Bitcoin Forum
June 20, 2024, 10:47:40 PM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Алгоритмы анонимности. Техническое обсуж  (Read 81 times)
~DefaultTrust (OP)
Copper Member
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 489

Stop the war!


View Profile
September 18, 2020, 04:54:57 PM
Last edit: September 18, 2020, 07:50:42 PM by ~DefaultTrust
 #1

Если есть кто-то кто разбирается или хочет разобраться в технологиях которые якобы делают Монеро супер-пупер анонимной, то предлагаю тут поговорить. Форум про биткоин, не про монеро, но раздел альтов вроде не особо подходит для такого обсуждения. Короче не знаю куда этот топик лучше поместить, пусть модераторы думают.
Ну или дайте ссылку на форум, где спецы по Монеро на все вопросы ответят и не забанят если я их нечаяно в говно окунать начну Grin

В общем мой первый вопрос для знатоков такой: что такое "кольцевые подписи Монеро". Можно на пальцах, для домохозяек? Это типа когда мою транзакцию кроме меня подписывают еще и другие пользователи сети? Тогда сколько этих других и как они выбираются (или любой желающий может быть подписантом)?

Do not trust bitcointalk fascists: leonello; Snork1979; ivan1975
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
September 18, 2020, 06:02:06 PM
 #2

В монеро с 18 октября 2018 года не используются каноничные кольцевые подписи. Используется алгоритм Bulletproofs. Описание https://eprint.iacr.org/2017/1066

~DefaultTrust (OP)
Copper Member
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 489

Stop the war!


View Profile
September 19, 2020, 10:43:36 AM
Last edit: September 19, 2020, 11:06:37 AM by ~DefaultTrust
 #3

В монеро с 18 октября 2018 года не используются каноничные кольцевые подписи. Используется алгоритм Bulletproofs. Описание https://eprint.iacr.org/2017/1066
Насколько я понял Bulletproofs, это просто другой алгоритм кольцевой подписи. В новом алгоритме размер транзакции получается меньше.
Короче погуглил и все равно не понял, как это кольцевание в принципе может работать?

Вот биткоин, у отправителя есть пара: публичный+приватный ключи (ПубКей1+ПривКей1), у получателя есть своя пара ПубКей2+ПривКей2. Если первый отправляет второму транзакцию, то там должно быть написано (на специальном языке, здесь перевод): "эти мои битки имеет право потратить тот. кто подпишется так, что подпись будет валидна для ПубКея2, а я эти битки имею право потратить потому что подписываю эту транзу так, что подпись валидна для ПубКея1". Сеть проверит подпись и если все ок, то транза будет помещена в блокчейн.
То есть в классической, самой простой транзакции есть подпись и два публичных ключа: один для проверки подписи в этой транзе, второй для проверки подписи в будущей транзе.

Теперь кольцевая непонятка: как там оно работает вообще? Там чего, в транзакции пишут? Пишут типа: "коины может потратить тот кто подпишет транзу одним из этих 11 ключей которые мы выбрали случайно у случайных чуваков в сети"?? Ну дак а что мешает левому чуваку, случайно оказавшемуся одним из владельцев одного из фейковых ПубКеев, взять и подписать чужую транзу на перевод себе любимому?

На мой взгляд, по любому должен быть какой-то маркер, который абсолютно однозначно даст понять всем, что коины посылает тот кому они принадлежат, а не какой-то другой вася.

Do not trust bitcointalk fascists: leonello; Snork1979; ivan1975
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!