Bitcoin Forum
April 19, 2024, 11:28:12 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Сборка мини фермы  (Read 227 times)
Andrea9000 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 18


View Profile
January 05, 2021, 01:42:02 PM
 #1

На момент написания этого поста курс эфира 1050$. Ясное дело, что это будет продолжаться недолго и это только вопрос времени, когда рынок скорректируется где-то до 500$. Сейчас цены на видеокарты очень высокие и по моему мнению, когда будет коррекция, цены нормализуются (1-2 мес). Тогда и планирую купить 2 видеокарты. Мой выбор пал на GeForce GTX 1660 Super 6 Gb. Бюджет у меня не большой (до 1000$), но на 2 карты должно хватить + тушка.
Здесь у меня несколько вопросов:
1) Деньги на эти видеокарты буду брать с криптовалют. То есть не ясно стоит ли вообще это делать. Я имею в виду если курс пойдет дальше вверх, а я все выведу в фиат (4 года назад я уже так обжегся, когда вывел 1,5 биткоина).
2) Если все же брать видеокарты. Возможно Вы посоветуете что-то лучше?
3) На счет тушки. У кого какие комплектующие? Знаю, что на ютубе много видео есть, но хотелось бы почитать, что реально люди покупают. Интересует еще что конкретно Вы покупали новое или б/у. Потому что для начала думаю купить какой-то старый системный блок. По типу старого пк с какой-то школы или университета. Так намного дешевле.
Все это будет стоять в квартире. Цена розетки 0,065$/kW.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713526092
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713526092

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713526092
Reply with quote  #2

1713526092
Report to moderator
1713526092
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713526092

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713526092
Reply with quote  #2

1713526092
Report to moderator
FP91G
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1624
Merit: 1029



View Profile
January 05, 2021, 03:52:13 PM
Merited by safar1980 (1)
 #2

не бери 2 карты, минимум 5, неинтересно

Тушку ищи на АМ3 сокете, т.к память 4 гб и ЦП х2 очень дешевые
хороший вариант гигабайт 970А DS3p

Основные расходы БП и 5 ГПУ.
На твоем месте я бы не ждал, купил 5х1060  6 гб( по 12 тыс) и новый бп на 1 КВТ с минимум 5 хвостами 8 пин.
 75К хватит. Если профит упадет, продашь ГПУ по 9-10 тыс.
Но выбрать нужно немайненные Smiley

или купить за 100К 3080 и блок питания за 7-8К в свой комп

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
mak013
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2352
Merit: 750



View Profile
January 05, 2021, 06:28:38 PM
Merited by FP91G (1)
 #3

за 1-2 месяца не корректируется. минимум полгода.
тушка на 6 карт - 7-8к, на 5 карт - около 4-5к, на указанных DS3P я собирал в 17м, заказывая с али ам2 камни по 5 баксов. даже по нынешним ценам бюджета почти хватает на 3 1660с.
цена на карты нормализуется ощутимо позже крипты. т.е. если из крипты не перелиться намного раньше "нормализации", на карты может и не хватить.

карты... 30 серию. 3060ти = 2*1660с, а место занимает 1. можно в комп ставить. или 3070-3080, смотря чо почем и сколько будет денег.
железо разное. брал и новье, и бу. проблемы примерно равные. риги стараюсь собирать на 6 или 8 карт, бп - серверные в-основном.

ЗЫ. вообще, когда начинают появляться такие топики - пора сушить весла и готовиться на выход.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
..........UNLEASH..........
THE ULTIMATE
GAMING EXPERIENCE
██████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██████
████████████▄▄██▄▄
████████████████████▄▄
░████▄▄████████████████
░█████████████████████
█████████████████▀▀██▀
█████████████████░▄██▄
████████████████░░▀██▀
███████████████
███████████
██████████
█████████
████████
██████████
forexmir
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 8
Merit: 0


View Profile
January 05, 2021, 06:40:53 PM
Last edit: January 05, 2021, 07:04:25 PM by forexmir
 #4

за 1-2 месяца не корректируется. минимум полгода.

ЧЕГО?! В Начале 18го эфир ЗА МЕСЯЦ скорректировался с 1400 до 600.. память короткая?

ЗЫ. вообще, когда начинают появляться такие топики - пора сушить весла и готовиться на выход.

С этим да, согласен))
Andrea9000 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 18


View Profile
January 05, 2021, 08:00:19 PM
 #5

ЗЫ. вообще, когда начинают появляться такие топики - пора сушить весла и готовиться на выход.

