Bitcoin Forum
December 10, 2016, 02:52:02 PM *
News: Latest stable version of Bitcoin Core: 0.13.1  [Torrent].

Home   Help Search Donate Login Register  
Pages: « 1 [2] 3 »  All
  Print  
Author Topic: Тема для ссор (выяснения отношений)  (Read 3917 times)
rPman
Legendary
*

Activity: 1078

View Profile WWW
May 22, 2012, 08:50:35 AM

Это факты, а не эмоции... у проекта есть точки приложения усилий для контролем над ним, не больше не меньше.. такие проблемы у любого проекта есть.

Я еще год назад писал, будут атаки через разработчиков, будут атаки на пулы майнинга, будут атаки через новые совершенные виды майнеров (выпуск специализированных чипов для майнинга, и мощность сети прыгает на шесть порядков - это не так дорого, как кажется, а уж про оптические процессоры я молчу)
p.s. я в шоке, не могу найти в  розницу возможность приобрести оптический процессор, изобретенный и построенный еще в 2003-году, один такой реально копеечный процессор способен теоретически способен выдавать сотни гигахешей, конечно там проблемы, процессор крутой, но единственное что умеет - перемножать матрицы, со скоростью 8 TeraMAC, MAC - multiply accumulae operations per second)

Я не вижу (но не изучал исходники и никто не хочет похоже) каких-либо опасностей в текущем коде, но речь идет не о них, а о возможностях, которые Гэвин получает благодаря такому легкому изменению кода.
В отличии от Сатоши, Гэвин - публичная личность, на которого вполне реально можно надавить/подкупить. Методы воздействия бывают разные... на таком уровне, на котором работают государственная машина, воздействия могут быть непрямыми. У вас просто не будет выбора, кроме как поступить так как выгодно вам и тому, кто вами управляет.
В качестве одного из маркеров опасности можно назвать следующее - частота смены официального клиента (а так же потребности его постоянного обновления) вырастет (например как сейчас, за последние 3-4 месяца необходимость в постоянных обновлениях выросла, без видимых кстати улучшений, для обычных пользователей естественно...). Люди привыкнут к частым обновлениям, следующий шаг - в клиент можно вставить (для удобство пользователей, сами попросят) автообновление... мне продолжать?

Я сам прекрасно понимаю что без ведущего разработчика проект просто не сможет существовать, я не знаю что можно сделать, чтобы защитить проект от подобного, любые действия будут обходиться в копеечку, а те кто платят в этих случаях сами пожелают контроля. Это болезнь всего проекта, самой идеи, аналогов таких проектов не было соответственно готовых решений так же нет.

Посмотрим, именно этим меня проект bitcoin и привлек. Это действительно что то новое, как изобретение ядерной бомбы, как разработка математического аппарата для квантовой физики... будущее встречает нас не космосом и инопланетянами, а патентным троллингом, экономическими пузырями и виртуальной реальностью.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction. Advertise here.
kimmeriets
Legendary
*

View Profile
May 22, 2012, 08:55:08 AM

Я тут со времен Сатоши.
Сатоши может подтвердить это? Где совместное фото двух улыбающихся людей, или группы?

многие ушли, те кто остался - растворились среди представителей новой волны.
............
Ну, и, конечно, множество людей с мыслями: "как я могу это использовать?", "как мне
на этом заработать?", "как мне купить MJ?"... Я ничего против не имею, просто раньше
иначе было: "как нам изменить мир?", "как распределить монеты, чтоб всем хватило?",
"нужны ли форки при колонизации других планет?", "как бы сделать так, чтоб биткоин
не изменил своей идеи?", "не помешают ли спецслужбы?" и так далее, и тому подобное.
это все понятно, но больше напоминает "а я то в советские времена ооо, а я то в советские времена уууу" а почему вы теперь не делаете идеологические иньекции форуму, чтобы обратить внимание участников к этой стороне вопроса, при вашей-то осведомленности? не, я не призываю, и не предъявляю претензии, просто одно из другого следует. то что на этом форуме появился локальный русскоязычный раздел, это конечно ваша заслуга, если в тягость модерировать и вытирать слово "мошонка" и прочее, то можно набрать помощников и сосредоточится на... черт, вы поменяли подпись оказывается, уже не поймать за язык...

