Bitcoin Forum
April 25, 2024, 05:38:31 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Скорость подгрузки блокчейна и возможнос  (Read 101 times)
GrLinkey (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 219
Merit: 26


View Profile
April 25, 2022, 12:41:50 PM
 #1

Здравствуйте,
Скачал Bitcoin core 22.0 64 bit, открыл старый кошелёк, и столкнулся с крайней медлительностью системы: блокчейн подгружался полтора месяца, стоило не включать клиент три дня -ещё три часа подгружался. У меня вопрос, не может ли возникнуть технического коллапса биткоина, если транзакций станет так много, что блокчейн будет расти быстрее, чем клиенты его подгружать?
1714066711
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714066711

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714066711
Reply with quote  #2

1714066711
Report to moderator
1714066711
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714066711

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714066711
Reply with quote  #2

1714066711
Report to moderator
1714066711
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714066711

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714066711
Reply with quote  #2

1714066711
Report to moderator
"With e-currency based on cryptographic proof, without the need to trust a third party middleman, money can be secure and transactions effortless." -- Satoshi
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
~DefaultTrust
Copper Member
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1540
Merit: 487

Stop the war!


View Profile
April 25, 2022, 06:58:27 PM
Merited by xandry (4)
 #2

Здравствуйте,
Скачал Bitcoin core 22.0 64 bit, открыл старый кошелёк, и столкнулся с крайней медлительностью системы: блокчейн подгружался полтора месяца, стоило не включать клиент три дня -ещё три часа подгружался. У меня вопрос, не может ли возникнуть технического коллапса биткоина, если транзакций станет так много, что блокчейн будет расти быстрее, чем клиенты его подгружать?
Не возникнет.
Новый блок загружается раз в 10 минут. Максимумальный вес блока на сегодня - около 3 мегабайт вроде. То есть на скорости 100 мегабит, за эти 10 минут, нормальный комп синхронизирует 250 (заполненных под завязку) блоков.
Реально, большинство блоков и полмегабайта не весят. Так что считайте сами...

Do not trust bitcointalk fascists: leonello; Snork1979; ivan1975
GrLinkey (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 219
Merit: 26


View Profile
April 25, 2022, 07:31:32 PM
 #3

Здравствуйте,
Скачал Bitcoin core 22.0 64 bit, открыл старый кошелёк, и столкнулся с крайней медлительностью системы: блокчейн подгружался полтора месяца, стоило не включать клиент три дня -ещё три часа подгружался. У меня вопрос, не может ли возникнуть технического коллапса биткоина, если транзакций станет так много, что блокчейн будет расти быстрее, чем клиенты его подгружать?
Не возникнет.
Новый блок загружается раз в 10 минут. Максимумальный вес блока на сегодня - около 3 мегабайт вроде. То есть на скорости 100 мегабит, за эти 10 минут, нормальный комп синхронизирует 250 (заполненных под завязку) блоков.
Реально, большинство блоков и полмегабайта не весят. Так что считайте сами...

Может, у меня с клиентом что-то не то? Я дал ему старый файл кошелька, и вначале, когда шла подгрузка блокчейна, мне выдавалось какое-то сообщение об ошибке. Я уже не помню что там было написано, может быть что я не могу видеть старые транзакции.
У меня с нуля блокчейн подгружался месяц или полтора, и если бы это время увеличилось в десять раз, очевидно это была бы уже хрень, а не криптовалюта.
~DefaultTrust
Copper Member
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1540
Merit: 487

Stop the war!


View Profile
April 25, 2022, 08:09:42 PM
Merited by xandry (4)
 #4

Здравствуйте,
Скачал Bitcoin core 22.0 64 bit, открыл старый кошелёк, и столкнулся с крайней медлительностью системы: блокчейн подгружался полтора месяца, стоило не включать клиент три дня -ещё три часа подгружался. У меня вопрос, не может ли возникнуть технического коллапса биткоина, если транзакций станет так много, что блокчейн будет расти быстрее, чем клиенты его подгружать?
Не возникнет.
Новый блок загружается раз в 10 минут. Максимумальный вес блока на сегодня - около 3 мегабайт вроде. То есть на скорости 100 мегабит, за эти 10 минут, нормальный комп синхронизирует 250 (заполненных под завязку) блоков.
Реально, большинство блоков и полмегабайта не весят. Так что считайте сами...

Может, у меня с клиентом что-то не то? Я дал ему старый файл кошелька, и вначале, когда шла подгрузка блокчейна, мне выдавалось какое-то сообщение об ошибке. Я уже не помню что там было написано, может быть что я не могу видеть старые транзакции.
У меня с нуля блокчейн подгружался месяц или полтора, и если бы это время увеличилось в десять раз, очевидно это была бы уже хрень, а не криптовалюта.

Если в итоге синхронизировался, значит с клиентом наверное все нормально. Но антивирусом проверить комп не помешает.
Родным клиентом биток долго синхронизируется, но месяц - перебор. Или железо слабое или интернет (или и то и другое )). Если майнить не собираетесь, то вместо коры лучше электрум используйте. Для простого повседневного использования - это уже стандарт де-факто.

Do not trust bitcointalk fascists: leonello; Snork1979; ivan1975
GrLinkey (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 219
Merit: 26


View Profile
April 25, 2022, 08:51:03 PM
 #5

Quote
Если майнить не собираетесь, то вместо коры лучше электрум используйте. Для простого повседневного использования - это уже стандарт де-факто.

А электрум это лёгкий или тяжёлый клиент?
~DefaultTrust
Copper Member
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1540
Merit: 487

Stop the war!


View Profile
April 25, 2022, 09:07:00 PM
Merited by xandry (2)
 #6

Quote
Если майнить не собираетесь, то вместо коры лучше электрум используйте. Для простого повседневного использования - это уже стандарт де-факто.

А электрум это лёгкий или тяжёлый клиент?
Легкий. Он не качает блоки если вы про это. Синхронизируется почти моментально. Есть много гайдов, в том числе тут на форуме, но там все просто и так, без гайдов.

Do not trust bitcointalk fascists: leonello; Snork1979; ivan1975
GrLinkey (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 219
Merit: 26


View Profile
April 26, 2022, 03:32:05 AM
 #7

Quote
Если майнить не собираетесь, то вместо коры лучше электрум используйте. Для простого повседневного использования - это уже стандарт де-факто.

А электрум это лёгкий или тяжёлый клиент?
Легкий. Он не качает блоки если вы про это. Синхронизируется почти моментально. Есть много гайдов, в том числе тут на форуме, но там все просто и так, без гайдов.

Ещё вопрос: если размер блокчейна биткоина вырастет в 10 раз и подгрузка станет слишком долгой, можно ли будет решить эту проблему Bitcoin Core, инсталлируя клиент сразу с блокчейном?
witcher_sense
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2310
Merit: 4313

🔐BitcoinMessage.Tools🔑


View Profile WWW
April 26, 2022, 05:21:19 AM
Merited by xandry (4)
 #8

Здравствуйте,
Скачал Bitcoin core 22.0 64 bit, открыл старый кошелёк, и столкнулся с крайней медлительностью системы: блокчейн подгружался полтора месяца, стоило не включать клиент три дня -ещё три часа подгружался. У меня вопрос, не может ли возникнуть технического коллапса биткоина, если транзакций станет так много, что блокчейн будет расти быстрее, чем клиенты его подгружать?
Долгая подгрузка связана с тем, что клиент не только "скачивает" блок, но и проверяет каждую транзакцию в этом блоке. Процесс верификации никак не зависит от скорости интернета, но количество и частота оперативной памяти, а также процессор могут значительно повлиять на скорость верификации. Еще одна проблема может быть связана с тем, что папка с блокчейном у вас находится на HDD. Перенос папки на SSD может значительно (в несколько десятков раз) увеличить скорость синхронизации. Можно не переносить всю парку, а только ее часть использовав следующий гайд: https://en.bitcoin.it/wiki/Splitting_the_data_directory

Ещё вопрос: если размер блокчейна биткоина вырастет в 10 раз и подгрузка станет слишком долгой, можно ли будет решить эту проблему Bitcoin Core, инсталлируя клиент сразу с блокчейном?
Скачать можно, но это небезопасно и даже вредно для сети Биткоина и для безопасности ваших собственных средств:
https://www.reddit.com/r/Bitcoin/comments/4yiwsy/bitcoinqt_ready_for_use_within_half_an_hour/
https://bitcoin.stackexchange.com/questions/100442/why-is-it-bad-to-download-the-full-chain-from-a-third-party-with-bitcoin-core

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
GrLinkey (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 219
Merit: 26


View Profile
April 26, 2022, 07:33:27 AM
 #9

Quote
Долгая подгрузка связана с тем, что клиент не только "скачивает" блок, но и проверяет каждую транзакцию в этом блоке. Процесс верификации никак не зависит от скорости интернета, но количество и частота оперативной памяти, а также процессор могут значительно повлиять на скорость верификации. Еще одна проблема может быть связана с тем, что папка с блокчейном у вас находится на HDD. Перенос папки на SSD может значительно (в несколько десятков раз) увеличить скорость синхронизации. Можно не переносить всю парку, а только ее часть использовав следующий гайд: https://en.bitcoin.it/wiki/Splitting_the_data_directory

Понятно. У меня блокчейн лежит на переносном жёстком диске. Вот ещё вопрос: если окажется что тяжёлые клиенты необходимы для функционирования системы, и блокчейн дорастёт до 5 терабайт, смогут пользователи покупать SDD на десять терабайт? Сколько примерно стоит такой SDD, если они существуют?
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2311
Merit: 2297


View Profile
April 26, 2022, 08:16:06 AM
Merited by xandry (4), klarki (2)
 #10

У меня блокчейн лежит на переносном жёстком диске. Вот ещё вопрос: если окажется что тяжёлые клиенты необходимы для функционирования системы, и блокчейн дорастёт до 5 терабайт, смогут пользователи покупать SDD на десять терабайт? Сколько примерно стоит такой SDD, если они существуют?
Bitcoin Core синхронизируется с нуля на HDD за несколько дней. У вас проблема с компом, но вы вместо того, чтобы разобраться, где у вашего компа узкое место, переносите вашу личную проблему на всё человечество, у которого таких проблем с Bitcoin Core не существует.

Вы до сих пор не сообщили конфигурацию вашего компа. Процессор? Объём оперативной памяти? Температура процессора при синхронизации? Не перегревается ли процессор? А может у вас медленный Интернет через 3G-модем?

Вообще-то, внешний USB-диск тоже может быть проблемой. Интерфейс USB хуже SATA по параметру: количество операций ввода-вывода в секунду (IOPS), что может являться узким местом. Попробуйте подключить этот диск к компу напрямую через SATA.
~DefaultTrust
Copper Member
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1540
Merit: 487

Stop the war!


View Profile
April 26, 2022, 10:04:07 AM
 #11

блокчейн дорастёт до 5 терабайт, смогут пользователи покупать SDD на десять терабайт? Сколько примерно стоит такой SDD, если они существуют?
Не думаю, что надо об этом беспокоиться.
Когда блокчейн дорастет до 5 терабайт, диски на такой объем, скорее всего, будут стоить столько же, сколько сейчас стоят флэшки на 32 гигабайта.
Да и хранить полный блокчейн обычному пользователю не нужно. А те, кому нужно, делают бизнес на блокчейне и для них эти диски - обычные операционные расходы, как ремонт помещения у владельцев супермаркетов например.

Do not trust bitcointalk fascists: leonello; Snork1979; ivan1975
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!