Bitcoin Forum
April 19, 2024, 02:38:49 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Poll
Question: Эфир обгонит по капе биткоин?
Да
Нет

Pages: « 1 ... 1542 1543 1544 1545 1546 1547 1548 1549 1550 1551 1552 1553 1554 1555 1556 1557 1558 1559 1560 1561 1562 1563 1564 1565 1566 1567 1568 1569 1570 1571 1572 1573 1574 1575 1576 1577 1578 1579 1580 1581 1582 1583 1584 1585 1586 1587 1588 1589 1590 1591 [1592] 1593 1594 1595 1596 1597 1598 1599 1600 1601 1602 1603 1604 1605 1606 1607 1608 1609 1610 1611 1612 1613 1614 1615 1616 1617 1618 1619 1620 1621 1622 1623 1624 1625 1626 1627 1628 1629 1630 1631 1632 1633 1634 1635 1636 »
  Print  
Author Topic: [ETH] Ethereum - мировой компьютер  (Read 1882380 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic. (1 post by 1+ user deleted.)
xenon131
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 487
Merit: 1259



View Profile
December 09, 2021, 12:45:37 PM
Last edit: March 07, 2024, 08:25:32 PM by xenon131
 #31821

А все заметили, как выроста доминация эфира? 1/5 рынка за эфиром. Он так же в сравнении со всеми альтами и биткоином, умудряется более оперативно отыгрывать падение цены. Неужели всему виной обновленная дорожная карта?

Вообще очень удивительно что эфир демонстрирует такие изменения цены. По логике, после заявления Виталия о мыслях уменьшить награду майнерам, и не решаемой проблемы с транзакциями, цена должна наоборот падать, вместе с доминацией.

Да, Eth очень хорошо держится по сравнению с остальными альтами. Мне кажется, что в настоящее время ценовую просадку откупают крупные держатели Eth, готовящиеся к переходу на POS. Майнеры давно уже поняли, что остаются в стороне и смирились с этим.

Dan Yur, На счет повтора 2017 еще рановато говорить. Сейчас как раз находимся на важном уровне. Так что еще можем рвануть и вверх.

 10 000.

Вместо страха в сердце каждого украинца  ярость и жажда мести русне. Instead of fear in the heart of every Ukrainian there are a rage    and a furiousness  for revenge to ruska kurva aka rusnya.
1713537529
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713537529

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713537529
Reply with quote  #2

1713537529
Report to moderator
1713537529
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713537529

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713537529
Reply with quote  #2

1713537529
Report to moderator
1713537529
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713537529

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713537529
Reply with quote  #2

1713537529
Report to moderator
BitcoinCleanup.com: Learn why Bitcoin isn't bad for the environment
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713537529
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713537529

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713537529
Reply with quote  #2

1713537529
Report to moderator
The0ldl_lser
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
December 09, 2021, 01:05:21 PM
Merited by my luck (1)
 #31822

Не уверен. Все так дружно хвалят PoS и при этом почему то не берут в расчёт, что практически все они централизуются за счёт лёгкости изменения протокола  по команде девов и "добровольно-принудительного" голосования валидаторов.
...
Не все так просто. Код клиентов открыт и его пишут одновременно несколько команд разработчиков: https://beaconcha.in/ethClients
Далее каждый валидатор сам должен обновлять софт и пока что обновления самостоятельно не устанавливаются. Даже если функционал авто обновлений в каких то клиентах и будет, будет несложно его отключить. Другое дело, что 10 крупных валидаторов составляют чуть больше 30% сети: https://beaconcha.in/charts/deposits_distribution. Вот тут уже есть некоторая централизация, как, впрочем и у битка.
Рассуждения насчет централизации протокола можно также отнести и к битку и к другим PoW сетям. Для PoW код клиента не менее важен. Железо выполняет только нахождение нужного хэша, все остальное также как и в PoS реализует клиент.
Не как у битка. У битка майнеры могут в любой момент переключиться на другой пул и не поддержать хардфорк

Hix
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1971
Merit: 1036


View Profile
December 10, 2021, 08:31:58 AM
 #31823

Не как у битка. У битка майнеры могут в любой момент переключиться на другой пул и не поддержать хардфорк
Да да, помню как весной этого года майнеры хотели показать кузькину мать и переключится на один пул чтоб показать свою мощь, показали... примерно никак.
Dimasin
Member
**
Offline Offline

