Bitcoin Forum
July 25, 2021, 01:58:17 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 0.21.1 [Torrent]

Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Непостоянная потеря в цифрах  (Read 335 times)
imhoneer
Hero Member

Activity: 1540
Merit: 878

View Profile WWW
January 31, 2021, 06:34:54 PM
Merited by Ratimov (5), klarki (2), CryptInvest (1), Coin-1 (1), Polkeins (1), CryptoPravda (1)

Здравствуйте, господа!

Многие, кто изучает DeFi рано или поздно сталкивается с таким понятием, как непостоянная потеря в пулах ликвидности.
На этот счет есть куча статей и объяснений, но они все не показывают главного, как именно и что происходит при постоянных потерях, как этим можно пользоваться себе на благо.

В данном случае всё дело во взаимной волатильности или проще говоря, как криптовалюты или стейблкоины изменяются друг относительно друга, насколько курс обмена этих криптовалют волатителен, настолько и скажем так такая пара и подвержена непостоянным потерям.
Скажем стейблкоины, сильно к друг другу не изменяются, их курс допустим USDC/USDT маловолатилен, а потому непостоянная потеря здесь практически не играет никакой роли.

А вот курс LTC/USDC будет сильно волатильным и на его условном примере мы и рассмотрим непостоянную потерю в цифрах.
В данном случае у нас будет начальный курс LTC/USDC=100, наш общий депозит будет суммарно равен 1000$, где мы разместили в пуле 5 лайткоинов и 500 USDC. Наша доля в пуле составляет 0.99% от всех денег хранящихся там.

Начнем с примера, при котором кто-то постоянно продает лайткоины нашему пулу ликвидности и курс обмена LTC/USDC падает.

И так смотрим первую строку, колонка Курс LTC/USDC показывает цифру 100,00, Мой LTC показывает наши 5 лайткоинов, колонка Мой USDC показывает наши 500 долларов, колонка Мой депо показывает суммарную стоимость нашей доли размещенной в пуле, сейчас она равна 1000.

Колонка k – это постоянный коэффициент, обратите внимание, что на всем протяжении он постоянный, а значит доли в пулах рассчитаны правильно.

Как я уже и сказал, допустим кто-то нам начал продавать лайткоины и курс LTC/USDC начал падать.
Если мы посмотрим на колонку Мой LTC, то у нас как бы есть рост нашей доли в лайткоинах было скажем 5, а при курсе LTC/USDC=52.05 стало уже 6,93 лайткоина. Однако, если мы посмотрим на наши USDC, то они наоборот уменьшились и стали уже 360,71. Чтобы понять, а сколько у нас сейчас суммарно стало надо посмотреть колонку Мой депо и там число 721,43.

Произошла непостоянная потеря, было 1000$, а стало 721,43$. Вот вам и заработали  Grin

И такая закономерность сохраняется, что если курс LTC/USDC будет падать, то вы суммарно будите терять и терять много.
Как пример, был курс LTC/USDC=100, а стал LTC/USDC=25,50. Сам курс просел -74,50%, а ваш же депо просел только -49,50%.
Обратили внимание на разницу, что в таком пуле просадка депо идет меньше, чем просадка курса.

Особенно хочу обратить внимание, что в таком пуле можно спокойно терпеть просадку курса LTC/USDC до  -60,15%, тогда как ваш депо просядет только на -36,88%.

Теперь перейдем к росту курса LTC/USDC.

Как видите тут всё просто, если курс LTC/USDC растет, то и растет ваш депо.

Однако присмотритесь внимательно, после роста курса на +92,14%, ваше депо всего лишь выросло на +38,61%.

Поэтому, как видите, если вами ожидается сильный рост курса LTC/USDC, то сидеть в пуле невыгодно. Вы очень сильно не дополучаете прибыль.

И так пора подвести итоги и я надеюсь, что после этой статьи вы смогли увидеть сильные и слабые стороны пулов ликвидности с высоковолатильными курсами.

