zasad@ (OP)
Legendary
Offline
Activity: 2254
Merit: 5202
♻️ Automatic Exchange
|
 |
June 09, 2025, 12:15:26 PM |
|
Это перевод, выполнен от лица автора, оригинал статьи: Fees are low? Make your coins more private and (almost) quantum safe! принадлежит d5000. Спасибо за полезную информацию!
Низкая комиссия в 1-2 сатоши за vByte - отличная возможность сделать свои монеты более безопасными и приватными. Вы даже можете сделать их почти квантово-безопасными - в 2025 году! Ну, скорее всего вы уже это сделали. Но если нет, то этот пост - напоминание 
Новые крипто пользователи совершают ошибку: они часто повторно используют свои биткойн-адреса . Некоторые думают, что биткойн-адрес - это своего рода «идентификация» или «учетная запись», как им говорили некоторые альткойн-сообщества, такие как Ethereum. Но это не так! Биткойн лучше всего использовать без повторного использования адресов. [1] На это есть две основные причины: 1) Повторное использование биткойн адресов облегчает любому субъекту, например, компаниям, занимающимся анализом блокчейнов, а также ворам и мошенникам, связывать ваши адреса. Короче говоря: ваша конфиденциальность под угрозой! (Смотри также этот пост). 2) Когда вы тратите монеты с какого-либо адреса, вы раскрываете свой открытый ключ для этого адреса и сохраняете его в блокчейне. В будущем это может позволить злоумышленникам с квантовыми компьютерами вычислить закрытый ключ с помощью открытого ключа и украсть ваши монеты! [2] [3] Есть простое решение: просто переместите монеты на повторно используемых адресах на новый сгенерированный адрес! И Bitcoin Core, и популярные SPV-кошельки, такие как Electrum или Sparrow, предоставляют простые средства для этого. 1) Просто выберите вкладку или пункт меню, где отображаются ваши адреса. 2) Выберите адрес, который не использовался. В Electrum, например, в колонке «Tx» вы увидите количество транзакций, совершенных с этим адресом. Если оно равно нулю, значит, вы можете использовать этот адрес. 3) Скопируйте этот адрес. 4) Теперь у вас есть два варианта, как их потратить: 4a) Если у вас включен контроль монет, то лучше всего разделить монеты в соответствии с адресом, на который вы их получили. Выберите все монеты, которые находятся на одном адресе, добавьте их в контроль монет, а затем отправьте все эти монеты на новый адрес. 4b) Если у вас не включен контроль монет или вы не знаете, как его использовать, или у вас есть только один или два повторно используемых адреса, то вы можете просто отправить все биткойны на свежий адрес. Примечание:Существует особый класс повторно используемых адресов: те, где вы только получали монеты, но никогда их не тратили. Обычно это происходит в кампаниях за вознаграждение, когда вы решаете хранить все награды. Неплохо бы со временем перевести эти монеты и на свежий адрес, но в этом случае будет лучше, если вы больше никогда не будете использовать этот адрес. Так что если вы хотите и дальше копить монеты, поступающие на этот адрес, и не тратить их, перемещать их не обязательно. Примечание 2:Если у вас по какой-то причине остались монеты, которые были получены с помощью P2PK-скрипта, то есть выплачены непосредственно на публичный ключ, а не на адрес, переместите их тоже! Это часто случается, если вы майнили монеты в первые годы существования Биткойна. Они не менее приватны, но уязвимы к атакам квантовых вычислений, как и монеты на повторно используемых адресах. Впрочем, вряд ли вы новичок в этом деле 
[1] Есть случаи, когда повторное использование адресов удобно, например, если вы участвуете в баунти-кампании. Даже ветераны часто забывают перемещать эти монеты на свежие адреса! Но всегда полезно регулярно перемещать монеты с повторно используемых адресов на свежие. [2] Теоретически, когда технология квантовых компьютеров достигнет такого уровня, что ключи можно будет вычислять менее чем за час, даже ваши монеты с адресов, которые никогда не использовались повторно, могут быть украдены. Но, во-первых, для этого потребуются безумные квантовые вычислительные мощности. А во-вторых, скорее всего, на тот момент всегда будут доступны квантово-безопасные адреса. [3] Существуют предложения по сжиганию или перераспределению «уязвимых» монет, если квантовые компьютеры станут проблемой. Монеты на повторно используемых адресах могут считаться «уязвимыми». Перемещение их на неиспользуемый адрес СЕЙЧАС спасет ваши монеты от сожжения из-за того, что вы забудете о них в будущем!