Activity: 124
Merit: 95


View Profile
December 10, 2021, 02:54:09 PM
 #31824

Не уверен. Все так дружно хвалят PoS и при этом почему то не берут в расчёт, что практически все они централизуются за счёт лёгкости изменения протокола  по команде девов и "добровольно-принудительного" голосования валидаторов.
...
Не все так просто. Код клиентов открыт и его пишут одновременно несколько команд разработчиков: https://beaconcha.in/ethClients
Далее каждый валидатор сам должен обновлять софт и пока что обновления самостоятельно не устанавливаются. Даже если функционал авто обновлений в каких то клиентах и будет, будет несложно его отключить. Другое дело, что 10 крупных валидаторов составляют чуть больше 30% сети: https://beaconcha.in/charts/deposits_distribution. Вот тут уже есть некоторая централизация, как, впрочем и у битка.
Рассуждения насчет централизации протокола можно также отнести и к битку и к другим PoW сетям. Для PoW код клиента не менее важен. Железо выполняет только нахождение нужного хэша, все остальное также как и в PoS реализует клиент.
Не как у битка. У битка майнеры могут в любой момент переключиться на другой пул и не поддержать хардфорк
Да, можно не поддержать ХФ и расколоть сеть. Вопрос только в том кто реально на это пойдет, ведь в этом случае с вероятностью близкой к 100% цена актива пойдет резко вниз. И еще нужно будет дальше поддерживать и развивать софт самостоятельно. А если принять во внимание факт, что майнеры в первую очередь заинтересованы в получении выгоды, то отколются только идейные. Вряд ли их найдется много.
Впрочем, такие события уже происходили и отколовшиеся ветки как то живут приобщившись к многочисленным рядам второстепенных истинно децентрализованных альтов. Я не говорю, что это плохо, но любой отколовшийся от основной сети новый альткоин может быть атакован небольшой частью конкурентов родительской сети, причем без существенной потери заработка от основной. Набралось бы нужное число желающих. Можно ли решать прикладные задачи с использованием таких истинно децентрализованных "осколков"? Безусловно, да, небольшие проекты, почему нет. Проекты более-менее глобального значения, скорее всего нет.
По теоретизирую дальше. К примеру, откололось от основной PoS сети какое то количество валидаторов. Актив продублировался из основной сети в осколок. И что получиться? Если я не буду подтверждать блоки в основной сети, то буду терять актив в основной сети. Если не буду подтверждать блоки в отколовшейся, то буду терять актив в "осколке". Как поведут себя валидаторы? Почему то мне кажется, что большинство заведет валидаторов в обеих сетях, ведь нужно всего навсего запустить копию клиента с параметрами другой сети. Никаких затрат. Не берусь судить как поведет себя в данных условиях рынок. Подобных событий еще не происходило. Может еще увидим, ведь интересно же.
Boristhecat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 756
Merit: 629



View Profile
December 10, 2021, 04:02:33 PM
 #31825

-skip-
По теоретизирую дальше. К примеру, откололось от основной PoS сети какое то количество валидаторов. Актив продублировался из основной сети в осколок. И что получиться? Если я не буду подтверждать блоки в основной сети, то буду терять актив в основной сети. Если не буду подтверждать блоки в отколовшейся, то буду терять актив в "осколке". Как поведут себя валидаторы? Почему то мне кажется, что большинство заведет валидаторов в обеих сетях, ведь нужно всего навсего запустить копию клиента с параметрами другой сети. Никаких затрат. Не берусь судить как поведет себя в данных условиях рынок. Подобных событий еще не происходило. Может еще увидим, ведь интересно же.

И что здесь плохого? Мне кажется это идеальный вариант для пользователей - они сами решат какой сетью пользоваться и соответственно какая из них будет ценнее - это естественный рыночный механизм.
В то время как в POW решения принимают майнеры перемещая мощность в тот форк, который и станет главным, а слабых конкурентов так вообще можно уничтожить атакой 51% или просто атаками на сеть.
sky999
Copper Member
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1882
Merit: 751


ether everywhere!


