Bitcoin Forum
August 29, 2024, 12:06:51 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.1 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 [4] 5 »  All
  Print  
Author Topic: Замусоривание блокчейна  (Read 873 times)
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1946
Merit: 2060


Crypto Swap Exchange


View Profile
July 23, 2024, 06:41:46 PM
 #61

Теперь раз в 10 минут (не по времени, а по появлению нового блока в сети) появляется транзакция, которая переводит по одному выходу на другой адрес
и содержит в себе текст вида номер_блока.bitmap, то есть, например, в 853690-м блоке текст 853690.bitmap. В чем смысл - я не знаю, но наверное он для кого-то есть ).
Quote
В момент, когда я пишу эти строки уже примерно половина из 2000 выходов переведена
Например на адресе https://mempool.space/ru/address/bc1qrvuhj7adkdpjjnkaxac4es7vt3zvcasg5wk2n8 уже набралось 752 входа по 294 сатоши
Каким-то образом консолидировать эту пыль в обозримое время не удастся.
Почему не удастся? Ее можно хоть сейчас консолидировать, как раз этих 294 сат хватит на комиссию 4 с хвостиком сат/вб.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
amaclin1 (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 854
Merit: 321


View Profile
July 23, 2024, 07:13:55 PM
Last edit: July 23, 2024, 07:28:14 PM by amaclin1
 #62

например, в 853690-м блоке текст 853690.bitmap. В чем смысл - я не знаю, но наверное он для кого-то есть
я не вполне уверен, что в транзакции содержится именно этот номер. Несмотря на очень щедрую комиссию, транзакция запущенная в сеть, может не попасть в ближайший блок. Скорее всего, это эксплорер которым пользуетесь Вы, если не может однозначно определить тип вложенных данных, просто показывает «чота в блоке таком-то»

Вопрос, собственно в другом. Я повторю: есть ли какое-то «активное» использование этих инскрипшенов? «Пассивное использование» — это владеть и в часы депрессии пересчитывать на сайте в интернете сколько у тебя фантиков. При этом подрачивая. «Активное использование» — это обменивать, торговать или хотя бы обсуждать с такими же балбесами
amaclin1 (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 854
Merit: 321


View Profile
July 29, 2024, 01:10:06 PM
Last edit: July 29, 2024, 01:21:24 PM by amaclin1
Merited by internetional (2)
 #63

Насколько я понимаю, никаких препятствий нет дабдспенднуть и один utxo, лишь бы абсолютное значение комиссии было больше, чем в  заменяемой транзакции (и более, чем на 1 сат/вб).
В порядке информации:
RBF работает и при меньшем увеличении комиссии. Точнее как? Иногда работает, иногда не работает.
Вот вам пример удачного RBF при увеличении на 0.2 сатоши за вбайт:
https://mempool.space/ru/tx/416cef876a24808fda3fdbf83d1de2f44aaa628aef15af0a46b521a2d52d6f82
С чем это связано -- я пока не могу сказать.
Возможно, клиент как-то коряво считает, возможно округление влияет, возможно сам mempool.space глючит.
В конце концов сайт-эксплорер блокчейна может принимать все транзакции для статистики и наглядного показа.
Да и в код клиента (даже если используется штатный клиент) никто не мешает залезть и поправить константу. Это не консенсусное правило.
Можно даже предположить, что у пула стоит ограничение feerate на транзакции и первую транзакцию он отбросил, а вторую решил взять.
Вот только какой долгой дорогой она к нему ехала?
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1946
Merit: 2060