От себя же скажу следующие, входим в пул ликвидности на высоковолатильном курсе, только при ожидании падения и сидим ждем просадки курса от момента нашего входа на -60%.

Как только это произошло, то можно спокойно выходить и покупать криптовалюту. Так как вы вошли в пул и пока падало вы зарабатывали, потом , когда просело на -60% у вас депо просел только на -30%. А это значит можно выходить и весь этот депо вложить в криптовалюту, так как при возврате к исходному вы уже удвоитесь от суммы входа.

Как пример, зашли на курсе LTC/USDC=100. Мы зарабатываем в пуле, а курс в течении определенного времени просаживается на -60,15% и становиться LTC/USDC=39,85, наш же депо из 1000$ становиться 631,25$. Выходим из пула и на всю эту сумму покупаем лайткоинов 631,25/39,85=15,84065. Если же курс LTC/USDC станет опять 100, то получим сумму 15,84065*100=1584,065$. Что равно прибыли (1584,065-1000)/1000*100=58,41% от первоначального депозита, либо (1584,065-631,25)/ 631,25*100=150,94% от оставшегося после просадки.

Следующий способ. Это попытаться, каким либо аналитическим способом нащупать дно или угадать его, скажем после падения от максимума было уже -70%. И решиться войти, ожидая, что после этого просадки в -60% уже не будет. И если период медленного снижения, потом флета и небольшого роста продлиться долго, то можно хорошо заработать на самих уже процентах за обмен в таком пуле ликвидности. Естественно, что при изменении условий на рынке и уже ожидании вами сильного роста, из пула ликвидности выходим и покупаем саму криптовалюту.

1627221497
Hero Member
*

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1627221497
Reply with quote  #2

1627221497
Report to moderator
1627221497
Hero Member
*

Ignore
1627221497
Reply with quote  #2

1627221497
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction. Advertise here.
1627221497
Hero Member
*

Ignore
1627221497
Reply with quote  #2

1627221497
Report to moderator
1627221497
Hero Member
*

Ignore
1627221497
Reply with quote  #2

1627221497
Report to moderator
1627221497
Hero Member
*

Ignore
1627221497
Reply with quote  #2

1627221497
Report to moderator
imhoneer
Hero Member

View Profile WWW
February 01, 2021, 06:06:07 AM

Я плохо знаком с Defi и тем более пулами ликвидности. Но, как я понимаю рынок, в чем проблема на время захэджироваться шортом на фьючерсах и подождать когда цена устаканится?

Пулы ликвидности, нужны для автоматического маркет мейкинга. Условно, Вы заходя в пул становитесь поставщиком ликвидности и для тех, кто хочет купить и для тех, кто хочет продать.

Пул за это берет комиссию и часть комиссии дает Вам.

Чтобы быть маркетмейкером на курсе LTC/USDC надо иметь одновременно и лайткоины и стейблкоины, это Вам и позволит проводить сделки в обе стороны.

В нашем примере при курсе LTC/USDC=100, чтобы войти в пул Вам надо внести свою долю 50% в лайткоинах и 50% в USDC, в нашем примере это 5 лайткоинов и 500 USDC.

Здесь речь вообще о хеджировании не идет, а скорее идет речь о заработке в пассивном режиме, при длительной флетовой ситуации на рынке.

The0ldl_lser
Full Member

Activity: 1106
Merit: 225

⭐⭐⭐⭐⭐⭐

View Profile
February 03, 2021, 09:08:46 AM

Здравствуйте, imhoneer! Очень заинтересовался Вашей статьей, хотелось бы подробнее узнать про DeFi! В такой же доступной и понятной форме. Какие существуют самые популярные площадки (или как их назвать)? Есть ли там какой-то порог входа? Существует ли определенные требования к железу, онлайну, пингу? Как я понимаю, может ошибаюсь, но непостоянную потерю от снижения цены можно компенсировать шортом на меньшую сумму, чем залочено LTC в Вашем примере. На какой нибудь сторонней централизованной площадке.