View Profile WWW
December 10, 2021, 06:31:01 PM
Merited by madnessteat (1)
 #31826

По теоретизирую дальше. К примеру, откололось от основной PoS сети какое то количество валидаторов. Актив продублировался из основной сети в осколок. И что получиться? Если я не буду подтверждать блоки в основной сети, то буду терять актив в основной сети. Если не буду подтверждать блоки в отколовшейся, то буду терять актив в "осколке". Как поведут себя валидаторы? Почему то мне кажется, что большинство заведет валидаторов в обеих сетях, ведь нужно всего навсего запустить копию клиента с параметрами другой сети. Никаких затрат. Не берусь судить как поведет себя в данных условиях рынок. Подобных событий еще не происходило. Может еще увидим, ведь интересно же.

Вся ценность экосистемы эфира построена на инвестициях крупного финансового капитала. Нет никакого экономического смысла делать такие форки, ведь их не поддержат крупные инвесторы. Да и альтернативных PoS сетей и так полно, та же солана, бнб, аваланч, нир и еще куча. Не нравится эфир — иди в них, зачем чего-то форкать? Эфир вообще в плане майнинга был интересен только мелким майнерам, т.к. на видяхах позволяет майнить. Крупные майнеры и без эфира найдут себе применение (биток, лайт, даш и иже с ними). Кстати, думаю крупные майнеры уже накопили себе заветные 32 эфира на ноду х 100. И перейдут на пос вообще без проблем. Ну а проблемы мелочи китов не ... ну вы поняли  Grin
zasad@
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1736
Merit: 4267



View Profile WWW
December 10, 2021, 08:50:03 PM
 #31827

По теоретизирую дальше. К примеру, откололось от основной PoS сети какое то количество валидаторов. Актив продублировался из основной сети в осколок. И что получиться? Если я не буду подтверждать блоки в основной сети, то буду терять актив в основной сети. Если не буду подтверждать блоки в отколовшейся, то буду терять актив в "осколке". Как поведут себя валидаторы? Почему то мне кажется, что большинство заведет валидаторов в обеих сетях, ведь нужно всего навсего запустить копию клиента с параметрами другой сети. Никаких затрат. Не берусь судить как поведет себя в данных условиях рынок. Подобных событий еще не происходило. Может еще увидим, ведь интересно же.
Не может валидатор PoS сети отколотся, потому что заработает слешинг. За злонамеренные действия, инвестор рискует остаться без депозита.
В протоколе валидации очень много рандомных факторов выбора валидаторов и аттестаторов для предотвращения злонамеренных действий.
В этом эфириум на голову выше конкурентов, потому что у конкурентов вы свою ноду  не запустите легко, или основные ноды принадлежат разработчикам и инвесторам.
Если у PoS  половина нод отвалится, то ничего не случится, другие ноды больше заработают.
Я не изучал досконально 2.0 но нода это смарт контракт, куда вы вносите свой депозит с условиями получения наград и штрафов. Для выхода нужно подать заявку заранее.

https://beaconcha.in/pools
37% внесли эфириумы через посредников, и они не управляют нодами, а только получают награды.




.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
The0ldl_lser
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
December 11, 2021, 07:42:23 AM
Last edit: December 11, 2021, 08:21:00 AM by The0ldl_lser
 #31828

..
По теоретизирую дальше. К примеру, откололось от основной PoS сети какое то количество валидаторов. Актив продублировался из основной сети в осколок. И что получиться? Если я не буду подтверждать блоки в основной сети, то буду терять актив в основной сети. Если не буду подтверждать блоки в отколовшейся, то буду терять актив в "осколке". Как поведут себя валидаторы? Почему то мне кажется, что большинство заведет валидаторов в обеих сетях, ведь нужно всего навсего запустить копию клиента с параметрами другой сети. Никаких затрат. Не берусь судить как поведет себя в данных условиях рынок. Подобных событий еще не происходило. Может еще увидим, ведь интересно же.
Может я ошибаюсь, но почему-то для меня ясно как божий день, что "на выходе" вместо 1 эфира по 4000$ у нас в лучшем случае появится 10 эфиров с курсами 400$ каждый. И как это отразится на репутации эфира для меня вопрос. Поэтому не надо думать что я хейтер эфира. Хейтер поса скорее. Я понимаю что просто с майнингом никому возиться не охота, охота просто выйти на пенсию, получать ренту, на рыбалку там ездить, путешествовать особо не напрягаясь. Мне самому не охота, но майнинг это вынужденная мера не от хорошей жизни я считаю, тут только расслабишься и сожрут тебя не моргнув
Если с банкирами сравнивать, то у них власть есть, они как-то защищают свои деньги, компаниями владеют покупают, даже правительства свои лоббируют. А тут считай власти никакой, только циферки в блокчейне да еще и юридически почти ни где не признано и не регулируется
Простите за оверквотинг, я этот пост сюда целиком приведу, т.к скорее всего ту тему здешние обитатели не читают и контекст потеряется
Там я поиронизировал насчет того, что после (раздвоения) хардфорка "цена эфира удвоится". Про "растроения" или "расчетверения" вообще не думал. Где-то попадалась ссылка на недавнюю статью от какого-то известного автора, не могу найти, о том что pos'у угрожает эффект "размытия форками"? Тыкните плз.