Crypto Swap Exchange


View Profile
July 29, 2024, 01:34:48 PM
 #64

Насколько я понимаю, никаких препятствий нет дабдспенднуть и один utxo, лишь бы абсолютное значение комиссии было больше, чем в  заменяемой транзакции (и более, чем на 1 сат/вб).
В порядке информации:
RBF работает и при меньшем увеличении комиссии. Точнее как? Иногда работает, иногда не работает.
Вот вам пример удачного RBF при увеличении на 0.2 сатоши за вбайт:
https://mempool.space/ru/tx/416cef876a24808fda3fdbf83d1de2f44aaa628aef15af0a46b521a2d52d6f82
Заменяемая транзакция тут вообще была без RBF-флага, так что здесь никакие rbf-условности даже не рассматривались. Видимо, заменяющая транзакция доехала до майнера каким-то блатным путем, либо тут уже как-то недавно появившийся Full-RBF сработал (я пока не вникал, как он работает, не знаю). Но я помню достаточно подобных даблспендов (почему-то в coinb.in они часто удавались, в отличие от, например, Электрума).

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
amaclin1 (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 854
Merit: 321


View Profile
July 29, 2024, 01:55:42 PM
 #65

либо тут уже как-то недавно появившийся Full-RBF сработал (я пока не вникал, как он работает, не знаю).
Логика тут понятная: при любом RBF если мы увеличиваем feerate то транзакция с большей комиссией (в пересчете на размер) выгоднее майнерам и они возьмут её. Все пляски пятилетней давности "вот эти транзакции можно вышибать другими, а вот эти нельзя" -- это всё какая-то гнилая идея была. Другое дело, что при пересчете "выгодности" надо принимать во внимание ещё CPFP -- то есть если транзакция А пытается RBF-нуть транзакцию Б, но к транзакции Б уже налипли богатенькие чайлды В1, B2 (бедненькие не считаются) -- то надо пересчитывать feerate c учетом её "descendants" (это английское слово нашёл в коде, не знаю что оно значит, я языками не особо владею)

Всякие константы в коде типа "как минимум на 1 сатоши за вбайт больше, а иначе нахер" -- это такая попытка разработчиков как-то снизить трафик в сети в случае злоумышленника, который пошлет свою транзакцию на 100 килобайт с минимальной комиссией, а потом каждую секунду будет посылать её копии, увеличивая комиссию (за счет уменьшения сдачи) на один сатоши. Ему это не будет стоить практически ничего, но вся сеть будет прилично нагружена верификацией и пересчетом.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1946
Merit: 2060


Crypto Swap Exchange


View Profile
July 29, 2024, 02:34:40 PM
 #66

либо тут уже как-то недавно появившийся Full-RBF сработал (я пока не вникал, как он работает, не знаю).
Логика тут понятная: при любом RBF если мы увеличиваем feerate то транзакция с большей комиссией (в пересчете на размер) выгоднее майнерам и они возьмут её.
Ну да, логично. Как-то был свидетелем на форуме такой ситуации: скамер угнал сиды нескольких сотен лохов и одной транзакцией отправил эти utxo на свой адрес, комиссия за транзакцию была 0.01 btc; один из пострадавших пришел на форум за помощью и в итоге смог сделать успешный даблспенд своего utxo (дав шанс и остальным несчастным спасти свои монетки), заплатив комиссией всего 0.001 btc, feerate его транзакции был выше оригинальной. Я был уверен, что такой даблспенд не пройдет, что комиссия должна быть больше 0.01, но если немного подумать, то получается, что майнеру такая замена выгодна - из-за полного мемпула он наберет недостающие 0.009 другими транзакциями с хорошим feerate. Но странно, что транзакция дошла до майнера.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
amaclin1 (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 854
Merit: 321


View Profile
July 29, 2024, 02:48:51 PM
 #67

но если немного подумать, то получается, что майнеру такая замена выгодна - из-за полного мемпула он наберет недостающие 0.009 другими транзакциями с хорошим feerate.
Именно так!
Quote
Но странно, что транзакция дошла до майнера.
Вы сейчас про какую транзакцию? На которую я ссылку дал или про ту, которую Вы рассказываете? Я пока думаю и курю сорцы. В принципе, у разных версий клиентов могут быть разные полиси по пересылке транзакций. А для пула выгоднее ловить как можно больше транзакций из сети. Конечно, разница там копеечная, но и копейка рубль бережет

igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1946
Merit: 2060


Crypto Swap Exchange


View Profile
July 29, 2024, 03:06:37 PM
 #68

Вы сейчас про какую транзакцию? На которую я ссылку дал или про ту, которую Вы рассказываете?
Я больше про свою. Но и ваша тоже под это подходит (если тут дело не в full-rbf).
Quote
В принципе, у разных версий клиентов могут быть разные полиси по пересылке транзакций.
Да, скорее всего дело было в том, что нода coinb.in (именно через этот сайт тогда делался даблспенд) имела не случайную связь с какими-то рандомными узлами, а непосредственно соединялась с нодами майнеров,

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
satscraper
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 840
Merit: 1542



View Profile
July 30, 2024, 06:25:54 AM
 #69

Full-RBF сработал (я пока не вникал, как он работает, не знаю).

как  я понимаю Full-RBF  позвоkяет заменить исходящую транзакцию транзакцией, в которой изменено буквально всё, адреса назначения, отправляемые суммы, платa майнерам, а не не только комиссия  как это позволено в opt-in RBF. Собственно поэтому и слово full.

Интересно, что Full-RBF в виде эксклюзивной опции появилась ещё в версии 0.8.6, потом её убрали и возродили в 24.0.


███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
..........UNLEASH..........
THE ULTIMATE
GAMING EXPERIENCE
DUELBITS
FANTASY
SPORTS
████▄▄█████▄▄
░▄████
███████████▄
▐███
███████████████▄
███
████████████████
███
████████████████▌
███
██████████████████
████████████████▀▀▀
███████████████▌
███████████████▌
████████████████
████████████████
████████████████
████▀▀███████▀▀
.
▬▬
VS
▬▬
████▄▄▄█████▄▄▄
░▄████████████████▄
▐██████████████████▄
████████████████████
████████████████████▌
█████████████████████
███████████████████
███████████████▌
███████████████▌
████████████████
████████████████
████████████████
████▀▀███████▀▀
/// PLAY FOR  FREE  ///
WIN FOR REAL
..PLAY NOW..
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1946
Merit: 2060


Crypto Swap Exchange


View Profile
July 30, 2024, 06:55:50 AM
 #70

как  я понимаю Full-RBF  позвоkяет заменить исходящую транзакцию транзакцией, в которой изменено буквально всё, адреса назначения, отправляемые суммы, платa майнерам, а не не только комиссия  как это позволено в opt-in RBF. Собственно поэтому и слово full.
Как я понимаю, full-rbf позволяет заменять транзакцию независимо от установки rbf-флага, то есть отменяет "финализирование" транзакции. А тот opt-in rbf, с которым мы жили много лет, тоже позволял заменить всё, вплоть до набора utxo. Я даже когда-то здесь тему делал, как заменить транзакцию в Электруме (позже она стала неактуальной).

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
amaclin1 (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 854
Merit: 321


View Profile
July 30, 2024, 07:21:14 AM
 #71

тоже позволял заменить всё, вплоть до набора utxo
Здесь еще вот что может быть: раньше, по-моему, у транзакций в мемпуле был срок годности. (Сейчас не знаю, есть ли. Может тоже есть. Но, допустим, другой.)
То есть проходит месяц-два-три... да фиг с ним, три дня транзакция не подтвердилась - нода её выкидывает из мемпула как мусор. (В те времена еще без комиссий вообще можно было посылать при определенных условиях). И готова получить RBF. Возможно, были ноды которые изредка перепосылали свой мемпул соседям, но это была редкость скорее (если была). То есть через какое-то время про транзакцию помнил только кошелек-отправитель и там еще осталась в клиенте опция -walletbroadcast при запуске.

