Bitcoin Forum
April 24, 2024, 10:45:34 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Poll
Question: Нужно поменять алгоритм на asic-resistant?
Да - 42 (60.9%)
Нет - 27 (39.1%)
Total Voters: 69

Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9  All
  Print  
Author Topic: Novacoin - смена алгоритма  (Read 13906 times)
alpet (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
January 02, 2015, 02:12:21 PM
 #1

Вопрос непосредственно касается централизации PoW добычи, которая накрыла все scrypt-форки за последний год. Большая просьба голосовать только держателям новакойнов (в т.ч. потенциальным).

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
1713998734
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713998734

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713998734
Reply with quote  #2

1713998734
Report to moderator
1713998734
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713998734

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713998734
Reply with quote  #2

1713998734
Report to moderator
Bitcoin mining is now a specialized and very risky industry, just like gold mining. Amateur miners are unlikely to make much money, and may even lose money. Bitcoin is much more than just mining, though!
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713998734
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713998734

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713998734
Reply with quote  #2

1713998734
Report to moderator
sir.miklosh
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 250



View Profile
January 02, 2015, 02:14:29 PM
 #2

проголосовал За,
в таком шаге вижу несколько положительных аспектов, и ни одного отрицательного (с точки зрения развития криптосети)

Novacoin PoS probability (ru) | Novacoin PoS probability (en) | novacoin-0.5.2.ebuild | 4Fate4qoaYjJBVqToMnNmvWSRbLjFDQfqs
Приватность – это не роскошь, а базовое право каждого человека в свободном обществе. Безопасность – не преступление.
sleekka
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 624
Merit: 500



View Profile
January 02, 2015, 02:24:33 PM
 #3

Че-то я нажал Да, но думаю что не стоит менять алгоритм, сейчас для тех кто хочет войти в нову гораздо важнее то, что правила игры не меняются.
А сливают и сливали, что на картах, что на асиках, я вот сливаю ltc (которые добывают титаны) и покупаю нову.
Я думаю, что не нужно менять, асики - это более мощное подтверждение транзы, что говорит о зрелости сети.
Лучше все оставить как есть. Сам владею over 10000 nvc.
fsb4000
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1400
Merit: 1000



View Profile
January 02, 2015, 02:38:13 PM
 #4

Проголосовал за "нет".
А ,вообще, сколько будет длится голосование? До конца января?
P.S. скриптовых асиков нет, как ,впрочем, и видеокарт.
alpet (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
January 02, 2015, 02:38:40 PM
Last edit: January 02, 2015, 02:56:45 PM by alpet
 #5

Сам я проголосовал за смену, поскольку представляю себе потенциального инвестора в криптовалюту. Одно дело для него спонсировать персональный бизнес 1-2 майнеров, другое дело вкладываться в децентрализованное решение. Другое дело, что ещё немало зависит от алгоритма, который желателен такой чтобы ни при каких значениях курса не появились специализированные чипы.
fsb4000
По срокам у меня четких предложений нет. По идее если анонсировать этот опросник прямо в клиентах NVC, за пару месяцев получится составить репрезентативную картинку. Конечно немаловажно подсчитать все потенциальные плюсы и минусы.
Ещё думаю, что смена алгоритма будет актуальна только при 5-кратном перевесе голосов "за", поскольку это действительно критическое изменение.

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
gades
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 432
Merit: 254



View Profile WWW
January 02, 2015, 03:46:00 PM
 #6

Проголосовал за - "ДА", но я умею ввиду, что нужно менять скорость реакции сети на всплески мощности, а алгоритм смысла нет. Хотя можно разбавить блоки PoS и PoW еще какими нибудь дополнительными, которые должны генерировать обязательно после N1 PoS и  N2 PoW блока и не давать возможность генерировать новые пока не найдется этот блок. Можно сделать какие-то полезные вещи в этом блоке или новый алгоритм PoS (генерирование монет с множества мелких входов не менее 5-10ти и другой алгоритм)

sir.miklosh
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 250



View Profile
January 02, 2015, 03:52:24 PM
 #7

Врёшь ведь, за последние полчаса появился только один новый голос, и голос этот был "нет". К тому же в своём сообщении ты просто отвлекаешь внимание от темы топика.

Novacoin PoS probability (ru) | Novacoin PoS probability (en) | novacoin-0.5.2.ebuild | 4Fate4qoaYjJBVqToMnNmvWSRbLjFDQfqs
Приватность – это не роскошь, а базовое право каждого человека в свободном обществе. Безопасность – не преступление.
svost
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 461
Merit: 252


View Profile
January 02, 2015, 04:35:30 PM
 #8

Голосование в русской ветке это хорошо, но как быть с остальным en- и прочими последователями новакоина?
Может хотя бы разместить ссылку там https://bitcointalk.org/index.php?topic=143221.0 на это голосование и добавить ангийский перевод по наболевшему вопросу?