Вот мой пост:

Попробую сейчас объяснить, почему твоя риторика показалась мне "левой". Не умею в демагогию и с большим трудом осилил три последние страницы, хоть казалось бы с утра на свежую голову))

Только сразу делайте скидку что это все через призму моего личного понимания дискуссии.

У нас спор ПОВ или ПОС. "Отнять и поделить" - это отнять лидирующие позиции на рынке пов битка, и отдать их пос эфиру.
farsky, скорее всего имеет немного эфира, и хочет прибыли. Поэтому задается вопросом - чем пос хуже пов? (концептуально). Дискуссия набирает оборот, значит интересант не он один.

У концепции ПОВ есть майнеры, асеки, за них уже уплачены деньги,
У ПОС концепции их нет, есть только голосующие пакеты эфиров (32 э)

Когда возникают разногласия BTC/BCH, случается форк. Условия форка всегда приводят к удвоению монет.  Было 21 миллион *объекта спора*, стало 42 миллиона (BTC + BCH). В монетах ни кто не теряет!

Вся борьба дальше - только за то, какой из двух форков станет главным. Где больше использования, больше комиссий, а значит больше цена, а больше будут пользоваться той монетой, которая лучше защищена. Где больше майнеров. Майнеры уже потратили деньги на асики, это и есть вложенный капитал. И ту монету которую после форка они выберут, и станет главной, другие ветви отомрут как незащищенные.

Что в ПОС? А хрен его знает что!

Там монеты останутся по обе стороны форка, по идее оба форка должны быть одинакого защищены. Как это на цену монеты повлияет, разделится цена на два, или удвоится от этого  Grin никто не знает.

Такой себе бизнес план, проверять что-то не охота  Cheesy
А потом можно будет отнимать и делить до бесконечности, как в анекдоте про слона и вечный кайф. Можно сказать настанет вечный коммунизм))

Boristhecat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 756
Merit: 629



View Profile
December 11, 2021, 08:34:19 AM
 #31829

-skip-
Когда возникают разногласия BTC/BCH, случается форк. Условия форка всегда приводят к удвоению монет.  Было 21 миллион *объекта спора*, стало 42 миллиона (BTC + BCH). В монетах ни кто не теряет!

Вся борьба дальше - только за то, какой из двух форков станет главным. Где больше использования, больше комиссий, а значит больше цена, а больше будут пользоваться той монетой, которая лучше защищена. Где больше майнеров. Майнеры уже потратили деньги на асики, это и есть вложенный капитал. И ту монету которую после форка они выберут, и станет главной, другие ветви отомрут как незащищенные.

Вас не смущает этот момент, что майнеры решают которому форку жить, а которому умереть? Ведь мы находимся в реальной жизни где майнеры это грубо огромные заводы (которые понятно кому принадлежат и как регулируются), а не совокупность простых пользователей (как задумывал Сатоши).
Через майнеров государство может регулировать биткоин и полностью захватить управление им - просто приказав крупным майнерам (заводам) майнить в соответствии с законом (который можно написать любой).
В тоже время в POS есть защита от этого - ваш форк никто не убьет и даже мелкое сообщество может противостоять крупным игрокам.
Как бы это ни казалось странным, но POW всё дальше уходит от изначальных идей, а POS постепенно движется к ним.
Dimasin
Member
**
Offline Offline

