Bitcoin Forum
April 26, 2024, 08:35:07 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
  Home Help Search Login Register More  
  Show Posts
Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 »
21  Local / Oбcyждeниe Bitcoin / Re: Главная проблема биткойна на сегодня on: September 18, 2020, 08:52:21 AM
... Я спорю с мнением, что размер блока как-то влияет на развитие сети, что бы вы не имели в виду под словом "развитие". Хотя скорее всего имеете в виду курс.

Предлагаю под развитием иметь ввиду рост среднего размера комиссионных вознаграждений за блок - сколько люди готовы заплатить, чтобы воспользоваться "услугой", на сколько она для них ценна.
22  Local / Oбcyждeниe Bitcoin / Re: Lightning Network on: February 28, 2020, 04:44:39 PM
Получил ответ в сообщении выше  Cheesy

Да, в этом месяце аж 130 транзакций - личный рекорд. Но комиссии то нулевые почти стоят.

Вот, как пример транзакция:
Code:
      "timestamp": "1582724140",
      "chan_id_in": "----9402545705----",
      "chan_id_out": "---2055169620----",
      "amt_in": "276583",
      "amt_out": "276583",
      "fee": "0",
      "fee_msat": "276",
      "amt_in_msat": "276583780",
      "amt_out_msat": "276583504"

Сопоставьте комиссию и размер платежа: 276583780 и 276

23  Local / Oбcyждeниe Bitcoin / Re: Lightning Network on: February 27, 2020, 06:39:10 PM
Сеть лайтнинга к настоящему моменту насчитывает около  11 500 нод но  становится слишком зацентрализованной

Лукавое исследование ИМХО. Сейчас нельзя говорить о каких-то "китах", которые наживаются на централизации, т.к. в текущий момент нет ни какого экономического смысла в эксплуатации ноды. Комиссии сейчас близки к нулю, и никакая нода себя сейчас не окупит, ни большая, ни маленькая. Всё на голом энтузиазме.
Если сетью начнут когда нибудь пользоваться в коммерческих целях, тогда и будет смысл проводить эти исследования.

24  Local / Oбcyждeниe Bitcoin / Re: Lightning Network on: February 27, 2020, 10:56:55 AM
Извините задам глупый вопрос. А В лаитинге можно увидеть биткоин адрес отправителя или только лаитинг адрес?
Биткоин адрес конечно не увидеть. Не уверен на все 100%, но лайтнинг адрес (Public Key ноды) отправителя тоже не виден.
25  Local / Oбcyждeниe Bitcoin / Re: Lightning Network on: February 12, 2020, 09:58:33 AM
Эта ветка совсем подзаглохла. Но значит ли это, что сеть оказалась неудобной и ей никто не пользуется?

Скорее нет, т.к. количество транзакций, проходящих через мою ноду постоянно растёт. На данный момент проходит примерно 100 транзакций в месяц. При этом, примерно треть на микроскопические суммы, возможно, это месседжинг (описанный выше) или мультипас.
Примерно треть транзакций на более/менее приличные суммы (500000-900000 сатоши).
Что радует, это состояние моих каналов, которые обычно на 80% процентов онлайн. Т.е. мои "контрагенты" занимаются этим на серьёзном уровне, и проблемы как раньше, что все ноды выключены и маршрут не построить, сейчас нет. Оставшиеся 20% это те, кто подключили ко мне входящие каналы для каких то своих платежей, т.е. не транзитные ноды. Но они по "идеологии"  и не должны быть онлайн постоянно, а должны включаться только для выполнения/получения платежа.
26  Local / Майнеры / Re: Эксперимент:Облачный майнинг- путь лузерa on: January 15, 2020, 06:30:51 AM
ну genesis жив, только какой смысл в этом, непонятно. Я удивляюсь их маркетологам, как они ещё с ума не сошли, ведь надо впарить то, что грубо говоря введёт тебя в минус. Или я чего то не понимаю или что? Объясните как заработать в "облаке" в 2020??? Huh

Наверное, вопрос риторический и не требует ответа. Но я всё же попробую дать ответ, противоречащий изначальному посылу, т.к. я имел положительный опыт. И попробую сделать из опыта какие-то выводы.

--------------------------------------------------------
Облачные сервисы не дают возможность сказочно разбогатеть, даже при хорошем стечении обстоятельств. Не стоит использовать для этого существенную часть своих средств, риски потерь велики.
--------------------------------------------------------

Первый вопрос, "что заработать?". Если говорить о заработке в фиате, то я не особо хорошо знаю эту тему. Мои наблюдения касаются приумножения BTC.

