Bitcoin Forum
May 04, 2024, 07:09:13 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 »  All
  Print  
Author Topic: DeepBit "Reclaimer" ASICs, наш суперпроект  (Read 44544 times)
alpet
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
August 25, 2012, 09:08:00 AM
 #21

1. То есть да, фреонка за $1000 - это круто, но при этом расходы хотя бы денег на испарители + трассы + компрессор и.т.п. не превышали стоимости самих чипов, а это непросто, т.к. чипы дешёвые.
Энтузиаст с одной платой может заморочиться и запилить себе фреонку, но если речь про сотни чипов, то пока он всё напилит даже вдвоём, уже следующее поколение выйдет, а его конкурент за это время просто купит вдвое больше тех же чипов и включит их сразу.


2. Если бы я создавал чипы чисто для себя или своей майнинговой компании, то я бы бросил все силы на лёгкость введения в строй, т.к. чипов у меня всё равно будет во много раз больше, чем нужно.
И тут будет важна каждая минута на ввод.

1. Моя логика вытекает прежде всего из-за финансового сопоставления расходов. Примерно из ценовой политики BFL предположил, что вся аппаратная начинка на терахэш будет стоить около $15000 минимум, при том что продают допустим её в два раза дороже (профит + отбить разработку) и народ при этом пока уверен что это почти бесплатно. На меньшем техпроцессе будут чипы безусловно дешевле, а разработка дороже и все-таки вкладывающему в большее количество чипов придется изрядно раскошелится. Что касается времени, то от завершения разработки до получения готовых устройств пройдет некоторое время, за которое можно так-же заказать испарители нужной формы. Причем испарители наверное можно сделать универсальными, чтобы их можно было как водоблоки на проточку/переохлажденный теплоноситель  использовать.
2. Если предположить, что средний чип будет выдавать 1Гх, а на одном модуле их будет 4-8 шт., думаю сборка надолго не затянется. Т.е. тут больше зависит от скорости выполнения заказа производителем, чем от собственных рук - весьма маловероятно что конкуренты получат свои чипы в тот-же день, что и вы.
 На мой любительский взгляд, модули должны подключаться к общим шинам питания и данных в горячую, через разъем похожий на PCI-E. Шины могут быть сведены в шлейфы например, с большой кучей разъемов и входящие в управляющую плату. Каждый модуль при этом оснащается своим DC-DC преобразователем (возможно многофазным) и VRM, предохранителем, диагностическими светодиодами.

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
1714806553
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714806553

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714806553
Reply with quote  #2

1714806553
Report to moderator
1714806553
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714806553

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714806553
Reply with quote  #2

1714806553
Report to moderator
Transactions must be included in a block to be properly completed. When you send a transaction, it is broadcast to miners. Miners can then optionally include it in their next blocks. Miners will be more inclined to include your transaction if it has a higher transaction fee.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
[Tycho] (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 500



View Profile WWW
August 25, 2012, 10:40:22 AM
 #22

Если не трудно так сделать, то мое пожелание - избавиться от проводов... По минимуму оставить - питание и все, остальное пусть по воздуху... Меня сейчас уже раздражает, перевел матплаты на wifi. Боюсь даже представить если куча коробок к LAN подключаться будет или USB+доп питание.. (один только USB - это конечно клево, но думаю, ведь не сделаете так ...  :-\ Слишком уж дорого будет по современному техпроцессу чипы заказывать...)
Нет, ЮСБ я не люблю и оно неудобно. Для ЮСБ современный техпроцесс и не нужен, кстати.
Беспроводные технологии - это уж слишком. Я даже дома нигде вайфай не юзаю - надёжность и стабильность для меня очень важны :)

Маленькие коробочки будут использовать ЮСБ + БП, рэковые блоки - эзернет и питание от сети.

Welcome to my bitcoin mining pool: https://deepbit.net - Both payment schemes (including PPS), instant payout, no invalid blocks !
ICBIT Trading platform : USD/BTC futures trading, Bitcoin difficulty futures (NEW!). Third year in bitcoin business.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
August 25, 2012, 10:44:49 AM
 #23

Что не так со стабильностью и надежностью у Wi-Fi? Shocked
zx896
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 500


View Profile
August 25, 2012, 03:24:04 PM
Last edit: August 25, 2012, 03:38:22 PM by zx896
 #24

Что не так со стабильностью и надежностью у Wi-Fi? Shocked
Нет металлического контакта. И много-много чего, я тоже против WiFi - дороже и непрактичнее.

