Bitcoin Forum
May 24, 2024, 06:34:54 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
Author Topic: Безопасность вашего криптобизнеса  (Read 266 times)
trusty_consulting (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 15
Merit: 17


View Profile
January 25, 2022, 09:39:04 AM
Last edit: January 25, 2022, 01:35:25 PM by xandry
 #21


Пара вопросов отсюда:
Есть ли данные о том, каким образом налоговая может узнать о скрытых цифровых валютах? Довольно много народу доход в рублях скрывают от налоговой и живут припеваючи, а тут криптовалюта у которой огромный простор для анонимности.

Допустим, я очень очень законопослушный гражданин и сообщил, что имею 23 btc (ну помечтать то можно!) и даже сообщаю, что совершил транзакцию в качестве оплаты в прошлом месяце за услуги хостинга фирме, которая на территории РФ находится. Нас обоих вместе с той несчастной фирмой за это не покарают со словами "использование денежных суррогатов вместо рубля"?

Откуда предположение о том, что "правила будут применяться к суммам, эквивалентным 600 тыс. рублей и выше"?

ФНС пока не имеет инструментов автоматического анализа блокчейна. Зато имеет право взыскивать недоимки за 3 (а иногда и 5) лет в глубину.
Не могу говорить точно, но лично у меня нет уверенности что за это время (или ощутимо раньше) ФНС не наладит контакты с криптовалютными биржами. Холодных кошельков это, конечно, не коснется


А мне еще интересно возникновение таких казусов как (допустим всё легализовали): друг в счет долга (или взаимозачета или еще почему) оплачивает за меня какой-нибудь счет со своего кошелька. Ну это жи блокчейн, все видно - налоговая видит сумму на кошельке (который мне не принадлежит) предположим большую и начинаются претензии - декларация, налоги и т.д. Естественно объяснения воспринимаются как отговорки... далее ясно что ничего не ясно  Grin

Оплата товаров/работ/услуг в пользу российских резидентов запрещена у нас сейчас. Пока практики санкций за это не было, но допускаю, что могут применять норму 15.25 КоАП со штрафом от 75 до 100% от суммы сделки (но это еще не нашло свое подтверждение на практике и вероятно примут специальные нормы т.к 15.25 тут не совсем уместна).
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!