Bitcoin Forum
April 18, 2024, 01:50:37 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 »  All
  Print  
Author Topic: DIANNA: IANA Decentralized концепт дизайн  (Read 31153 times)
panic
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 442
Merit: 260


View Profile WWW
March 01, 2012, 12:31:49 PM
 #161

непонятно, зачем майнерам нужен будет весь этот геморрой, если в итоге они будут получать столько же сколько и за обычный майнинг...


...too much panic and too little reason
1713405037
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713405037

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713405037
Reply with quote  #2

1713405037
Report to moderator
1713405037
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713405037

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713405037
Reply with quote  #2

1713405037
Report to moderator
1713405037
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713405037

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713405037
Reply with quote  #2

1713405037
Report to moderator
The trust scores you see are subjective; they will change depending on who you have in your trust list.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713405037
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713405037

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713405037
Reply with quote  #2

1713405037
Report to moderator
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
March 01, 2012, 12:37:44 PM
 #162

Здесь вопрос во времени Smiley Они получают в среднем награду блока за некую единицу времени. С дианной они будут получать немного больше на мержед майнинге.

Кстати, если кто нить выведет формулу матожидания решения в зависимости от сложности/таргета, я даже назову точные цифры.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
March 01, 2012, 12:52:19 PM
 #163

Кстати да, парочки формул в системе не хватает.

Да будет матан!
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
March 01, 2012, 03:55:00 PM
 #164

Да, все правильно в биткоин вики написано. Матожидание нужного значения будет

M = D * 2**256 / (0xffff * 2**208) = D * 2**256 / 2**224 = D * 2**32

или

M = MaxTarget * 2**32 / Target
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
March 01, 2012, 04:45:40 PM
 #165

Да вот формула цены домена, тут как раз все просто )



Bounty - награда за биткоин парент блок
PDiff - типа вкурсе, PDIff неймспейса
sum(bfee(j)) - сумма по комиссиям транзакций парент блока биткоин
N - среднее количество доменных транзакций на блок у майнера/пулла для этого неймспейса
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
March 01, 2012, 05:12:57 PM
 #166

Надо найти замедление появления блоков DIANNA по сравнению с Bitcoin. Будем считать что у нас 1 неймспейс.

Исходя из, время нахождения блока биткоин майнером при постоянном хешрейте H и сложности Dbit:

Частота:



Для блока DIANNA:

Частота:


Нужно сказать что здесь было сделано допущение, что при мержед майнинге с одинаковой сложностью цепочек, их среднее время нахождения примерно одинаково. Поправьте если не прав.

Тогда блоки DIANNA будут выходить реже блоков Bitcoin в Slow раз:



PPDiff - пеналь. В простейшем случае равен единице. В сложном случае - больше единицы, если кто то хочет халявы.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
March 01, 2012, 05:29:21 PM
 #167

По этому мы откидываем PPDiff, поскольку это саморегулирующаяся величина, не в интересах майнеров ее наращивать больше единицы.

Так же из предыдущего расчета видно, что майнить биткоин будут в обычном режиме. Потери будут только на блоках DIANNA. На биткоин PDiff не отразится. И в самом деле, кто будет пропускать блок Bitcoin из-за блока DIANNA, если награда за биткоин по дефолту выше?

Следовательно, DIANNA должна компенсировать PDiff'ом замедление сети: Отсюда вытекает формула PDiff:



f1 - частота выхода Bitcoin блоков
f2 - частота выхода DIANNA блоков в заданном неймспейсе
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
March 01, 2012, 05:31:29 PM
 #168

Quote
Будем считать что у нас 1 неймспейс.
Можно я кину еще пару вопросиков для размышлений?
* не ответили про то, система транзакций повторяет идею bitcoin, про использование встроенного языка программирования? ответ необходим для ответа на вопрос - возможен ли одновременный merged mining сразу всех неймспейсов при майнинге с bitcoin?
* merged mining одновременно с bitcoin полностью независимый? т.е. если сложность в неймспейсе diana ниже чем у bitcoin, при майнинге bitcoin возможно нахождение решений diana? или только при поиске готовых блоков bitcoin?
 - этот вопрос вытекает из непонимания, как будет завязана финансовая часть bitcoin <-> diana. Для того чтобы оплатить домен необходимо будет создавать обычную транзакцию в bitcoin? или необходимо быть майнером bitcoin и упаковывать блок со своими условиями? если первое - то майнинг независимый, если второе - то получается домены будут подтверждаться только при нахождении блока bitcoin майнером, настроившим merged mining diana.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
March 01, 2012, 05:31:38 PM
 #169

a PDiff тоже может быть == 1 ? или == 0 ?
1 может.

Мне вот не нравится PDiff=0 )

Хотя почему бы и нет? Тогда цена домена на старте неймспейса будет равна нулю, народ ломанется, пойдут транзакции, PDiff пойдет вверх вместе с ценой.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
March 01, 2012, 05:38:00 PM
 #170

a PDiff тоже может быть == 1 ? или == 0 ?
1 может.

Мне вот не нравится PDiff=0 )

Хотя почему бы и нет? Тогда цена домена на старте неймспейса будет равна нулю, народ ломанется, пойдут транзакции, PDiff пойдет вверх вместе с ценой.
Когда я спрашивал, вы мне отвечали, что пересчет не для каждого блока, а как в bitcoin - через 2016 блоков.

Значит бесплатные, дешевые домены будут доступны - долго! Я же говорил про раскачивания сложности.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
March 01, 2012, 05:40:58 PM
 #171

Можно я кину еще пару вопросиков для размышлений?
У тебя мозги очень правильно стоят Smiley Всегда спрашиваешь правильные вещи Smiley

* не ответили про то, система транзакций повторяет идею bitcoin, про использование встроенного языка программирования? ответ необходим для ответа на вопрос - возможен ли одновременный merged mining сразу всех неймспейсов при майнинге с bitcoin?

Ну да, получается, да. Поскольку цепи неймспейсов изолированы, из одного биткоин блока может появиться одновременно два блока разных неймспейсов. Более того, может даже получиться два блока одного неймспейса. Маловероятно, но может, правильно?

Тогда надо делать доп. проверку if (PDiff<0) Pdiff=0;

* merged mining одновременно с bitcoin полностью независимый? т.е. если сложность в неймспейсе diana ниже чем у bitcoin, при майнинге bitcoin возможно нахождение решений diana? или только при поиске готовых блоков bitcoin?
Не понял однозначно слова "независимый"
Сложность в неймспейсе dianna не может быть ниже сложности парент блока биткоин. Никогда. Это как деление на ноль )

- этот вопрос вытекает из непонимания, как будет завязана финансовая часть bitcoin <-> diana. Для того чтобы оплатить домен необходимо будет создавать обычную транзакцию в bitcoin? или необходимо быть майнером bitcoin и упаковывать блок со своими условиями? если первое - то майнинг независимый, если второе - то получается домены будут подтверждаться только при нахождении блока bitcoin майнером, настроившим merged mining diana.

Надо будет создавать необычную транзакцию Bitcoin. Предположительно, она будет делаться из фулл клиента DIANNA.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
March 01, 2012, 05:45:37 PM
 #172

Когда я спрашивал, вы мне отвечали, что пересчет не для каждого блока, а как в bitcoin - через 2016 блоков.

Значит бесплатные, дешевые домены будут доступны - долго! Я же говорил про раскачивания сложности.
Ну вроде как через 2016. Но для первых блоков можно и ограничиться, например, сотней Smiley И не вижу ничего плохого в этом кстати.

Если майнер открывает свой неймспейс и начинает там регать бесплатно домены, пока есть халява, то:
1) Домены все таки когда то проекспайрятся
2) Помимо майнера, должен еще кто то быть заинтересован в этом неймспейсе, чтобы хранить весь этот хлам. Иначе он будет хранить его сам.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
March 01, 2012, 05:46:45 PM
 #173

ok. спасибо за формулы -- завтра посмотрим что я смогу из
этого всего выжать.
Ага, спасибо Smiley
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
March 01, 2012, 05:54:04 PM
 #174

Не, PDiff=0 это деление на ноль в формулах. Не канает. Надо задать минимальный PDiff.

А минимальный PDiff это минимальная цена (квант биткоин) в одной транзакции. То есть

rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
March 01, 2012, 05:58:14 PM
 #175

Еще бы мои вопросы слушали... и зачастую ответ я получаю только на часть.. не самую важную.

Не понял однозначно слова "независимый"
Сложность в неймспейсе dianna не может быть ниже сложности парент блока биткоин. Никогда. Это как деление на ноль )
Сложность - это я подразумеваю число, которое возвращает bitcoin по RPC команде getdiffculty. Сейчас у bitcoin сложность БОЛЬШЕ чем у namecoin, который почти все пулы майнят через merged mining...

Независимый.. это значит пул майнинга bitcoin может настроить свой пул на майнинг через прокси кучу других валют... namecoin, diana, ixcoin, xxxcoin... и факт нахождения блоков в этих форках и bitcoin не связаны (то есть не требуется находить блок bitcoin чтобы найти блок namecoin)

Этот вопрос вытекает из плохого понимания мной сути merged mining... если я верно все понимаю, майнинг форков независимый.. если блок bitcoin не найден но искомый nonce вдруг стал подходить для блока форка - то этот блок упаковывается как при обычном майнинге.

Ну вроде как через 2016. Но для первых блоков можно и ограничиться, например, сотней Smiley И не вижу ничего плохого в этом кстати.

Если майнер открывает свой неймспейс и начинает там регать бесплатно домены, пока есть халява, то:
1) Домены все таки когда то проекспайрятся
2) Помимо майнера, должен еще кто то быть заинтересован в этом неймспейсе, чтобы хранить весь этот хлам. Иначе он будет хранить его сам.
Ой, ой,.. ну не надо говорить про хлам... место на дисках падает в цене чуть ли не по экспоненте.. уже сейчас в новостях проскакивают разработки, сулящие петабайтовые хранилища для хомяков.

Поверьте, возможность определить цену домену для пула-киберсквотера это манна небесная. Будьте готовы к просто гигабайтам пустых регистраций и апдейтов TTL доменов, создаваемых сначала по whois базам, потом по ключевикам из поисковых систем..

Вы похоже не понимаете как такое будет возможно? Киберсквотер спокойно создаст свою версию клиента diana, которая не рассылает транзакции в сеть, но майнинг настроен на использование пула своих приватных транзакций как следует.
p.s. у вас же opensource проект? Smiley

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
March 01, 2012, 06:11:41 PM
 #176

Сложность - это я подразумеваю число, которое возвращает bitcoin по RPC команде getdiffculty. Сейчас у bitcoin сложность БОЛЬШЕ чем у namecoin, который почти все пулы майнят через merged mining...

Независимый.. это значит пул майнинга bitcoin может настроить свой пул на майнинг через прокси кучу других валют... namecoin, diana, ixcoin, xxxcoin... и факт нахождения блоков в этих форках и bitcoin не связаны (то есть не требуется находить блок bitcoin чтобы найти блок namecoin)

Этот вопрос вытекает из плохого понимания мной сути merged mining... если я верно все понимаю, майнинг форков независимый.. если блок bitcoin не найден но искомый nonce вдруг стал подходить для блока форка - то этот блок упаковывается как при обычном майнинге.

Да, независимый. Но отдельный майнинг без bitcoin невозможен.

Ой, ой,.. ну не надо говорить про хлам... место на дисках падает в цене чуть ли не по экспоненте.. уже сейчас в новостях проскакивают разработки, сулящие петабайтовые хранилища для хомяков.

Поверьте, возможность определить цену домену для пула-киберсквотера это манна небесная. Будьте готовы к просто гигабайтам пустых регистраций и апдейтов TTL доменов, создаваемых сначала по whois базам, потом по ключевикам из поисковых систем..

Вы похоже не понимаете как такое будет возможно? Киберсквотер спокойно создаст свою версию клиента diana, которая не рассылает транзакции в сеть, но майнинг настроен на использование пула своих приватных транзакций как следует.
p.s. у вас же opensource проект? Smiley
Майнеры итак будут майнить исключительно свои транзакции, которые были оплачены исключительно им. Не надо для этого делать форк Smiley
С киберсквоттерами бороться вообще бесполезно, надо просто их усилия привязать к работе. Хочет миллион доменов - пусть пыхтит. Работа по PDiff - себестоимость домена.

Они могут пыхтеть и складывать свои домены, да. Но это срач в свой колодец. Ведь они могут брать с клиентов деньги за домены. А если они будут все забивать, то клиентам нахер такое надо. Спрос упадет.

Короче, я думаю что это выстрел себе в ногу. Переубедите меня.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
March 01, 2012, 06:16:40 PM
Last edit: March 01, 2012, 06:30:44 PM by pent
 #177

Да, и кстати, чтобы заниматься таким срамом, надо генерировать тысячи/миллионы транзакций биткоин. Мелких. Сомнительная затея. Есть же такие вещи как MAX_BLOCK_SIZE у биткоина и прочие ограничительные мероприятия.

Я допускаю что этим будут заниматься в определенных масштабах. Но не вижу вреда. Данные эти будут лежать мертвым грузом в дхт до своего экспайра. Запросов по ним почти не будет.

Меня лично не напрягает это явление в ICANN. Ну занят dianna.org. Ну и фигли? Зарегал dianna-project.org Я вообще часто регаю домены и кибресквоттеры меня не напрягают.

Ну может кто просчитает, насколько этим выгодно вообще заниматься и в каких границах? Подумаем.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
March 01, 2012, 06:46:24 PM
 #178

Майнеры итак будут майнить исключительно свои транзакции, которые были оплачены исключительно им. Не надо для этого делать форк Smiley
С киберсквоттерами бороться вообще бесполезно, надо просто их усилия привязать к работе. Хочет миллион доменов - пусть пыхтит. Работа по PDiff - себестоимость домена.

Они могут пыхтеть и складывать свои домены, да. Но это срач в свой колодец. Ведь они могут брать с клиентов деньги за домены. А если они будут все забивать, то клиентам нахер такое надо. Спрос упадет.

Короче, я думаю что это выстрел себе в ногу. Переубедите меня.
Невозможно указать ошибки тому кто как минимум не слушает Wink

Кстати я еще не получил ответ, как же именно желающие приобрести домен будут его оплачивать? Вообще что из себя будет представлять бизнеспроцесс регистрации?
Quote
1. Скачиваем и запускаем клиент bitcoin и клиент diana, возможно они сразу будут объеденены или офицальный клиент bitcoin разродится до модульной структуры.
2. При нажатии в клиенте diana кнопки зарегистрировать домен будет выпадать прайс лист текущих пулов майнинга (это просто рассылаемая информация средствами сети, не в вики же их публиковать)
3. в окно указания цены можно писать любую цену, или указывать цену-майнера из прайса (при этом транзакция как то маркируется, чтобы майнер/пул мог знать, что ему платят)
4. создается 2 связанных транзакции bitcoin и diana (кто то на кого то ссылается хешем), bitcoin - условное перечисление денег на пул, условие должно быть очень хитрое (то же multisig/escrow), подписанное чем-то, что должно будет появиться в блокчейне diana - этот момент мне полностью не ясен, но если этого не делать, то невозможно будет гарантировать что пул возьмет деньги но не зарегистрирует домен.. не будем же все на веру оставлять? обратное же можно гарантировать залогом от пула (блокировать сумму например равную стоимости предложенной стоимости домена, пока не будет зарегистрирован домен).
4.1. кстати условие возврата денег было бы желательно (например по истечении времени, если домен так и не будет зарегистрирован, не говоря про случай занятого домена)... а то так можно очень хорошо гадить всем клиентам diana, тупо предлагая услуги по регистрации, но не выполняя их. Если возврата не будет - деньги пропадут.
5. майнеры собирают себе заявки на регистрации - анализируя транзакции diana/bitcoin.
6. при нахождении очередного блока, майнеры упаковывают собранные транзакции (не обязательно все! все в их руках - если хочешь следить за сложностью)
7. все довольны
Как видим это вариант с оплатой обычной транзакцией, тоесть после создании транзакции на регистрацию домена уже нельзя сменить того, кому передана оплата.
Можно попытаться реализовать bitcoin-транзакции при условии доступности - тому единственному кто упакует в блок домен diana, то же не ясно как это сделать, так как недостаточно просто взять число их блока diana, любое отвлетвление - и блок стал orphaned, а денюшки уже тютю.
Отсчет необходимого количества подтверждений diana можно сделать например повторным запросом какого-то кода у клиента, желающего регистрировать домен (он может проконтролировать что домен создан)...
Пока писал у меня появилась интересная идея по защите bitcoin-сетей от 51% атак.
Настоятельно прошу ответить на вопрос про бизнеспроцесс регистрации домена.. подробно, примерно так же как я расписал.

Примерный алгоритм по выбору транзакций у diana для киберсквотера (у которого есть какой угодно пул майнинга bitcoin):
1. по факту все пулы майнинга будут киберсквотерами
2. берем две сложности майнинга, текущую CurDiff и предыдущую PrevDiff:
если CurDiff>=PrevDiff то регистрируем только чужие то транзакции (за их денежки) - этот этап будет долгим, так как сложность высокая, блоки будут идти медленно
если CurDiff<PrevDiff  то регистрируем только свои транзакции (за бесплатно) - этот этап будет очень быстрым (гонка, все пулы будут стараться успеть пока не начнется перерасчет), количество доменов в блоке ограничено только лимитами в коде (сколько вы там хотите выставить).
3. активно флудим в рекламном прайс листе позиции с разными ценами на регистрацию домена, захватывая как дорогой сегмент так и дешевый.

