Bitcoin Forum
April 24, 2024, 11:57:55 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Децентрализованная организация концерт&  (Read 2166 times)
Makezzila (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 10


View Profile
March 20, 2015, 04:36:04 PM
 #1


Суть и задачи новой системы - возможность молодым музыкальным группам продвигать свою музыку в массы. Но текущие крито-валюты для этой цели не подходят.
Суть проста: представим что есть некоторая группа, которая желает дать один или несколько концертов. Для этого нужны деньги ( аренда клуба стоит денег и не малых). Группа обращается за помощью к организаторам. Организатор за свой счет арендует клуб, проводит рекламную компанию, продает билеты. Если билетов купили достаточное количество, то в этом случае сотрудничество окупает себя. Но если билетов купили не очень много, то в этом случае возникает проблема: затраты на аренду клуба и рекламу- превысили доходы от продаж билетов. Связи с этим, многие начинающие группы не услышаны, ибо организаторы не все с ними связываются.
Как должно все работать в моей идее:
Группа обращается с желанием провести концерты к нескольким организаторам находящимся в рамках одного города с желанием дать концерт. Организатор выставляет примерный счет на услуги.

Далее группа с помощью новой крипты создает определенное количество ассетов, назначая цену за каждый примерно равный доле в запросах организатора.

Представим что группа выпустила 1000 ассетов, значит на их шоу могут придти фиксированное количество человек- в данном случае 1000.
После чего ассеты выставляют на внутренней бирже на продажу( под внутренней биржей, я подразумеваю- продажу внутри блокчейна за криптовалюту). Поскольку курс крипты к фиату постоянно гуляет, то нужно также внедрить механизм проверки текущего курса.

Далее - после начала торгов, запускается таймер, который определяет время до конца продажи билетов. Представим срок предпродажи- 40 суток( можно выставить 30 или 60 в зависимости от настроек ассетов). За это время поклонники группы, заинтересованные в концерте выкупают билеты по некой фиксированной цене. Важно сделать так, чтоб цена одного билета на предпродаже была постоянной и фиксированной в фиате. При этом на первой стадии, не все ассеты доступны для выкупа- только некоторый процент, скажем 50%- в данном случае 500 штук.

Далее- если за указанный срок выкупаются 50% процентов ассетов, то ассеты продолжают торговаться и становится доступным для покупки вторая порция ассетов- скажем 250 штук, но цена на них выставляется уже в большем объеме ( опять же- в пересчете на фиатные деньги).

Если 50% ассетов к дате Х не выкупаются, то счет блокируется и производится принудительный чардж-бэк. Крипта возращается принудительно на счет того, кто заплатил за ассет, а эмитет ассета получает назад свой ассет. Тут возникает первая серьезная проблема- из-за колебаний курса крипты к фиату, возможно ситуация когда я покупаю билет за 10 монет например, а чардж бек мне приходит в количестве 15 монет, поскольку курс просел.
Т.к в системе всегда находится фиксированное количество монет, то новые монеты не могут взять из ниоткуда. Следовательно- где то нужно взять лишние 5 монет.
Лично мне - лучшее что приходит в голову, это обложить налогом майнеров, чтоб скажем 5% с каждого блока удерживалось в счет форс-мажорных обстоятельств типа этой.

Либо удерживать все монеты из системы БТСх которые принудительно уничтожаются майнерами. Над этим стоит подумать.

С момента как запустили продажу ассетов, та крипта которая поступила на счет эмиттета ассета- блокируется. Принимает статус- не вызревшие.
После прохождения первой стадии, если раскупленно 50% ассетов- то монеты становятся вызревшими, и их можно отправить на любой другой кошелек ( ну соответственно продать в обмен на доллары например).

В момент когда эммитет ассетов начинает их создавать, он сам выбирает какой срок будет длиться первая стадия, какой срок вторая стадия и какой срок третья стадия ( при желании количество стадий можно увеличить\уменьшить).

Далее группа набрав достаточное количество раскупленных ассетов-билетов, обращается к организатору, что мол бабки собраны, переводит нужную сумму им на счет и начинается процесс сотрудничества.

Самое последнее. Ассеты должны представлять из себя не просто биты вписанные в блокчейн, а каждый
ассет должен быть не делимой парой крипто ключей- открытый и закрытый.
окрытый ключ дает возможность узнать принадлежность ассета к опредленному эмитетту ( концертов то много проводится), ну а закрытый- дает право на его перемещение. Под перемещением подразумевается не извленчение из генесис блока ( хотя можно сделать и так- что более рисковано), а возможность обмениваться ассетами между пользователями. Ибо человек купивший ассет может заболеть, или по каким то причинам на концерт не попасть.

Как будет производиться контроль на входе в клуб? Человек импортирует закрытый ключ в QR код, печатает его на принтере. После чего приходит с кодом в клуб, там на входе охранник сканирует его сканером- после чего ассет отправляется на какой нибудь несуществующий адрес, от которого нет закрытого ключа и остается там навсегда.

При наличии смартфона, принтер не нужен- достаточно использовать конвертер символов в QR коды.

Проблемы:
Текущая версия BTS не позволяет принудительно ограничить количество выпускаемых ассетов кем либо, их можно выпускать хоть триллион.
Нет функционала блокировки\возрата крипты назад, если ассеты не выкуплены.
Нет точной рыночной привязки цены ассетов к фиату.
Ассеты не представляют из себя пару ключей окрытый и закрытый.
Не совсем понятно, как все это воспримет общественность- ведь продавцы обычных билетов останутся без работы.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!