imhoneer
Hero Member

View Profile WWW
February 03, 2021, 01:38:44 PM
Last edit: February 27, 2021, 01:58:22 PM by imhoneer
Merited by Ratimov (2), Cryptmuster (1), Zlob (1)

Здравствуйте, imhoneer! Очень заинтересовался Вашей статьей, хотелось бы подробнее узнать про DeFi! В такой же доступной и понятной форме. Какие существуют самые популярные площадки (или как их назвать)? Есть ли там какой-то порог входа? Существует ли определенные требования к железу, онлайну, пингу? Как я понимаю, может ошибаюсь, но непостоянную потерю от снижения цены можно компенсировать шортом на меньшую сумму, чем залочено LTC в Вашем примере. На какой нибудь сторонней централизованной площадке.

Спасибо за интерес к теме, говорю сразу эта тема трудная для понимания, я в первую очередь писал эту статью для себя, чтобы окончательно разобраться с темой непостоянных потерь, так как если поднять все материалы по этой теме, то четкого понимания, как это использовать для себя и какие минусы есть от использования не появиться, везде довольно размытое описание.

Я наверное единственный здесь на форуме, кто старается использовать консервативный подход в инвестициях.

В своё время я не участвовал в ICO, потом в биржевых начальных продажах и сейчас я пока тоже не участвую в DeFi.

Жду проверкой времени лидеров в этом сегменте и скорее приглядываюсь и изучаю возможности для будущего участия.

Теперь по поводу вопросов. Надо понять, что если мы посмотрим Defi Puls, то мы увидим, что под DeFi спрятано много категорий финансов: лендинги (выдача кредитов и отдача под депозит); деривативы типа синтетических активов, где моделируется цена базового актива; ассеты, тут скорее автоматические торговые стратегии типа yearn.finance или же set protocol автоматическая торговая система использующая простую стратегию трейдинга и прочие вещи.

Раз у нас тема про непостоянную потерю, то давайте именно говорить про автоматических маркетмейкеров.

Наиболее понятная и известная в этом плане Uniswap. Там всё просто выбираете пару по которой хотите зарабатывать и вкладываете в пул этой пары 50% одной части и 50% другой части, всё дело пошло.

Теперь минимальный вклад, нужно отталкиваться от комиссий сети эфира, сейчас она примерно 2$. У Вас на весь круг будет 5 транзакций, это примерно 10$:

1. Разрешение на обмен для смарт-контракта.

2. Перечисление денег для одной части пула.

3. Перечисление денег для другой части пула.

Когда получили необходимые дивиденды и выходите из пула.

4. Вывод денег из одной части пула.

5. Вывод денег из другой части пула.

Плюс надо понимать, как выводить дивиденды, ведь их надо накапливать.

И так на эти 5 транзакций мы потратим примерно 10$. Нам надо стремиться, чтобы эти комиссии у нас были всего в 1% от депозита, значит чтобы 10$ были 1% от нашего депо, наш депозит должен быть не меньше 1000$.

Теперь, как узнать прибыльность пула Uniswap. Переходим по ссылке Uniswap Protocol Analytics и внизу находим список Top Pairs.

Там находим пару, доход по которой нас интересует, например это пара USDC-ETH нажимаем на неё и переходим на страницу информации по ней.

Сейчас нас интересуют следующие значения:

Fees (24hrs)
303 633 $

Pooled Tokens

149 096 307
USDC

96 061
ETH

И так мы видим, что комиссия за сутки составляет 303633$, значит чтобы узнать сколько это комиссия за сутки составляет в процентах, то нам просто надо эту комиссию разделить на удвоенное значение в USDC (если значений в долларах нет, то нам его нужно найти по текущему курсу), и так считаем:

Таким образом наша сумма, что в стейблкоинах USDC удвоиться и будет равна 149096307*2=298192614.