Да, и кстати, чтобы заниматься таким срамом, надо генерировать тысячи/миллионы транзакций биткоин. Мелких. Сомнительная затея. Есть же такие вещи как MAX_BLOCK_SIZE у биткоина и прочие ограничительные мероприятия.
Не понял зачем bitcoin? Киберсквотеру bitcoin не нужен совсем! только как средство майнинга diana. Весь мусор в блокчейне diana (максимум в bitcoin должна быть одна транзакция на блок diana).... или я все еще не понимаю какой механизм оплаты и регистрации доменов.

p.s. еще раз и много много раз... если будет возможность гадить, получая прибыль, то НАЙДУТСЯ ТЕ КТО БУДУТ ГАДИТЬ!!!

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
March 01, 2012, 07:05:51 PM
 #179

Желающие приобрести домен будут оплачивать либо спец транзакцией через диану-фулл, либо фиат посреднику, посредник уже делает спецтранзакцию.

Погодите с процессом. Меня осенило. Все это через *опу. Мы ограничили майнеров в сумме, но не ограничили в количестве.

Короче. Давайте так. Пусть DIANNA задает именно цену домена, а не PDIff - базируясь на частоте последних N блоков. Ниже частота - ниже цена. Выше частота - выше цена. Начиная с 1E-8 BTC. И эту цену нельзя нарушить.

Сумма таких транзакций в блоке будет определять PDiff по старой формуле. Выше сумма транзакций - выше PDiff. Только он уже не определяется системой, а зависит исключительно из отношения в формуле где то выше. Пеналь в сад.

Хочешь - насуй в блок транзакций на 50 BTC. Но считать его будешь по двойной сложности.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
March 01, 2012, 07:28:55 PM
 #180

То есть у тебя даже в теории бизнеспроцесса небыло? мдаа... а уже волонтеров-добровольцев кодеров набираешь.

Ограничить количество? количество чего? всего доменов в секунду? доменов на руки? не смешно..

Ограничение скорости всего - это максимальное количество доменов в блоке, в описанной мной схеме действия киберсквотера-злодея это учтено.
Ограничение количества на руки - бессмысленно (точнее не возможно), пока не будет вменяемого проекта по гарантированной уникальной идентификации этих рук (один идентификатор в одни руки, не больше)

p.s. развитие diana у тебя будет идти по следующему пути - пока проект мало известен, пулы майнинга потихоньку, аккуратно расчитав оптимальную скорость регистрации доменов, забивают себе в карманы базу данных whois, продлить домены будет проще, чем зарегистрировать (если при продлении будут упираться в скорость регистрации, выкидывать менее перспективные)


еще родил красивый вопрос:
* зачем нужно разделение на неймспецсы в блокчайнах? уже сейчас владельцы прибыльных доменов стремятся закрыть для фишинга все возможные пути, регистрируя домены в нескольких зонах - ru, com, org.ru,.. значит и тут будет та же фигня, будут пачками регистрировать во всех неймспейсах (уж киберсквотеры точно)
пусть будут неймспейсы, но блокчейн один... одно имя сразу дает доступ к доменам во всех неймспейсах.


предлагаю схему защиты доменов от киберсквотеров на время старта проекта, чтобы киберсквотеры не захапали чужие домены из текущей системы:
- подтверждать только те регистрации новых доменов, для которых не существует действующего домена в текущей DNS Интернета, а если домен уже существует, подтверждать принадлежность через подпись файлом с сервера в Интернете по специальному протоколу (кстати в текущей DNS похожая схема присутствует, где то от меня требовалось создать в регистрации DNS файлы с соответствующим типом), но тогда регистрация должна быть открытой

Заморачиваться с доступом к интернету и DNS должны будут только майнеры-регистраторы, а обычные клиенты проверять это не обязаны.

Quote
кстати, предложенная кем то тут идея закрытой регистрации доменов - при хранении только хеша от имени (можно плюс соль, для защиты от радужных таблиц, но соль должна храниться тут же) не такая уж и панацея... перебором хешей пулы все равно будут заниматься, хотя бы по самым вкусным направлениям, так как забрать дорогой домен себе и перепродать дороже - дополнительная прибыль

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!