Bitcoin Forum
April 26, 2024, 04:19:05 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
  Home Help Search Login Register More  
  Show Posts
Pages: [1]
1  Local / Разное / В процессорах Intel Skylake обнаружена ошибка. on: January 12, 2016, 01:50:57 PM
В процессорах Intel Skylake обнаружена ошибка, приводящая к зависаниям.

В компании Intel признали, что ошибка в процессорах Intel Skylake, найденная математиками в рамках проекта GIMPS (Great Internet Mersenne Prime Search), на самом деле существует и способна приводить к зависаниям системы под высокими вычислительными нагрузками. Установлено, что проблема возникает во время работы приложения Prime95 и затрагивает операционные системы Windows и Linux вне зависимости от модели материнской платы и модулей памяти. Существуют опасения, что данный баг может проявить себя не только в указанной программе, но и при выполнении других ресурсоёмких задач — например, научных или финансовых расчётах.

Prime95 — это математический инструмент, предназначенный для поиска простых чисел Мерсенна с применением алгоритма быстрого преобразования Фурье. Однако благодаря своей способности сильно нагружать систему огромным количеством вычислений, он нередко используется для тестирования быстродействия и стабильности работы ПК.

Установлено, что сбой вызывает определённое значение экспоненты, а именно 14 942 209, причём на других CPU Intel такого замечено не было. В настоящее время чипмейкер уже подготовил специальный патч и тесно сотрудничает с производителями системных плат для скорейшего выпуска обновлённых прошивок для оборудования.

Отметим, что это далеко не первый случай, когда математики обнаруживают недоработки в микросхемах. Громкий случай произошёл, к примеру, в 1994 году, когда из-за найденной профессором Томасом Найсли (Thomas Nicely) проблемы с делением чисел с плавающей запятой, вызванной ошибкой в схемотехнике чипов, была отозвана партия процессоров. Впрочем, нынешний случай со Skylake не так однозначен — согласно последним данным, специалисты GIMPS не первыми заговорили о баге, и на самом деле впервые о нём якобы заговорили на страницах форума одного из крупных немецких сайтов по компьютерному железу.

Для Intel это также не первый дефект, выявленный уже после выхода её продукта на рынок. Вспоминается инцидент с чипсетами серии 6 (Cougar Point) пятилетней давности, когда компании пришлось признать ошибку, допущенную при проектировании контроллера SATA, со временем приводившую к износу портов и, как следствие, снижению производительности или нестабильной работе накопителей.

http://www.3dnews.ru/926473

2  Local / Разное / Германия впервые подчинила плазму. on: January 05, 2016, 10:50:12 PM
Немецкие ученые из Института плазменной физики Макса Планка (Max Planck Institute for Plasma Physics)сделали огромный шаг на пути к достижению чистой и практически неиссякаемой энергии ядерного синтеза, сообщает Science Alert.
Как объясняется на официальном сайте этого научного учреждения, его сотрудники добились устойчивой термоядерной реакции с превышением выделяемой энергии над затраченной с помощью устройства, называемого стелларатор. Специалисты и раньше говорили об огромном потенциале стеллараторов на протяжении десятилетий, но впервые смогли добиться контроля над плазмой.

Читать дальше:  http://nnm.me/blogs/DavidGozman/germaniya-vpervye-podchinila-plazmu-ugol-gaz-i-neft-otnyne-okazhutsya-ne-nuzhny/
3  Local / Разное / LG на днях представит 98-дюймовый телевизор 8К on: January 04, 2016, 12:40:15 AM
LG на днях представит 98-дюймовый телевизор 8К, серийный выпуск которого начнется в этом году.

Телевизоры и другие бытовые электронные устройства, поддерживающие видео 4К, появились на рынке сравнительно недавно, но производители уже готовят модели с поддержкой еще большего разрешения — 8К.

Телевизор 8К собирается показать на выставке CES 2016 компания LG. Производитель отмечает, что это будет не концептуальный образец, а готовое к серийному выпуску изделие, поставки которого начнутся во втором полугодии. Технические характеристики модели, по данным одного из источников, получившей обозначение UH9800, пока не раскрываются. Известно только, что размер ее экрана будет равен 98 дюймам по диагонали.

