Bitcoin Forum
May 28, 2024, 02:30:21 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
Author Topic: Почему Биткойн чрезвычайно недооценен  (Read 2557 times)
tee-rex
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 526


View Profile
July 11, 2014, 07:26:18 AM
Last edit: July 22, 2014, 01:02:14 PM by tee-rex
 #21

Статья написана каким-то фанатиком, аргументы что-то с чем-то:

Quote
Когда-нибудь, чтобы провести сделку на 2 млрд. $ потребуется уже не 3,5 млн., а скажем 35 000 биткойнов. Итак мы приходим к тому, что рост капитализации остро необходим для настоящих и будущих ниш применения Биткойна.

[..]

В текущих ценах, Покупатель должен приобрести 3,5 млн. биткойнов, что составляет около 27% всех биткойнов в обращении. Провести подобную сделку в биткойнах при текущем уровне капитализации было бы не очень умно, как минимум из-за величины потерь на проскальзывании, при покупке/продаже нужного количества биткойнов.

[..]

Если технологии будут масштабироваться, тоже самое будет происходить и с капитализацией. И в этом свете, Биткойн сейчас чрезвычайно недооценен.

Только про то, кто будет вливать будет огромные средства в крипту, контролируемую одним пулом, не имеющую анонимности, зато имеющая блокчейн, который растет не линейно - непонятно.

Тут хотя бы достигнуть тысячи долларов по-настоящему, без гоксо-бота, который пампал его воздухом. И без Китая теперь считай тоже. В общем, статья от людей навроде братьев Винклвосс.

А ведь есть и такие, которые верят в биткоин по $40,000. Что ж, доктор Геббельс говорил правильно: "чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят".


В англоязычной части форума определенные личности всерьез ждут биткоина по миллиону баксов за монету. Smiley
tee-rex
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 526


View Profile
July 11, 2014, 07:32:03 AM
Last edit: July 22, 2014, 01:01:23 PM by tee-rex
 #22

Год назад тоже никто не верил что выше 400 пойдет
Эта начинает выглядеть как какая-то секта, слепо верящая и отрицающая очевидные факты, написанных мной выше. Плюс, предположим что биток достиг 40к баксов за штуку, тогда 40000*25*(86400/(60*10)) = 144 000 000, те 144 миллиона долларов выбрасывается ежедневно на рынок. Пусть хотя бы всего 10% (беру самый минимум) сливается на бирже - 14.4 миллиона долларов. Даже Баффет с Гейтсом быстро разорятся скупая его. Дефляционность биткоина очень иллюзорна.

Вообще, Bitcoin, он как Windows - его все используют тк. не знают альтернатив, известность большинства форков (хотя некоторые так называть неправильно а-ля Nxt) не выходит за пределы этого форума. Надеюсь в будущем люди откажутся от использования централизованной динозавр-криптовалюты биткоин (первый блин комом как-никак) в пользу децентрализованных, энергоэффективных, более безопасных и быстрых технологий. Тем более только за последние полгода появилось множество разработок (дальше - больше), претендующих занять его место.

Скажу вам по секрету, всего полтора года назад предположение что биткон может вырасти аж до $100 обсуждалось как что-то исключительно из области фантастики: https://bitcointalk.org/index.php?topic=137661.0
Скажу вам по секрету, всего четыре года назад предположение что iOS может вытеснить Symbian обсуждалось как что-то исключительно из области фантастики. Также и сейчас говорят, что биткоин главная крипта всех времен и народов и заменить ее ничто не сможет.

Кто бы мог двадцать лет назад подумать что студенческая поделка какого-то студента из Финляндии займет 97% рынка операционных систем для суперкомпьютеров, вытеснив оттуда махровые юниксы и заставив Микрософт практически уйти с этого рынка не солоно хлебавши, так ничего там и не добившись. Smiley
Arvicco (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 501


Please bear with me


View Profile WWW
July 11, 2014, 07:40:26 AM
 #23

Скажу вам по секрету, всего четыре года назад предположение что iOS может вытеснить Symbian обсуждалось как что-то исключительно из области фантастики. Также и сейчас говорят, что биткоин главная крипта всех времен и народов и заменить ее ничто не сможет.

Кто бы мог двадцать лет назад подумать что студенческая поделка какого-то студента из Финляндии займет 97% рынка операционных систем для суперкомпьютеров, вытеснив оттуда махровые юниксы и заставив Микрософт практически уйти с этого рынка не солоно хлебавши, так ничего там и не добившись. Smiley


Никакой аналогии здесь не вижу, если честно. В огороде бузина, а в Киеве дядька.

tee-rex
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 526


View Profile
July 11, 2014, 03:24:12 PM
Last edit: July 22, 2014, 01:01:31 PM by tee-rex
 #24

Не надо выдвигать свои сроки, вы ж утверждаете что такой курс невозможен в принципе. Я же на основании анализа трендов, а вовсе не слепой веры в чудо, думаю что он в перспективе 3-5 лет вполне реален.
В данный статье учитываются лишь увеличение популяции биткоинеров и ничего больше. Такой анализ я никак принять не могу.

Ох, не зарекайтесь... 100 лет - это такой срок, за который может поменяться очень многое.
Согласен, срок не маленький, но США не меньше лет является экономикой мира, и может столько же быть такой. А почему бы и нет?

Практически попали в десятку - США как раз поднялись после ПМВ (как раз сто лет назад) за счёт займов воюющим державам (больше всего долгов было у Голландии, если мне не изменяет память). Ну а про ВМВ и говорить нечего, Великобритания вроде как только недавно с долгами расплатилась. С другой стороны, если не будет подобных войн в будущем (когда США смогут остаться в стороне, а их, скорее всего, и не будет), то мировой гегемон вполне может и сдуться в ближайшее время.
tee-rex
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 526


View Profile
July 11, 2014, 03:25:12 PM
Last edit: July 22, 2014, 01:01:39 PM by tee-rex
 #25

Скажу вам по секрету, всего четыре года назад предположение что iOS может вытеснить Symbian обсуждалось как что-то исключительно из области фантастики. Также и сейчас говорят, что биткоин главная крипта всех времен и народов и заменить ее ничто не сможет.

Кто бы мог двадцать лет назад подумать что студенческая поделка какого-то студента из Финляндии займет 97% рынка операционных систем для суперкомпьютеров, вытеснив оттуда махровые юниксы и заставив Микрософт практически уйти с этого рынка не солоно хлебавши, так ничего там и не добившись. Smiley


Никакой аналогии здесь не вижу, если честно. В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Я, собственно, к тому, что человеку свойственно опираться на предыдущий опыт (и это нормально и правильно), но, тем не менее, никогда не следует забывать, что все когда-то случается в первый раз.

Применительно к биткоину - деревья не растут до небес! Wink
WhiteShum
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1834
Merit: 1001



View Profile
July 11, 2014, 11:59:27 PM
 #26


А ведь есть и такие, которые верят в биткоин по $40,000. Что ж, доктор Геббельс говорил правильно: "чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят".[/b]

В англоязычной части форума определенные личности всерьез ждут биткоина по миллиону баксов за монету. Smiley

Учитывая, что пару лет назад этот "пиксель" стоил 1 доллар, а практически вчера он стоил тысячу долларов, рост еще в 40 раз не выглядит таким уж чудовищным бредом  Cheesy
И кстати чем больше таки верующих тем больше шансов, что такие мечты сбудутся.
Arvicco (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 501


Please bear with me


View Profile WWW
July 13, 2014, 08:33:27 AM
 #27

Я согласен с тем, что деревья не растут до небес, но считаю что размер монетизации должен соответствовать размеру потенциально обслуживаемой данным монетарным инструментом экономики. Предположим самый негативный сценарий: попытки легитимизации биткойна кончатся ничем, он будет везде запрещен и вытеснен в обслуживание оборота исключительно черных/серых онлайн-рынков. Даже в этом случае, потенциальный размер этой экономики в разы (если не на порядки) больше, чем нынешняя капитализация биткойна в несколько миллиардов долларов.

Поэтому, рост курса в среднесрочной перспективе неизбежен. Любое использование биткойна в легальных сценариях лишь усилит этот рост. Рост будет продолжаться до тех пор, пока не установится определенность относительно того, в каких нишах экономики биткойн сможет закрепиться, и каков будет размер этих ниш. Вариант, что он нигде не найдет себе применения, я считаю имеющим лишь мизерную вероятность.

tee-rex
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 526


View Profile
July 13, 2014, 06:47:43 PM
Last edit: July 13, 2014, 07:11:17 PM by tee-rex
 #28

Я согласен с тем, что деревья не растут до небес, но считаю что размер монетизации должен соответствовать размеру потенциально обслуживаемой данным монетарным инструментом экономики. Предположим самый негативный сценарий: попытки легитимизации биткойна кончатся ничем, он будет везде запрещен и вытеснен в обслуживание оборота исключительно черных/серых онлайн-рынков. Даже в этом случае, потенциальный размер этой экономики в разы (если не на порядки) больше, чем нынешняя капитализация биткойна в несколько миллиардов долларов.

Поэтому, рост курса в среднесрочной перспективе неизбежен. Любое использование биткойна в легальных сценариях лишь усилит этот рост. Рост будет продолжаться до тех пор, пока не установится определенность относительно того, в каких нишах экономики биткойн сможет закрепиться, и каков будет размер этих ниш. Вариант, что он нигде не найдет себе применения, я считаю имеющим лишь мизерную вероятность.

Здесь есть очень тонкий момент и его тяжело так просто взять и осознать! Wink

Не оспариваю, что биткоин может отрасти обратно до килобакса, а может даже и дорасти до двух, а то и трех, но мое замечание про деревья и то, что они не растут до небес, имеет более глубокий смысл, чем может показаться на первый взгляд. А смысл в том, что при превышении определенного порога капитализации (курса), начинают действовать другие факторы, которые будут играть против биткоина (и про которые мы даже можем сейчас и не догадываться). Самое первое, что лежит на поверхности из чисто экономических - это волатильность. Я помню как шарахало курс, когда он дорос до килобакса и прыгнул выше. Это фактор однозначно будет препятствовать существенному росту капитализации в дальнейшем.
tee-rex
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 526


View Profile
July 13, 2014, 06:48:53 PM
 #29

Кроме того, в настоящее время со своей смехотворной капитализацией биткоин не представляет никакой угрозы фиату, но если речь пойдет о ее росте на порядки, то ситуация может кардинально измениться. Капитализация рынка золота, например, тоже несравнимо выше биткоина, но золото не вытесняет фиат из оборота, т.е. не является деньгами, поэтому и санкций против него никаких нет (это ответ на возможные возражения).
WhiteShum
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1834
Merit: 1001



View Profile
July 13, 2014, 11:11:10 PM
 #30

Кроме того, в настоящее время со своей смехотворной капитализацией биткоин не представляет никакой угрозы фиату, но если речь пойдет о ее росте на порядки, то ситуация может кардинально измениться. Капитализация рынка золота, например, тоже несравнимо выше биткоина, но золото не вытесняет фиат из оборота, т.е. не является деньгами, поэтому и санкций против него никаких нет (это ответ на возможные возражения).

Я думаю, что про угрозы фиату нужно забыть как крипто-анархические сказки. Любая финансовая система регулируется настолько замечательно, что при малейших угрозах биток сведут на нет в два счета, что все даже и не поймут. По сути это обычная ниша, вопрос в том где будет потолок этой ниши. Я все-таки задумываюсь, а не прошли ли 15 минут славы битка.
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!