно владения базовым активом).
По-этому предлагаю рассмотреть все возможные варианты (обычный фонд против 2х плечевого фонда, обычный фонд против 3х плечевого фонда, обычный фонд против короткой продажи обратного фонда с 2 плечом, обычный фонд против короткой продажи фонда с 3 плечом)

Рынок                покупка базового актива                   короткая продажа обратного инструмента с 2х плечом           альфа
вверх-вверх            (1 + R)(1 + R) - 1                                              1 - (1 - 2R)(1 - 2R)                                        2R - 5R^2
вверх-вниз              (1 + R)(1 - R) - 1                                               1 - (1 - 2R)(1 + 2R)                                          5R^2
вниз-вверх              (1 - R)(1 + R) - 1                                               1 - (1 + 2R)(1 - 2R)                                          5R^2
вниз-вниз                (1 - R)(1 - R) - 1                                                1 - (1 + 2R)(1 + 2R)                                    -2R - 5R^2
EV (25/25/25/25)                                                                                                                                            =           0

Рынок                  покупка базового актива                  короткая продажа обратного инструмента с 3х плечом            альфа
вверх-вверх             (1 + R)(1 + R) - 1                                              1 - (1 - 3R)(1 - 3R)                                        4R - 10R^2
вверх-вниз               (1 + R)(1 - R) - 1                                               1 - (1 - 3R)(1 + 3R)                                           10R^2
вниз-вверх               (1 - R)(1 + R) - 1                                               1 - (1 + 3R)(1 - 3R)                                           10R^2
вниз-вниз                 (1 - R)(1 - R) - 1                                                1 - (1 + 3R)(1 + 3R)                                     -4R - 10R^2
EV (25/25/25/25)                                                                                                                                             =           0

Рынок                  покупка базового актива                              покупка инструмента с 2х плечом                                альфа
вверх-вверх              (1 + R)(1 + R) - 1                                              (1 + 2R)(1 + 2R) - 1                                      2R + 3R^2
вверх-вниз                (1 + R)(1 - R) - 1                                               (1 + 2R)(1 - 2R) - 1                                          -3R^2
вниз-вверх                (1 - R)(1 + R) - 1                                               (1 - 2R)(1 + 2R) - 1                                          -3R^2
вниз-вниз                  (1 - R)(1 - R) - 1                                                (1 - 2R)(1 - 2R) - 1                                       -2R + 3R^2
EV (25/25/25/25)                                                                                                                                              =           0

Рынок                  покупка базового актива                              покупка инструмента с 3х плечом                                альфа
вверх-вверх               (1 + R)(1 + R) - 1                                              (1 + 3R)(1 + 3R) - 1                                     4R + 8R^2
вверх-вниз                 (1 + R)(1 - R) - 1                                               (1 + 3R)(1 - 3R) - 1                                          -8R^2
вниз-вверх                 (1 - R)(1 + R) - 1                                               (1 - 3R)(1 + 3R) - 1                                          -8R^2
вниз-вниз                   (1 - R)(1 - R) - 1                                                (1 - 3R)(1 - 3R) - 1                                      -4R - 8R^2
EV (25/25/25/25)                                                                                                                                               =           0

Но, практика вносит свои коррективы. Кому интересно, можете посчитать, какой рыночный сценарий сколько раз встречался с 1885 года (Для s&p500 более ранних дневных данных я не видел) и посчитать более честное математическое ожидание.
Но, так как мы берём эти фонды не абы как, а учитывая какую-то рыночную гипотезу, то их можно рассматривать. Например - мы считаем, что базовый актив будет расти, а все просадки временные и всегда после них будет восстановление - можно посмотреть на короткую продажу шортовых инструментов с плечом (Там целых 3 рыночных события - вверх-вверх, вверх-вниз и вниз-вверх дают положительную доходность относительно базового актива). Любой возврат к среднему это положительная альфа. Или же, мы агрессивные быки и хотим выжать максимум с ближайшего восстановления, например. Ну а практика показала следующее...

Я моделировал поведение с января 2010 года до декабря 2019 (10 лет) трёх портфелей и взял как бенчмарк SPY(s&p500). Все дивиденды ребалансировал.
Моя гипотеза в том, что SPY всегда хуже, чем 1x SPY + 1x TLT(это фонд американских облигаций с сроком обращения 20+ лет ) (То есть инструменты в нашем портфеле повторяют полностью или очень близко поведение 100% SPY и 100% TLT), учитывая постоянные ребалансировки из-за некоррелированности их.
Стоит заметить, что это случайные портфели, в реальном надо учитывать комиссию брокера и биржи, стоимость шорта, спреды на конкретные инструменты и прочее.