Activity: 124
Merit: 95


View Profile
December 11, 2021, 09:08:56 AM
Last edit: December 11, 2021, 10:42:40 AM by Xal0lex
 #31830

Не может валидатор PoS сети отколотся, потому что заработает слешинг. ...
Слэш наступает всего по 2-м причинам:
- Attestation Violation - две разных аттестации в одном слоте (наиболее часто встречающаяся причина слэша), возникает из за двойного запуска валидатора с одинаковыми ключами или слишком быстрой перезагрузке компа (зависании валидатора). В последнем случае происходит примерно следующее: валидатор подписал и передал в слот положенную ему аттестацию, но не успел записать это событие в журнал защиты от слэша до перезагрузки компа или зависания своего процесса. После перезагрузки компа или перезапуска процесса валидатор видит, что он должен подписать аттестацию, записи о корой нет в журнале защиты (или этот журнал по каким то причинам оказался недоступен) и делает это. Тут и наступает так называемый Attestation Violation.
- Proposer Violation - механизм возникновения я не очень понимаю. Скорее всего он возникает по той же причине, что и Attestation Violation, только с поправкой на действия валидатора, которое он совершает когда наступает его очередь предлагать новый слот.

Если валидатор ничего из вышеперечисленного не делает, его не слэшат. Просто за отсутствие от него текущей аттестации или предложения слота он штрафуется на небольшую сумму, примерно аналогичную награде за те же действия. Никакого слэша, только небольшой минус. Валидатор также может подать заявку на выход, тогда штрафы прекратятся. Сейчас все это работает и выйти из числа валидаторов действительно можно, но вот вывести актив со смарт контракта пока что нельзя.

...
https://beaconcha.in/pools
37% внесли эфириумы через посредников, и они не управляют нодами, а только получают награды.

Да, это как раз и есть показатель централизации, т.к. владельцы этих нод известны или без проблем вычисляются со всеми вытекающими. И не факт, что среди оставшихся 63% нет крупных держателей. Соотнести разные ETH адреса с конкретным владельцем немного сложнее, но если кто то или что то задастся такой целью, не очень большая проблема.

Может я ошибаюсь, но почему-то для меня ясно как божий день, что "на выходе" вместо 1 эфира по 4000$ у нас в лучшем случае появится 10 эфиров с курсами 400$ каждый. И как это отразится на репутации эфира для меня вопрос. Поэтому не надо думать что я хейтер эфира. Хейтер поса скорее. Я понимаю что просто с майнингом никому возиться не охота, охота просто выйти на пенсию, получать ренту, на рыбалку там ездить, путешествовать особо не напрягаясь. Мне самому не охота, но майнинг это вынужденная мера не от хорошей жизни я считаю, тут только расслабишься и сожрут тебя не моргнув
Если с банкирами сравнивать, то у них власть есть, они как-то защищают свои деньги, компаниями владеют покупают, даже правительства свои лоббируют. А тут считай власти никакой, только циферки в блокчейне да еще и юридически почти ни где не признано и не регулируется
Простите за оверквотинг, я этот пост сюда целиком приведу, т.к скорее всего ту тему здешние обитатели не читают и контекст потеряется
Там я поиронизировал насчет того, что после (раздвоения) хардфорка "цена эфира удвоится". Про "растроения" или "расчетверения" вообще не думал. Где-то попадалась ссылка на недавнюю статью от какого-то известного автора, не могу найти, о том что pos'у угрожает эффект "размытия форками"? Тыкните плз.

Вот мой пост:

Попробую сейчас объяснить, почему твоя риторика показалась мне "левой". Не умею в демагогию и с большим трудом осилил три последние страницы, хоть казалось бы с утра на свежую голову))

Только сразу делайте скидку что это все через призму моего личного понимания дискуссии.

У нас спор ПОВ или ПОС. "Отнять и поделить" - это отнять лидирующие позиции на рынке пов битка, и отдать их пос эфиру.
farsky, скорее всего имеет немного эфира, и хочет прибыли. Поэтому задается вопросом - чем пос хуже пов? (концептуально). Дискуссия набирает оборот, значит интересант не он один.