Перевод сделан по инициативе:
|
░░░░▄▄████████████▄ ░▄████████████████▀ ▄████████████████▀▄█▄ ▄███████▀▀░░▄███▀▄████▄ ▄██████▀░░░▄███▀░▀██████▄ ██████▀░░▄████▄░░░▀██████ ██████░░▀▀▀▀░▄▄▄▄░░██████ ██████▄░░░▀████▀░░▄██████ ▀██████▄░▄███▀░░░▄██████▀ ▀████▀▄████░░▄▄███████▀ ▀█▀▄████████████████▀ ▄████████████████▀░ ▀████████████▀▀░░░░ | | CCECASH | | | | ANN THREAD TUTORIAL |
|
|
|
amaclin1
|
 |
June 10, 2025, 04:46:37 AM |
|
Опять хочется придраться. Текст формально верный, но фактически устаревший. Это всё равно, если вы сегодня покупаете какой-нибудь "справочник путешественника" и вдруг где-то в середине находите совет "дать побольше овса лошадям перед длинным перегоном". Сразу возникает ощущение, что может и к остальным советам стоит относиться критически? Низкая комиссия в 1-2 сатоши за vByte - отличная возможность сделать свои монеты более безопасными и приватными. Вы даже можете сделать их почти квантово-безопасными - в 2025 году! Понятие "почти квантово-безопасными" стоит объяснить. Я не понимаю, что это значит. Почти толстый -- это скока в граммах? Почти старый -- это скока лет? 2) Когда вы тратите монеты с какого-либо адреса, вы раскрываете свой открытый ключ для этого адреса и сохраняете его в блокчейне. В будущем это может позволить злоумышленникам с квантовыми компьютерами вычислить закрытый ключ с помощью открытого ключа и украсть ваши монеты! [2] [3]
Да, об этом ещё сам Сатоши Накамото говорил. Про то, стоит ли опасаться квантовых компьютеров, мы тут уже копья переломали. Не буду повторяться. А вот насчет злоумышленников? На фига им связываться с вашими копейками, если можно перевести себе биткойны Сатоши? Публичный ключ в генезис-блоке, конечно, ничего не дает. Первые 50 биткойнов принципиально нельзя перевести. А дальше уже можно. Например публичный ключ Сатоши Накамото из блока #1 с 50+ биткойнами на нем 0496b538e853519c726a2c91e61ec11600ae1390813a627c66fb8be7947be63c52da7589379515d4e0a604f8141781e62294721166bf621e73a82cbf2342c858ee
Надо будет как-нибудь посчитать на досуге сколько биткойнов находятся на "квантово-опасных" адресах. Подозреваю, что миллионы (миллионы биткойнов, а не долларов). Ну допустим, я преувеличиваю. Но что от этого меняется? Существует особый класс повторно используемых адресов: те, где вы только получали монеты, но никогда их не тратили. Обычно это происходит в кампаниях за вознаграждение, когда вы решаете хранить все награды. Неплохо бы со временем перевести эти монеты и на свежий адрес, но в этом случае будет лучше, если вы больше никогда не будете использовать этот адрес. Так что если вы хотите и дальше копить монеты, поступающие на этот адрес, и не тратить их, перемещать их не обязательно.
Автор текста уверенно считает, что мы живем году этак в 2012-ом и используем только p2pkh-адреса (те, которые вида 1ххххх) Ладно, про p2pk я уже сказал чуть выше. Но тапрут-адреса очень похожи в этом отношении на p2pk. По сути дела в адресе публичный ключ, правда твикнутый по особому алгоритму. Если у вас по какой-то причине остались монеты, которые были получены с помощью P2PK-скрипта, то есть выплачены непосредственно на публичный ключ, а не на адрес, переместите их тоже! Это часто случается, если вы майнили монеты в первые годы существования Биткойна. Они не менее приватны, но уязвимы к атакам квантовых вычислений, как и монеты на повторно используемых адресах. Впрочем, вряд ли вы новичок в этом деле  Молодец, автор! Все-таки вспомнил про p2pk Ладно, можно много придираться к словам. Проблема всяких руководств типа "автовождение для чайников" в том, что нельзя дать "универсальный совет". Одно дело вы инструктор на площадке, а другое дело -- тренер в формуле-1 Я понимаю, что из благих побуждений можно писать советы для непонимающих новичков, но если они не поймут логику, а будут просто тупо исполнять действия, то в безопасности они не останутся. Сегодня они ваши советы послушают, и уснут радостным сном зная что их крипта в безопасности. А завтра им позвонят из "службы безопасности сбербанка" и они уверенно сделают то, что их просят.
|
|
|
|
zasad@ (OP)
Legendary
Offline
Activity: 2254
Merit: 5202
♻️ Automatic Exchange
|
 |
June 10, 2025, 09:55:00 AM |
|
amaclin1, отлично что у вас есть интерес к переводу, но это не призыв к действию а образовательный проект. Я тоже в начале не понял про квантово-безопасные монеты, но прочитав статью полностью и ссылки стало более понятно, о чем пишет автор.
Если пользователь дурак, то он все равно потеряет свои монеты, но а умный изучит информацию самостоятельно и сделает выводы, как ему лучше хранить монеты.
