Bitcoin Forum
May 05, 2024, 04:59:00 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Гениальность и вдохновение.  (Read 32 times)
bonfire66 (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1610
Merit: 124


View Profile WWW
June 22, 2022, 12:03:14 PM
 #1

       «Специалист подобен флюсу – полнота его односторонняя». (Козьма Прутков, «Мысли и афоризмы (номер не помню)»). Дык об чем это я? А я об том, что есть «специалисты» (и я их искренне, в добром смысле этого слова реально уважаю (специалистов, а не «экспертов»)),  а есть особые гении, гениальность которых заключается в том, что они – «универсалы». Хотя, если честно, я не уверен что больше 40% читателей данного опуса сходу без гугля смогут объяснить, то такое флюс. Во всех подробностях. А вот я – смогу. Сходу без гугля. Имею необходимые разносторонние познания. Про «флюс» и флюс. А также про этимологию этих слов. Да, специалисты в какой-то частной конкретной области знания - эти люди весьма посредственны. Звезд с неба не хватают. Но их гениальность заключается в том, что они средне-посредственны во всем. Во всех (то есть многих) областях человеческого знания (или умения). Но! Они везде средние понемножку. Потому что скучно быть односторонним специалистом (см. опять же Пруткова). А вот многосторонним (хотя и посредственным) специалистом быть весьма прикольно, разнообразно и как бы весело. А главное – нескучно. Потому что не надо каждый день ковыряться в одной и той же проблеме, а можно постоянно выдумывать новые. Да, кому-то удается быть не только суперспецом в какой-то определенной области, но и слегка растормошить смежные профессии. Это, обычно, как показывает практика, оказываются лауреаты нобелевки. А вот есть ранг чуть пониже. Это те люди, которым реально тесно в рамках какой-то определенной конкретной узкой задачи, но они хотят узнать как можно больше об этом мире и глубже обо всем со всех сторон сразу и одновременно (в правильном смысле данного слова).  Похвально. Трудно. Но возможно и реально. Старайтесь, и ваша жизнь будет такая же прикольная, как и моя. Ваистену!

My YouTube Channel (pigeons and travels - no politics!)
https://www.youtube.com/channel/UCNXuOCOHpHlJGOWKM8PzSIw
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!