4NovacoinyLfMCjTzqDXcaGNTrykfDBNkP
alpet (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
January 02, 2015, 04:36:30 PM
 #9

Голосование в русской ветке это хорошо, но как быть с остальным en- и прочими последователями новакоина?
Может хотя бы разместить ссылку там https://bitcointalk.org/index.php?topic=143221.0 на это голосование и добавить ангийский перевод по наболевшему вопросу?
Согласен, перевод очень важен. На уровне автоматического у меня вот что вышло:
Quote
I bring to your attention the survey for NVC-holders/investors. Do you have interest to change PoW algorithm to ASIC-resistant? 1 (Yes) 2 (No)
Прошу улучшить до читабельного английского Smiley

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
t309
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1946
Merit: 1000


View Profile
January 02, 2015, 05:32:05 PM
 #10

я против, если менять то на SHA256
Alex AXe
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1019



View Profile
January 02, 2015, 05:49:13 PM
 #11

Я думаю, проблему PoW монополизации можно решить и без смены алгоритма. Предлагаю подумать -как.
Хотя и проголосовал "за". Так как считаю скрипт неудачным алгоритмом. Кеччак лучше. Или даже SHA256.

BTC: 1PReUo29T7zSq9RjfBUbcVaYwfZ66mGvzs |  Украинская биржа криптовалют
alpet (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
January 02, 2015, 06:21:20 PM
 #12

Void_80
Сделано ) Надо только ещё добавить, что нужен заметный перевес голосов за смену, иначе это слишком рискованно делать (раскол сообщества).

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
Lasergun
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1153
Merit: 1174


https://t.me/laser9un


View Profile WWW
January 02, 2015, 11:41:52 PM
Last edit: January 03, 2015, 08:01:47 AM by Lasergun
 #13

Проголосовал за (децентрализацию и справедливое распределение)

                        ... и новых людей в комьюнити.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
January 02, 2015, 11:43:02 PM
Last edit: January 02, 2015, 11:53:50 PM by Balthazar
 #14

Это не даст ни того, ни другого, попросту потому что ботнеты ничем не лучше асиков, возможно и хуже. Достаточно вспомнить, каков процент троянов в майнинге LTC был до появления GPU майнера, половина сервисов была завалена ноутбуками с горелым питанием. Не занимайтесь самообманом, в общем.

Тем более, что PoW у нас не более чем гиря на шее у потенциального злоумышленника, эта составляющая нужна только для устранения ситуации с неограниченным количеством бесплатных попыток атаки.
sir.miklosh
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 250



View Profile
January 02, 2015, 11:51:51 PM
 #15

Это не даст ни того, ни другого, попросту потому что ботнеты ничем не лучше асиков, а возможно и хуже. Достаточно вспомнить, каков процент троянов в майнинге LTC был до появления GPU майнера, половина сервисов была завалена горелыми ноутбуками. Не занимайтесь самообманом, в общем.
Пишешь так, как будто речь тут идёт о cмене алгоритма на CPU-only. Хотя речь как-раз идёт о GPU майнере.

Недавно FTC сменил алгоритм на asic-resistant, если это-же сделает какой-нибудь LTC то все скрипт-асики, включая и твои, внезапно превратятся в тыквы, ты этого боишься?

Novacoin PoS probability (ru) | Novacoin PoS probability (en) | novacoin-0.5.2.ebuild | 4Fate4qoaYjJBVqToMnNmvWSRbLjFDQfqs
Приватность – это не роскошь, а базовое право каждого человека в свободном обществе. Безопасность – не преступление.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
January 03, 2015, 12:00:06 AM
Last edit: January 03, 2015, 12:20:37 AM by Balthazar
 #16

Пишешь так, как будто речь тут идёт о cмене алгоритма на CPU-only. Хотя речь как-раз идёт о GPU майнере.
А это почти одно и то же, собственно... Тогда майнили на CPU, потому что системы с доступной поддержкой OpenCL/DirectCompute были сравнительной редкостью.

Но уже в прошлом году мне, как администратору пула, обращалось порядочное количество ботоводов... Которые просили помочь им с проксями для снижения нагрузки, чтобы их не банило. Так вот, уже в прошлом году CPU майнерами из них практически никто не пользовался, poclbm для BTC и cgminer для LTC были самыми популярными... А сейчас всё ещё веселее, т.к. уже даже офисные Celeron имеют интеграшки с поддержкой OpenCL и DirectCompute.