Помимо этого, южнокорейский производитель привезет на CES 2016 65-дюймовые модели UH9500 и UH8500, 75-дюймовую UH8550 и 86-дюймовую UH9550. В них используются жидкокристаллические панели типа IPS, а также технология расширения отображаемого цветового пространства ColorPrime Plus и другие фирменные разработки.


http://www.ixbt.com/news/2016/01/03/lg-98-8.html
4  Local / Разное / Кто какие облака использует? on: December 13, 2015, 07:37:34 PM
Кто какие облака использует, какие хорошие в плане надёжности?
Тонны фоток заливать не буду, хочу скинуть туда конфиденциальные данные. Попутный вопрос: чем архивировать?
5  Local / Разное / В Кремле задумали через операторов связи on: December 10, 2015, 12:51:12 AM
                                    В Кремле задумали через операторов связи ограничить работу мессенджеров


Роскомнадзор может ограничить работу мессенджеров на территории России. Ведомство получило распоряжение о разработке соответствующего законопроекта от Кремля, сообщил источник газеты "Ведомости". Согласно копии документа, оказавшейся в распоряжении редакции, Роскомнадзор хочет привязать работу мессенджеров к операторским сетям связи, которые смогут блокировать сервисы в случае нарушения закона.

Читать дальше:  http://www.newsru.com/russia/09dec2015/messengers.html
6  Local / Разное / Звезда на заказ: сколько стоит новогодняя  on: December 08, 2015, 11:43:32 PM
                                                        Звезда на заказ: сколько стоит новогодняя ночь с Собчак


Последние недели декабря – горячая пора для звезд шоу-бизнеса. Успеть отметиться на «Песне года», обнять обезьянку – символ наступающего – на съемках «Голубого огонька» и отработать корпоративы в разных точках земного шара – обычная программа минимум для самых востребованных артиcтов.

Приглашайте, если по карману и интересу.

Читать дальше:  http://nnm.me/blogs/Ghost-13/zvezda-na-zakaz-skolko-stoit-novogodnyaya-noch-s-sobchak/
7  Local / Разное / 10 причин, почему разумная внеземная жизнь н& on: December 08, 2015, 06:51:05 PM
                                                10 причин, почему разумная внеземная жизнь не будет похожа на нас


Учитывая размеры Вселенной, есть веские причины предполагать существование жизни, помимо земной. И некоторые ученые твердо верят в то, что она будет обнаружена к 2040 году. Но как на самом деле выглядят (если они действительно есть) разумные внеземные формы жизни? Не одно десятилетие научная фантастика описывала нам пришельцев как низкорослых серых гуманоидов с большими головами и в целом не сильно отличающихся от человеческого вида. Однако есть как минимум десять веских причин считать, что разумная внеземная жизнь совсем не похожа на нас.

Читать дальше:  http://nnm.me/blogs/ni_figa/10-prichin-pochemu-razumnaya-vnezemnaya-zhizn-ne-budet-pohozha-na-nas/#cut
8  Local / Разное / Seagate: HDD останутся на рынке ещё 15–20 лет on: December 08, 2015, 06:43:57 PM
                                                             Seagate: HDD останутся на рынке ещё 15–20 лет


Жёсткие диски (hard disk drives, HDDs) для персональных компьютеров были впервые представлены почти шестьдесят лет назад, в 1956 году. По словам финансового директора Seagate Technology, этот вид накопителей данных останется на рынке ещё по крайней мере пятнадцать–двадцать лет. В будущем HDD освоят массу технологий и увеличат свою ёмкость в десятки раз.

Читать дальше:  http://nnm.me/blogs/retex/seagate-hdd-ostanutsya-na-rynke-eshe-15-20-let/
9  Local / Разное / Интересные факты о Кубике Рубика on: December 08, 2015, 06:35:01 PM
                                                          Интересные факты о Кубике Рубика и жизни Эрнё Рубика


Наверное, нет человека на земле, который бы не слышал об этой игрушке-головоломке. Постараюсь вам рассказать еще немного интересной информации об этой «игрушке для мозгов».

