Bitcoin Forum
April 24, 2024, 11:42:52 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Русские, объединяйтесь!  (Read 2098 times)
bitcoinex (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 252


probiwon.com


View Profile WWW
May 02, 2011, 10:14:04 PM
 #1

Вот что мне приснилось:

ддосы это надолго. НО! Защититься от ддос именно в России кмк проще чем в других местах из-за ненавистной централизации инфраструктуры, в том числе - интернета.

Знаете есть сервисы, с расставленными в узловых местах хостами, которые фильтруют трафик? Так вот они в нашем случае хорошо сработают. Но при этом наши сайты, биржи, майнинги и т.д. станут недоступны загранице (а может и нет? у меня такого опыта нет, я только теорию представляю и схемы рунета не видел)... Можно даже объединиться в один канал чтобы не платить много денег за такой сервис (он не дорог но и не так уж дёшев для маленького проекта)

вот такое мне опять с утра (как в тот раз!) приснилось... ещё не проснулся

New bitcoin lottery: probiwon.com
- Может, ты ещё и в Невидимую Руку Рынка веруешь? - Зачем же веровать в то, что можно наблюдать непосредственно?
1714002172
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714002172

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714002172
Reply with quote  #2

1714002172
Report to moderator
It is a common myth that Bitcoin is ruled by a majority of miners. This is not true. Bitcoin miners "vote" on the ordering of transactions, but that's all they do. They can't vote to change the network rules.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714002172
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714002172

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714002172
Reply with quote  #2

1714002172
Report to moderator
Arceny
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 290
Merit: 251


View Profile
May 02, 2011, 11:20:34 PM
 #2

> с утра

Владивосток?
bitcoinex (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 252


probiwon.com


View Profile WWW
May 02, 2011, 11:22:26 PM
 #3

> с утра

Владивосток?

западнее на 4000 км

New bitcoin lottery: probiwon.com
- Может, ты ещё и в Невидимую Руку Рынка веруешь? - Зачем же веровать в то, что можно наблюдать непосредственно?
Yurock
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
May 03, 2011, 12:28:05 AM
 #4

Видал я рекламу, типа, защита серверов от DoS-а провайдером. Интересно, как она работает?

И вот ещё на тему DoS-а: я бы в первую очередь постарался увеличить мощность и эффективность самих серверов, чтобы они сами по себе могли справляться, например, с большим количеством тупых запросов.
ArsenShnurkov
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
May 03, 2011, 12:43:38 AM
 #5

я бы в первую очередь постарался увеличить мощность и эффективность самих серверов

В общем случае это не поможет.

У провайдеров есть специальные цисковские железки для защиты от DDOS,
свою такую покупать я считаю излишне, надо пользоваться услугами.

Кроме того, реализация сервера должна быть масштабируемой, чтобы оплачивать пропорционально нагрузке (сейчас все облачное модно)

Поэтому считаю, что надо разрабатывать сразу с расчетом на аренду в каком-нибудь Amazon EC2 или как там это называется

Кроме того, а английской вики какой-то сисадмин за биткоины предлагал услугу настройки распределенного хостинга,
когда сайт реплицируется на много серверов в разных географических локациях, это дает минимальное время отклика для местных жителей (быстрый сайт)

Ну а база может быть и отдельно от морды, она не будет публичной и не будет попадать под атаку.
bitcoinex (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 252


probiwon.com


View Profile WWW
May 03, 2011, 12:45:57 AM
Last edit: May 03, 2011, 11:54:41 AM by bitcoinex
 #6

Видал я рекламу, типа, защита серверов от DoS-а провайдером. Интересно, как она работает?

Довольно хорошо. Я знаю как минимум один проект который такую защиту использует: dirty.ru

Quote
И вот ещё на тему DoS-а: я бы в первую очередь постарался увеличить мощность и эффективность самих серверов, чтобы они сами по себе могли справляться, например, с большим количеством тупых запросов.

За прибыль в 300% в неделю можно положить даже жж Навального (или что там у нас самое неприступное сейчас?)

дос-атака стоит примерно от 10 до 500 долларов всего. а для технарей-итшников-криптографов вообще бесплатно может быть - тут ведь много народу, может кто и этим бизнесом занимается.

Люди, вы главное за биткоины свои не бойтесь - они будут и $5 стоить. Это всё болезни роста, обязательно что-нибудь будет придумано. Может вообще обмен уйдёт из www в почту - роботу посылаешь письмо он торгует. Или типа того, варианты можно придумать.

Главное ведь что надёжности самих биткоинов люди доверяют.

New bitcoin lottery: probiwon.com
- Может, ты ещё и в Невидимую Руку Рынка веруешь? - Зачем же веровать в то, что можно наблюдать непосредственно?
bitcoinex (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 252


probiwon.com


View Profile WWW
May 03, 2011, 12:48:30 AM
 #7

я бы в первую очередь постарался увеличить мощность и эффективность самих серверов

В общем случае это не поможет.

У провайдеров есть специальные цисковские железки для защиты от DDOS,

Не не, эту систему ддосы уже валят.

Речь о сети специальных серверов, которые позволяют отсечь трафик ещё на подходе, когда он не сконцентрировался в один шнурок к серверу. Услуга предоставляется в виде форварда уже чистых коннектов к конкретному ипшнику.

New bitcoin lottery: probiwon.com
- Может, ты ещё и в Невидимую Руку Рынка веруешь? - Зачем же веровать в то, что можно наблюдать непосредственно?
Yurock
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
May 03, 2011, 08:04:36 AM
 #8

позволяют отсечь трафик ещё на подходе, когда он не сконцентрировался в один шнурок к серверу
У вас конкретно проблема в загрузке канала ненужным трафиком или в загрузке процессора (итп) ненужными запросами?
Yurock
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
May 03, 2011, 08:48:54 AM
Last edit: May 03, 2011, 09:12:24 AM by yurock
 #9

И ещё по теме DoS'a: как бороться с SYN-флудом?
  • Дополнительные IP-адреса помогут?
  • Фильтрация пакетов (типа, netfilter в Linux-е) поможет? Пример: CSF.
  • Update: Apache mod_evasive.
bitcoinex (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 252


probiwon.com


View Profile WWW
May 03, 2011, 11:58:26 AM
 #10

позволяют отсечь трафик ещё на подходе, когда он не сконцентрировался в один шнурок к серверу
У вас конкретно проблема в загрузке канала ненужным трафиком или в загрузке процессора (итп) ненужными запросами?

Было и то и другое, но упало потому что трафиком завалило. Сейчас остались только идиоты которые шлют тяжёлый запрос параллельно в несколько потоков со статичных IP - написал их провайдерам, почти все отвалились уже Smiley

New bitcoin lottery: probiwon.com
- Может, ты ещё и в Невидимую Руку Рынка веруешь? - Зачем же веровать в то, что можно наблюдать непосредственно?
bitcoinex (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 252


probiwon.com


View Profile WWW
May 03, 2011, 12:01:29 PM
 #11

И ещё по теме DoS'a: как бороться с SYN-флудом?
  • Дополнительные IP-адреса помогут?
  • Фильтрация пакетов (типа, netfilter в Linux-е) поможет? Пример: CSF.
  • Update: Apache mod_evasive.

Апач не нужен Smiley

Ещё идея: раздать всем чартам и биржам наш секретный URL с текущим курсом, чтобы они могли его брать. А всем клиентам раздать секретный URL для торговли чтобы в случае атаки клиенты не остались без доступа.

New bitcoin lottery: probiwon.com
- Может, ты ещё и в Невидимую Руку Рынка веруешь? - Зачем же веровать в то, что можно наблюдать непосредственно?
m0Ray
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
May 03, 2011, 12:04:26 PM
 #12

У меня была ситуёвина, когда досили один из серверов, который настраивал я.
Там стоит lighttpd.
Я написал небольшой скриптик, который раз в минуту (по крону) выкусывал хвост лога, выковыривал из него айпишники, которые слишком много хотели, и блокировал их через iptables.
Спустя сутки дос прекратился в силу полной бесполезности.
А сайтик был - баннерная биржа, и трафик у неё соответствующий. Wink
Yurock
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
May 03, 2011, 01:03:23 PM
 #13

А всем клиентам раздать секретный URL для торговли чтобы в случае атаки клиенты не остались без доступа.
Зарегистрировавшись на сайте можно получить такой URL и бомбить сервак, который его обслуживает. Как вариацию такой стратегии могу предложить вынести более "тяжёлые" для сервера функции на отдельный front-end-сервак, а все критичные для работы функции оптимизировать по максимуму.

Если входящий канал будет достаточно широким то его будет непросто тупо забить левым трафиком, а исходящий канал не пострадает, если файрволом дропать все пакеты, относящиеся к атаке (см. пример от m0Ray).
Yurock
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
May 03, 2011, 09:29:24 PM
 #14

Некоторые соображения насчёт доса от BitcoinExchange.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!