Это мы нашли примерную суммарную стоимость всего пула включая и часть в USDC и часть в ETH.

Суточная собранная комиссия распределиться на всю стоимость этого пула и таким образом, мы получим:

303633/298192614*100=0.1018% за сутки.

Таким образом, если мы предположим, что такая комиссия сохраниться в течении года, то мы получим 0.1018*365=37,16%.

Сложный процент не считаем, так как у нас минимальный депозит и маленькие дивиденды, а потому мы их накапливаем, а не реинвестируем снова.

Теперь на счет залочить ещё где-то что-то там и получить хедж. Сам по себе хедж дохода не дает, он скорее замораживает стоимость, но если, как в нашем случае дивиденды большие, то можно и попробовать хедж.

Ведь хеджировать надо в нашем случае не всю сумму LTC, а только её половину.

Captain-Cryptory
Hero Member

Activity: 1134
Merit: 669

👿 lurks in the details.

View Profile
February 03, 2021, 02:01:26 PM

Не совсем понятны цифры во второй и третьей колонке. Это содержание пула, к которому вы добавили свои 5 LTC и 500 USDC? Формулу для "к" тоже не мешало бы привести, чтобы понимать почему этот коэффициент остается постоянным. Сорян если сразу не понял, я новичек и в трейдинге и в DeFi.
imhoneer
Hero Member

View Profile WWW
February 04, 2021, 11:06:49 AM

Не совсем понятны цифры во второй и третьей колонке. Это содержание пула, к которому вы добавили свои 5 LTC и 500 USDC? Формулу для "к" тоже не мешало бы привести, чтобы понимать почему этот коэффициент остается постоянным. Сорян если сразу не понял, я новичек и в трейдинге и в DeFi.

Да именно так, я показал сколько мы добавляем, а в колонках 2 и 3 показано, сколько всего в этих пулах, чтобы было реалистично. Лайткоины LTC взял из за удобства по цене, более реалистичный вариант это сам эфир или токены на нем, пары типа: ETH/USDC, WBTC/USDT и прочие.

Этот коэффициент и должен быть постоянным от начала и до конца, так как именно благодаря ему расчитывается цена. Формула проста

k=X*Y, где X-количество одного актива, Y-количество другого актива.

Подробнее в этой теме https://bitcointalk.org/index.php?topic=5215553.msg54720934#msg54720934.

Captain-Cryptory
Hero Member

👿 lurks in the details.

View Profile
February 04, 2021, 12:17:07 PM

Да именно так, я показал сколько мы добавляем, а в колонках 2 и 3 показано, сколько всего в этих пулах, чтобы было реалистично. Лайткоины LTC взял из за удобства по цене, более реалистичный вариант это сам эфир или токены на нем, пары типа: ETH/USDC, WBTC/USDT и прочие.

Этот коэффициент и должен быть постоянным от начала и до конца, так как именно благодаря ему расчитывается цена. Формула проста

k=X*Y, где X-количество одного актива, Y-количество другого актива.

Подробнее в этой теме https://bitcointalk.org/index.php?topic=5215553.msg54720934#msg54720934.

Ясно, получается, что четвертая колонка это округленный результат перемножение 2 и 3 колонок. Округленный, потому что в 3 строке точный результат 25502498.

Изменение содержимое 2 и 3 колонок с изменением курса означает что кто-то делает свап, чтобы зафиксировать прибыль? Но может быть и такая ситуация, что в этот же или близкий ему момент кто-то другой зальет в пул по уже новому курсу. Поэтому такая "статическая" картинка как в таблицах может существовать только на очень коротком промежутке времени.

Камагрядеши Не воспринимайте как критику. Я хочу разобраться для себя.
imhoneer
Hero Member

View Profile WWW
February 05, 2021, 08:05:53 AM

Изменение содержимое 2 и 3 колонок с изменением курса означает что кто-то делает свап, чтобы зафиксировать прибыль? Но может быть и такая ситуация, что в этот же или близкий ему момент кто-то другой зальет в пул по уже новому курсу. Поэтому такая "статическая" картинка как в таблицах может существовать только на очень коротком промежутке времени.