Читать дальше:  http://nnm.me/blogs/lyolikbox/interesnye-fakty-o-kubike-rubika-i-zhizni-erne-rubika/
10  Local / Разное / Ультимативный гид по гопникам разных стрk on: December 06, 2015, 11:43:47 PM
Выезжая за границу, русские туристы порой решают, что в других странах исключительно интеллигентные, доброжелательные, стильно одетые законопослушные граждане. Разве вы видели в Японии гопников? Нет? На самом деле вы их упустили из поля зрения только потому, что не знали, как они выглядят. Из этого материала вы узнаете, кого опасаться или, наоборот, рядом с кем можно присесть на корточки и поговорить за жизнь за границей.

Читать дальше:   http://nnm.me/blogs/ni_figa/ultimativnyy-gid-po-gopnikam-raznyh-stran/
11  Local / Разное / История советского телевидения on: December 04, 2015, 02:46:53 AM
                              Как развивалось советское телевидение, от довоенных лет до развала СССР.

Интересная статья про зомбоящик  Grin    http://nnm.me/blogs/garners/istoriya-sovetskogo-televideniya/
12  Local / Разное / Аудиокассеты в СССР on: December 02, 2015, 11:03:14 PM
                                                                Аудиокассеты в СССР

Когда в СССР появились аудиокассеты (ну и собственно кассетные магнитофоны), я, в силу своего возраста, не помню. Тогда мне казалось что они были всегда. Может их появление и был шаг назад в плане качества звука по сравнению с катушечными. Но победила мобильность. "Весна", "Соната", "Электроника" были одними из самых желаемых подарков для подростка. Но речь не о магнитофонах, а о кассетах.

Читать дальше:   http://nnm.me/blogs/X-Hunter777/audiokassety-v-sssr/
13  Local / Разное / SyncPhone — первый смартфон с настольной версией Windows 10 on: December 02, 2015, 03:11:30 PM
                                SyncPhone — первый смартфон с настольной версией Windows 10


Компания Nurve Technologies запустила кампанию по сбору средств на выпуск SyncPhone — первого смартфона, который работает под управлением полноценной настольной версии Windows 10, а не Windows 10 Mobile. Этот смартфон позволит вам запускать все те же самые приложения из Windows Store, которые доступны на вашем настольном компьютере или ноутбуке.

Читать дальше:    http://www.ixbt.com/news/2015/12/01/syncphone-windows-10.html
14  Local / Разное / Марк Цукерберг перечислит 99% своих акций Facebook н on: December 02, 2015, 03:06:06 PM
                      Марк Цукерберг перечислит 99% своих акций Facebook на благотворительность


Не так давно основатель крупнейшей социальной сети в мире Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) заявил о своем решении отойти на несколько недель от дел в связи с грядущим рождением дочери и желанием помочь супруге Присцилле Чан (Priscilla Chan).

Читать дальше:    http://www.ixbt.com/news/2015/12/02/mark-cukerberg-perechislit-99-svoj-akcij-facebook-na-blagotvoritelnost.html
15  Local / Разное / Современные автомобили шпионят за владел on: November 28, 2015, 04:00:21 PM
Современные автомобили, использующие беспроводную связь для обмена данными с различными сервисами, могут собирать и передавать автопроизводителям слишком много информации о владельцах. По крайней мере, на это указывают результаты исследования, проведённого Всеобщим немецким автомобильным клубом (ADAC).

Читать дальше:  http://hyser.com.ua/tehnology/sovremennye-avtomobili-shpionyat-za-vladelcami-42964
16  Local / Разное / «Черная пятница-2015» в России: как нас обманыва& on: November 28, 2015, 12:44:43 AM
Масштабная распродажа «Черная пятница-2015» стартовала в России 26 ноября с двухчасовой задержкой. Многие ритейлеры не стали дожидаться запуска официального сайта и опубликовали скидки самостоятельно. Интересных предложений было не так много. К тому же коммерсанты вели нечестную игру.

Читать дальше:  http://nnm.me/blogs/valeriykaymin/chernaya-pyatnica-2015-v-rossii-kak-nas-obmanyvayut/
17  Local / Разное / Кризис в Sharp: закрытие ТВ-фабрик и продажи тех on: November 21, 2015, 06:31:03 PM
Убыточный японский производитель электроники Sharp может свернуть зарубежное производство телевизоров. При этом компания уверена в возвращении к прибыльности ТВ-бизнеса в следующем году.

Читать дальше:  http://www.3dnews.ru/923841
Pages: [1]
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!