Сегодня просто так чистить свой мемпул пулам (каламбур, однако) не выгодно. Ну то есть разница копеечная, но кому это надо? Я тут решил покопаться в старых транзакциях, которые месяцами лежат в мемпуле неподтвержденными. У сайта mempool.space даже есть апи для скачивания мемпула по одной транзакции. Блин, сделали бы они запрос "дай мемпул целиком или хотя бы жирный его кусок", потому что 200 тысяч запросов к rest-api напрягут любой анти-ддос фильтр. Меня сегодня mempool.space уже два раза зобанил на час. А у всех обычных нод команда протокола "mempool" задизейблена по дефолту.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1946
Merit: 2060


Crypto Swap Exchange


View Profile
July 30, 2024, 08:14:09 AM
 #72

раньше, по-моему, у транзакций в мемпуле был срок годности. (Сейчас не знаю, есть ли. Может тоже есть. Но, допустим, другой.)
То есть проходит месяц-два-три... да фиг с ним, три дня транзакция не подтвердилась - нода её выкидывает из мемпула как мусор.
Раньше как раз три дня и было, блок-эксплорер blockchain.com, возможно, и до сих пор на три дня настроен (год-два назад такое замечал). А сейчас (последних лет 7-8, наверное) этот срок по умолчанию составляет две недели.
Quote
Возможно, были ноды которые изредка перепосылали свой мемпул соседям, но это была редкость скорее (если была).
Сейчас уже не редкость - транзакция хоть и вылетает через две недели из большинства мемпулов, но вскоре кем-нибудь ребродкастится, и так по кругу, в этой фиче уже по сути и смысла нет.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
amaclin1 (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 854
Merit: 321


View Profile
July 30, 2024, 09:08:44 AM
 #73

Сейчас уже не редкость - транзакция хоть и вылетает через две недели из большинства мемпулов, но вскоре кем-нибудь ребродкастится, и так по кругу, в этой фиче уже по сути и смысла нет.
В таком случае у давно запущенных нод мемпул должен на 99% совпадать
Но https://jochen-hoenicke.de/queue/#BTC,24h,count показывает 200к транзакций в мемпуле
А https://mempool.space/ru/docs/api/rest#get-mempool 220к (разница небольшая, но есть)
У меня локальный клиент, который я перезапускал вчера (и, кажется, при этом грохнул мемпул) сейчас показывает 71к транзакций
Ну что же... Придется терпеть пока не сравняюсь. Но я за NAT-ом сижу, я же обычный юзер, а не сервер с открытым портом. Долго буду ждать...
amaclin1 (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 854
Merit: 321


View Profile
July 30, 2024, 10:04:19 AM
Last edit: July 30, 2024, 10:17:31 AM by amaclin1
 #74

Достаточно любопытно.
В глобальном мемпуле (я все-таки настроил себе скачивание всего и вся с mempool.space) достаточно много "неприоритетных цепочек"
Что такое "неприоритетная цепочка"? Это я только что сам такой термин придумал.
Вот транзакция:
https://mempool.space/ru/tx/a6443bd2580018d7e5293bbb3e7551cb6577cad6e98765406fb6bd5c7389b616
она же есть тут:
https://www.blockchain.com/explorer/transactions/btc/a6443bd2580018d7e5293bbb3e7551cb6577cad6e98765406fb6bd5c7389b616
Замечена две недели назад (хотя если она ребродкастилась -- то может быть она и полгода назад создана, а сайты имеют срок протухания две недели)

Это пример, там такого говнища полно. Посылаем транзакцию с комиссией 1 сатоши за вбайт. Сдачу отправляем второй транзакцией с комиссией 1 сатоши за вбайт. И так пока клиент не взвоет от длины цепочки. Пусть вас не смущает, что в транзакциях присутствуют какие-то данные в OP_RETURN -- скорее всего это просто мусор, потому что трудно представить, что одно и то же значение (а оно одно и то же во всей цепочке) несёт смысл.

Даблспенднуть такую "цепочку" довольно легко (для её создателя, разумеется) - даблспендим её "голову", хвост сам отвалится.
Вот только зачем это было сделано? Две недели назад нормальный человек не стал бы отправлять с минимальной комиссией. Не стал бы и полгода назад. Зачем нам этот "навес", или можно сказать "андеррайдинг"?