Маленькие коробочки будут использовать ЮСБ + БП, рэковые блоки - эзернет и питание от сети.
А нет возможности сделать вместо БП подключение с помощью молекса? Мне кажется это практичнее, так как можно к одному стандартному АТХ БП подключить сразу несколько устройств, как я понимаю потребление там будет небольшое...
Мне кажется это удобнее, чем делать нагромождение из множества сетевых фильтров и БП. Тем более молекс заметно снизит конечную стоимость, так как не нужно в комплект добавлять сам БП. А молекс все равно будет рядом, так как я понимаю, что ASIC без привязки к PC работать не будет?
Или вы планируете сделать автономные устройства с управлением через веб-интерфейс?
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
August 25, 2012, 03:55:21 PM
 #25

Нет металлического контакта. И много-много чего, я тоже против WiFi - дороже и непрактичнее.
Насчет дороговизны может быть, но практичности смешно.
zx896
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 500


View Profile
August 25, 2012, 04:14:18 PM
 #26

Нет металлического контакта. И много-много чего, я тоже против WiFi - дороже и непрактичнее.
Насчет дороговизны может быть, но практичности смешно.
Непрактичнее - потому что больше потребление, сложнее разводка, нужна встроенная антенна, при достаточной удаленности и наличие преград - потеря пакетов (соответственно и денег). Как будут работать 100+ устройств с одной точкой доступа представляете? Я с трудом. Проще лан сеть до компа, а оттуда уже вай-фай или любой другой удобный способ. В любом случае ферму построил и забыл. И что-то мне кажется, что наличие Wi-Fi будет постоянно о себе напоминать.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
August 25, 2012, 07:28:55 PM
 #27

Непрактичнее - потому что больше потребление, сложнее разводка, нужна встроенная антенна, при достаточной удаленности и наличие преград - потеря пакетов (соответственно и денег). Как будут работать 100+ устройств с одной точкой доступа представляете? Я с трудом. Проще лан сеть до компа, а оттуда уже вай-фай или любой другой удобный способ. В любом случае ферму построил и забыл. И что-то мне кажется, что наличие Wi-Fi будет постоянно о себе напоминать.
Подобные вещи, вообще-то, делают отдельным чипом, незачем совать модуль Wi-Fi на один кристалл с майнером. И кстати, оно вполне может быть опциональной функцией.

Насчет же работоспособности и большого количества устройств в сети это не является проблемой. У большинства реализаций теоретический лимит - 254 параллельных соединения, но такая схема не рекомендуется, т.к. производительность будет очень плохой, и советуют ставить несколько точек. Но вполне может быть, что для майнинга ее хватит с головой, если сеть работает на стандарте 802.11n.

О потреблении, я сравнивал две простых комбинации:

1) "Свисток" Samsung U200
2) Карманный WiMax<->WiFi роутер Yota Egg + референсный броадкомоский адаптер

Во втором случае время автономной работы ноута было заметно больше. Это как пример того, что WiFi далеко не самая энергоемкая технология из существующих. На фоне же кучи майнящих чипов это вообще копейки, какими бы энергоэффективными они ни были.

О преградах - у меня в андроиде есть приложение AccessPoint, как у многих. Так вот, я как-то забыл его выключить, и с удивлением поймал на ноуте сигнал с AndroidAP на телефоне, который лежал на тумбочке в комнате, расположенной тремя этажами выше. Причем, качество сигнала было Good  Grin

О напоминаниях - даже если наличие Wi-Fi может напоминать и будет, но о проводах ты будешь помнить всегда, и напоминать не надо  Grin Особенно хорошо помнить будешь, когда переезжать надо будет.
zx896
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 500


View Profile
August 25, 2012, 07:37:56 PM
 #28

Подобные вещи, вообще-то, делают отдельным чипом, незачем совать модуль Wi-Fi на один кристалл с майнером. И кстати, оно вполне может быть опциональной функцией.
Ну все выше сказанное - ИМХО, я просто не вижу смысла в усложнении устройства, особенно если вай-фай будет отдельным чипом... лучше нативная поддержка лана, а уж с лана можно перейти на любой другой интерфейс.
ЮСБ, конечно, хороший интерфейс, но его я тоже не люблю...
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
August 25, 2012, 07:50:32 PM
 #29