___ Я вам предлагаю написать актуальную статью, которая будет бесплатно переведена известными активными участниками форума на десятки языков. Критиковать всегда легче, чем делать полезный контент.
|
░░░░▄▄████████████▄ ░▄████████████████▀ ▄████████████████▀▄█▄ ▄███████▀▀░░▄███▀▄████▄ ▄██████▀░░░▄███▀░▀██████▄ ██████▀░░▄████▄░░░▀██████ ██████░░▀▀▀▀░▄▄▄▄░░██████ ██████▄░░░▀████▀░░▄██████ ▀██████▄░▄███▀░░░▄██████▀ ▀████▀▄████░░▄▄███████▀ ▀█▀▄████████████████▀ ▄████████████████▀░ ▀████████████▀▀░░░░ | | CCECASH | | | | ANN THREAD TUTORIAL |
|
|
|
amaclin1
|
 |
June 10, 2025, 12:56:07 PM |
|
Я вам предлагаю написать актуальную статью, которая будет бесплатно переведена известными активными участниками форума на десятки языков. Критиковать всегда легче, чем делать полезный контент. Ещё раз поясняю. Нельзя выпустить универсальную статью под любые варианты читателей. И даже самая лучшая статья будет быстро устаревать. Конкретно по данной статье претензия в том, что понятию "опасности квантовых вычислений для биткойна" уделено чрезвычайно мало внимания. А что вы про прогресс в этой области вообще знаете? Вот я, айтишник со стажем. Но про квантовые компьютеры знаю только из весьма желтых сми. А что вы знаете? Неужели больше меня? А что знает среднестатистический Джон Смит (с учетом того, что вы переводите на разные языки)? То есть весь этот мануал можно выразить фразой "вот есть апаснасть, так что вы давайте свои бетховены перемещайте на другой адрес, мы вам плохого не посоветуем"Честно? Вот таких экспертов и надо опасаться. В принципе, это достаточно частое явления. Я еще часто ржунимагу над финансовыми советами которые даются на сайте https://www.banki.ru/news/lenta/Вот там такая кринжатина каждый божий день. Типа "россиянам рассказали в каких банках надо открывать вклады" и статья про то, что надо опасаться банков ведущих рискованную кредитную политику. Йоп вашу маму! Для кого такое пишут? Ведь оценить со стороны надежность банка человеку с улицы вообще невозможно, ЦБ видя нарисованные отчеты и то не всегда успевает! Да, написать статью, которая будет бесплатно переведена -- это сильное предложение. На такое я пойтить не могу. Это противоречит моим принципам.
|
|
|
|
zasad@ (OP)
Legendary
Offline
Activity: 2254
Merit: 5202
♻️ Automatic Exchange
|
 |
June 12, 2025, 03:01:00 PM |
|
Я вам предлагаю написать актуальную статью, которая будет бесплатно переведена известными активными участниками форума на десятки языков. Критиковать всегда легче, чем делать полезный контент. Ещё раз поясняю. Нельзя выпустить универсальную статью под любые варианты читателей. И даже самая лучшая статья будет быстро устаревать. Конкретно по данной статье претензия в том, что понятию "опасности квантовых вычислений для биткойна" уделено чрезвычайно мало внимания. А что вы про прогресс в этой области вообще знаете? Вот я, айтишник со стажем. Но про квантовые компьютеры знаю только из весьма желтых сми. А что вы знаете? Неужели больше меня? А что знает среднестатистический Джон Смит (с учетом того, что вы переводите на разные языки)? То есть весь этот мануал можно выразить фразой "вот есть апаснасть, так что вы давайте свои бетховены перемещайте на другой адрес, мы вам плохого не посоветуем"Честно? Вот таких экспертов и надо опасаться. В принципе, это достаточно частое явления. Я еще часто ржунимагу над финансовыми советами которые даются на сайте https://www.banki.ru/news/lenta/Вот там такая кринжатина каждый божий день. Типа "россиянам рассказали в каких банках надо открывать вклады" и статья про то, что надо опасаться банков ведущих рискованную кредитную политику. Йоп вашу маму! Для кого такое пишут? Ведь оценить со стороны надежность банка человеку с улицы вообще невозможно, ЦБ видя нарисованные отчеты и то не всегда успевает! Да, написать статью, которая будет бесплатно переведена -- это сильное предложение. На такое я пойтить не могу. Это противоречит моим принципам. Мне статья нравится, она не большая и не короткая. Тут даже можно возразить, что где сейчас новичок сделает адрес на BTC на 1? Во всех сервисах и кошельках по дефолту в основном bc.. Из статей я знаю что новые адреса BTC bc.. сейчас безопасны для взлома квантовым ПК. Дальше посмотрим. Мне интересно можно уйти от компаний, которые анализируют блокчейн BTC, на 100% разорвав связи между старым и новым кошельком. Я знаю старый проверенный способ через монеро. Как вы бы это сделали?