Камагрядеши Не воспринимайте как критику. Я хочу разобраться для себя.

Чтобы понимать полностью все тонкости и нюансы Uniswap, надо смотреть код этого обменника.

Я же в данной статье упор сделал именно на понимание непостоянной потери, так как я смотрю, что будет на долгосроке, а не в коротком промежутке времени.

imhoneer
Hero Member

View Profile WWW
February 10, 2021, 10:33:10 AM

Теперь, как узнать прибыльность пула Uniswap. Переходим по ссылке Uniswap Protocol Analytics и внизу находим список Top Pairs.

Там находим пару, доход по которой нас интересует, например это пара USDC-ETH нажимаем на неё и переходим на страницу информации по ней.

Сейчас нас интересуют следующие значения:

Fees (24hrs)
303 633 $

Pooled Tokens

149 096 307
USDC

96 061
ETH

И так мы видим, что комиссия за сутки составляет 303633$, значит чтобы узнать сколько это комиссия за сутки составляет в процентах, то нам просто надо эту комиссию разделить на значение в USDC (если значений в долларах нет, то нам его нужно найти по текущему курсу), и так считаем:

303633/149096307*100=0.2036% за сутки.

Чтобы найти за год, то надо сделать предположение, что если так будет каждые сутки, то за 365 дней станет 0.2036*365=74,314%.

Сложный процент не считаем, так как у нас минимальный депозит и маленькие дивиденды, а потому мы их накапливаем, а не реинвестируем снова.

Господа к сожалению, я допустил серьезную ошибку в подсчетах прибыльности пула. Дело в том, что в пуле своими средствами мы вкладываемся в оба направления в данном случае, одинаковые суммы мы вложим в эфир ETH и стейблкоин USDC.

Таким образом наша сумма, что в стейблкоинах USDC удвоиться и будет равна 149096307*2=298192614.

Это мы нашли примерную суммарную стоимость всего пула включая и часть в USDC и часть в ETH.

Суточная собранная комиссия распределиться на всю стоимость этого пула и таким образом, мы получим:

303633/298192614*100=0.1018% за сутки.

Таким образом, если мы предположим, что такая комиссия сохраниться в течении года, то мы получим 0.1018*365=37,16%. Это в 2 раза меньше моего неправильного расчета, но тоже неплохо.

imhoneer
Hero Member

View Profile WWW
February 27, 2021, 02:15:26 PM

И так господа хочу поделиться одной мыслью над которой я размышляю. Данная идея будет в первую очередь интересна долгосрочным инвесторам нацеленным на получение именно дивидендного дохода.

Как только мы входим в пул ликвидности, то мы получаем фиксацию нашей доли в процентном распределении. Условно говоря, вложили какую-то часть и это стало 1% от общих денег. И теперь если никто не будет вынимать свои доли или добавлять, то при изменении курсов у нас всегда будет такое распределение.

А теперь в чем суть.

Если очень грубо прикинуть, то во время кризиса, объёмы обмена курса ETH/USDT и ETH/USDC были в 5 раз меньше, чем сейчас.

Это значит, что комиссии получаемые пулом выросли в 5 раз.

Раз так, то почему бы тогда не войти во время кризиса, когда эфир был очень дешевым и зафиксировать свою долю в процентном отношении.

Ведь потом, комиссии вырастут и ваши дивиденды начнут приносить в 5 раз больше, чем приносили в кризис.

То есть, мы замораживаем деньги в кризис, чтобы получать дивидендный доход, который увеличиться примерно в 5 раз во время роста.

Понятно, что мы потеряем и пропустим сам рост, но вот именно сам дивидендный доход увеличим и существенно.

И поэтому стоит подумать, стоит ли отказываться от курсового роста эфира в пользу увеличения дивидендного дохода.