Update:
Видимо, никто не чистит мемпул раз в две недели, как мне показалось
https://mempool.space/ru/tx/a4e1db454435e4e662aac6792184323e99ca902ccd1daf78d15832bb3ccc5318
Честно говорит -- семь месяцев назад
Эта же транзакция на другом сайте
https://www.blockchain.com/ru/explorer/transactions/btc/a4e1db454435e4e662aac6792184323e99ca902ccd1daf78d15832bb3ccc5318

satscraper
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 840
Merit: 1542



View Profile
July 31, 2024, 06:13:39 AM
 #75

как  я понимаю Full-RBF  позвоkяет заменить исходящую транзакцию транзакцией, в которой изменено буквально всё, адреса назначения, отправляемые суммы, платa майнерам, а не не только комиссия  как это позволено в opt-in RBF. Собственно поэтому и слово full.
Как я понимаю, full-rbf позволяет заменять транзакцию независимо от установки rbf-флага, то есть отменяет "финализирование" транзакции.

Да, это так выглядит со   стороны нод, которые приняли  Full-RBF полиси, т.е. для таких нод любая транзакция ( в не зависимости от того, просигнализировала ли она или не  не просигнализировала о своей готовности быть замененной на другую согласно BIP 125) имеет право быть замещена  с более высокой оплатой.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
..........UNLEASH..........
THE ULTIMATE
GAMING EXPERIENCE
DUELBITS
FANTASY
SPORTS
████▄▄█████▄▄
░▄████
███████████▄
▐███
███████████████▄
███
████████████████
███
████████████████▌
███
██████████████████
████████████████▀▀▀
███████████████▌
███████████████▌
████████████████
████████████████
████████████████
████▀▀███████▀▀
.
▬▬
VS
▬▬
████▄▄▄█████▄▄▄
░▄████████████████▄
▐██████████████████▄
████████████████████
████████████████████▌
█████████████████████
███████████████████
███████████████▌
███████████████▌
████████████████
████████████████
████████████████
████▀▀███████▀▀
/// PLAY FOR  FREE  ///
WIN FOR REAL
..PLAY NOW..
amaclin1 (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 854
Merit: 321


View Profile
July 31, 2024, 06:24:12 AM
 #76

Да, это так выглядит со   стороны нод, которые приняли  Full-RBF полиси, т.е. для таких нод любая транзакция ( в не зависимости от того, просигнализировала ли она или не  не просигнализировала о своей готовности быть замененной на другую согласно BIP 125) имеет право быть замещена  с более высокой оплатой.
Это более логично, чем все пляски с бубном. Нода имеет право сказать "а я не видела первую транзакцию, поэтому вполне себе акцептила вторую и меня ниипёт, что у вы считаете это наглым даблспендом"
satscraper
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 840
Merit: 1542



View Profile
July 31, 2024, 03:46:09 PM
 #77


Вот только зачем это было сделано? Две недели назад нормальный человек не стал бы отправлять с минимальной комиссией. Не стал бы и полгода назад. Зачем нам этот "навес", или можно сказать "андеррайдинг"?



А не тестирует ли тут кто-то  free-relay атаки  ( а может быть и реально их и проводит), возможность которых была недавнно раскрыта для сообщества разработчиков Питером Тоддом за счёт различия в RBF полиси майнеров ( большинство которых активировали full-RBF ) и нодами обычных пользователей Bitcoin Core (которых интересует только его часть, связанная с кошелькои и вовсе не интересует нода, которая действует исключительно  как релейная нода  и у которой эта опция не активирована)?