|
░░░░▄▄████████████▄ ░▄████████████████▀ ▄████████████████▀▄█▄ ▄███████▀▀░░▄███▀▄████▄ ▄██████▀░░░▄███▀░▀██████▄ ██████▀░░▄████▄░░░▀██████ ██████░░▀▀▀▀░▄▄▄▄░░██████ ██████▄░░░▀████▀░░▄██████ ▀██████▄░▄███▀░░░▄██████▀ ▀████▀▄████░░▄▄███████▀ ▀█▀▄████████████████▀ ▄████████████████▀░ ▀████████████▀▀░░░░ | | CCECASH | | | | ANN THREAD TUTORIAL |
|
|
|
amaclin1
|
 |
June 12, 2025, 08:11:50 PM Merited by satscraper (1) |
|
Из статей я знаю что новые адреса BTC bc.. сейчас безопасны для взлома квантовым ПК. Дальше посмотрим. Полнейший бред. Адреса bc1q..... (P2WPKH и P2WSH) являются сегвит-аналогами адресов 1ххххх и 3ххххх соответственно и абсолютно ничем не отличаются по стойкости от них. Там абсолютно та же ситуация что публичный ключ становится известным после транзакции траты с адреса. Вот нахуя вы как попугай переводите чужие тексты, если сами не можете понять базовых вещей?С адресами bc1p... (тапрут и тапскрипт) ситуация немного другая, это уже новые крипто-алгоритмы, основанные на подписях Шнорра. Я тут не могу сказать, насколько они надежнее. Мне интересно можно уйти от компаний, которые анализируют блокчейн BTC, на 100% разорвав связи между старым и новым кошельком. Я знаю старый проверенный способ через монеро. Как вы бы это сделали? Через любую биржу. Делаем ввод на свой депозит, потом делаем вывод. Получаем такой миксер. Ну это для параноиков.
|
|
|
|
zasad@ (OP)
Legendary
Offline
Activity: 2254
Merit: 5202
♻️ Automatic Exchange
|
 |
June 13, 2025, 02:47:23 PM |
|
Из статей я знаю что новые адреса BTC bc.. сейчас безопасны для взлома квантовым ПК. Дальше посмотрим. Полнейший бред. Адреса bc1q..... (P2WPKH и P2WSH) являются сегвит-аналогами адресов 1ххххх и 3ххххх соответственно и абсолютно ничем не отличаются по стойкости от них. Там абсолютно та же ситуация что публичный ключ становится известным после транзакции траты с адреса. Вот нахуя вы как попугай переводите чужие тексты, если сами не можете понять базовых вещей?С адресами bc1p... (тапрут и тапскрипт) ситуация немного другая, это уже новые крипто-алгоритмы, основанные на подписях Шнорра. Я тут не могу сказать, насколько они надежнее. Мне интересно можно уйти от компаний, которые анализируют блокчейн BTC, на 100% разорвав связи между старым и новым кошельком. Я знаю старый проверенный способ через монеро. Как вы бы это сделали? Через любую биржу. Делаем ввод на свой депозит, потом делаем вывод. Получаем такой миксер. Ну это для параноиков. Мне кажется что вам нужно поработать с психологом, чтобы так не агрится. Кошелек bc1.. который не имел трат, намного безопаснее кошелька, который имеет траты. Сейчас даже новичок знает, что загонять непроверенные BTC на биржу, это риск блокировки и потери Вот что случается, когда переводишь BTC на биржу без проверок. https://bitcointalk.org/index.php?topic=5540023.0Мой кошелек, на который мне перевели "грязи". Я не занимаюсь преступлениями, но такое на биржу никак нельзя переводить. Я не смогу потом объяснить за что их получил и от кого. https://bitcointalk.org/index.php?topic=5220346.msg65362410#msg65362410Вы тоже не понимайте базовые вещи, но тем не менее даете советы.
|
░░░░▄▄████████████▄ ░▄████████████████▀ ▄████████████████▀▄█▄ ▄███████▀▀░░▄███▀▄████▄ ▄██████▀░░░▄███▀░▀██████▄ ██████▀░░▄████▄░░░▀██████ ██████░░▀▀▀▀░▄▄▄▄░░██████ ██████▄░░░▀████▀░░▄██████ ▀██████▄░▄███▀░░░▄██████▀ ▀████▀▄████░░▄▄███████▀ ▀█▀▄████████████████▀ ▄████████████████▀░ ▀████████████▀▀░░░░ | | CCECASH | | | | ANN THREAD TUTORIAL |
|
|
|
Julien_Olynpic
Legendary
Offline
Activity: 2940
Merit: 4444
|
 |
June 14, 2025, 05:55:21 AM |
|
Через любую биржу. Делаем ввод на свой депозит, потом делаем вывод. Получаем такой миксер. Ну это для параноиков.