В моем городе сейчас переплата за карту составляет 200$. Даже если считать, что эти 200$ не отмайнят себя к коррекции, то тогда логичный вариант покупать, самую новую карту - 3070 в моем случае. Так как цены ниже как сейчас на нее еще не было. Глядя на rx 570-580 8gb которые уже майнят более 2х лет и еще могут минимум с 2 года майнить, эта видеокарта промайнит не менее 4-5 лет. Да, окупаемость будет гораздо больше. Я думаю с учетом наценки и будущей коррекции где-то 1,5 года. Но за эти 1,5 года можно с намайненого откладывать и докупать другие карты тем самым расширять свои мощности.
mak013
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2352
Merit: 750



View Profile
January 05, 2021, 08:36:30 PM
Last edit: January 06, 2021, 05:35:24 AM by mak013
Merited by Julien_Olynpic (1), FP91G (1)
 #6

за 1-2 месяца не корректируется. минимум полгода.

ЧЕГО?! В Начале 18го эфир ЗА МЕСЯЦ скорректировался с 1400 до 600.. память короткая?
читать учимся. речь о картах ваще-то

ЗЫ. вообще, когда начинают появляться такие топики - пора сушить весла и готовиться на выход.
В моем городе сейчас переплата за карту составляет 200$. Даже если считать, что эти 200$ не отмайнят себя к коррекции, то тогда логичный вариант покупать, самую новую карту - 3070 в моем случае. Так как цены ниже как сейчас на нее еще не было. Глядя на rx 570-580 8gb которые уже майнят более 2х лет и еще могут минимум с 2 года майнить, эта видеокарта промайнит не менее 4-5 лет. Да, окупаемость будет гораздо больше. Я думаю с учетом наценки и будущей коррекции где-то 1,5 года. Но за эти 1,5 года можно с намайненого откладывать и докупать другие карты тем самым расширять свои мощности.
пословицу про закупиться на хаях знаете?
одно дело закупаться, когда у вас есть фермы, которыми можно перекрыться. другое дело - с нуля. покупать или нет - это только ваш выбор, подсказать могу по железу и по опыту прошлого буллрана.

3080 - дорого продать если чо - не получится, 3060-3070 - тоже не факт, но будет легче, особенно, если продавать, когда крипта уже просядет, а цены на карты нет. плюс к 1й карте не нужна обвязка, можно на своем компе ставить, заодно и поиграться. минус - комп занят и не поиграться Smiley
собрать ферму - это бу-шных только, тут вам правильно подсказали 1066 или 106-100.
да, по блокам - может не 1 киловаттник, а 2 по 650-750 на 1 риг будет выгоднее. я, если честно, за ценами на них не слежу щас особо.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
..........UNLEASH..........
THE ULTIMATE
GAMING EXPERIENCE
██████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██████
████████████▄▄██▄▄
████████████████████▄▄
░████▄▄████████████████
░█████████████████████
█████████████████▀▀██▀
█████████████████░▄██▄
████████████████░░▀██▀
███████████████
███████████
██████████
█████████
████████
██████████
FP91G
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1624
Merit: 1029



View Profile
January 06, 2021, 10:50:32 AM
 #7

ЗЫ. вообще, когда начинают появляться такие топики - пора сушить весла и готовиться на выход.

В моем городе сейчас переплата за карту составляет 200$. Даже если считать, что эти 200$ не отмайнят себя к коррекции, то тогда логичный вариант покупать, самую новую карту - 3070 в моем случае. Так как цены ниже как сейчас на нее еще не было. Глядя на rx 570-580 8gb которые уже майнят более 2х лет и еще могут минимум с 2 года майнить, эта видеокарта промайнит не менее 4-5 лет. Да, окупаемость будет гораздо больше. Я думаю с учетом наценки и будущей коррекции где-то 1,5 года. Но за эти 1,5 года можно с намайненого откладывать и докупать другие карты тем самым расширять свои мощности.
Andrea9000 подумайте:
при почти 5 рублевой розетке закупаться ГПУ на хаях цен неправильно.

Есть асики для майнинга эфира
https://bitcointalk.org/index.php?topic=5301850.0

Соберите дешевую тушку и дешевые карты - это в цене не упадет точно, на авито карты за 5-10 тысяч самый продаваемый товар.
Появится возможность, замените видеокарты в ферме.

В ваших расчетах много "если", выбираете середину

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
Andrea9000 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 18


View Profile
January 06, 2021, 06:38:55 PM
 #8

ЗЫ. вообще, когда начинают появляться такие топики - пора сушить весла и готовиться на выход.

