Bitcoin Forum
April 28, 2024, 07:46:28 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Книги по биткоин/блокчейн с аннотациями  (Read 164 times)
koldirkaev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 141
Merit: 91


View Profile WWW
July 01, 2020, 12:24:18 PM
Last edit: July 01, 2020, 01:07:18 PM by koldirkaev
Merited by Veleor (10), Halab (2), Symmetrick (1)
 #1

Список книг по технологии блокчейн и биткоину
с аннотациями
Вдохновение почерпнул в этой ветке, но решил создать отдельный топик, потому, что считаю, что просто перечислить книги недостаточно. Я систематизировал список для чтения, добавил картинки, чтобы можно было легко узнать, найти на полке. И, самое главное, я написал первые десять аннотаций на те книги по блокчейн и биткоин, которые мне удалось найти/купить и прочитать на данный момент времени. И это только начало. После второй волны коронавируса  Wink (или что там еще может заставить меня много читать) я добавлю еще 5-6 книг и потом буду обновлять по мере появления новой хоть чего-то стоящей литературы. Приятного изучения.

ОбложкаАвтор, название, издательство, кол-во страниц и аннотация книги
__________________________________________________________________________________

"Mastering bitcoin - обложка" title="Обложка книги Андреаса Антонопулоса «Осваиваем биткойн. Программирование блокчейна»"

Андреас Антонопулос
Осваиваем биткойн. Программирование блокчейна
В оригинале: Mastering Bitcoin

Книга №1 для разработчиков и тех, кто хочет досконально разобраться, как работает биткоин технически. Как собрать Bitcoin Core из исходного кода, как использовать его API, какие существуют альтернативные реализации и сторонние библиотеки. Не самое легкое чтиво, но усвоив материал вы поймете все основные принципы и сможете создать форк и свою криптовалюту. Книга доступна бесплатно легально на сайте биткоина.
"" title=""

Национальный Открытый Университет «Интуит»
Интернет-курс «Технологий блокчейн и биткоин»

Подробный технический курс от очень грамотного специалиста. По степени детализации курс близок к тому, как рассказывает о биткоине в своей канонической книге Андреас Антонопулос. Видимо автор черпал вдохновение в классике. Очень хорошо рассказывается о структуре транзакций, особенностях протокола, скриптах, усовершенствованиях SegWit, майнинге и т/д. То есть очень много полезных технических сведений. Изучив данный курс вы будете иметь очень глубокое и четкое представление о том, как работает биткоин. Но не более. Для изучения других криптовалют на таком же уровне понадобится изучать их особенности, но после прохождения этого курса вам это будет делать определенно проще. К тому же, изучив курс вы сможете сдать экзамен и получить сертификат. К недостаткам курса можно отнести некоторое количество ошибок и немного устаревшие данные.
"" title=""

Натаниэл Поппер
«Цифровое золото»

Книга почти исключительно про биткоин и его команду. История появления, взлеты и падения. Минимум технических деталей, читается как художественная литература. Без претензий на какую-то академичность, но чувствуется, что автор силен в экономике и монетарных теориях. Хорошо рассказаны предпосылки появления, ярко представлены ключевые фигуры сообщества. Отличная книга, рекомендуется всем.
"" title=""

Мелани Свон
«Блокчейн. Схема новой экономики»

Мелани Свон - профессор философии и основатель Института исследований технологии «блокчейн». Ее книга - очень глубокое академическое исследование предпосылок возникновения блокчейна и криптовалют, феноменальной популярности биткоина и перспектив развития криптоиндустрии в целом и технологий распределенного реестра в частности. Книга носит значительно более научный характер, чем многие другие и гораздо более узкоспециализированная на блокчейне, базовой технологии биткоина. «Моей целью, действительно, было сосредоточить все внимание на блокчейне как новой форме информационных технологий и тех возможностях, которые она может открыть для финансовых рынков» - так говорит о своей книге автор. Рассказано о многих практических применениях. Часть из перечисленных решений даже несколько устарела. Также много рассуждений о будущих применениях блокчейна и децентрализованных приложений. Много битых ссылок.
"" title=""

Алекс Росс
«Индустрии будущего»

Алекс Росс - политолог и советник по инновациям то ли Клинтона, то ли Обамы. Абсолютно поверхностный, чиновничий взгляд на вопросы робототехники, криптовалют и кибербезопасности. Тем не менее в книге много интересных фактов и полезных ссылок. Политизированность книгу очень портит. Если верить автору, то все, что умеют русские - взламывать сайты и координировать DDoS атаки. Китайцы - воровать интеллектуальную собственность. И так далее. И Только США молодцы и должны взять на себя роль всемирного киберзащитника. Автор цитирует бывшего ЦРУ-ника Джима Гослера: «Гослер хотел бы, чтобы США в лице правительства, играющего главную роль, и помогающего ему частного сектора предприняли серьезные меры для обеспечения киберзащиты не только самих Соединенных Штатов, но и значительной части остального мира». Мечтать не вредно! Большую часть ПО по кибербезопасности в США поставляют израильтяне. Файрволы, антивирусы... вообще всё.
"" title=""

Пол Винья, Майкл Кейси
«Эпоха криптовалют. Как биткоин и блокчейн меняют мировой экономический порядок»

Пол Винья, Майкл Кейси — журналисты Wall Street Journal, специализирующиеся на освещении рынка цифровых активов. Книга основана на многочисленных интервью и материалах, на которые дана масса ссылок. Немного сумбурное, не всегда последовательное изложение. Тем не менее фактура интересная и подана увлеченными людьми. Пол Винья: «Это отличная история про технологию, которая приходит из ниоткуда, берет мир штурмом и при этом обладает тайной своего появления.»
"" title=""