Не на любой бирже такое прокатывает, а только на такой, на которой можно менять адреса депозита и вывода для каждой крипты. К примеру, на бирже МЕХС такого нет. Адреса для депозита битка неизменяемые и вывода для каждой крипты тоже неизменяемые. Получается, что с помощью такой биржи нельзя разорвать связь цепочек обменов. Хотя я не знаю, может на более высоких уровнях верификации и можно менять адреса ввода и вывода.
|
| █▄ | R |
▀▀▀▀▀▀▀██████▄▄ ████████████████ ▀▀▀▀█████▀▀▀█████ ████████▌███▐████ ▄▄▄▄█████▄▄▄█████ ████████████████ ▄▄▄▄▄▄▄██████▀▀ | LLBIT | ▀█ | THE #1 SOLANA CASINO | ████████████▄ ▀▀██████▀▀███ ██▄▄▀▀▄▄█████ █████████████ █████████████ ███▀█████████ ▀▄▄██████████ █████████████ █████████████ █████████████ █████████████ █████████████ ████████████▀ | ████████████▄ ▀▀▀▀▀▀▀██████ █████████████ ▄████████████ ██▄██████████ ████▄████████ █████████████ █░▀▀█████████ ▀▀███████████ █████▄███████ ████▀▄▀██████ ▄▄▄▄▄▄▄██████ ████████████▀ | ........5,000+........ GAMES ......INSTANT...... WITHDRAWALS | ..........HUGE.......... REWARDS ............VIP............ PROGRAM | . PLAY NOW |
|
|
|
amaclin1
|
 |
June 14, 2025, 09:10:42 AM |
|
Мне кажется что вам нужно поработать с психологом, чтобы так не агрится. Кошелек bc1.. который не имел трат, намного безопаснее кошелька, который имеет траты.
Разговор же шел в контексте безопасности от угрозы квантовых компьютеров? Да, транзакция траты с адреса «выдает» некоторую дополнительную информацию об этом адресе. Это и 15 лет назад было известно. Я повторяю, что об этом даже Накамото писал. Но у Вас явным образом написано, что адреса bc1 являются более защищенными /в случае равенства других факторов/ в сравнении с легаси-адресами. А это ложь. Вы сделали перевод статьи, которой уже много лет и не удосужились выяснить что же за эти несколько лет произошло. Сами пребываете в иллюзии понимания сути и другим эту иллюзию транслируете.
|
|
|
|
zasad@ (OP)
Legendary
Offline
Activity: 2254
Merit: 5202
♻️ Automatic Exchange
|
 |
June 14, 2025, 10:49:11 AM |
|
Мне кажется что вам нужно поработать с психологом, чтобы так не агрится. Кошелек bc1.. который не имел трат, намного безопаснее кошелька, который имеет траты.
Разговор же шел в контексте безопасности от угрозы квантовых компьютеров? Да, транзакция траты с адреса «выдает» некоторую дополнительную информацию об этом адресе. Это и 15 лет назад было известно. Я повторяю, что об этом даже Накамото писал. Но у Вас явным образом написано, что адреса bc1 являются более защищенными /в случае равенства других факторов/ в сравнении с легаси-адресами. А это ложь. Вы сделали перевод статьи, которой уже много лет и не удосужились выяснить что же за эти несколько лет произошло. Сами пребываете в иллюзии понимания сути и другим эту иллюзию транслируете. 100500 раз писал, что это проект AOBT образовательный. Я написал: Из статей я знаю что новые адреса BTC bc.. сейчас безопасны для взлома квантовым ПК. Следовало бы написать новые адреса BTC bc.. сейчас безопасны для взлома квантовым ПК, если там нет трат. До этого было написано что новичок вряд ли сделает адрес BTC на 1. Сложно найти старые адреса, у которых только поступления и нет трат. Согласен, что я не правильно сформулировал, но можно же уточнить, поправить, разъяснить, но вы сразу выставляйте оппонента глупцом. Это ненормальное поведение, которое показывает что оппонент неуравновешен, раздражителен. Я вам как человек, который получает ДПО по медицине, скажу вам следует поработать над этим. Пообщаться с психологом, терапевтом, сдать основные анализы, проверить уровень кортизола и тд. Лучше найти проблему на ранней стадии и вылечить.
|
░░░░▄▄████████████▄ ░▄████████████████▀ ▄████████████████▀▄█▄ ▄███████▀▀░░▄███▀▄████▄ ▄██████▀░░░▄███▀░▀██████▄ ██████▀░░▄████▄░░░▀██████ ██████░░▀▀▀▀░▄▄▄▄░░██████ ██████▄░░░▀████▀░░▄██████ ▀██████▄░▄███▀░░░▄██████▀ ▀████▀▄████░░▄▄███████▀ ▀█▀▄████████████████▀ ▄████████████████▀░ ▀████████████▀▀░░░░ | | CCECASH | | | | ANN THREAD TUTORIAL |
|
|
|
amaclin1
|
 |
June 14, 2025, 09:34:25 PM |
|
Сложно найти старые адреса, у которых только поступления и нет трат.
А чего сложного? Миллион биткойнов Сатоши Накамото так трудно найти? Вы чо, смеетесь над нами? Тридцать минут на написание программы плюс три часа на анализ блокчейна и список я вам предоставлю. Разумеется, программа просто найдет адреса, доказать их принадлежность кому-то невозможно Если быть совсем точным, то в coinbase-транзакциях первых версий клиента использовался p2pk, который многие эксплореры сразу показывают в виде легаси-адреса (то есть 1ххххх). В этом случае публичный ключ уже имеется без транзакций траты
|
|
|
|
zasad@ (OP)
Legendary
Offline
Activity: 2254
Merit: 5202
♻️ Automatic Exchange
|
 |
June 15, 2025, 11:32:53 AM |
|
Сложно найти старые адреса, у которых только поступления и нет трат.
