Bitcoin Forum
May 06, 2024, 06:47:20 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Алексей Шерстнёв: Миф о вере в доллар  (Read 592 times)
nor9845 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1190
Merit: 1004



View Profile
April 28, 2015, 09:41:03 AM
 #1

Алексей Шерстнёв: Миф о вере в доллар

Мне часто говорят, что сила доллара в вере людей в него. Но это не так. В США у доллара есть армия. Если армию убрать, тут же всплывут частные валюты основанные на золоте, цифре и серебре. Доллар сдохнет за пару месяцев. СИЛА армии США поддерживает монополию фиатной американской валюты, а не вера. И я имею ввиду не всякие Сирии и Ливии, о которых тут же вспоминают недалекие «борцы с американским империализмом». Я имею ввиду армию НА территории США. Именно в США монополия фиатной валюты защищена от граждан силой оружия.

Вы можете возразить, что золото и серебро — это всего лишь природные минералы, в которые также якобы «веруют». Но важнее ценность. Никто не навязывал людям золото и серебро силой. А вот доллар, рубль, гривна имеют этот недостаток.

Неверно утверждать, что для ценности необходимо н-ное число людей, которые веруют в то, что нечто — ценность. Вера — некорректный термин. Ценность — это нечто субъективное. Не нужно «верить» в автомобиль. Его просто используют, потому что он удобен. Точно также золото, биткойн или серебро удобны для чего-то. Они выполняют некую задачу. Перестанут выполнять — ценность потеряют. У доллара ценности как таковой нет.

Ещё Ротбард писал о том, что государство не может создать ценность. Но навязать силой оно способно. Убери силу и доллар исчезнет. А вот биткойн и золото останутся, так как металл и криптография не были силой навязаны людям. В этих двух благах именно ценность играет роль.

Кроме того, неверно говорить, что государство силой навязало людям золото, серебро или биткойн. Это ложь. Государство ничего не создает. Обычно оно с помощью силы что-то отнимает у людей (национализирует). Так в своё время были национализированы многие сферы деятельности людей: оборонительная, денежная, образовательная, пенсионная и пр.

Неверно также утверждение, что у биткойна нет ценности, так как он упал в 6 раз. Люди, приводящие это в пример, путают цену некоего блага и его ценность. В 2011-м году биткойн упал в 30 раз, но ценность осталась. Всё потому, что биткойн не имея военной защиты со стороны государства, имеет ценность сам по себе. Золото — это совершенно бесполезный металл на необитаемом острове. Флешка с биткойнами тоже станут бесполезными килобайтами, если их «потерять» Луне. Но там, где существует человеческая деятельность, золото, серебро и биткойн не имея привилегий обладают ценностью, как и автомобиль.

И пока есть сила, доллар жив. Нет силы = нет доллара. Этот принцип работает с любой валютой мира.


Опубликовано с согласия автора.


http://bitnovosti.com/2015/04/28/mif-o-vrede-dollara/
1715021240
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715021240

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715021240
Reply with quote  #2

1715021240
Report to moderator
1715021240
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715021240

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715021240
Reply with quote  #2

1715021240
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715021240
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715021240

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715021240
Reply with quote  #2

1715021240
Report to moderator
1715021240
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715021240

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715021240
Reply with quote  #2

1715021240
Report to moderator
1715021240
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715021240

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715021240
Reply with quote  #2

1715021240
Report to moderator
Kostya1122
Member
**
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 10


View Profile
April 28, 2015, 11:25:08 AM
 #2

Интересное мнение, во много согласен, НО.
Говоря "доллар сдохнет" я думаю больше имеется ввиду значительная потеря курса, а не приравнивание к полному нулю. Если же так, то кроме силы (армии и тд.), важным фактором является экономика. Имея одну лишь силу, доллар (или любой другой фиат) не удержишь.
Имея значительную силу но так себе экономику, курс валюты любой страны будет обречен на падение. И вера всем сердцем в эту валюту не поможет.