Как будет в будущем не известно, но если посмотреть в прошлое, то происходило примерно так: от условной даты начинается рост криповалюты, производство асиков (а когда то видеокарт) не поспевает за ростом курса, повышается доходность майнинга и цена аренды терахэша начинает рост. Далее цена криптовалюты достигает верхней точки и начинает снижаться. Производство асиков не может так быстро реагировать, случается перепроизводство, и с запозданием стоимость терахэша начинает падать опережающими темпами. Далее цена биткоина "ныряет" под уровень доходности майнинга (для актуального на тот момент поколения асиков), сложность снижается, контракты, взятые на хайпе, останавливаются, в адрес облачных сервисов сыпЛятся проклятия.
Исходя из этого цикла, можно прикинуть, когда и на какой срок было бы резонно взять контракты, чтобы они показали доходность в BTC.

На мой взгляд, самое лучшее время для покупки облачного контракта случалось через месяц после "нырка".

Вот примеры дат для входа, когда в результате был плюс:
1) февраль/апрель 2017, контракт на год, S7 или T9. Самую большую доходность показали контракты на устаревших асиках, т.к. они сдавались в аренду дёшево (если считать в BTC), основной заработок заключался в снижении цены оплаты обслуживания, которая если считать в BTC существенно снижалась на хайпе за счёт роста цены биткоина.
2) январь/март 2018, контракт на год, S9. Аналогичная ситуация, уже вышли S15/T15 (кто помнит, были такие), но большую доходность показали именно контракты на старых асиках, опять же за счёт снижения размера оплаты на обслуживание  (если считать в BTC).

Хорошо себя зарекомендовала идея пропорционально увеличивать период предоплаты обслуживания при росте стоимости биткоина. Т.е. если облачный сервис позволяет вносить предоплату, то при росте стоимости биткоина имеет смысл предоплачивать в два раза больший срок. Например, обычно оплачивали стоимость обслуживания на месяц вперёд, а после роста на 20% имеет смысл предоплатить на два месяца вперёд. Слишком большой срок оплачивать рискованно, т.к. любой рост цены биткоина рано или поздно компенсируется догоняющим ростом сложности майнинга.

На данный момент ситуация для входа противоречивая, с одной стороны сейчас не наблюдается "нырка" - доходность положительная, и значит может ещё нырнуть. С другой стороны, асики сейчас продают с большим дисконтом (а соответственно и с дисконтом продают контракты), т.к. их сейчас очень "стрёмно" покупать из-за неопределённостей близкого халвинга. Если где-то сейчас найти 100 дневные контракты "по дешёвке" на Т17, возможно будет доходность процентов в 20.

Предсказывая будущее: вероятно хорошее время будет через месяц/два после халвинга, если на тот момент цена биткоина не вырастет в два раза.

Самый главный вопрос, хватит ли "духу" у владельцев облачного сервиса выплатить вам ваш заработок? Они привыкли, что контракты покупаются на "хайпе" и само-терминируются возросшей сложностью и падением цены не окупив себя. А тут платить придётся больше, чем получили от вас изначально...

П.С. В первом приближении это всё похоже на совет по трейдингу: "Покупай внизу, продавай наверху!". Но это не совсем так, в этом деле нужно анализировать не одну кривую цены, а сразу три кривые: стоимость биткоина, стоимость аренды террахеша (в BTC), сложность майнинга. И если в тейдинге доходность высчитывается как разница между точкой продажи и точкой покупки, то здесь нужно вычислять интеграл разности функций, которыми заданны эти кривые.
С другой стороны, эти кривые хоть и связаны между собой, но не линейно и с существенным временным лагом, что даёт большую вероятность, что расчёты сбудутся, чем при игре на бирже.

------------------------------------------------
UPD 04.07.2020

120-дневные январские контракты на Bitdeer дали только 10% доходности в биткоин, т.к. в марте случилось резкое падение цены.

Текущая ситуация пока остаётся неопределённой: цены на оборудование почти не падают. Парадокс ситуации, что, например, окупаемость S19+ даже при "нулевой" розетке стремится к году.Все чего-то ждут. Возможно, это и есть то "самое удачное время" для покупки облачных контрактов, будущее покажет.

У "отечественного" облачного оператора Cryptоuniversе.iо всё как бы хорошо: и контракты конкурентоспособные бывают, и выплачивают (пока) без проблем, но есть одно НО: курс биткоина, по которому они рассчитывают оплату электричества берётся ими с "потолка" и обычно на 10-20% меньше биржевого. Так, если они пишут, что за обслуживание будут брать 0,05 USD/TH/s, то по факту это будет 0,055 USD/TH/s или даже 0,06 USD/TH/s. И ещё, для вывода теперь требуют полную верификацию, включая место жительства. Будьте внимательны.