Первый портфель: 25% SPXL (S&P500 x3 long), 25% SPY, 25% TMF (TLT 3x long), 25% TLT (Рыночная позиция - 1х SPY + 1x TLT), синий цвет.
Второй портфель: 50% SPY, купленное с плечом х2, 50% TLT, купленное с плечом х2. (Рыночная позиция - 1x SPY + 1x TLT), красный цвет.
Третий портфель (Если минус, значит это шорт): -37.5% SPXS (3x short s&p500), -12.5% SPY, -37.5% TMV (3x short 20 year treasury bond) - (Рыночная позиция - 1x SPY + 1x TLT), жёлтый цвет. (Этот портфель может показаться спорным, ха-ха, но я не знаю как ещё взять пол портфеля инструмента с 3х плечом, чтоб он давал 100% беты, а не 150% Smiley )
Бенчмарк - 100% SPY, зелёный цвет
Ну и вот примерный график (Если не видно, то вот ссылка)


Статистика:
Портфель | Стоимость активов | ср. геом. дох. | ср.квадр.откл. | Лучший/худший год | Макс.просадка | Шарп | Сортино | US Mkt Corr.
Портфель 1        $641,409              20.61%           12.83%              46.75%/-8.80%            -12.82%        1.46        2.72        0.47
Портфель 2        $726,657              22.14%           12.69%              47.81%/-7.49%            -12.59%        1.59        3.02        0.47
Портфель 3        $948,217              25.46%           12.29%              53.24%/-7.72%            -12.83%        1.87        3.67        0.45
SPY                    $366,136              13.98%           12.40%              32.31%/-4.56%            -16.23%        1.08        1.79        1.00

Думаю, цифры говорят сами за себя. Шарп и Сортино не дадут соврать, тут повышенная доходность на единицу риска Wink

Что я думаю по поводу использования таких фондов? При правильном использовании, они могут увеличить доходность без увеличения риска (Или же, увеличить доходность/риск, на худой конец Smiley ). Так же, можно получить интересный эффекты (положительная доходность при нулевой доходности рынка). Но, не надо брать больше чем 1х нетто какого-то направления (Не важно, акции, облигации, золото или ресурсы это). Частые ребалансировки (Особенно актуально для шортов), разнонаправленные составные в портфеле (Желательно, с отрицательной корреляцией) - must have.

Мой дневник - https://bitcointalk.org/index.php?topic=5240101.0
Стейкинг в USD, UAH, RUB, JPY, EUR, CNY и NGN с доходом до 25% годовых -
https://waves.exchange?ref=3PBunFp5iSLmzGGZVwS7KsFPPjNVtaZMEfG
You can see the statistics of your reports to moderators on the "Report to moderator" pages.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
imhoneer
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2562
Merit: 1512



View Profile
February 11, 2021, 02:09:15 PM
 #2


Достаточное количество людей (1, 2 и 3) (достаточно справедливо) кричат про то, что плечевые инструменты держать на долгосрочном периоде (нет, мои маленькие спекулянты, долгосрок это не неделя, а 10+ лет) это идиотизм. Причина этого - volatility decay - обесценивание при разнонаправленных колебаниях рыночных цен на базовый актив. Как это работает, лучше покажу пример (Гипертрофированный, чтоб было понятно). В первый день базовый актив упал на 20% (-20%), а во второй день вырос на 25% (+25%). (1 - 0.2)(1 + 0.25) = 1. То есть, за два дня базовый актив вернулся к своей изначальной цене. Что будет с плечевым инструментом? 1 - 0.2*2 = 0.6 (60% от начальной цены) и 0.6*(1 + 2*0.25) = 0.9. Или 90% начальной цены. А 10%, которые мы потеряли (В нашем примере нет разнообразных комиссий, так будет проще) и есть наш эффект (Ещё это могут назвать проскальзывание беты). Такого проскальзывания в реальной жизни не будет, но реальность - 2-3% годовых. И тут справедливо возникает мысль. А могут ли эти 2-3% быть моей альфой? Cool

Что-то Вы сосем с другого боку к вопросу зашли. В трейдинге есть простая асимметрия убытков и прибылей:

Quote
При просадке в 10%, чтобы выйти в ноль нужно заработать 11%
При просадке в 20%, чтобы выйти в ноль нужно заработать 25%
При просадке в 30%, чтобы выйти в ноль нужно заработать 43%
При просадке в 40%, чтобы выйти в ноль нужно заработать 67%
При просадке в 50%, чтобы выйти в ноль нужно заработать 100%
При просадке в 60%, чтобы выйти в ноль нужно заработать 150%
При просадке в 70%, чтобы выйти в ноль нужно заработать 233%
При просадке в 80%, чтобы выйти в ноль нужно заработать 400%
При просадке в 90%, чтобы выйти в ноль нужно заработать 900%

Так вот в вашем начальном случае при просадке -20% мы практически должны столько же и вернуть это 25%, но если мы возьмем третье плечо при тех же условиях, то просадка станет уже -60%, раньше нам требовалось 25%, а сейчас с плечом уже это будет 75%.

Но в реальности при просадки -60% нам требуется уже 150% для выхода в ноль.

Таким образом именно из за плеча наша просадка скажем из легкой, становиться тяжелой, где требуются гораздо большие усилия для выхода.



         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
canovan25 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 546
Merit: 30


View Profile
February 12, 2021, 08:57:38 AM
 #3


Достаточное количество людей (1, 2 и 3) (достаточно справедливо) кричат про то, что плечевые инструменты держать на долгосрочном периоде (нет, мои маленькие спекулянты, долгосрок это не неделя, а 10+ лет) это идиотизм. Причина этого - volatility decay - обесценивание при разнонаправленных колебаниях рыночных цен на базовый актив. Как это работает, лучше покажу пример (Гипертрофированный, чтоб было понятно). В первый день базовый актив упал на 20% (-20%), а во второй день вырос на 25% (+25%). (1 - 0.2)(1 + 0.25) = 1. То есть, за два дня базовый актив вернулся к своей изначальной цене. Что будет с плечевым инструментом? 1 - 0.2*2 = 0.6 (60% от начальной цены) и 0.6*(1 + 2*0.25) = 0.9. Или 90% начальной цены. А 10%, которые мы потеряли (В нашем примере нет разнообразных комиссий, так будет проще) и есть наш эффект (Ещё это могут назвать проскальзывание беты). Такого проскальзывания в реальной жизни не будет, но реальность - 2-3% годовых. И тут справедливо возникает мысль. А могут ли эти 2-3% быть моей альфой? Cool

Что-то Вы сосем с другого боку к вопросу зашли. В трейдинге есть простая асимметрия убытков и прибылей:

Quote
При просадке в 10%, чтобы выйти в ноль нужно заработать 11%
При просадке в 20%, чтобы выйти в ноль нужно заработать 25%
При просадке в 30%, чтобы выйти в ноль нужно заработать 43%
При просадке в 40%, чтобы выйти в ноль нужно заработать 67%
При просадке в 50%, чтобы выйти в ноль нужно заработать 100%
При просадке в 60%, чтобы выйти в ноль нужно заработать 150%
При просадке в 70%, чтобы выйти в ноль нужно заработать 233%
При просадке в 80%, чтобы выйти в ноль нужно заработать 400%
При просадке в 90%, чтобы выйти в ноль нужно заработать 900%

Так вот в вашем начальном случае при просадке -20% мы практически должны столько же и вернуть это 25%, но если мы возьмем третье плечо при тех же условиях, то просадка станет уже -60%, раньше нам требовалось 25%, а сейчас с плечом уже это будет 75%.

Но в реальности при просадки -60% нам требуется уже 150% для выхода в ноль.

Таким образом именно из за плеча наша просадка скажем из легкой, становиться тяжелой, где требуются гораздо большие усилия для выхода.


Я где-то написал, что надо тарить плечевой инструмент на все? Нет. Я просто заметил, что есть проскальзывание беты и оно существенно.
Так же внизу были примерные советы, как это всё дело использовать, а именно:
Частые ребалансировки (Особенно актуально для шортов), разнонаправленные составные в портфеле (Желательно, с отрицательной корреляцией) - must have.
Если плечевой инструмент растёт медленнее, чем обычный, а падает быстрее, чем обычный, значит можно зашортить оба на одинаковую сумму, получив нулевую бету и просто стричь проскальзывание беты (Пресловутые 2-3% годовых(Ладно, стричь ничего не будем, там стоимость шорта больше, но это уже ввод новых сущностей)). Так же, можно взять разнонаправленные инструменты, как у меня в примере (фонда и облигации(чем длиннее, тем лучше)), индекс и что-то, что растёт во время падения индексов.

