Bitcoin Forum
May 06, 2024, 04:17:13 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 »  All
  Print  
Author Topic: The Graph - по настоящему децентрализованые dApp  (Read 1396 times)
dimao (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1162
Merit: 389


Keep Network


View Profile
October 20, 2020, 08:08:51 AM
Last edit: October 23, 2020, 08:50:26 AM by dimao
Merited by Symmetrick (2), Gangster-Hamster (1)
 #1


Graph — это протокол для организации данных блокчейна и обеспечения легкого доступа к ним.


Сайт  | Телеграмм | Блог | Discord | Твиттер | Ру телеграмм | Reddit | Документы


Graph — это протокол для организации данных блокчейна и обеспечения легкого доступа к ним. На нем сегодня работают многие из наиболее часто используемых приложений в DeFi и более широкой экосистеме Web3. Кто угодно может создавать и публиковать подграфы, которые представляют собой открытые API-интерфейсы, которые приложения могут запрашивать с помощью GraphQL. Подграфы облегчают разработчикам создание блокчейнов. То, что Google делает для поиска, The Graph делает для блокчейнов.

В настоящее время размещенный сервис The Graph обрабатывает более 4 миллиардов ежемесячных запросов для таких приложений, как Uniswap , CoinGecko и Synthetix , для таких данных, как цены на токены, прошлые объемы торговли и ликвидность. Однако миссия The Graph заключается не в том, чтобы постоянно запускать размещенный сервис, а в том, чтобы исключить возможность того, что API, серверы и базы данных станут единственными точками отказа и контроля. Вот почему мы создаем сеть Graph для создания открытого рынка индексаторов и кураторов, которые работают вместе, чтобы эффективно индексировать и обслуживать все данные для DeFi и Web3 децентрализованным образом.

Сеть позволит приложениям быть безсерверными, что сделает их поистине неудержимыми, поскольку они больше не будут полагаться на один сервер или базу данных, а скорее на сеть узлов, которые заинтересованы поддерживать работу службы. Сеть Graph также позволяет разнообразным активным участникам получать доход за предоставление услуг передачи данных, вместо того, чтобы предоставлять эту власть монополистам данных.

Graph трансформирует существующую экономику данных в экономику с лучшими стимулами, более безопасными источниками данных, тщательно подобранными API и более выразительными запросами. Сеть Graph будет запущена в конце этого года.

Роли протокола
Это роли, которые взаимодействуют с системой, поведение, которое они должны использовать для правильного функционирования протокола, и какие стимулы их мотивируют.

Потребители. Потребители платят индексаторам за запросы. Обычно это конечные пользователи, но также могут быть веб-службы или промежуточное программное обеспечение, которое интегрируется с The Graph.

Индексаторы. Индексаторы — это операторы узлов The Graph. Они заинтересованы в получении финансового вознаграждения.

Кураторы. Кураторы используют GRT, чтобы указать, какие подграфы нужно индексировать. Как правило, это разработчики, но также могут быть конечные пользователи, поддерживающие услугу, на которую они полагаются, или личность, которая имеет чисто финансовую мотивацию.

Делегаторы. Делегаторы ставят на карту GRT от имени индексатора, чтобы заработать часть инфляционных вознаграждений и сборов, без необходимости лично запускать Graph Node. Они финансово мотивированы.

Рыбаки. Рыбаки защищают сеть, проверяя точность ответов на запросы. Рыбаки альтруистически мотивированы, и по этой причине The Graph изначально будет предоставлять услуги рыбаков для сети.

Арбитры. Арбитры определяют, следует ли слэшить индексаторов во время разрешения споров. Они могут иметь финансовую или альтруистическую мотивацию.

Токен Graph

Для поддержки функционирования рынка запросов в протоколе введен собственный токен: Graph Tokens (GRT).

Токены Graph имеют два основных применения в протоколе:

Ставки индексатора. Индексаторы депонируют токены Graph, чтобы их можно было обнаружить на рынке запросов и обеспечить экономическую безопасность выполняемой ими работы.