А чего сложного? Миллион биткойнов Сатоши Накамото так трудно найти? Вы чо, смеетесь над нами? Тридцать минут на написание программы плюс три часа на анализ блокчейна и список я вам предоставлю. Разумеется, программа просто найдет адреса, доказать их принадлежность кому-то невозможно Если быть совсем точным, то в coinbase-транзакциях первых версий клиента использовался p2pk, который многие эксплореры сразу показывают в виде легаси-адреса (то есть 1ххххх). В этом случае публичный ключ уже имеется без транзакций траты Зачем изобретать велосипед? https://intel.arkm.com/explorer/entity/satoshi-nakamotoВы пишите что адреса на 1 и 3 не отличаются bc по стойкости квантовых вычислений, а потом оказывается что раньше у некоторых адресов на 1 можно посмотреть публичный ключ во входящей coinbase транзакции. Для новичков нашел по поиску Что такое транзакция coinbase? https://bitcointalk.org/index.php?topic=5448247.0___ Давайте сформулируем итоги итоги этого диалога: Угроза квантовой атаки очень спорная из за медленного развития квантовых вычислений. Если она и будет реализована, то прежде всего против самых старых адресов с большим балансом, где возможно посмотреть открытый ключ. Хотите воспользоваться рекомендацией по защите, ваш кошелек имеет траты, то отправьте ваши монеты на новый адрес. Адрес bc.. более предпочтителен, из за экономии на комиссии в дальнейшем, при отправке монет на bc.. адреса. Исправляйте, корректируйте.
|
░░░░▄▄████████████▄ ░▄████████████████▀ ▄████████████████▀▄█▄ ▄███████▀▀░░▄███▀▄████▄ ▄██████▀░░░▄███▀░▀██████▄ ██████▀░░▄████▄░░░▀██████ ██████░░▀▀▀▀░▄▄▄▄░░██████ ██████▄░░░▀████▀░░▄██████ ▀██████▄░▄███▀░░░▄██████▀ ▀████▀▄████░░▄▄███████▀ ▀█▀▄████████████████▀ ▄████████████████▀░ ▀████████████▀▀░░░░ | | CCECASH | | | | ANN THREAD TUTORIAL |
|
|
|
amaclin1
|
 |
June 17, 2025, 11:41:41 AM Last edit: June 17, 2025, 12:11:51 PM by amaclin1 |
|
Вы пишите что адреса на 1 и 3 не отличаются bc по стойкости квантовых вычислений, а потом оказывается что раньше у некоторых адресов на 1 можно посмотреть публичный ключ во входящей coinbase транзакции.
Да. Тут всё верно написано Дело в том, что в первых версиях клиента в 2009 году практически не использовались адреса p2pkh, а использовались p2pk Я точно не скажу сейчас с чем это было связано. Надо поднимать архивы и смотреть переписки. По крайней мере скриптовая часть биткойна вроде бы допускала p2pkh начиная с первого релиза. Почему не использовали? Сатоши спешил выпустить клиента и не реализовал последующие задумки в первом/первых версиях. Поэтому публичные ключи Сатоши Накамото (и всех первых майнеров) известны с самого начала, несмотря на то, что Сатоши не тратил свои намайненные биткойны Большинство блок-эксплореров самостоятельно конвертируют и показывают p2pk адреса в виде 1хххх Можете самостоятельно посмотреть на адреса и публичные ключи Сатоши Накамото в блок-этсплорерах. Сравните что вам показывает blockchain.com и mempool.space Например, возьмем блок #2 https://www.blockchain.com/explorer/blocks/btc/2Койнбейз транзакция генерирует 50 btc Блок-эксплорер показывает адресатом адрес 1HLoD9E4SDFFPDiYfNYnkBLQ85Y51J3Zb1 С этого адреса нет исходящих транзакций, но потом благодарные адепты накидали туда ещё своих копеечек в надежде на то, что Сатоши их отблагодарит за преданность Вы скажете что публичный ключ нельзя определить? Да вот же он! Без всяких квантовых компьютеров! 047211a824f55b505228e4c3d5194c1fcfaa15a456abdf37f9b9d97a4040afc073dee6c89064984 f03385237d92167c13e236446b417ab79a0fcae412ae3316b77 А вообще-то я написал что по стойкости к квантовым вычислениям 1ххххх не отличается от bc1q…. Да, Ваше резюме к нашему спору верно. Разве что последнее утверждение тут ни к месту. Я прошу ещё раз обратить внимание, что не надо в одну кучу смешивать сегвит нулевой версии и тапрут Другими словами, если мы хотим не вдаваясь в технические детали, рассказывать новичкам, то надо разделять bc1q…. и bc1p…. Это совершенно разные вещи Адреса p2wpkh дают экономию места в блокчейне, и позволяют экономить на комиссиях. Но идентичны по квантовой стойкости адресам p2pkh. Советовать использовать такие адреса можно и нужно. Но аргументировать квантовой стойкостью нельзя
|
|
|
|
zasad@ (OP)
Legendary
Offline
Activity: 2254
Merit: 5202
♻️ Automatic Exchange
|
 |
June 18, 2025, 10:51:21 AM |
|
Благодарю за разъяснения. Скажите на основании своего опыта, можно ли забрать монеты с такого адреса? https://blockchair.com/bitcoin/address/1FuckiRGCTerroristsNoBiTEXXXaAovLX У таких адресов есть закрытые ключи? Я не хочу обсуждать политический аспект этой транзакции, а вот технический момент очень интересен, насколько этот адрес надежен. Монеты сожжены навсегда или нет?
