Bitcoin Forum
May 09, 2024, 03:38:15 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Берегите зрение смолоду!  (Read 52 times)
bonfire66 (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1610
Merit: 124


View Profile WWW
July 31, 2023, 10:42:05 AM
 #1

       Мне – не повезло. Или, может быть, повезло. Тут пока непонятно как судить. Где-то так, где-то сяк. Жопа со зрением. И что делать дальше – непонятно!

   Вот почему нельзя, чтобы было все сразу и в одном месте? Увы, такое бывает весьма редко..

      Итак, расскажу свою историю. Она может быть для кого-то весьма поучительна. Я в очках – с 1 класса. Наследственность. К 10 классу я уже имел очки около -8.5 на каждом глазу. Потом была комиссия военкомата. Мне закапали в глаза атропин и сказали, что у меня зрение на уровне -6.5, и что меня могут запросто забрать служить в благо Родине. (причем не этой самой родине, которая уже конкретно родина, а во имя той родины, которая уже давно не существует, но постоянно напоминает о своем существовании кое-кому, не будем пояснять конкретнее). Чудом откосил. Поступил в институт, начал учиться, заодно решил сделать себе по 2 операции на глазах. Одна – чтобы остановить прогрессирование близорукости, вторая – чтобы ее уменьшить. Путем нарезания моего глдаза (роговицы) на дольки скальпелем. Называется – Кератотомия. 12 раз по кругу как часовой циферблат.

      Прошло 5 лет. Вызывают меня  на очередную перемедкомиссию военкомата. Меряют зрение, и..... УРА! Я уже вижу не -8-9 как раньше, а -3-4! Что вполне проходит по нормам! Но... а я тут такой: «Извините, мне полгода назад сделали несколько операций на глазах, так что я теперь в течении 2х лет не могу поднимать груз руками не больше 2х килограмм!». Военкоматские врачихи озверели! Да ты сцука – членовредитель (на самом деле – глазовредитель, член я свой не вредил) – Но... поделать было ничего нельзя. Я имел полное законное право улучшать оперативными методами свое здоровье. А вот про побочный эффект неподнятия 2х кг – это уже не моя забота... Отпустили...

       Прошло еще 5 лет. Опять перекомиссия военкомата. Прихожу я тут такой, мне меряют зрение – у меня -4-5. Ну, зашибись. 2 кг поднимать можно, зрение (почти) в норме. Но... тут третий прикол. У меня через месяц защита кандидатской диссертации. Посмотрели на меня задохлика, подумали чуток и  решили – «Хрен с ним! Пусть живет»! И отпустили меня навсегда. Больше я никогда в военкоматах не был.

   Прошло еще много лет. И тут приколы юности дали себя знать. Расчекрыживание глазного яблока на дольки начало сказываться. Мой глаз распух и приобрел форум геоида. То есть, ни сфера, ни цилиндр, а нечто бугристо-выступающее за фокус. Неопределенной формы. Очки мне теперь  подобрать невозможно. Читать я могу, но с трудом. Без удовольствия. Могу видеть мелкий шрифт на смартфоне (тоже с трудом и без очков), но не вижу маршрута в навигаторе на машине. Почти. Хотя продолжаю ездить, но по-минимуму по привычным маршрутам. Саму дорогу я вижу. Почти нормально. И знаки тоже. В основном. Что делать дальше – непонятно. Таких как я в живых осталось мало. Статистика еще не накоплена. Умные врачи слиняли на запад, а к тем что остались – запись за 3 месяца минимум. Записался. Да и нет никакой уверенности, что помогут. Работать на компе – проблема, если сидеть по 8 часов  день – то через год я буду инвалидом по зрению, как мой папашка. А работы по специальности до сих пор нет. Специалисты по лекарствам никому в совке не нужны. Вот такова моя жизнь, можно завидовать, а можно и нет...

My YouTube Channel (pigeons and travels - no politics!)
https://www.youtube.com/channel/UCNXuOCOHpHlJGOWKM8PzSIw
1715269095
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715269095

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715269095
Reply with quote  #2

1715269095
Report to moderator
1715269095
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715269095

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715269095
Reply with quote  #2

1715269095
Report to moderator
1715269095
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715269095

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715269095
Reply with quote  #2

1715269095
Report to moderator
Whoever mines the block which ends up containing your transaction will get its fee.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715269095
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715269095

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715269095
Reply with quote  #2

1715269095
Report to moderator
Mariannalik
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 19
Merit: 0


View Profile
September 27, 2023, 05:55:26 AM
 #2

Лазерная коррекция нескольким знакомым помогла, думаю это единственное решение.
amantmaitresse
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 32
Merit: 0


View Profile
October 06, 2023, 04:36:20 AM
 #3

Да уж. Я вот принебрег всем и теперь сечатка расслаивается, такая вот петрушка...
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!