Bitcoin Forum
May 17, 2024, 10:08:18 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Торговля листингов на CEX биржах  (Read 44 times)
Shortseller (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 51
Merit: 15


View Profile
December 15, 2021, 08:57:49 AM
 #1

Хотел бы вынести на всеобщее обсуждение среди трейдеров форума, тему торговли токенов на CEX биржах в первые минуты их листинга. Пишу на примере того, что сделал я, и надеюсь, что кто-то поделится своим опытом, наблюдениями, или идеями.
Очередная волна токенсейлов спровоцировала появление множества новых проектов со своими токенами. После листинга на DEX, некоторые из них, через некоторое время, получают листинг и на CEX биржах, а некоторые сразу проводят первичное размещение на CEX.
И если с торговлей листингов на DEX есть множество проблем, не зависящих от самого трейдера (лаги блокчейнов, непринятые транзакции, множество снайпер-ботов, и контрмер связанных с их использованием, блеклисты/вайтлисты адресов и тд. и тп.), то торговать открытие торгов на CEX, мне показалось достаточно простой задачей  Smiley

На данный момент, каждый день есть несколько листингов на CEX биржах, среднего и высшего эшелона. И почти, на каждом таком листинге биржи показывают первую торговую свечу с неимоверно большим разбросом цен (разница ценового максимума и цены открытия может быть больше в несколько сотен раз). Именно эти свечи и заинтересовали меня. Согласитесь, тяжело отказаться от идеи словить х100 меньше чем за минуту  Smiley




Для начала я выделил для себя несколько направлений, по которым можно вести торговлю:

- Покупка токена, рыночная цена которого уже известна, по заниженной цене с целью быстрой перепродажи (токен уже торгуется на какой-то DEX/CEX)
- Продажа токена по завышенной цене, ранее купленного на другой площадке и заранее переведённого на баланс биржи, где он будет листиться (межбиржевый арбитраж или же токены с пабликсейла)
- Покупка токена при первичном размещение монеты по приемлемой для меня цене, рыночная цена которой неизвестна (нет торгов на любой из DEX или CEX бирж)
- Продажа полученных, на биржевых токенсейлах, токенов при первичном размещение, рыночная цена которой неизвестна (Gate – StartUp, Binance – Launchpad и тд)

Самым привлекательным, в плане потенциальных иксов, мне показалась покупка уже торгующихся где-то токенов, по заниженным ценам. Так же, это направление, мне показалось максимально простым в использовании, так как не нужно было угадывать цену. Достаточно просто ставить цену отправляемого лимита на покупку, чуть ниже общерыночной и сметать своим ордером все доступные аски  Такой подход, мне показался и наименее рисковым, так как, в случае неудачи, мой лимит просто не исполнится, и будет висеть в ордербуке.

Начать я решил с Gate.io, так как там и листинги часто проводят (иногда по 4 в день), и биржа не особо опасная. Начав тестировать стратегию, я сразу же столкнулся с проблемой веб-интерфейса биржи. Веб сильно подвисал в момент открытия торгов, не обновлял информацию, а процедура размещения ордера занимала от одной до трёх секунд. Не получив ни одной позиции, я решил, что процесс требует автоматизации и начал использовать готовое решение снайпер бота в одном из десктопных терминалов, параллельно анализируя первые секунды торгов на gate.
Бот позволил мне размещать ордера в пределах от 009 до 400 миллисекунды, но собрать аски в ордербуке я так и не смог. Я начал получать позиции по хорошим ценам в случаях, когда цену лимита ставил на 5-15% ниже рынка (ориентируясь на биржу, где уже идут торги этого токена), но только благодаря тому, что я был первый в момент высокой волатильности и мне исполняло ордер на сквизе.






Анализ ленты сделок, вытянутый с gate по апи, показал, что лучшие аски биржа собирает сама, исполняя ордера из ордербука ещё до начала официального открытия торгов. Так что, пока, на этой бирже можно ловить только резкие ценовые просадки (или же нужно играться с настройками бота и достигнуть размещения ордера на 001 миллисекунде после открытия  Smiley, что мне пока не удалось).

(на примере токен с общерыночной ценой 0,7 usdt, время листинга 15:00.00)



Вот так gate.io разрушил мои мечты о х100  Smiley. Но имея хоть и не частые, но прибыльные сделки, я продолжаю следить за листингами на других CEX. Может в снайпер бот добавят новые биржи и сделок будет больше. Тогда будет проще найти нужную мне площадку, где смогу словить свои х100  Smiley
В дальнейшем, я планирую испытать остальные направления торговли на листингах (например, продажу полученных токенов на лаунчпаде Binance, я уже испытал, но выборка для полноценных выводов, еще слишком мала), искать новые биржи с множеством листингов, ну и дальше штурмовать gate, в надежде собрать аски в десять раз ниже рынка  Smiley

Листинги мониторю здесь
Использую этот Снайпер бот

Буду рад любым идеям и критике.

Shortseller (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 51
Merit: 15


View Profile
January 05, 2022, 01:20:01 PM
Last edit: January 05, 2022, 01:54:11 PM by Shortseller
 #2

За месяц немного поднакопилось трейдов. На Gate даёт позиции всё так же не слишком часто. Цены даёт хорошие, но быстрее биржевых ботов, пока, так и не получилось взять. На Kucoin позицию пока не получилось взять. Дальше планирую тестить торговлю листингов на Huobi, они там проходят по интересной схеме, но теоретически, можно попробовать взять монетки по хорошей цене.




Запилил в телегу бота, который на запросы /3 /5 /10, выдаёт ближайшие предстоящие листинги - Gate Listing Bot
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!