Недавно FTC сменил алгоритм на asic-resistant, если это-же сделает какой-нибудь LTC то все скрипт-асики, включая и твои, внезапно превратятся в тыквы, ты этого боишься?
Во-первых, асиков у меня нет и вряд ли будут. Во-вторых, asic-resistant это само по себе нелепо звучит... Ибо всё, что можно выполнить на машине Тьюринга, можно реализовать и в железе. И есть люди, готовые заняться этим в любой момент даже не по финансовым соображениям, а просто потому что имеют к тому деньги и талант.

Когда сменят, тогда подумаю над изменением своего личного мнения на эту тему... Но мне это кажется смешным, примерно как поднимание себя за волосы из болота. Протокол IP тоже имеет массу проблем, а errata процессоров x86 уже скоро будет километровой длины. И в них не вносят несовместимые изменения каждый год, вот что такое индустриальный стандарт. Если мы хотим когда-либо достичь этого уровня, то нам надо мыслить соответственно. И плевать, что по этому поводу думают coblee, pooler и прочие, своя голова должна быть. Smiley

Понятно, что у нас пока ещё экспериментальный продукт, но слово "экспериментальный" не дает индульгенцию к принятию необдуманных решений в стиле "это хорошо, потому что я так думаю". Если вдруг соберемся это делать, то имеет смысл подумать на перспективу... Может, заодно подумаем над устранением узких мест в блокчейне, всё равно же такое изменение вносит радикальную несовместимость. А если так, тогда почему должны думать об этом только в контексте алгоритма?
sir.miklosh
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 250



View Profile
January 03, 2015, 12:20:32 AM
 #17

Когда сменят, тогда подумаю над изменением своего личного мнения на эту тему...
Никогда не сменят, лайт это 100% PoW сеть, кто владеет асиками тот владеет сетью и определяет её развитие.
"это хорошо, потому что я так думаю".
зеркально то-же самое могу тебе сказать

Novacoin PoS probability (ru) | Novacoin PoS probability (en) | novacoin-0.5.2.ebuild | 4Fate4qoaYjJBVqToMnNmvWSRbLjFDQfqs
Приватность – это не роскошь, а базовое право каждого человека в свободном обществе. Безопасность – не преступление.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
January 03, 2015, 12:21:14 AM
 #18

Дополнил пост:

Понятно, что у нас пока ещё экспериментальный продукт, но слово "экспериментальный" не дает индульгенцию к принятию необдуманных решений в стиле "это хорошо, потому что я так думаю". Если вдруг соберемся это делать, то имеет смысл подумать на перспективу... Может, заодно подумаем над устранением узких мест в блокчейне, всё равно же такое изменение вносит радикальную несовместимость. А если так, тогда почему должны думать об этом только в контексте алгоритма?

Собственно, посмотрите на IPv6 vs. IPv4... Можно было подойти к процессу "напролом" и ограничиться увеличением адресного пространства, но ведь не сделали же этого. Smiley

зеркально то-же самое могу тебе сказать
В моем случае это мнение, в твоем же это административное решение. Не зеркально. Wink
sir.miklosh
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 250



View Profile
January 03, 2015, 12:29:19 AM
 #19

На самом деле хорошо что эта тема была создана, думаю её нужно понимать не как руководство к немедленному действию, её нужно понимать как причину задуматься над узкими местами, неудачными решениями, злоупотреблениями и их устранением. Ведь как минимум половина активного сообщества видит в этом смысл. И в такие моменты жаль что в клиенте (либо его надстройке) не была реализована голосовалка монетами Smiley

в твоем - административное решение. Wink
да нет, такое-же мнение, и эти настроения уже давно витают в воздухе

>>Децентрализованные сети создаются не для того чтобы платить дань одному эмиссинговому центру (а-ля ФРС). А платить придётся: либо ты покупаешь у него монеты, либо ASIC-и. Иначе никак.

Novacoin PoS probability (ru) | Novacoin PoS probability (en) | novacoin-0.5.2.ebuild | 4Fate4qoaYjJBVqToMnNmvWSRbLjFDQfqs
Приватность – это не роскошь, а базовое право каждого человека в свободном обществе. Безопасность – не преступление.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
January 03, 2015, 12:38:45 AM
 #20

При словах о смене алгоритма я думаю, что проще и осмысленнее просто создать новый блокчейн, сгенерировав все существующие монеты в нулевом блоке с выходами на те же адреса. Радикализма это не добавит, т.к. все равно обновляться придется всем и до одного, а потенциальной пользы и простора для манёвров намного больше.
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!