В моем городе сейчас переплата за карту составляет 200$. Даже если считать, что эти 200$ не отмайнят себя к коррекции, то тогда логичный вариант покупать, самую новую карту - 3070 в моем случае. Так как цены ниже как сейчас на нее еще не было. Глядя на rx 570-580 8gb которые уже майнят более 2х лет и еще могут минимум с 2 года майнить, эта видеокарта промайнит не менее 4-5 лет. Да, окупаемость будет гораздо больше. Я думаю с учетом наценки и будущей коррекции где-то 1,5 года. Но за эти 1,5 года можно с намайненого откладывать и докупать другие карты тем самым расширять свои мощности.
Andrea9000 подумайте:
при почти 5 рублевой розетке закупаться ГПУ на хаях цен неправильно.

Есть асики для майнинга эфира
https://bitcointalk.org/index.php?topic=5301850.0

Соберите дешевую тушку и дешевые карты - это в цене не упадет точно, на авито карты за 5-10 тысяч самый продаваемый товар.
Появится возможность, замените видеокарты в ферме.

В ваших расчетах много "если", выбираете середину
по вашему если например rx 580 8gb сейчас прайс 320$, а адекватная цена 250$ и она приносит доход 2,29$ за вычетом розетки, то она не успеет окупить разницу в 70$? на данный момент разницу в цене она окупает за чуть более 1 месяц. Я не могу понять где я ошибаюсь. Эфир вряд ли упадет в цене за месяц до 300$. а через месяц будут карты по нормальному прайсу + они новые и на гарантии
mak013
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2352
Merit: 750



View Profile
January 06, 2021, 10:18:34 PM
Merited by safar1980 (1)
 #9

по вашему если например rx 580 8gb сейчас прайс 320$, а адекватная цена 250$ и она приносит доход 2,29$ за вычетом розетки, то она не успеет окупить разницу в 70$? на данный момент разницу в цене она окупает за чуть более 1 месяц. Я не могу понять где я ошибаюсь. Эфир вряд ли упадет в цене за месяц до 300$. а через месяц будут карты по нормальному прайсу + они новые и на гарантии
вы ошибаетесь в том, что считаете. я до своей первой фермы месяца 2 крутил цифры туда-сюда-обратно. за это время ни у меня денег не прибавилось, ни карты не подешевели. а все мои расчеты накрылись медным тазом на 2й неделе майнинга. на 4й неделе я крыл себя матом, что влез в это болото, а еще через месяц радовался, что успел впрыгнуть на относительно приемлимых ценах.
сейчас уже начался хайп. влезая сейчас у вас очень высоки шансы быть тем, кто будет говорить "майнинг - ацтой, я проверял". а с каждым днем рассуждений вы увеличиваете эту вероятность.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
..........UNLEASH..........
THE ULTIMATE
GAMING EXPERIENCE
██████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██████
████████████▄▄██▄▄
████████████████████▄▄
░████▄▄████████████████
░█████████████████████
█████████████████▀▀██▀
█████████████████░▄██▄
████████████████░░▀██▀
███████████████
███████████
██████████
█████████
████████
██████████
Andrea9000 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 18


View Profile
January 07, 2021, 09:08:33 AM
 #10

Ок, давайте на это все посмотрим с другой стороны. Я это оборудование буду покупать на сумму в 1,5 эфира. Забудем о курсах и их колебания. Ставим тогда по другому вопрос: за сколько времени я верну эти 1,5 эфира. Например, 4 видеокарты rx 580 8gb, судя по whattomine вернут мне эту сумму за пол года. Знаю, сложность растет, но не настолько чтобы аж в десятки раз чтобы эта сумма отбивалась 100 лет. Пусть не 6 месяцев, а 7. По сути, если возвращать вложения, а в моем случае это не доллары, а эфиры, то я просто в худшем случае верну свои 1,5 эфира до конца года и это в худшем случае. Не важно который будет в тот или на настоящей момент курс к доллару. Если смотреть на долгосрочную перспективу, то через год я верну свои 1,5 эфира только бонусом получу 4 видеокарты.

Что вы на такую мысль скажите?
mak013
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2352
Merit: 750



View Profile
January 07, 2021, 11:09:20 AM
 #11

млять. перечитайте предыдущий пост внимательно. хотите делать? делайте. не знаете? не делайте. изи. и без примеров и абстрактных рассуждений. еще вот пару месяцев назад эфир стоил вдвое меньше. завтра он будет стоить втрое больше, а через неделю по 100 баксов можно подобрать. а еще через месяц вводят уголовку за потребление ээ выше 1000квт на человека в месяца.
вы занимаетесь перекладыванием ответственности, ждете устраивающий вас ответ.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
..........UNLEASH..........
THE ULTIMATE
GAMING EXPERIENCE
██████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██████
████████████▄▄██▄▄
████████████████████▄▄
░████▄▄████████████████
░█████████████████████
█████████████████▀▀██▀
█████████████████░▄██▄
████████████████░░▀██▀
███████████████
███████████
██████████
█████████
████████
██████████
safar1980
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1708
Merit: 1615


#SWGT CERTIK Audited


View Profile
January 07, 2021, 12:25:38 PM
 #12

Из за чего сретесь?
Andrea, если решил покупать, то делай.
Сделай баланс: крипта, стейблы и фермы.

У меня были стейблкоины для видеокарт, момент проморгал и не докупил  5600хт по 27, а сегодня Sapphire PULSE RX 5600 XT 6G по 38 тысяч Cheesy



FP91G
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1624
Merit: 1029



View Profile
January 07, 2021, 03:48:54 PM
 #13

ЗЫ. вообще, когда начинают появляться такие топики - пора сушить весла и готовиться на выход.

В моем городе сейчас переплата за карту составляет 200$. Даже если считать, что эти 200$ не отмайнят себя к коррекции, то тогда логичный вариант покупать, самую новую карту - 3070 в моем случае. Так как цены ниже как сейчас на нее еще не было. Глядя на rx 570-580 8gb которые уже майнят более 2х лет и еще могут минимум с 2 года майнить, эта видеокарта промайнит не менее 4-5 лет. Да, окупаемость будет гораздо больше. Я думаю с учетом наценки и будущей коррекции где-то 1,5 года. Но за эти 1,5 года можно с намайненого откладывать и докупать другие карты тем самым расширять свои мощности.
Andrea9000 подумайте:
при почти 5 рублевой розетке закупаться ГПУ на хаях цен неправильно.

Есть асики для майнинга эфира
https://bitcointalk.org/index.php?topic=5301850.0

Соберите дешевую тушку и дешевые карты - это в цене не упадет точно, на авито карты за 5-10 тысяч самый продаваемый товар.
Появится возможность, замените видеокарты в ферме.

В ваших расчетах много "если", выбираете середину
по вашему если например rx 580 8gb сейчас прайс 320$, а адекватная цена 250$ и она приносит доход 2,29$ за вычетом розетки, то она не успеет окупить разницу в 70$? на данный момент разницу в цене она окупает за чуть более 1 месяц. Я не могу понять где я ошибаюсь. Эфир вряд ли упадет в цене за месяц до 300$. а через месяц будут карты по нормальному прайсу + они новые и на гарантии
В моем городе из всего что можно купить по наличию или быстро под заказ 4х RX 580 8gb по 25К. ITX формат и другие с 1 вентилятором пропустим.
За месяц видеокарта даст профита 4500 руб, если профит уменьшится до 1 доллара в день и меньше, то она за 15 не нужна.
актуальные советы
https://www.youtube.com/watch?v=wQCNSmQqk4I

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
AlexPr0
Member
**
Offline Offline

Activity: 94
Merit: 24


View Profile
January 07, 2021, 11:02:22 PM
 #14

Если у вас такой маленький бюджет, то я бы на вашем месте купил любых рыкс (rx 470-580) на 8гб до 11-12к, разогнал им видеопамять на 1к мгц и андервольтнул видеочип. И майнил бы долго и счастливо   Grin
safar1980
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1708
Merit: 1615


#SWGT CERTIK Audited


View Profile
January 08, 2021, 12:30:42 PM
 #15

Если у вас такой маленький бюджет, то я бы на вашем месте купил любых рыкс (rx 470-580) на 8гб до 11-12к, разогнал им видеопамять на 1к мгц и андервольтнул видеочип. И майнил бы долго и счастливо   Grin
рыксы 470-580 на 8 гб по 15 не купишь Smiley глючную после майнинга 478 и 488 серию возможно, а за 5 серию просят заплатить больше.
Видеопамять гонится до 2-2,2 тысяч а не до 1.
за 70 тысяч купил бы 3070 или 3060ти с блоком в свой компьютер, пока возможно.
При работе, серфинге в нете или кинишках хешрейт не падает, только потребление завышено за счет работы ПК для майнинга на 1 ГПУ.

dzyk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
January 10, 2021, 06:58:11 AM
 #16

Парень, лучше обменяй свои 1.5 эфира на биток и спи спокойно.

Andrea9000 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 18


View Profile
January 10, 2021, 12:48:59 PM
 #17

Парень, лучше обменяй свои 1.5 эфира на биток и спи спокойно.
Так не интересно)
FP91G
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1624
Merit: 1029



View Profile
January 10, 2021, 02:33:34 PM
 #18

Парень, лучше обменяй свои 1.5 эфира на биток и спи спокойно.
Так не интересно)
Все поменялось за 5 дней. У ритейлеров пропали даже 3090, и нет в продаже видеокарт с памятью выше 4гб для майнинга.
Это значит цена будет расти или покупатели так думают.
за свои 2К долларов ты ничего не купишь, кроме бу. Можешь торговать, эт очень веселоSmiley

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!