Биржа криптовалюты OneWorldCoin
Зарегистрировавшимся по ссылке год трейдинга без комиссий!
rif
Member
**
Offline Offline

Activity: 118
Merit: 102


View Profile
April 28, 2015, 11:28:56 AM
 #3

Чёт не особо верится во всё сказанное, а так интересно было почитать.
awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
April 28, 2015, 01:59:26 PM
 #4

Можно подумать, что в любом другом государстве их внутренняя фиатная валюта держится на чём-нибудь другом. Везде фиат утверждается и защищается силой закона (декрета), а исполнение этого закона обеспечивается карательными и репрессивными функциями самого государства, которое, в свою очередь, держится на полиции и армии.

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
haharadzha
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 439
Merit: 253



View Profile
April 29, 2015, 01:55:23 AM
 #5

Говоря "доллар сдохнет" я думаю больше имеется ввиду значительная потеря курса, а не приравнивание к полному нулю.

да естессна .. дефолт неизбежен только в отличие от управляемого дефолта он будет стихийным достаточно будет простого события в америце например серия терактов (а это характеризует беспомощность властей) - вызовет новую волну протестов и погромов и как только они выкатятся за пределы одного крупного населенного пункта а то и штата пиши пропало - бакс держится только на вере, все страны сольют его в момент /также и форки теряют популярность на плохих новостях а потом резкий слив/ а так это обычная пирамида кто еще не догадался, и как только власти продемонстрируют беспомощность а они уже достигли той крайности когда порядок стоит только на том чтоб собственных граждан держать в страхе /мол мы такие крутые можем стрелять в негров людей засадить в хурму/ - сам видел - пытаешься сфоткать что-нить телефоном /фоткал здание ради красивой архитектуры/ рядом коп хватается за пекаль - иппать, хотя по сути порядок тоже держится только на вере в силу властей а на самом деле как дресировщик в клетке с тиграми как только тигры смекнут что реально он не удержит если чо там и пипец, а как денежная еденица он никуда не пропадет напечатают/отчеканят потом в новом облике да и все

                ▄▄▓▓█▓▓█▀▀▀▀█▓▓██▓▄▄
             ▄▓█▓▀                ▀▓█▓█
          ▄▓█▓      ▄▄▄▓▓▓▓▓▓▄▄▄      ▀█▓▄
        ▄▓██    ▄▓▓██████████████▓▓▄    ██▓▄
       ▓██    ▓▓████████▓▀▀██████████▓    ██▓
      ▓█░   █▓█████▓▀ ▓██  ▓██ ▀▓▓█████▓    ▓▓
     ▓█    ▓█████▀  ▄▓▓██████▓▓▓▄  ▓████▓    ██
    ▓██   █████▓ ▄▓▓  ▄██░▐███▄ ▀▓▓ ░▓███▓   ██▓
    ██    █████ █▓  ▓████░▐████▓█ █▓ ░█████   ██
    ██   ▐████ ▐█  ▓█████░▐██████░ █▌ █████   ██░
    ██   ▐████ ▐██ ▓█████░▐█████▓ █▓ ░█████   ██░
    ██    ████▓ █▓█ ▀▓▓██░▐██▓▓  █▓  ▓████    ██
    ▐█▓  ░████▓▄  ▀▓▓▄▄██░▐███▄▓▓  █▓████░   ██▌
     ▐██    ▓████▓▄▄  ▀██░▐███  ▄▓▓████▓░   ██▓
      ▐█▓    █▓██████▓▓██████▓▓████████    ▐█▓
       ▐█▓▄    ▀▓██████████████████▓▀    ▄▓██
         ▐█▓▄     ▀▀▓▓████████▓▓▀▀     ▄▓██
            ▓██▄                    ▄█▓▓▀
              ▀▓█▓▓▄▄          ▄▄▓▓█▓▀
                   ▀▀▓▓██████▓▓▀▀
██
██
██
██
██
██
██
.Together we can change
❍ ❍ ❍ ❍ ❍ the internet ❍ ❍ ❍ ❍ ❍
██
██
██
██
██
██
██
  Social Media
▄███████████████████▄
██████████████████████▌
██████████████████████▌
████████████     █▀███▌
███   █████        ▐██▌
███               ▐███▌
███               ████▌
████             █████▌
█████▄▄         ██████▌
████         ▄████████▌
██████████████████████▌
██████████████████████▌
▄▓█████████████████████▓▓▄
▓██████████████████████████▌
███████████████████▓▓▀  ▓██▌
██████████████▓▀▀       ▓██▌
████████▓▀▀      ▄█    ▐███▌
███▓▀        ▄▄▓▀      ▓███▌
███▓▄▄▄   ▄▓█▓         ████▌
████████▓ ▓▌          ▓████▌
█████████▓    ▄       █████▌
██████████▌ ▄▓██▓▄   ▐█████▌
███████████████████▓▓██████▌
▐██████████████████████████
  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.
                  ,▄▄▄▄▄▄▄
               ▄████▀▀▀▀████▄
             ▄███`  ,▄▄,   ▀██▄
            ▐██▀  ▄███████   ██▌
          ,▄███   ████████▌  ▐██▄,
      ,▄███████▄  █▄▄██▄▄█  ▄███████▄▄
     ██████████████████████████████████,
    ▐████▌   ██████████████████   ▐█████
     ▀████▄▄████████▀  "████████▄▄████▀
       `▀████████████▄▄████████████▀▀
            '▀▀▀▀▀█████████▀▀▀▀
         ▄▄                      ▄▄
        ███          ▄▄⌐         ███
       ███           ██▌          ▀██
      ███            ██▌           ▀██
                     ██▌
Kostya1122
Member
**
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 10