Captain-Cryptory
Hero Member

👿 lurks in the details.

View Profile
February 28, 2021, 03:47:03 PM

И так господа хочу поделиться одной мыслью над которой я размышляю. Данная идея будет в первую очередь интересна долгосрочным инвесторам нацеленным на получение именно дивидендного дохода.

Как только мы входим в пул ликвидности, то мы получаем фиксацию нашей доли в процентном распределении. Условно говоря, вложили какую-то часть и это стало 1% от общих денег. И теперь если никто не будет вынимать свои доли или добавлять, то при изменении курсов у нас всегда будет такое распределение.

А теперь в чем суть.

Если очень грубо прикинуть, то во время кризиса, объёмы обмена курса ETH/USDT и ETH/USDC были в 5 раз меньше, чем сейчас.

Это значит, что комиссии получаемые пулом выросли в 5 раз.

Раз так, то почему бы тогда не войти во время кризиса, когда эфир был очень дешевым и зафиксировать свою долю в процентном отношении.

Ведь потом, комиссии вырастут и ваши дивиденды начнут приносить в 5 раз больше, чем приносили в кризис.

То есть, мы замораживаем деньги в кризис, чтобы получать дивидендный доход, который увеличиться примерно в 5 раз во время роста.

Понятно, что мы потеряем и пропустим сам рост, но вот именно сам дивидендный доход увеличим и существенно.

И поэтому стоит подумать, стоит ли отказываться от курсового роста эфира в пользу увеличения дивидендного дохода.

Опасная игра. Ваши рассуждения основаны на том, что никто  не будет ни   добавлять ни вынимать из пула. Но так не бывает. Если кто-то выйдет заранее, когда цена низкая, а вы будете ждать стремясь  получить дивиденды, то в итоге дождетесь  того, что вам придётся вынимать по более высокой цене и  вы проиграете по сравнению с тем, кто вышел по низкой цене.   Или я ошибаюсь?
imhoneer
Hero Member

View Profile WWW
March 17, 2021, 06:50:43 AM

Опасная игра. Ваши рассуждения основаны на том, что никто  не будет ни   добавлять ни вынимать из пула. Но так не бывает. Если кто-то выйдет заранее, когда цена низкая, а вы будете ждать стремясь  получить дивиденды, то в итоге дождетесь  того, что вам придётся вынимать по более высокой цене и  вы проиграете по сравнению с тем, кто вышел по низкой цене.   Или я ошибаюсь?

Извиняюсь, что только сейчас отвечаю в теме. Раньше вашего ответа что-то не увидел, да и тему считал заброшенной, так как она в этом разделе быстро теряеться.

Теперь смотрите, если много народу выйдет, то мне наоборот лучше, ведь моя процентная доля в пуле возрастет, а значит больший процент от получаемой обменником комиссии пойдет мне.

В этом и суть, что когда Вы входите в пул ликвидности, Вы фиксируете свою долю в процентном распределении, то есть вошли условно ваши 10%. Текущая прибыль обменника от комиссий скажем 100$, значит ваша часть это 10$, ведь ваша доля 10%.

А теперь представьте, что обороты возрасли в 5 раз, значит прибыль обменника стала уже 500$, но ваша доля в 10% осталась, значит Вы теперь получаете уже не 10$, а 50$.

Вот о чем я говорил.

CryptInvest
Legendary
*

Activity: 2156
Merit: 1126

View Profile
March 17, 2021, 11:10:25 AM

Почему не ведете свой блог? Где с ним ознакомиться? Самый толковый и мыслящий пользователь в русскоязычной ветке BTT на моей памяти.
imhoneer
Hero Member

View Profile WWW
March 18, 2021, 09:52:58 AM
Last edit: March 18, 2021, 11:35:15 AM by imhoneer

Почему не ведете свой блог? Где с ним ознакомиться? Самый толковый и мыслящий пользователь в русскоязычной ветке BTT на моей памяти.