Топовые пулы майнинга, они проблема.. они ахиллесова пята
если вы так переживаете по этому поводу, то логично создать свой пул, не важно какой мощности. можно открыть движение по созданию пулов-коротышек и понаблюдать, к чему это приведет. важно количество, я правильно понял? только много ли найдется идейных? lzsaver уже предлагал что-то подобное, если я ничего не путаю, никто не откликнулся, всех заботит окупаемость ферм, в первую очередь. Это, наверно, тоже один из этапов развития сети, может скоро не будет пулов типа Дипбит.

Когда комиссия на транзакции
стала почти что необходимостью, m0Ray даже грозился сделать форк, но мы отговорили,
а зря - комиссия расценивалась как нападение на наши свободы, но не как "ну, апдейт и
ладно".
а куда m0Ray пропал, может форк делает?
LZ
Moderator
Legendary
*

Activity: 1456

Satoshi everywhere!

View Profile WWW
May 22, 2012, 09:11:19 AM

Сатоши может подтвердить это? Где совместное фото двух улыбающихся людей, или группы?
Ага, он в последнее время особенно разговорчив, а фоткаться - это вообще его хобби! Grin

"Never invest unless you can afford to lose your entire investment." © S3052
N.Z.
Sr. Member

Activity: 449

View Profile
May 22, 2012, 09:13:36 AM

Как обычно, пропуская всю патетику мимо, давайте остановимся на фактах.
Когда комиссия на транзакции стала почти что необходимостью, m0Ray даже грозился сделать форк, но мы отговорили, а зря - комиссия расценивалась как нападение на наши свободы, но не как "ну, апдейт и ладно".
А ничего, что проблема доса была реальной и сеть фактически лежала из-за миллиона мусорных транзакций? И это еще тогда, когда биткоин в буквальном смысле ничего не стоил в денежном выражении. Или это тоже псевдоуязвимость? Говорить о полноценном форке в таком контексте вообще нет смысла, отмена платы за транзакцию является патчем и выкладывается на этом форуме свободно.
принадлежность основной мощности малому количеству топовых пулов - одна из огромнейших проблем
Пулы были неизбежны, если мне не изменяет память, их появление было доказано еще даже до появления гпу-майнинга. Почему для вас это вдруг стало неожиданностью - непонятно.

Да и потом, проблемы - это когда система не выполняет своих функций, основ, заложенных изначально. Тыкните мне пальцем, что не так, безотносительно личностей и детских обид на весь мир. Что, система стала менее анонимной? Стала зависима от государства? Стоимость "взлома" сократилась? Возможно, она стала менее децентрализованной, и то, все зависит от того, как считать эту децентрализацию.

Все, что нужно было от Биткоин, все, ради чего он вообще создавался - работает без перебоев и со временем надежность только увеличилась.

И я не утверждаю, что все замечательно. Лично у меня тоже глубокая неприязнь к бездельникам и паразитам, но если что и обсуждать - то только включив логический аппарат и забыв про эмоции. А не "мы хотели изменить мир и у нас ничего не вышло", это просто детский сад.
Azrace
Legendary
*

Activity: 1218

View Profile
May 22, 2012, 09:47:25 AM

Не делает точно)
разговаривал с ним зимой в реале
лечился он тогда от многочисленных переломов
LZ
Moderator
Legendary
*

Activity: 1456

Satoshi everywhere!

View Profile WWW
May 22, 2012, 09:50:16 AM

Научный подход тут не работает, если когда все накроется -
будет уже поздно.

А накрыться может в любой момент, хоть прямо сейчас.

Как вариант (на самом деле это сделать можно еще проще):
1) Гэвин отправляет несколько PM - все DNSseed'ы очищаются;
2) если же не очистятся в разумные сроки - выпиливает из кода,
релизит новую версию под предлогом уязвимости, делает алерт;
3) Гэвин отправляет еще PM - Марти лочит IRC, форум и сайт...

Начнется массовый обмен IP по открытым каналам связи (e-mail,
facebook, vkontakte, icq и так далее), многие начнут пересобирать
клиент и выкладывать на самых различных доменах, но среди них
будет и куча фейков с троянами. В лучшем же случае, найдутся и
неподкупные ребята с хорошим авторитетом (рейтинг otc и gpg),
которые через несколько дней смогут перевести большинство
пользователей на свой клиент. В худшем - куча статей о том,
что "Bitcoin ликвидирован", а эксперимент 100% провалился.