К слову, можно посмотреть в табличку с теоретической альфой шорта инверсного фонда против покупкой обычного. Желательно с плечом. Получается довольно интересно, когда индекс делает -20% и +25% (Выходя в ноль), то наша конструкция с третьим плечом делает +60% (1 - 0.25*1.6). При чистом росте у нас тоже альфа будет.

Мой дневник - https://bitcointalk.org/index.php?topic=5240101.0
Стейкинг в USD, UAH, RUB, JPY, EUR, CNY и NGN с доходом до 25% годовых -
https://waves.exchange?ref=3PBunFp5iSLmzGGZVwS7KsFPPjNVtaZMEfG
imhoneer
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2562
Merit: 1512



View Profile
February 12, 2021, 09:23:44 AM
 #4


Я где-то написал, что надо тарить плечевой инструмент на все? Нет. Я просто заметил, что есть проскальзывание беты и оно существенно.

Вы сами ясно написали, что:

В первый день базовый актив упал на 20% (-20%), а во второй день вырос на 25% (+25%). (1 - 0.2)(1 + 0.25) = 1. То есть, за два дня базовый актив вернулся к своей изначальной цене. Что будет с плечевым инструментом? 1 - 0.2*2 = 0.6 (60% от начальной цены) и 0.6*(1 + 2*0.25) = 0.9. Или 90% начальной цены. А 10%, которые мы потеряли.

Я Вам показал за счет чего так происходит, а именно за счет асимметрии прибылей и убытков.

Просадка -20% и -60% имеют не только количественное, но и качественное различие, как скажем в первом случае перелом пальца, а во втором рак предпоследней стадии.


А вот уже на вашу конструкцию из фондов я не захожу, слишком много переменных и надо не только считать, но и проверять на практике. Это как с трейдингом, всегда есть нюансы по исполнению и комиссиям.





         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
canovan25 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 546
Merit: 30


View Profile
February 12, 2021, 09:30:20 AM
 #5


Я где-то написал, что надо тарить плечевой инструмент на все? Нет. Я просто заметил, что есть проскальзывание беты и оно существенно.

Вы сами ясно написали, что:

В первый день базовый актив упал на 20% (-20%), а во второй день вырос на 25% (+25%). (1 - 0.2)(1 + 0.25) = 1. То есть, за два дня базовый актив вернулся к своей изначальной цене. Что будет с плечевым инструментом? 1 - 0.2*2 = 0.6 (60% от начальной цены) и 0.6*(1 + 2*0.25) = 0.9. Или 90% начальной цены. А 10%, которые мы потеряли.
Да, я это написал. Это лонговый инструмент с 3 плечом. Почему появляется проскальзывание, я показал в табличке ниже.
А ещё я написал это: Если мы берём их учитывая какую-то рыночную гипотезу, то их можно рассматривать. Например - мы считаем, что базовый актив будет расти, а все просадки временные и всегда после них будет восстановление - можно посмотреть на короткую продажу шортовых инструментов с плечом (Там целых 3 рыночных события - вверх-вверх, вверх-вниз и вниз-вверх дают положительную доходность относительно базового актива). Любой возврат к среднему это положительная альфа.
Если в гипотезе есть вариант просадки на 90% без восстановлений - плечевые инструменты лучше не трогать, там везде отрицательная альфа относительно обычного лонгового фонда.
Я Вам показал за счет чего так происходит, а именно за счет асимметрии прибылей и убытков.
Вы написали очевидную вещь. Дальше что с этим делать? Я сказал что плечевой инструмент надо брать вместо обычного? Нет. Я написал как можно его взять. В паре с другим инструментом, у которого нулевая или отрицательная бета. С ребалансировками.

А вот уже на вашу конструкцию из фондов я не захожу, слишком много переменных и надо не только считать, но и проверять на практике. Это как с трейдингом, всегда есть нюансы по исполнению и комиссиям.

Можно взять конструкцию из шорта одного фонда. Вроде не сложно.

Мой дневник - https://bitcointalk.org/index.php?topic=5240101.0
Стейкинг в USD, UAH, RUB, JPY, EUR, CNY и NGN с доходом до 25% годовых -
https://waves.exchange?ref=3PBunFp5iSLmzGGZVwS7KsFPPjNVtaZMEfG
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!