███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
..........UNLEASH..........
THE ULTIMATE
GAMING EXPERIENCE
DUELBITS
FANTASY
SPORTS
████▄▄█████▄▄
░▄████
███████████▄
▐███
███████████████▄
███
████████████████
███
████████████████▌
███
██████████████████
████████████████▀▀▀
███████████████▌
███████████████▌
████████████████
████████████████
████████████████
████▀▀███████▀▀
.
▬▬
VS
▬▬
████▄▄▄█████▄▄▄
░▄████████████████▄
▐██████████████████▄
████████████████████
████████████████████▌
█████████████████████
███████████████████
███████████████▌
███████████████▌
████████████████
████████████████
████████████████
████▀▀███████▀▀
/// PLAY FOR  FREE  ///
WIN FOR REAL
..PLAY NOW..
amaclin1 (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 854
Merit: 321


View Profile
July 31, 2024, 04:29:46 PM
 #78

А не тестирует ли тут кто-то  free-relay атаки
А в чем атака-то? Засрать пропускную мощность сети, заставив обрабатываться транзакции, которые вряд ли будут намайнены? Ну так для этого не надо много ума. А трафик у нод как правило безлимитный. Получить какой-то профит? Тоже не пахнет. Транзакции без подтверждений только ССЗБ принимают.
Пост-фактум по истории транзакций в блокчейне понять "а не было ли тут подобного действия?" практически невозможно.
А делать реал-тайм следилку? Ну, если объясните мне, как из этого можно извлечь выгоду -- я могу подумать.

Я вот что сегодня придумал к будущим экспериментам. Допустим, для вас стоит проблема консолидации выходов. (Для меня лично не стоит, мне наоборот моих 11 мало, хорошо бы штук 50 иметь, но и большему числу порадуюсь, подайте бывшему депутату государственной думы). Так вот. Тратиться на комиссию при консолидации не хочется, если есть возможность подождать и хочется сэкономить. Допускаю, что в сегодняшний век автоматизации существуют роботы на крупных биржах или ещё в каких-то сервисах, которые автоматом консолидируют свои выходы. Что если коряво написанный такой бот возьмется консолидировать и "как-бы случайно" сделает моей транзакции CPFP? Я готов отправить 546 сатоши. Ну а не выйдет, так и бог с ним, я ничего не потеряю. Найти такого бота (если, конечно, такие есть) мне вполне по силам, понаблюдав за транзакциями (разумеется, не глазами, а программой) в течение недельки-двух

Если хотите -- вот вам логическая задачка:
Как даблспенднуть транзакцию, не поднимая значение комиссии вообще в принципе!
Думаете это невозможно? Ловите, и не говорите, что не видели:
https://mempool.space/ru/tx/03d34248926b742e43c18fbe90bc9922fc2f0933fc4fe9ea256c5d13b9594093
amaclin1 (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 854
Merit: 321


View Profile
August 01, 2024, 07:05:37 AM
Merited by igor72 (1)
 #79

Впрочем, замусоривание замусориванию -- рознь.
Или как говорит одна моя подружка: "У богатых свои причуды"
Вот возьмем транзакцию https://mempool.space/ru/tx/367cd6257323990320b66507da0719f956d8aa0d388caeeed2ef370ab44f6266
На момент, когда я это пишу, она ещё не подтверждена, так что можете посмотреть только "историю назад"
Возможно, когда вы будете читать это -- то у неё будет еще "история вперёд".
Можно просто смотреть историю адреса https://mempool.space/ru/address/bc1qgdq67upw5909ctmm3t54zpk4xcz8ncm5ggafcr
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1946
Merit: 2060


Crypto Swap Exchange


View Profile
August 01, 2024, 07:32:57 AM
 #80

Возможно, когда вы будете читать это -- то у неё будет еще "история вперёд".
Можно просто смотреть историю адреса https://mempool.space/ru/address/bc1qgdq67upw5909ctmm3t54zpk4xcz8ncm5ggafcr
Класс Grin. Да, уже пошло дальше на несколько поколений ).
Не, ну то, что он там что-то для себя важное в op_return пихает - это понятно и банально. Но зачем сотни раз отправлять  в космос в общем-то немалую сумму (причем все время одинаковую), да еще по два раза на транзакцию - это никак объяснить не могу.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Pages: « 1 2 3 [4] 5 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!