У концепции ПОВ есть майнеры, асеки, за них уже уплачены деньги,
У ПОС концепции их нет, есть только голосующие пакеты эфиров (32 э)

Когда возникают разногласия BTC/BCH, случается форк. Условия форка всегда приводят к удвоению монет.  Было 21 миллион *объекта спора*, стало 42 миллиона (BTC + BCH). В монетах ни кто не теряет!

Вся борьба дальше - только за то, какой из двух форков станет главным. Где больше использования, больше комиссий, а значит больше цена, а больше будут пользоваться той монетой, которая лучше защищена. Где больше майнеров. Майнеры уже потратили деньги на асики, это и есть вложенный капитал. И ту монету которую после форка они выберут, и станет главной, другие ветви отомрут как незащищенные.

Что в ПОС? А хрен его знает что!

Там монеты останутся по обе стороны форка, по идее оба форка должны быть одинакого защищены. Как это на цену монеты повлияет, разделится цена на два, или удвоится от этого  Grin никто не знает.

Такой себе бизнес план, проверять что-то не охота  Cheesy
А потом можно будет отнимать и делить до бесконечности, как в анекдоте про слона и вечный кайф. Можно сказать настанет вечный коммунизм))

Не очень понятно чем Вам не нравится сама идея PoS консенсуса. Это же просто один из множества возможных консенсусов. Не так давно попадалась статья на русском языке, объясняющая консенсус неразглашения - вот где мозг можно вывихнуть. А консенсус хранения? 2-х терабайтные SSD до сих пор стоят больше, чем две 1Тб, а про нытье геймеров насчет видях даже упоминать не стоит.
be.open
Copper Member
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2044
Merit: 900


White Russian


View Profile
December 11, 2021, 11:23:57 AM
Last edit: December 11, 2021, 11:39:34 AM by be.open
Merited by Symmetrick (1)
 #31831

Не очень понятно чем Вам не нравится сама идея PoS консенсуса.
Например тем, что он слабый и уязвим к множеству видов атак. Подробней об этом можно почитать например здесь.

Статейка правда не первой свежести и за шесть лет Виталик поди наверняка чего умного придумал, но это не точно.  Grin

The0ldl_lser
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
December 11, 2021, 03:06:17 PM
 #31832

-skip-
Когда возникают разногласия BTC/BCH, случается форк. Условия форка всегда приводят к удвоению монет.  Было 21 миллион *объекта спора*, стало 42 миллиона (BTC + BCH). В монетах ни кто не теряет!

Вся борьба дальше - только за то, какой из двух форков станет главным. Где больше использования, больше комиссий, а значит больше цена, а больше будут пользоваться той монетой, которая лучше защищена. Где больше майнеров. Майнеры уже потратили деньги на асики, это и есть вложенный капитал. И ту монету которую после форка они выберут, и станет главной, другие ветви отомрут как незащищенные.

Вас не смущает этот момент, что майнеры решают которому форку жить, а которому умереть? Ведь мы находимся в реальной жизни где майнеры это грубо огромные заводы (которые понятно кому принадлежат и как регулируются), а не совокупность простых пользователей (как задумывал Сатоши).
Через майнеров государство может регулировать биткоин и полностью захватить управление им - просто приказав крупным майнерам (заводам) майнить в соответствии с законом (который можно написать любой).
В тоже время в POS есть защита от этого - ваш форк никто не убьет и даже мелкое сообщество может противостоять крупным игрокам.
Как бы это ни казалось странным, но POW всё дальше уходит от изначальных идей, а POS постепенно движется к ним.
Нет. В цене, "курсе", "как холдер" я не теряю. Вернее, см ниже:
Не очень понятно чем Вам не нравится сама идея PoS консенсуса. Это же просто один из множества возможных консенсусов. Не так давно попадалась статья на русском языке, объясняющая консенсус неразглашения - вот где мозг можно вывихнуть. А консенсус хранения? 2-х терабайтные SSD до сих пор стоят больше, чем две 1Тб, а про нытье геймеров насчет видях даже упоминать не стоит.

Размытием акций цены условного эфира. Чисто с точки зрения ходлера, такой актив мне становится не интересен. Всем неинтересен, смысл в нем пропадает, цепь замыкается

Вот эта статья, но из нее мало что понятно. Что такое "Теранос"?