Нет, ни блога ни телеграм-канала. Там писать придется периодически, а так я для души скажем так пишу. Но, идея интересная, как-то раньше об этом не особо задумывался.

P.S. Что-то я подумал о ваших словах и решил сделать, заходите imhoneer о крипте.

Captain-Cryptory
Hero Member

👿 lurks in the details.

View Profile
March 18, 2021, 11:30:45 AM

Извиняюсь, что только сейчас отвечаю в теме. Раньше вашего ответа что-то не увидел, да и тему считал заброшенной, так как она в этом разделе быстро теряеться.

Теперь смотрите, если много народу выйдет, то мне наоборот лучше, ведь моя процентная доля в пуле возрастет, а значит больший процент от получаемой обменником комиссии пойдет мне.

C комиссиями согласен, но я имел ввиду  о суммарную дельту  при выходе  из пула. При условии, что сидеть в пуле будете до "бесконечности", и никто туда больше не зайдет эта дельта скорее всего будет отрицательной. Остается тогда только   ждать чтобы в пул стали опять заливать и выйти из него в подходящий момент. Я кстати очутился в одном из таких пулов. Заходил по низкой цене. Потом из него много вынули, цена подскочила и мне теперь выходить не с руки. Выжидаю теперь  момент, чтобы выйти.
imhoneer
Hero Member

View Profile WWW
March 18, 2021, 11:46:48 AM

C комиссиями согласен, но я имел ввиду  о суммарную дельту  при выходе  из пула. При условии, что сидеть в пуле будете до "бесконечности", и никто туда больше не зайдет эта дельта скорее всего будет отрицательной. Остается тогда только   ждать чтобы в пул стали опять заливать и выйти из него в подходящий момент. Я кстати очутился в одном из таких пулов. Заходил по низкой цене. Потом из него много вынули, цена подскочила и мне теперь выходить не с руки. Выжидаю теперь  момент, чтобы выйти.

Что-то не пойму. У Вас цена на активы, которые Вы вкладывали выросла и по идеи общая сумма вложенного тоже должна вырасти, поэтому выйти должны с прибылью (не считая процентов от комиссий).

Вон посмотрите на пример в первом посте или скриншоте ниже. Там у нас лайткоины LTC и стейблкоины USDC. Входим 50%х50% по начальному курсу LTC/USDC=100.

Если курс LTC/USDC выростает и становится больше 100, то выходить можно в любой момент, так как общая стоимость будет превышать первоначальную:

Смотрим на верхний курс LTC/USDC он 100, смотрим столбец Мой депо он 1000. Если курс LTC/USDC станет скажем 141,16 то ваш депо уже будет (смотрим строку ниже) равен 1188,12. Поэтому можно спокойно выходить и ещё получить сверху 188,12.

Captain-Cryptory
Hero Member

👿 lurks in the details.

View Profile
March 18, 2021, 12:02:54 PM

C комиссиями согласен, но я имел ввиду  о суммарную дельту  при выходе  из пула. При условии, что сидеть в пуле будете до "бесконечности", и никто туда больше не зайдет эта дельта скорее всего будет отрицательной. Остается тогда только   ждать чтобы в пул стали опять заливать и выйти из него в подходящий момент. Я кстати очутился в одном из таких пулов. Заходил по низкой цене. Потом из него много вынули, цена подскочила и мне теперь выходить не с руки. Выжидаю теперь  момент, чтобы выйти.

Что-то не пойму. У Вас цена на активы, которые Вы вкладывали выросла и по идеи общая сумма вложенного тоже должна вырасти, поэтому выйти должны с прибылью (не считая процентов от комиссий).

Вон посмотрите на пример в первом посте или скриншоте ниже. Там у нас лайткоины LTC и стейблкоины USDC. Входим 50%х50% по начальному курсу LTC/USDC=100.