|
░░░░▄▄████████████▄ ░▄████████████████▀ ▄████████████████▀▄█▄ ▄███████▀▀░░▄███▀▄████▄ ▄██████▀░░░▄███▀░▀██████▄ ██████▀░░▄████▄░░░▀██████ ██████░░▀▀▀▀░▄▄▄▄░░██████ ██████▄░░░▀████▀░░▄██████ ▀██████▄░▄███▀░░░▄██████▀ ▀████▀▄████░░▄▄███████▀ ▀█▀▄████████████████▀ ▄████████████████▀░ ▀████████████▀▀░░░░ | | CCECASH | | | | ANN THREAD TUTORIAL |
|
|
|
A-Bolt
Legendary
Offline
Activity: 2360
Merit: 2489
|
 |
June 18, 2025, 11:19:25 AM |
|
 У таких адресов есть закрытые ключи? Для любого адреса Bitcoin существует 2 96 приватных ключа. И, разумеется, у адреса 1FuckiRGCTerroristsNoBiTEXXXaAovLX тоже есть 2 96 приватных ключа, но это не значит, что хоть один ключ из этого множества кому-либо известен. Подобрать приватный ключ к адресу, состоящему из такого большого числа детерминированных символов, крайне маловероятно.
|
|
|
|
satscraper
Legendary
Offline
Activity: 1232
Merit: 2159
|
 |
June 19, 2025, 07:20:42 AM |
|
Для любого адреса Bitcoin существует 296 приватных ключа. И, разумеется, у адреса 1FuckiRGCTerroristsNoBiTEXXXaAovLX тоже есть 296 приватных ключа,
Никто не знает как распределены ключи по адресам. На одни может припадать 2 96 ключей, на другие 2 89 на третьи 2 102 и т.д.
Похоже адрес связан с хакерской группой Израиля. Я не верю что они просто сожгли угнанные битки преслав их на этот адрес. У них скорее всего есть от него приватный ключ и если это так, то это только подчеркивает мощь той структуры скорее всего государственной , которая стоит за теми, кто создал этот адрес.
|
|
|
|
zasad@ (OP)
Legendary
Offline
Activity: 2254
Merit: 5202
♻️ Automatic Exchange
|
 |
June 19, 2025, 10:10:36 AM |
|
Похоже адрес связан с хакерской группой Израиля. Я не верю что они просто сожгли угнанные битки преслав их на этот адрес. У них скорее всего есть от него приватный ключ и если это так, то это только подчеркивает мощь той структуры скорее всего государственной , которая стоит за теми, кто создал этот адрес. Недавно был взлом крупнейшей иранская крипто биржа Nobitex ZachXBT пишетИранская криптобиржа «Nobitex», по всей видимости, была взломана на сумму 81,7 млн долларов США на блокчейнах Tron, Bitcoin, Doge и EVM после того, как были замечены подозрительные оттоки из многих кошельков, связанных с ними. Атакующий использовал Vanity адреса https://x.com/nobitexmarket/status/1935222149989519671TKFuckiRGCTerroristsNoBiTEXy2r7mNX https://tronscan.org/#/address/TKFuckiRGCTerroristsNoBiTEXy2r7mNX0xffFFfFFffFFffFfFffFFffFfFffFFFFfFfFFFFFFDead https://blockscan.com/address/0xffFFfFFffFFffFfFffFFffFfFfFFFFfFfFFFFDead1FuckiRGCTerroristsNoBiTEXXXaAovLX https://blockchair.com/bitcoin/address/1FuckiRGCTerroristsNoBiTEXXXaAovLXDFuckiRGCTerroristsNoBiTEXXXWLW65t https://blockchair.com/dogecoin/address/DFuckiRGCTerroristsNoBiTEXXXWLW65tФонды были фактически сожжены навсегда и не могут быть восстановлены, если только эмитенты стейблкоинов не перевыпустят централизованные стейблкоины. ____ Вантигеном такие адреса очень долго делать, я сомневаюсь что от них есть приватные ключи. Вижу только, что они подарили компании Тетхер 49.4М долларов  Хотя возможно Nobitex и свяжется с Тетхер, чтобы вернуть свои стейблы.