Кроме чиа (если серьёзно), вообще по состоянию на сегодня, есть что предложить?

be.open
Copper Member
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2044
Merit: 900


White Russian


View Profile
December 11, 2021, 03:44:23 PM
 #31833

Кроме чиа (если серьёзно), вообще по состоянию на сегодня, есть что предложить?
Биткоин?

Bohdan820
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 882
Merit: 628


View Profile
December 11, 2021, 03:49:42 PM
Merited by Symmetrick (1), Dimasin (1)
 #31834

На днях Pityok выкатил лонгрид на тему "Полное руководство по L2 на Ethereum".
Внутри также можно найти инструменты для анализа всех сетей.
 
https://vc.ru/u/865164-pityok/330338-polnoe-rukovodstvo-po-l2-na-ethereum

П. С. Сам еще не осилил, на половине только..
Dimasin
Member
**
Offline Offline

Activity: 124
Merit: 95


View Profile
December 11, 2021, 06:38:26 PM
 #31835

...
Вот эта статья, но из нее мало что понятно. Что такое "Теранос"?
...
Theranos - по большей части это такая полезная жутко дорогая штука, но на поверку оказалась обычным скамом. По сути это не статья, а что то типа небольшого интервью. К сожалению я не силен в переводе на слух, но судя по заглавию автор доказывает интервьюеру вынесенный в заглавие постулат.

...
Размытием акций цены условного эфира. Чисто с точки зрения ходлера, такой актив мне становится не интересен. Всем неинтересен, смысл в нем пропадает, цепь замыкается
...
Надеюсь Вы знаете про премайн эфира Smiley
The0ldl_lser
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
December 12, 2021, 10:09:42 AM
 #31836


Надеюсь Вы знаете про премайн эфира Smiley
Конечно знаю. Как только (если) начнется "размытие форками", то весь этот премайн первый и польется на биржи как ошарашенный  Smiley

viljy
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1736
Merit: 857



View Profile
December 12, 2021, 11:13:00 AM
Merited by Julien_Olynpic (2), Symmetrick (2)
 #31837


Вот эта статья, но из нее мало что понятно. Что такое "Теранос"?


C Theranos на самом деле не все так уж однозначно, как выставили наепаные высокопоставленные лица. Оно и понятно, Лизка смогла очаровать старых пердунов, которые считали себя очень опытными и умными.
Причем, это не задумывалось именно как скам, это больше похоже на неудачу, которая затем превратилась в обман, вследствие ее своеобразного характера, когда цель все, а средства ничто. Что это вообще такое? Это замысел сделать маленький аппарат для множества анализов крови. Причем, изначально это вообще должен был быть пластырь на запястье с чипами и микрогидравликой.
Но не получилось. Тогда аппарат вырос до коробки с офисный ксерокс с манипуляторами и пробирками, т.е. обычная лаборатория в мини размере. Но из-за малых объемов крови анализы были неточными, т.к. пробы еще и разводили физраствором для объема. Но есть пределы миниатюризации, за которые нельзя выйти. Это она не понимала. Вообще она хотела быть успешной и сделать что-то этакое. Это тоже самое как можно придумать путешествие быстрее скорости света, но другое дело создать двигатель.
А она даже одного курса не доучилась и бросила. Т.е. человек без образования взялся чисто на своей воле создать что-то невозможное. Поскольку ничего не получалось толком, она кормила перспективами инвесторов все эти годы, в расчете на то, что нанятые специалисты все же добьются результатов. Но тут нашелся журналист в поисках жареного и обломал весь план.
Иначе бы и до сих пор инвесторы несли ей деньги. Так как чего у нее не отнять это таланта продавать и убеждать. Теперь обиженные хотят отомстить судом и сроком за просранные ими деньги. Но позвольте, инвестор принимает на себя риск, когда вкладывает. Поэтому выдвигаются еще в том числе обвинения в стиле "а если бы". Например "а если бы из-за ложного анализа пациент умер". Но дело в том, что ни один не умер, чего не скажешь о тысячах умерших от ковидных вакцин. Хотя для вакцин действует правило: заболеть ковидом и умереть после вакцины это вообще не значит что человек умер от вакцины.
Так что это не задуманный изначально скам, а утопия, которая не получилась. Но выставляется как скам, иначе суда бы не было.
Впрочем, Лизка не безгрешна, ибо на деньги инвесторов покупала себе дорогие сумки и роскошествовала, при этом в фирме были свирепые порядки. Ну а кто виноват во всем этом? Да вот эти же высокопоставленные ебланы, пропагандировавшие "американский успех" любой ценой и вот с детства она усвоила это. Сами себя наказали.
Dimasin
Member
**
Offline Offline