------------------------------------------------
UPD 06.12.2020

120-дневные контракты конца июля 2020г. на Bitdeer дали в итоге 50% доходности в биткоин, хотя в сентябре-октябре даже работали в небольшой минус. Положительно на доходности сказались:
1) "неожиданный" рост стоимости биткоина после халвинга;
2) "неожиданное" отключение китайских майнеров в связи с завершением сезона большой воды.

Я на ближайшие год-полтора завязываю со своими экспериментами в облачном майнинге. Наступают времена великих скамов.
Всем добра.
27  Local / Oбcyждeниe Bitcoin / Re: Lightning Network on: December 20, 2019, 10:45:24 AM
И что ни единого бага в лайтинге нет?

Если глобально, то транзакции Lightning, размером менее текущей комиссии в основной сети биткоина, выполняются нодами на взаимном доверии и не могут быть защищены HTLC. А по мелочам баги фиксят в каждом из релизов, списки фиксов можно отслеживать на GitHub.
28  Local / Oбcyждeниe Bitcoin / Re: Lightning Network on: November 11, 2019, 07:57:43 AM
И насколько "приватным" он получился на твой взгляд?

Там идея в том, что сообщения "зашиваются" внутрь транзакций. Т.е. одно сообщение = одному платежу на минимальную сумму. Анонимность сообщения такая же, как анонимность платежа.

Думаю, идея перспективная, т.к. нагружает сеть симметрично в плане платежей.

Что касается "приватности", то всё относительно. Думаю, что крипто-мессенджер с открытым исходным кодом, "приватней" тех, которые распространяются в скомпилированном виде.

Вот ссылка на статью по этому поводу на русском языке.https://ttrcoin.com/predstavlena-koncepciya-necenzuriruemogo-messendjera-na-osnove-seti-lightning-network.8778/
29  Local / Oбcyждeниe Bitcoin / Re: Lightning Network on: November 10, 2019, 07:31:27 PM
Разработали приватный мессенджер на базе Лайтнинга (кликните по картинке для анимации)

Quote
Пока что можно отправлять сообщения через Lightning абсолютно бесплатно. Whatsat пересылает послания при помощи "неудачных платежей". То есть платёж доходит до получателя, тот извлекает сообщение и при этом не платит ничего. Но если развивать эту концепцию, то впоследствии придётся придумать механизмы вознаграждения. Сейчас платежи в Lightning Network в среднем обходятся примерно в 0.0001 сатоши. Это лишь малая часть копейки.

От себя хотел бы добавить несколько слов о "невозможности" вычислить получателя платежа со стороны транзитной ноды. У меня недавно была такая транзитная транзакция:
Code:
      "timestamp": "1573171996",
      "chan_id_in": "###",
      "chan_id_out": "###",
      "amt_in": "500001",
      "amt_out": "500000",
      "fee": "0",
      "fee_msat": "501",
      "amt_in_msat": "500000501",
      "amt_out_msat": "500000000"

Понять в этом случае кто получатель не сложно.
Поэтому, лучше отправлять суммы типа "497235", а ещё лучше "500003" )
30  Local / Oбcyждeниe Bitcoin / Re: Lightning Network on: November 05, 2019, 06:56:06 AM
Форумчане с английского раздела посоветовали поставить c-lightning, я уже начал с ним разбираться, сразу пришлось перейти с CentOS 7 на 8-ю версию, т.к. c-lightning требует glibc более новой версии, чем есть в 7-ке.
У меня была c-lightning. Основная причина, по которой я сменил движок это постоянные самопроизвольные закрытия каналов (год назад). Возможно это сейчас уже изменилось.
+ не поддерживает несколько каналов на одно соединение, т.е. например, нельзя сделать два разнонаправленных канала между двумя нодами.