Сигнализация куратора. Кураторы депонируют токены Graph на рынке курирования, где они получают вознаграждение за правильное предсказание, какие подграфы будут полезны для сети.

Потребители смогут оплачивать запросы в ETH или DAI. Однако платежи будут производиться в GRT, чтобы обеспечить единую расчетную единицу для протокола.

1715012233
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715012233

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715012233
Reply with quote  #2

1715012233
Report to moderator
1715012233
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715012233

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715012233
Reply with quote  #2

1715012233
Report to moderator
In order to get the maximum amount of activity points possible, you just need to post once per day on average. Skipping days is OK as long as you maintain the average.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715012233
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715012233

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715012233
Reply with quote  #2

1715012233
Report to moderator
1715012233
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715012233

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715012233
Reply with quote  #2

1715012233
Report to moderator
1715012233
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715012233

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715012233
Reply with quote  #2

1715012233
Report to moderator
busminer
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1764
Merit: 570


Twitter\X @AlexKosa1


View Profile WWW
October 20, 2020, 08:27:34 AM
Last edit: October 20, 2020, 09:25:48 AM by busminer
 #2

Хороший проект выпускает свой токен, 22.10 как раз стартует предпродажа, dimao спасибо за перевод 👍

Estrange18
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1232
Merit: 331


DAO MAKER


View Profile
October 20, 2020, 12:36:47 PM
 #3

Поидее Сегодня должны разослать письма с аллокациями, для тех кто регистрировался в АЙСИО. Я парочку аккаунтов сделал. На 1 акк должны дать от 1 до 5к аллокацию, как говорилось в анонсе. Собирать на сейле будут 12кк. Кстати сейл им будет проводить контора - ТокенСьют, таже что проводила сейл Аваланч. Так что есть вероятность, что сейл будет проведён не с первого раза  Grin Grin Опять ляжет сайт  Grin хотя неудачный опыт первого сейла Аваланча возможно наоборот даст им инфу как не обосраться в этот раз.

DAO MAKER is coming... https://daomaker.com/
alionalias123
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 2
Merit: 0


View Profile
October 20, 2020, 04:12:12 PM
 #4

Поидее Сегодня должны разослать письма с аллокациями, для тех кто регистрировался в АЙСИО. Я парочку аккаунтов сделал. На 1 акк должны дать от 1 до 5к аллокацию, как говорилось в анонсе. Собирать на сейле будут 12кк. Кстати сейл им будет проводить контора - ТокенСьют, таже что проводила сейл Аваланч. Так что есть вероятность, что сейл будет проведён не с первого раза  Grin Grin Опять ляжет сайт  Grin хотя неудачный опыт первого сейла Аваланча возможно наоборот даст им инфу как не обосраться в этот раз.

да, будем ждать аллокацию..точнее ее размер. Проект хорош, имеются юзкейсы. Многие жалуются только,что кус долго проходит, у меня лично пару минут только заняло. И вот еще, не забывайте проверить адрес кошелька)
Спасибо, что ветку тут сделал для всех!
Кто какие креативности делает для проекта? думаю пару статей тоже написать, может успею даже перевод сделать.
alionalias123
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 2
Merit: 0


View Profile
October 20, 2020, 05:48:26 PM
 #5

Еще я бы советовала рассмотреть участие в первой фазе на http://everest.link/
Можно добавлять проекты, которых еще нет в списке ( важно смотреть наличие,чтобы избежать дублирования), а также искать ошибки в уже существующих проектах (Где то буква не правильно забита, Где то ещё какие то косяки,Либо дубли).
Зашел на everest, метамаск подключил, закинула DAI монеток, теперь надо изучать проекты и находить ошибки, некорректные названия и тп голосовать за удаление
Это может повлиять на размер аллокации
Trivecta1972
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 1
Merit: 0