Если курс LTC/USDC выростает и становится больше 100, то выходить можно в любой момент, так как общая стоимость будет превышать первоначальную:

Смотрим на верхний курс LTC/USDC он 100, смотрим столбец Мой депо он 1000. Если курс LTC/USDC станет скажем 141,16 то ваш депо уже будет (смотрим строку ниже) равен 1188,12. Поэтому можно спокойно выходить и ещё получить сверху 188,12.

Смотрите, я вкладывал два актива А/B  (B-стейбл) в определенной пропорции при одной цене актива А. Из-за того что вытягивали в основном A, его цена по отношению к B возросла. Я совсем не заинтересован в В. Мне нужен А. Если я начну вытягивать сейчас из пула, я получу меньшее количество А, чем то которое я вливал в пул.
imhoneer
Hero Member

View Profile WWW
March 18, 2021, 12:37:58 PM

Смотрите, я вкладывал два актива А/B  (B-стейбл) в определенной пропорции при одной цене актива А. Из-за того что вытягивали в основном A, его цена по отношению к B возросла. Я совсем не заинтересован в В. Мне нужен А. Если я начну вытягивать сейчас из пула, я получу меньшее количество А, чем то которое я вливал в пул.

Ну так правильно, цена вашего актива возросла и его будет естественно меньше. Посмотрите таблицу. Столбец Мой LTC там в самом верху мы вкладывали 5 лайткоинов, а в столбце Мой USDC мы вложили 500.

Если курс LTC/USDC вырастет скажем до 141.16, как в вашем случае, то мы получим меньше лайткоина 4.21, но больше USDC 594.06.

Это как и получилось в вашем случае, но если сложить лайткоины по текущему курсу и плюс стейблкоины, то общий депо будет выше, нежели мы вкладывали в начале.

Это именно ваш случай и по другому не получиться, а чтобы было, как Вы хотите, то придется ждать падения курса до вашего начального, при котором входили.

И я не совсем уверен, что в ближайшее время Вы можете этого дождаться, так как скорее всего будет рост и курс будет только расти, всё дальше отдаляя Вас от цели.

Вот поэтому я и создал эту тему, чтобы люди понимали, как работают такие пулы и не вкладывались на росте крипты, так как будут зарабатывать намного меньше, чем холдили самостоятельно.

Captain-Cryptory
Hero Member

👿 lurks in the details.

View Profile
March 18, 2021, 04:10:39 PM

Вот поэтому я и создал эту тему, чтобы люди понимали, как работают такие пулы и не вкладывались на росте крипты, так как будут зарабатывать намного меньше, чем холдили самостоятельно.

Да я то понимал, но не ожидал что повынимают . Сначала было неплохо и соотношение активов в пуле было в мою пользу. Поэтому я успокоился и не следил особенно. А потом в течении пару дней соотношение качнулось в другую сторону и  я оказался в пролете, не много, баксов на 200 - 250 но в пролете.   Но есть надежда , что начнут заливать опять и я смогу выйти с минимальными потерями.
Polkeins
Sr. Member

Activity: 656
Merit: 303

View Profile
March 18, 2021, 06:23:27 PM
Merited by klarki (1), Ratimov (1)

Нет, ни блога ни телеграм-канала. Там писать придется периодически, а так я для души скажем так пишу. Но, идея интересная, как-то раньше об этом не особо задумывался.

P.S. Что-то я подумал о ваших словах и решил сделать, заходите imhoneer о крипте.
Решение о канале imhoneer поддерживаю и подпишусь, но хотел бы попросить и форум не забывать!

Поддерживаю CryptInvest и считаю что imhoneer действительно один из лучших (если не лучших) человек по трейдингу( и не только ) на форуме.

Очень много полезно для себя здесь по трейдингу узнал именно от imhoneer. В отличие от всяких мамкиных трейдоров и сигнальщиков тут серьезный подход, доступный каждому, кому не лень думать и работать над собой. 
Pages: [1] 2 »  All
  Print  

Jump to: