Bitcoin Forum
April 28, 2024, 01:31:39 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Каким образом прыгает блоха?  (Read 23 times)
bonfire66 (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1610
Merit: 124


View Profile WWW
July 07, 2023, 03:08:06 PM
 #1

         ВЫ никогда не задумывались об этой теме? Если что, я вот задумывался над этим еще свыше 40 лет назад. Афигенная тема, кстати!

         Как известно из научных публикаций, обычная блоха может прыгать на длину, превышающую ее размер в 150 раз. За счет чего? Каким образом?

         Кстати, блохи – они весьма прикольные животные. Не зря, на рубеже 19-20 веков в Европе существовали т.н. «блошиные цирки». То есть, цирки, где в качестве главных цирковых животных выступали блохи. Лично я был в таком цирке на Октоберфесте в Мюнхене в 2002 году (есть фотки). На Терезен Визен. Это, собственно, то самое место, где и происходит Октоберфест. Это так, для справки.

         И вот иду я такой по Октоберфесту… и вижу вывеску: «Блошиный цирк». Тема! Надо зайти! Плачу бабло и захожу. И наблюдаю представление. Если кто еще не в теме – гуглите на ютюбе тему «блошиный цирк». Весьма забавно, в итоге. 100% конкретно стоило своих денег. Но как это все происходит?

       Блохи – своеобразные животные. У них в лапках есть такой супербелок – Резилин (гуглите). Это типа как суперрезина. Но у блох. Они начинают подбирать свои задние лапки, затягивая эту самую резину. А потом защелкивают специальную хитиновую защелку. И вся эта накопленная энергия сосредоточена в сжатом белке «резилине». А потом, как только у блохи возникает потребность прыгнуть – она чуть-чуть напрягает (какие-то там) мышцы, защелка отходит, и накопленная потенциальная энергия резилина выстреливает блоху на 150 ее размеров корпуса. Только так, и никак иначе!

         Забавно, не так ли? «Глядя на мир нельзя не удивляться» (с) Козьма Прутков (мысли и афоризмы).

My YouTube Channel (pigeons and travels - no politics!)
https://www.youtube.com/channel/UCNXuOCOHpHlJGOWKM8PzSIw
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!