View Profile
October 21, 2020, 05:03:46 AM
 #6

Еще я бы советовала рассмотреть участие в первой фазе на http://everest.link/
Можно добавлять проекты, которых еще нет в списке ( важно смотреть наличие,чтобы избежать дублирования), а также искать ошибки в уже существующих проектах (Где то буква не правильно забита, Где то ещё какие то косяки,Либо дубли).
Зашел на everest, метамаск подключил, закинула DAI монеток, теперь надо изучать проекты и находить ошибки, некорректные названия и тп голосовать за удаление
Это может повлиять на размер аллокации
А вот и руководство от меня, мой дискорд Trivecta1972#4072; Буду благодарен если укажите в форме.
https://link.medium.com/OpDmNt8CHab
Embat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1204
Merit: 501


Radix-The Decentralized Finance Protocol


View Profile
October 22, 2020, 07:12:07 AM
 #7

Еще я бы советовала рассмотреть участие в первой фазе на http://everest.link/
Можно добавлять проекты, которых еще нет в списке ( важно смотреть наличие,чтобы избежать дублирования), а также искать ошибки в уже существующих проектах (Где то буква не правильно забита, Где то ещё какие то косяки,Либо дубли).
Зашел на everest, метамаск подключил, закинула DAI монеток, теперь надо изучать проекты и находить ошибки, некорректные названия и тп голосовать за удаление
Это может повлиять на размер аллокации
Что за проекты добавлять? Для технарей работа?


               ▄████████▄
               ██▀▀▀▀▀▀▀▀
              ██▀
             ███
▄▄▄▄▄       ███
██████     ███
    ▀██▄  ▄██
     ▀██▄▄██▀
       ████▀
        ▀█▀
The Radix DeFi Protocol is
R A D I X

███████████████████████████████████

The Decentralized

Finance Protocol
Scalable
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
██▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀██
██                   ██
██                   ██
████████████████     ██
██            ██     ██
██            ██     ██
██▄▄▄▄▄▄      ██     ██
██▀▀▀▀██      ██     ██
██    ██      ██     
██    ██      ██
███████████████████████

███
Secure
      ▄▄▄▄▄
    █████████
   ██▀     ▀██
  ███       ███

▄▄███▄▄▄▄▄▄▄███▄▄
██▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀██
██             ██
██             ██
██             ██
██             ██
██             ██
██    ███████████

███
Community Driven
      ▄█   ▄▄
      ██ ██████▄▄
      ▀▀▄█▀   ▀▀██▄
     ▄▄ ██       ▀███▄▄██
    ██ ██▀          ▀▀██▀
    ██ ██▄            ██
   ██ ██████▄▄       ██▀
  ▄██       ▀██▄     ██
  ██▀         ▀███▄▄██▀
 ▄██             ▀▀▀▀
 ██▀
▄██
▄▄
██
███▄
▀███▄
 ▀███▄
  ▀████
    ████
     ████▄
      ▀███▄
       ▀███▄
        ▀████
          ███
           ██
           ▀▀

███
Radix is using our significant technology
innovations to be the first layer 1 protocol
specifically built to serve the rapidly growing DeFi.
Radix is the future of DeFi
█████████████████████████████████████

   ▄▄█████
  ▄████▀▀▀
  █████
█████████▀
▀▀█████▀▀
  ████
  ████
  ████

Facebook

███

             ▄▄
       ▄▄▄█████
  ▄▄▄███▀▀▄███
▀▀███▀ ▄██████
    █ ███████
     ██▀▀▀███
           ▀▀

Telegram

███

▄      ▄███▄▄
██▄▄▄ ██████▀
████████████
 ██████████▀
   ███████▀
 ▄█████▀▀

Twitter

██████

...Get Tokens...
frcat
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1162
Merit: 101


View Profile
October 22, 2020, 10:31:44 AM
 #8

Quote
На нем сегодня работают многие из наиболее часто используемых приложений в DeFi и более широкой экосистеме Web3

То есть у них уже есть майнет? и какие приложения работают на их блокчейне? где посмотреть список?

Quote
В настоящее время размещенный сервис The Graph обрабатывает более 4 миллиардов ежемесячных запросов для таких приложений, как Uniswap , CoinGecko и Synthetix , для таких данных, как цены на токены, прошлые объемы торговли и ликвидность.

Что-то похоже на фейк. Каким образом Uniswap и т.д. связаны с Graph? Может ли эту информацию подтвердить Uniswap , CoinGecko и т.д.?
Estrange18
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1232
Merit: 331


DAO MAKER


View Profile
October 22, 2020, 07:03:00 PM
 #9


Quote
В настоящее время размещенный сервис The Graph обрабатывает более 4 миллиардов ежемесячных запросов для таких приложений, как Uniswap , CoinGecko и Synthetix , для таких данных, как цены на токены, прошлые объемы торговли и ликвидность.

Что-то похоже на фейк. Каким образом Uniswap и т.д. связаны с Graph? Может ли эту информацию подтвердить Uniswap , CoinGecko и т.д.?
Я не технарь, но как я понял, граф это не просто какой-то новый блокчейн, это целая экосистема. Которая включает в себя Лэер2 Эфира и другие возможные блокчейны, разные ораклы и т.д. В теории это очень интересная штука. Но другой вопрос - оценит ли сейчас её рынок по достоинству? Сейчас у них идёт сейл, но у меня есть стойкое ощущение, что в последствии будет возможность купить его дешевле с рынка. Так как сейчас последние хайповые АЙСИО и ИЕО не особо стреляют.

DAO MAKER is coming... https://daomaker.com/
Estrange18
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1232
Merit: 331


DAO MAKER


View Profile
October 23, 2020, 04:59:38 PM
 #10

Второй раунд закрылся за 10 минут. это там где было ФёрстКам-ФёрстСёрвд. Причем он был посути рамндомным, так как нельзя было выставить транзу больше 200 газа. Следовательно все стояли в одной очереди. У меня например транза зависла на 8+ минут, а потом в итоге отменилась когда все токены уже выкупили. Т.е. мне просто не повезло. Хотя признаюсь, до последнего я сомневался участвовать в сейле или нет, много плохих моментов в проекте. Например их токен метрики просто ужасные. Может это и к лучшему, что не получилось зайти  Smiley

DAO MAKER is coming... https://daomaker.com/
v.coinz
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 882
Merit: 515


View Profile
October 23, 2020, 06:59:21 PM
 #11

Ну, в любом случае проект довольно мощный и в кастоди у коинбейза, так что через 2 месяца увидим, граф или пропал  Grin
ЗЫ Я закинул во втором раунде )
FastSha
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 169
Merit: 100


Proof-of-Stake Blockchain Network


View Profile
October 23, 2020, 07:44:26 PM
 #12

Проект пошумел тут перед сейлом, но я мимо прошел, точнее KYC лениво было проходить) Есть поинтереснее проекты, на которые можно обратить внимание.

Embat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1204
Merit: 501


Radix-The Decentralized Finance Protocol


View Profile
October 24, 2020, 08:04:34 AM
 #13

Второй раунд закрылся за 10 минут. это там где было ФёрстКам-ФёрстСёрвд. Причем он был посути рамндомным, так как нельзя было выставить транзу больше 200 газа. Следовательно все стояли в одной очереди. У меня например транза зависла на 8+ минут, а потом в итоге отменилась когда все токены уже выкупили. Т.е. мне просто не повезло. Хотя признаюсь, до последнего я сомневался участвовать в сейле или нет, много плохих моментов в проекте. Например их токен метрики просто ужасные. Может это и к лучшему, что не получилось зайти  Smiley
надо было заранее отправлять транзу если был известен контракт


               ▄████████▄
               ██▀▀▀▀▀▀▀▀
              ██▀
             ███
▄▄▄▄▄       ███
██████     ███
    ▀██▄  ▄██
     ▀██▄▄██▀
       ████▀
        ▀█▀
The Radix DeFi Protocol is
R A D I X

███████████████████████████████████

The Decentralized

Finance Protocol
Scalable
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
██▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀██
██                   ██
██                   ██
████████████████     ██
██            ██     ██
██            ██     ██
██▄▄▄▄▄▄      ██     ██
██▀▀▀▀██      ██     ██
██    ██      ██     
██    ██      ██
███████████████████████

███
Secure
      ▄▄▄▄▄
    █████████
   ██▀     ▀██
  ███       ███

▄▄███▄▄▄▄▄▄▄███▄▄
██▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀██
██             ██
██             ██
██             ██
██             ██
██             ██
██    ███████████

███
Community Driven
      ▄█   ▄▄
      ██ ██████▄▄
      ▀▀▄█▀   ▀▀██▄
     ▄▄ ██       ▀███▄▄██
    ██ ██▀          ▀▀██▀
    ██ ██▄            ██
   ██ ██████▄▄       ██▀
  ▄██       ▀██▄     ██
  ██▀         ▀███▄▄██▀
 ▄██             ▀▀▀▀
 ██▀
▄██
▄▄
██
███▄
▀███▄
 ▀███▄
  ▀████
    ████
     ████▄
      ▀███▄
       ▀███▄
        ▀████
          ███
           ██
           ▀▀

███
Radix is using our significant technology
innovations to be the first layer 1 protocol
specifically built to serve the rapidly growing DeFi.
Radix is the future of DeFi
█████████████████████████████████████

   ▄▄█████
  ▄████▀▀▀
  █████
█████████▀
▀▀█████▀▀
  ████
  ████
  ████

Facebook

███

             ▄▄
       ▄▄▄█████
  ▄▄▄███▀▀▄███
▀▀███▀ ▄██████
    █ ███████
     ██▀▀▀███
           ▀▀

Telegram

███

▄      ▄███▄▄
██▄▄▄ ██████▀
████████████
 ██████████▀
   ███████▀
 ▄█████▀▀

Twitter

██████

...Get Tokens...
Gangster-Hamster
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 938
Merit: 466


~[f#<k]G@@g13''''


View Profile
October 24, 2020, 11:41:06 PM
 #14

А для заданий кураторов обязательно надо поднимать субграф. Я так понял что для этого нужно специально. Почему-то думал что для кураторов не обязательноноду поднимать. Если запускать субграф то обязательно поддерживать работу ноды? Или это только один раз надо сделать?
frcat
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1162
Merit: 101


View Profile
October 25, 2020, 04:31:11 AM
 #15


Quote
В настоящее время размещенный сервис The Graph обрабатывает более 4 миллиардов ежемесячных запросов для таких приложений, как Uniswap , CoinGecko и Synthetix , для таких данных, как цены на токены, прошлые объемы торговли и ликвидность.

Что-то похоже на фейк. Каким образом Uniswap и т.д. связаны с Graph? Может ли эту информацию подтвердить Uniswap , CoinGecko и т.д.?
Я не технарь, но как я понял, граф это не просто какой-то новый блокчейн, это целая экосистема. Которая включает в себя Лэер2 Эфира и другие возможные блокчейны, разные ораклы и т.д. В теории это очень интересная штука. Но другой вопрос - оценит ли сейчас её рынок по достоинству? Сейчас у них идёт сейл, но у меня есть стойкое ощущение, что в последствии будет возможность купить его дешевле с рынка. Так как сейчас последние хайповые АЙСИО и ИЕО не особо стреляют.

Так говорит каждый проект: "мы экостистема". Но то, что Uniswap ими каких-то пользуется, да еще 4 млрд каких-то запросов - вообще непонятно и непохоже на правду.

Второй раунд закрылся за 10 минут. это там где было ФёрстКам-ФёрстСёрвд. Причем он был посути рамндомным, так как нельзя было выставить транзу больше 200 газа. Следовательно все стояли в одной очереди. У меня например транза зависла на 8+ минут, а потом в итоге отменилась когда все токены уже выкупили. Т.е. мне просто не повезло. Хотя признаюсь, до последнего я сомневался участвовать в сейле или нет, много плохих моментов в проекте. Например их токен метрики просто ужасные. Может это и к лучшему, что не получилось зайти  Smiley

Почему ужасные ткоен метрики? На приватсейле продали оч много? Сколько они вообще собрали и какая разница была между приватом и публичным сейлом?
avalonboy
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 456
Merit: 275



View Profile
October 25, 2020, 08:15:50 AM
 #16

Что-то я не понял зачем нужен этот токен. Держатели будут получать часть прибыли или что? Или это обчный exit scam разрабов через бесполезную монетку? Сам проект крутой, его много кто использует из dex бирж.
Estrange18
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1232
Merit: 331


DAO MAKER


View Profile
October 25, 2020, 12:11:35 PM
 #17


Второй раунд закрылся за 10 минут. это там где было ФёрстКам-ФёрстСёрвд. Причем он был посути рамндомным, так как нельзя было выставить транзу больше 200 газа. Следовательно все стояли в одной очереди. У меня например транза зависла на 8+ минут, а потом в итоге отменилась когда все токены уже выкупили. Т.е. мне просто не повезло. Хотя признаюсь, до последнего я сомневался участвовать в сейле или нет, много плохих моментов в проекте. Например их токен метрики просто ужасные. Может это и к лучшему, что не получилось зайти  Smiley

Почему ужасные ткоен метрики? На приватсейле продали оч много? Сколько они вообще собрали и какая разница была между приватом и публичным сейлом?
Ужасные - потому что последний раунд приват сейла покупал в 10 раз дешевле, чем была цена на мейн-сейле  Smiley Причём там были раунды, ещё более ранние, и говорят там цена от мейн-сейла уже отличалась в раз этак 15-20  Smiley Вот такие чудесные метрики. Но справедливости ради, токены приватчиков начинают анлокаться только через пол года, после анлока токенов Мейн-Сейла. И это была единственная причина почему в проект ещё стремились зайти. Что типо у тебя будет пол года. что бы успеть слить токены, до того как это начнут делать приватчики.  

DAO MAKER is coming... https://daomaker.com/
Gangster-Hamster
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 938
Merit: 466


~[f#<k]G@@g13''''


View Profile
October 25, 2020, 06:30:05 PM
 #18

Кто-то уже запускал суб-граф? Насколько успешно получилось? Было бы неплохо увидеть русскоязычный гайд от сообщества. К тому же это можно представить как работу с сообществом. Нужно больше гайдов для пользователей. Судя по всему в проекте будет много новых возможностей.
alxmbg
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 4
Merit: 2


View Profile
October 26, 2020, 01:16:37 PM
Merited by Gangster-Hamster (1), Symmetrick (1)
 #19

Gangster-Hamster, пока есть только гитбук с краткой информацией: https://thegraph.gitbook.io/ru/

Также нашёл подробный обзор на русском языке: https://miningbitcoinguide.com/technology/the-graph
v.coinz
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 882
Merit: 515


View Profile
October 27, 2020, 08:59:55 PM
 #20

Кто-то уже запускал суб-граф? Насколько успешно получилось? Было бы неплохо увидеть русскоязычный гайд от сообщества. К тому же это можно представить как работу с сообществом. Нужно больше гайдов для пользователей. Судя по всему в проекте будет много новых возможностей.
Вообще-то в 1-й фазе запускать сабграф не нужно. Там же четко сказано в задании - ознакомиться, т.е. просто прикинуть что к чему, как работает. И вообще все задания делать не обязательно, я сделал 1 перевод, добавил 1 проект на эверест и думаю хватит. Там будут другие задания потом, имхо более значимые в плане будущих ревардов.
Pages: [1] 2 3 4 5 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!