"Never invest unless you can afford to lose your entire investment." © S3052
qdi
Hero Member

Activity: 602

View Profile
May 22, 2012, 10:03:53 AM

ууууу жуть - биткоин неделю не будет работать.
это же тест. эксперимент. ни у кого ничего не пропадет.
зато реклама отличная когда починится.

да вот кстати ради прикола гляньте что было на p2pool при смене версий. шесть часов ада и все - тишина.
Balthazar
Legendary
*

Activity: 2002

Post rank racist

View Profile
May 22, 2012, 10:04:30 AM

Обмен IP и сейчас по открытым каналам идет, вообще-то.

P.S. А еще завтра прилетят инопланетяне, изнасилуют мужчин и съедят женщин.

novaco.in | VMWare VMHGFS driver for 3.19.x kernels | Ukrainian translation for Novacoin [Done]
฿: 1GV8D5SRkA3cPccpYhVc2wMkjwz3UREEpy: 4RgnHWtnJWEyMhqhDdazW3Hdr7cx5ybF6i
kimmeriets
Legendary
*

View Profile
May 22, 2012, 10:41:22 AM

ууууу жуть - биткоин неделю не будет работать.
какэто?
qdi
Hero Member

View Profile
May 22, 2012, 10:56:21 AM

какэто?
ну ненаю такой прогноз. я не отквотил izsaver, вроде как под его постом оказался.
мне кажется он сильно переживает, а мне думается что все само отрегулируется лишь бы народ на трейдинге и майнинге не зацикливался потому как пустое все это.

N.Z.
Sr. Member

Activity: 449

View Profile
May 22, 2012, 11:58:32 AM

lzsaver, научный подход только и работает, все остальное - профанация.

Как вариант (на самом деле это сделать можно еще проще):
1) Гэвин отправляет несколько PM - все DNSseed'ы очищаются;
2) если же не очистятся в разумные сроки - выпиливает из кода,
релизит новую версию под предлогом уязвимости, делает алерт;
3) Гэвин отправляет еще PM - Марти закрывает IRC, форум и сайт.
Вот ЭТО уже совершенно ДРУГОЙ разговор, именно с постановки задач подобным образом все и решается. Хотя какой-то слишком нереальный сценарий, как будто куча людей одновременно сойдет с ума, ну да ладно. Что сразу приходит в голову. Покупается хранилище, думаю на это-то денег собрать можно легко. Туда складируется цепочка блоков на определенный день, список ip-адресов нод, прочая инфа, те же билды клиента. Все это дело подписывается людьми с форума. Вешаем тему на форуме, объясняем риски и на кой хрен оно нужно, призываем зеркалировать, кто-то выложит на какой-нибудь трекер, хоть во фринет. Децентрализация, профит.
qdi
Hero Member

View Profile
May 22, 2012, 12:07:18 PM

lzsaver, научный подход только и работает, все остальное - профанация.
ну вот и пришел повелитель, мне бы такого в топик Smiley
kimmeriets
Legendary
*

View Profile
May 22, 2012, 12:15:47 PM

а чего здесь не появляется?
SHawk
Full Member

Activity: 178

View Profile
May 22, 2012, 04:07:50 PM

Кто-то может сказать: "это развитие". Но я, как и многие другие, сюда пришли менять
мир, а не прогибаться под него. Я не вижу развития. Ни технического, ни социального.
Может, мы сплоховали. Или не ожидали, что Сатоши уйдет. Или где-то еще ошибка. Sad

Чет я, как человек, смотрящий на это со стороны, не понимаю этой, как мне кажется, мышиной возни. Менять мир или прогибаться... это слишком громко, чтобы быть хорошей или, хотя-бы, полезной идеей. Кучки революционеров уже не раз пытались менять мир. Всегда у них получалось одно и то же - диктат и насилие. Мир может развиваться только так как он развивается. И никак по-другому. С этим проще поняв смириться Smiley Менять можно себя, а не мир, но и это очень сложно сделать. А можно еще и верить, что меняя себя - меняешь мир. И тогда все станет на свои места и приобретет гармонию Smiley