View Profile
April 29, 2015, 10:40:35 AM
 #6

Говоря "доллар сдохнет" я думаю больше имеется ввиду значительная потеря курса, а не приравнивание к полному нулю.

да естессна .. дефолт неизбежен только в отличие от управляемого дефолта он будет стихийным достаточно будет простого события в америце например серия терактов (а это характеризует беспомощность властей) - вызовет новую волну протестов и погромов и как только они выкатятся за пределы одного крупного населенного пункта а то и штата пиши пропало - бакс держится только на вере, все страны сольют его в момент /также и форки теряют популярность на плохих новостях а потом резкий слив/ а так это обычная пирамида кто еще не догадался, и как только власти продемонстрируют беспомощность а они уже достигли той крайности когда порядок стоит только на том чтоб собственных граждан держать в страхе /мол мы такие крутые можем стрелять в негров людей засадить в хурму/ - сам видел - пытаешься сфоткать что-нить телефоном /фоткал здание ради красивой архитектуры/ рядом коп хватается за пекаль - иппать, хотя по сути порядок тоже держится только на вере в силу властей а на самом деле как дресировщик в клетке с тиграми как только тигры смекнут что реально он не удержит если чо там и пипец, а как денежная еденица он никуда не пропадет напечатают/отчеканят потом в новом облике да и все
Да, с такой внешней политикой США скоро доиграется. И внутри государства бунты растут.. короче закупаем попкорн))))

Биржа криптовалюты OneWorldCoin
Зарегистрировавшимся по ссылке год трейдинга без комиссий!
kvazimodo
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1008
Merit: 1006


View Profile
April 29, 2015, 12:11:43 PM
 #7

Говоря "доллар сдохнет" я думаю больше имеется ввиду значительная потеря курса, а не приравнивание к полному нулю.

да естессна .. дефолт неизбежен только в отличие от управляемого дефолта он будет стихийным достаточно будет простого события в америце например серия терактов ....

так погодите, погодите ... а что америкосы и пристные уже передумали амеро то внедрять ? вроде собирались, или я чего то путаю ?
Kostya1122
Member
**
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 10


View Profile
April 29, 2015, 12:20:55 PM
 #8

Говоря "доллар сдохнет" я думаю больше имеется ввиду значительная потеря курса, а не приравнивание к полному нулю.

да естессна .. дефолт неизбежен только в отличие от управляемого дефолта он будет стихийным достаточно будет простого события в америце например серия терактов ....

так погодите, погодите ... а что америкосы и пристные уже передумали амеро то внедрять ? вроде собирались, или я чего то путаю ?
Дык это было давно и неправда. Что то типа разговоров на кухне только в формате стран

Биржа криптовалюты OneWorldCoin
Зарегистрировавшимся по ссылке год трейдинга без комиссий!
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!