Алекс Полански

«Эра криптовалюты»

Куда менее удачная, сумбурная и непоследовательная книга, написанная никому неизвестным автором. Предположительно группой людей, решивших, что это удачная идея. Позиционируется, как написанная простым языком и доступная широким массам. Это не совсем так. В книге действительно собрана масса фактов из всех предыдущих книг, и да, все цифры, относящиеся к майнингу, ценам и капитализации рынков актуализированы на середину 2018 г. Но в то же время там нет ничего такого, что не было бы широко известно. Кроме того, изложение несколько непоследовательно. Авторы пытаются рассказывать о настоящем, все время возвращаясь в прошлое, и пытаясь заглянуть в будущее. Не лучшая, на мой взгляд, стратегия. Однако книга небесполезна - в ней много полезных с практической точки зрения сведений. В частности много внимания уделено различным способам майнинга. Серьезно, кто-нибудь вообще знает, кто такой Алекс Полански?
"" title=""

Александр Цихилов
«Блокчейн: принципы и основы»

Подробно описаны теоретические аспекты лежащих в основе блокчейна алгоритмов криптографии, децентрализованных (пиринговый) сетей, тех или иных консенсусов. Академичный и в то же время компактный стиль изложения без лишней детализации. Книга прекрасно подходит для получения представления о блокчейне и криптовалютах в общих чертах.
"" title=""

Артем Генкин, Алексей Михеев
Блокчейн: Как это работает и что ждет нас завтра
Альпина Паблишер - 2018

Книга раскрывает историю появления инновационной технологии, описывает существующие проекты ее внедрения в разные сферы жизни, и озвучиваемые на разных уровнях подходы к ее легализации и регулированию. Авторы используют научный подход к анализу данной технологии. Книга носит энциклопедический характер, содержит множество ссылок. Рисует картину того, как блокчейн внедряется в разные виды деловой и административной практики в финансовом и других секторах экономики. Однако у книги есть существенный недостаток. В результате того, что авторы пытаются дать максимально широкий спектр определений и цитат других исследователей, книга выглядит вторичной и сложной для восприятия. Вся эта многогранность делает изложение несколько запутанным и читателю порой приходится прорываться сквозь нагромождение цитат и мнений. Это утомительно и сложно, но если у вас имеется время на вдумчивое изучение книги, то просто пользуйтесь маркером, чтобы выделить то, что вам интересно. Также сложны для восприятия схемы и рисунки - из-за большого количества лишних элементов и украшений. Как инфографика они работают плохо.

"" title=""

Евгений Хата

Блокчейн для бабушки за 60 минут
Пальмира - 2018
50 стр.

Очень краткий словарик терминов криптоиндустрии, состоящий всего из 50 страниц. Не уверен, что среднестатистическая бабушка сходу все поймет - данная брошюра явно не подходит для начинающих пользователей - им придётся много гуглить, чтобы получить развитое и системное представление о некоторых понятиях. Но в качестве краткого базового словаря, обязательного понятийного минимума, на который можно и нужно опираться в ходе дальнейшего изучения криптоиндустрии - вполне может быть интересна. Кроме терминов книжка содержит несколько смелых прогнозов относительно будущего курса криптовалют и рекомендации по инвестированию. Автора справедливо критикуют за обрывочность и бессистемность изложенных сведений, но вы же не рассчитываете научиться вождению, купив брошюрку с правилами дорожного движения? Так и с этой книжицей - рассматривайте ее как список сведений, которые следует знать назубок.

Все приведенные аннотации являются сугубо личным мнением. Но поскольку автор прочел по теме огромное количество материала - рекомендуется этому мнению доверять или дополнить своим. Буду рад комментариям и аргументированным возражениям, если, допустим, у вас другое впечатление от той или иной книги.
Bitcoin addresses contain a checksum, so it is very unlikely that mistyping an address will cause you to lose money.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714290388
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714290388

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714290388
Reply with quote  #2

1714290388
Report to moderator
1714290388
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714290388

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714290388
Reply with quote  #2

1714290388
Report to moderator
1714290388
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714290388

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714290388
Reply with quote  #2

1714290388
Report to moderator
koldirkaev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 141
Merit: 91


View Profile WWW
July 01, 2020, 12:28:49 PM
 #2

На очереди:

Тапскотт Алекс, Тапскотт Дон
Технология блокчейн - то, что движет финансовой революцией сегодня
Эксмо - 2017

Компания Prypto
Биткоин для чайников

Андрей Рябых, Светлана Русова
Как заработать на криптовалютах и блокчейне. Объясняем на пальцах
Питер - 2019

Алексей Марков, Алексей Антонов
Криптвоюматика. Как потерять всех друзей и заставить всех себя ненавидеть
АСТ - 2018

Майкл Кейси, Пол Винья
Машина правды. Блокчейн и будущее человечества
Манн, Иванов и Фербер - 2018

Сергей Батанов
Биткоин для всех
Издательские решения - 2019

Уильям Могайар
Блокчейн для бизнеса

Лоран Лелу
Блокчейн от А до Я. Все о технологии десятилетия
xandry
Moderator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3430
Merit: 3991


Crypto Swap Exchange


View Profile WWW
July 02, 2020, 05:50:42 AM
 #3

Вдохновение почерпнул в этой ветке, но решил создать отдельный топик, потому, что считаю, что просто перечислить книги недостаточно.
Вам ни что не мешает в ней писать таким же образом как здесь, так как там нет какого-либо формата за отклонение от которого ваше сообщение будет удалено. В общем, просьба продолжить там.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!