А по теме - идея bitcoin какая-то слишком уж простая, чтобы перевернуть этот мир. Вы гордитесь ростом курса, устойчивостью... Но если посчитать общий вклад биткоинов в мировую валюту - это пшик. Этим пшиком горы не свернешь. Как мне кажется - биткоин, это скорее религия, чем экономика Smiley А уж если мтгокс вдруг закроется (или его закроют)... рухнет все в одночасье... Вот узкое место и слабое звено, а не Гевин и мощные пулы...
qqqq
Legendary
*

Activity: 1400

View Profile
May 22, 2012, 04:29:11 PM

Менять можно себя, а не мир, но и это очень сложно сделать. А можно еще и верить, что меняя себя - меняешь мир. И тогда все станет на свои места и приобретет гармонию Smiley

Хорошие слова  Smiley
rPman
Legendary
*

View Profile WWW
May 22, 2012, 04:47:37 PM

А по теме - идея bitcoin какая-то слишком уж простая, чтобы перевернуть этот мир. Вы гордитесь ростом курса, устойчивостью... Но если посчитать общий вклад биткоинов в мировую валюту - это пшик. Этим пшиком горы не свернешь. Как мне кажется - биткоин, это скорее религия, чем экономика Smiley А уж если мтгокс вдруг закроется (или его закроют)... рухнет все в одночасье... Вот узкое место и слабое звено, а не Гевин и мощные пулы...
1. А если посчитать общий вклад bitcoin в оборотах нелегальных рынков в интернет?
Когда появилась webmoney, в первые годы для них было нереальным праздником обороты в 100к, 400к, 1 миллион рублей... и уж в ближайшие годы влияние этой валюты на интернет стало иметь немалое значение! Что вы хотите от системы с таким коротким сроком службы? У bitcoin на роду написаны сроки - десятилетия на развитие и старт.
2. Да, bitcoin это не валюта, не платежная система, а религия.. такого же уровня как у apple, или у forex, или у сообщества всех сисадминов в it...
Цели у нее скромные, арсенал методов небольшой, опыта - ноль, адептов мизер, но технология такова что ее очень сложно уничтожить, проще взять под контроль.
3. mtgox слабое звено? не смешите, исчезнет этот обменник, появится куча новых, спекулянты с радостью повизгивая станут снимать ещё большие барши и комиссии.
p.s. считаю что гокс не закроют именно чтобы не появлялось больше.. одного контролировать проще чем сотню.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
naima53
Hero Member

Activity: 616

View Profile
May 22, 2012, 05:25:18 PM

p.s. считаю что гокс не закроют именно чтобы не появлялось больше.. одного контролировать проще чем сотню.
эх... золотые слова... Roll Eyes

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
SHawk
Full Member

Activity: 178

View Profile
May 22, 2012, 06:35:17 PM

Когда появилась webmoney, в первые годы для них было нереальным праздником обороты в 100к, 400к, 1 миллион рублей... и уж в ближайшие годы влияние этой валюты на интернет стало иметь немалое значение! Что вы хотите от системы с таким коротким сроком службы? У bitcoin на роду написаны сроки - десятилетия на развитие и старт.

я бы не стал сравнивать WM и BTC в первую очередь потому, что WM, насколько я знаю, полностью покрывается валютными резервами, размещенными на депозитных банковских счетах. Т.е. на сумму эмитированных WM из оборота были изъяты реальные деньги. WM - это, фактически, долговые обязательства. BTC же... ну, вы знаете...
pent
Hero Member

Activity: 490

View Profile
May 22, 2012, 07:04:10 PM

И WM и BTC - оба были прорывом в свое время. Это у них общее. Я помню еще какие то САРы крутил за копейки лишь бы получить хоть немного этих волшебных WMZ Smiley BXOD там был какой то. Чето лазишь по сайтам, ищешь кнопку, тебе вмз перечисляют =) Пирамиды какие то крутили, лотерейки. Эх, молодость....

Счас чето такое с биткоином происходит. Этап эволюции =)
Azrace
Legendary
*

Activity: 1218

View Profile
May 23, 2012, 03:58:42 AM

Даже не знаю, я вообще случайно его встретил, не узнать его не возможно если увидишь, так поболтали про биткоин, а поломан весь был я так понял серьезным дядькам дорогу перешел

а чего здесь не появляется?
Pages: « 1 [2] 3 »  All
  Print  

Jump to:  

Sponsored by , a Bitcoin-accepting VPN.