Activity: 124
Merit: 95


View Profile
December 12, 2021, 11:23:49 AM
 #31838

Не очень понятно чем Вам не нравится сама идея PoS консенсуса.
Например тем, что он слабый и уязвим к множеству видов атак. Подробней об этом можно почитать например здесь.

Статейка правда не первой свежести и за шесть лет Виталик поди наверняка чего умного придумал, но это не точно.  Grin
Вы правы, статья действительно неактуальна для ETH 2.0
Большая часть приведенных атак основана на генерации параллельной ветви, в ETH 2.0 эти атаки неприменимы. Блоки (по терминологии ETH 2.0 слоты из которых состоят блоки), генерируются случайно выбранным валидатором. Если валидатора нет на месте, то через фиксированное время следующий слот создает другой случайно выбранный валидетор. Таким способом ветвления блокчейна в принципе исключены.
Даже для атаки 51% я не могу придумать годный сценарий.
zasad@
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1736
Merit: 4267



View Profile WWW
December 15, 2021, 06:30:22 AM
Merited by Symmetrick (1)
 #31839

Тестнет без майнеров, можно подключиться.
https://devnet3.themerge.dev

Quote

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
madnessteat
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2226
Merit: 1963



View Profile
December 15, 2021, 04:17:07 PM
Merited by my luck (1), sky999 (1), Symmetrick (1)
 #31840

Ребята из zkSync запустили второй квиз: https://forms.gle/eYUNtjdc1e86ZwT59

У пользователей есть 48 часов, чтобы правильно ответить на вопросы (количество попыток неограниченно)
Таймер обратного отсчета: https://countingdownto.com/?c=3978204
После успешного прохождения квиза пользователи получат возможность заклеймить POAP.

Ссылка для клейма POAP будет доступна в их Dicsord после окончания квиза.

Источник: https://discord.com/channels/722409280497516566/894716845121212456/920699238294360104

Ответы:

1 - 3
2 - 1
3 - 2
4 - 3
5 - 2
6 - 4
7 - 1

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄
███░░░░███░░░░███
░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░
▀██████████
░░░░░███░░░░
░░░░░███▄█░░░
░░██▌░░███░▀░░██▌
█░██░░███░░░██
█▀▀▀█▌░███░░█▀▀▀█▌
▄█▄░░░██▄███▄█▄░░▄██▄
▄███▄
░░░░▀██▄▀
.
REGIONAL
SPONSOR
███▀██▀███▀█▀▀▀▀██▀▀▀██
██░▀░██░█░███░▀██░███▄█
█▄███▄██▄████▄████▄▄▄██
██▀ ▀███▀▀░▀██▀▀▀██████
███▄███░▄▀██████▀█▀█▀▀█
████▀▀██▄▀█████▄█▀███▄█
███▄▄▄████████▄█▄▀█████
███▀▀▀████████████▄▀███
███▄░▄█▀▀▀██████▀▀▀▄███
███████▄██▄▌████▀▀█████
▀██▄█████▄█▄▄▄██▄████▀
▀▀██████████▄▄███▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
.
EUROPEAN
BETTING
PARTNER
Pages: « 1 ... 1542 1543 1544 1545 1546 1547 1548 1549 1550 1551 1552 1553 1554 1555 1556 1557 1558 1559 1560 1561 1562 1563 1564 1565 1566 1567 1568 1569 1570 1571 1572 1573 1574 1575 1576 1577 1578 1579 1580 1581 1582 1583 1584 1585 1586 1587 1588 1589 1590 1591 [1592] 1593 1594 1595 1596 1597 1598 1599 1600 1601 1602 1603 1604 1605 1606 1607 1608 1609 1610 1611 1612 1613 1614 1615 1616 1617 1618 1619 1620 1621 1622 1623 1624 1625 1626 1627 1628 1629 1630 1631 1632 1633 1634 1635 1636 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!