|
░░░░▄▄████████████▄ ░▄████████████████▀ ▄████████████████▀▄█▄ ▄███████▀▀░░▄███▀▄████▄ ▄██████▀░░░▄███▀░▀██████▄ ██████▀░░▄████▄░░░▀██████ ██████░░▀▀▀▀░▄▄▄▄░░██████ ██████▄░░░▀████▀░░▄██████ ▀██████▄░▄███▀░░░▄██████▀ ▀████▀▄████░░▄▄███████▀ ▀█▀▄████████████████▀ ▄████████████████▀░ ▀████████████▀▀░░░░ | | CCECASH | | | | ANN THREAD TUTORIAL |
|
|
|
Julien_Olynpic
Legendary
Offline
Activity: 2940
Merit: 4444
|
 |
June 21, 2025, 07:03:04 AM |
|
Вантигеном такие адреса очень долго делать, я сомневаюсь что от них есть приватные ключи. Вижу только, что они подарили компании Тетхер 49.4М долларов Smiley Хотя возможно Nobitex и свяжется с Тетхер, чтобы вернуть свои стейблы.
Интересный вопрос, кстати. Меня всегда интересовало как Тезер блокирует адреса со своими стейблами. Там на уровне смарт-контракта своего они шаманят. Приватник от любых адресов они найти не могут, а как тогда возвращать? Но, в принципе, им и новые напечатать несложно. 
|
| █▄ | R |
▀▀▀▀▀▀▀██████▄▄ ████████████████ ▀▀▀▀█████▀▀▀█████ ████████▌███▐████ ▄▄▄▄█████▄▄▄█████ ████████████████ ▄▄▄▄▄▄▄██████▀▀ | LLBIT | ▀█ | THE #1 SOLANA CASINO | ████████████▄ ▀▀██████▀▀███ ██▄▄▀▀▄▄█████ █████████████ █████████████ ███▀█████████ ▀▄▄██████████ █████████████ █████████████ █████████████ █████████████ █████████████ ████████████▀ | ████████████▄ ▀▀▀▀▀▀▀██████ █████████████ ▄████████████ ██▄██████████ ████▄████████ █████████████ █░▀▀█████████ ▀▀███████████ █████▄███████ ████▀▄▀██████ ▄▄▄▄▄▄▄██████ ████████████▀ | ........5,000+........ GAMES ......INSTANT...... WITHDRAWALS | ..........HUGE.......... REWARDS ............VIP............ PROGRAM | . PLAY NOW |
|
|
|
amaclin1
|
 |
June 22, 2025, 06:11:14 AM |
|
Для любого адреса Bitcoin существует 296 приватных ключа. И, разумеется, у адреса 1FuckiRGCTerroristsNoBiTEXXXaAovLX тоже есть 296 приватных ключа,
Никто не знает как распределены ключи по адресам. На одни может припадать 2 96 ключей, на другие 2 89 на третьи 2 102 и т.д. Верно. Число 2 96 — приблизительное Мы исходим из предположения что sha256 и ripemd160 более-менее хорошие хэш-функции Нет оснований предполагать обратное Если у нас есть 2 160 клеток, в которых суммарно сидят около 2 256 голубей, то мы можем сказать, что в каждой клетке примерно 2 96 голубей. Но обойти всю голубятню мы физически не можем. Кстати, на самом деле можно даже считать что число 2 97 — ведь для каждого приватного ключа есть два легаси-адреса: хэш от стандартного публичного ключа и от компактного
|
|
|
|
satscraper
Legendary
Offline
Activity: 1232
Merit: 2159
|
 |
June 26, 2025, 05:06:04 AM Last edit: June 26, 2025, 05:23:53 AM by satscraper |
|
Для любого адреса Bitcoin существует 296 приватных ключа. И, разумеется, у адреса 1FuckiRGCTerroristsNoBiTEXXXaAovLX тоже есть 296 приватных ключа,
Никто не знает как распределены ключи по адресам. На одни может припадать 2 96 ключей, на другие 2 89 на третьи 2 102 и т.д. Верно. Число 2 96 — приблизительное Мы исходим из предположения что sha256 и ripemd160 более-менее хорошие хэш-функции Нет оснований предполагать обратное Если у нас есть 2 160 клеток, в которых суммарно сидят около 2 256 голубей, то мы можем сказать, что в каждой клетке примерно 2 96 голубей. Но обойти всю голубятню мы физически не можем. Кстати, на самом деле можно даже считать что число 2 97 — ведь для каждого приватного ключа есть два легаси-адреса: хэш от стандартного публичного ключа и от компактного Я вам больше скажу. Мы не только не можем обойти всю "голубятню", но и не в состоянии подсчитать сколько голубей сидит в одной клетке. Неразрешимая задача на данный момент. Тут даже уточнение "примерно" не подойтёт, скорее в среднем. Поэтому можно говорить только об их усреднённом по всем клеткам числе голубей в одной клетке, которое и составит 2 96 голубей.
|
|
|
|
|