Я ещё пробовал eclair на андройде, там не всегда проходили платежи, но сейчас всё вроде бы ОК у них.
31  Local / Oбcyждeниe Bitcoin / Re: Lightning Network on: November 04, 2019, 08:45:55 PM
Мне интересно послушать каждого, у кого есть мысли по поводу, что это и как можно пофиксить.
У меня htop показывает загрузку 2%, при этом bitcoind на первом месте, lnd на втором. Ubuntu, LND 0.8.0. Мыслей нет.
32  Local / Oбcyждeниe Bitcoin / Re: Lightning Network on: November 03, 2019, 11:41:20 AM
Тогда почему Ваш вариант c отправкой мелкими суммами по разным маршрутам будет лучше? Smiley
Он не мой. И лучше для каких целей?
33  Local / Oбcyждeниe Bitcoin / Re: Lightning Network on: November 02, 2019, 01:38:55 PM
И так до победного конца.
Поздравляю! Сейчас так и работает.
34  Local / Oбcyждeниe Bitcoin / Re: Lightning Network on: November 02, 2019, 07:41:02 AM
Зачем эти танцы с бубнами? Smiley
Вродеб, выше было обозначено зачем? Чтобы противодействовать злонамеренной блокировке каналов. Об этом же говорим?
35  Local / Oбcyждeниe Bitcoin / Re: Lightning Network on: November 01, 2019, 03:00:20 PM
Многомаршрутные - это когда сумма разбивается на части и каждая часть отправляется своим маршрутом?
К сожалению, в этом случае вероятность того, что в целом платеж будет успешным, будет только уменьшаться. Smiley
Я думаю, что этот механизм позволит выявить "проходные" маршруты и прогнать остатки суммы через них.
36  Local / Oбcyждeниe Bitcoin / Re: Lightning Network on: November 01, 2019, 02:41:18 PM
Фиксят обычно ошибки.Smiley
Ну да. Я и имел ввиду конкретную проблему, которую описал выше: когда есть канал магнит и есть остальные каналы с мега-комиссией. Но это не решение всего "пучка" возможных проблем.

Раз уж у нас тут назревает обсуждение, то я в качестве вброса предположу, что остроту проблемы снимут многомаршрутные платежи.
37  Local / Майнеры / Re: Эксперимент:Облачный майнинг- путь лузерa on: November 01, 2019, 04:22:46 AM
https://hashrate-and-shares.ru/est-li-majning-v-oblakakh
..."а контракты осени 2017 года, и заключенные позже, не окупились."
Что за фигня? Я описал пример контракта начала 2019 года, который не только окупился при расчёте в $, но и в BTC (Bitdeer)! Ни к чему не призываю и не рекламирую, но зачем писать неправду?
38  Local / Oбcyждeниe Bitcoin / Re: Lightning Network on: October 28, 2019, 06:45:01 PM
Ну, для случая когда одна сторона хочет закрыть канал (т.е. канал "упадет" при любом исходе) если обе стороны согласны на некое уменьшение комиссии то почему бы и нет?. Тут вся "сложность" только в том что комиссию платит только одна сторона (тот кто открывал канал) поэтому другой стороне особого стимула к ее снижению нет.

Когда имплементация одного разработчика LN (например, c-lightning) с одной стороны автоматически устанавливала комиссии ниже диапазона возможных комиссий имплементации от другого разработчика LN (например, eclair) на другой стороне канала, это приводило к ошибке и автоматическому закрытию канала. Под "падением" подразумевается автоматическое закрытие канала вопреки воли тех, кто его создал, сугубо по техническим причинам.
Тут вся "сложность" только в том что комиссию платит только одна сторона (тот кто открывал канал) поэтому другой стороне особого стимула к ее снижению нет.
Так-то комиссию нужно платить три раза за жизненный цикл канала (или два при кооперативном закрытии канала): при создании канала, при блокировке средств на смарт контракте, при возврате средств на свой кошелёк. Закрытие канала может инициировать любая из сторон, даже если вторая сторона не алё не он-лайн.
39  Local / Майнеры / Re: Облачный майнинг от Битмайн on: October 28, 2019, 09:15:55 AM
У меня остался в работе один маленький контракт на 10TH/420дней, просто взял его в своё время для отслеживания тематики.

И вот какие мысли у меня на данный момент по этому поводу:
1) Bitdeer до сих пор предлагает контракты на майнинг BTC на оборудовании t15! Это просто очень большая редкость на рынке оборудования для майнинга. На самом деле, я думаю, это обман. Майнинг выполняется на других моделях.
2) Уже около месяца их предложения в продаже показывают отрицательную доходность. Я вспоминаю декабрь 2018, тогда они меняли цены несколько раз в день,чтобы оставаться привлекательными.
3) В последней версии пользовательского интерфейса я не нашёл ссылки на сам пул. Раньше можно было увидеть свой хэшрейт на самом пуле, сейчас нет (если я просто не увидел ссылку в новом интерфейсе, прошу меня простить).

Последние выплаты пока были сделаны с кошелька пула. И главное, на данный момент выплаты всё ещё есть, но тенденция не здоровая.
40  Local / Oбcyждeниe Bitcoin / Re: Lightning Network on: October 28, 2019, 07:51:14 AM
Подскажите, а для unchain транзакции на закрытие канала, тоже можно выгодное указать fee? Если так, то можно очень снизить onchain расходы, по сравнению например с обычным покупателем, который хочет купить что-то здесь и сейчас,  а мемпул забит.

В своё время было много падений каналов, связанных с отсутствием консенсуса по этим комиссиям между двумя владельцами канала. Я согласен с мнением ряда разработчиков, что нужно запретить ручное управление этим параметром. Но это моё личное ИМХО.
Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 »
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!