Вообще-то, Ethernet и USB тоже никто не будет совать на чип, практического смысла в этом нет никакого. Самое сложное, что может быть на чипе такого предназначения - это "загрузить в устройство 80 байт" и "послать хосту 80 байт с новым nNonce", что-то другое там просто незачем, и только добавит проблем и брака.
zx896
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 500


View Profile
August 25, 2012, 08:00:01 PM
 #30

Вообще-то, Ethernet и USB тоже никто не будет совать на чип, практического смысла в этом нет никакого. Самое сложное, что может быть на чипе такого предназначения - это "загрузить в устройство 80 байт" и "послать хосту 80 байт с новым nNonce", что-то другое там просто незачем, и только добавит проблем и брака.
Все может быть. Но на месте разработчика, я бы добавил сразу поддержку какого-нибудь протокола для внешней связи. На мой взгляд, это бы удешевило конечную стоимость продукта, так как не нужно было бы использовать (закупать) отдельный чип, проектировать разводку и межчиповую коммуникацию и т.д.
Т.е получается, что бы сделать готовое устройство - нужно только развести дорожки и припаять разъемы питания и интерфейса. Это для сингла.
Сам чип обойдется дороже в разработке, но конечное устройство дешевле в производстве.
Возможно я ошибаюсь, но я бы сделал именно так. Мне кажется, что брак тут будет минимальным, так как 130 нм уже давным-давно обкатана.

Для рига, конечно, лучше использовать "загрузить в устройство 80 байт" и "послать хосту 80 байт с новым nNonce". Там-то просто увеличил кол-во чипов на плате - получил больше скорости, а интерфейс уже проще сделать отдельными чипами.
Все зависит от конечных целей.

PS
Хотелось бы услышать мысли [Tycho] по этому поводу...
[Tycho] (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 500



View Profile WWW
August 25, 2012, 08:24:45 PM
 #31

Маленькие коробочки будут использовать ЮСБ + БП, рэковые блоки - эзернет и питание от сети.
А нет возможности сделать вместо БП подключение с помощью молекса? Мне кажется это практичнее, так как можно к одному стандартному АТХ БП подключить сразу несколько устройств, как я понимаю потребление там будет небольшое...
Мне кажется это удобнее, чем делать нагромождение из множества сетевых фильтров и БП. Тем более молекс заметно снизит конечную стоимость, так как не нужно в комплект добавлять сам БП. А молекс все равно будет рядом, так как я понимаю, что ASIC без привязки к PC работать не будет?
Или вы планируете сделать автономные устройства с управлением через веб-интерфейс?
Ну себестоимость китайского БП - околонулевая, это погоды не сделает. Просто если не прилагать БП, то тогда больше риск что юзер воткнёт что-то не то или не так, да и это уже будет целевая аудитория более продвинутая ожидаться. Проще приложить опционально переходник с молекса на нужный разъём - такие даже существуют уже в реальности, я поначалу покупал их для своих ФПГАшек :)

Энтузиаст, рассчитывающий на большую мощность, конечно, не будет городить сетевые фильтры - он может купить рэковый девайс и воткнуть один кабель питания.
Рэковые девайсы ориентируются на эзернет - как для связи с управляющим компом, так и с возможностью майнить напрямую в пул. Насчёт вебинтерфейса пока не известно, зависит от того, какой микроконтроллер управляющий поставим.

Welcome to my bitcoin mining pool: https://deepbit.net - Both payment schemes (including PPS), instant payout, no invalid blocks !
ICBIT Trading platform : USD/BTC futures trading, Bitcoin difficulty futures (NEW!). Third year in bitcoin business.
[Tycho] (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 500



View Profile WWW
August 25, 2012, 08:30:01 PM
 #32

Вообще-то, Ethernet и USB тоже никто не будет совать на чип, практического смысла в этом нет никакого.
Все может быть. Но на месте разработчика, я бы добавил сразу поддержку какого-нибудь протокола для внешней связи. На мой взгляд, это бы удешевило конечную стоимость продукта, так как не нужно было бы использовать (закупать) отдельный чип, проектировать разводку и межчиповую коммуникацию и т.д.
Сам чип обойдется дороже в разработке, но конечное устройство дешевле в производстве.

PS
Хотелось бы услышать мысли [Tycho] по этому поводу...
По нашему проекту для загрузки/выгрузки предполагается использование протокола SPI, а на платы уже ставить микроконтроллер, общающийся с ЮСБ или эзернетным чипом.
Это дороже, чем чип-преобразователь RS232-USB, но местами удобнее.

Насчёт вставления ЮСБ в сам чип - нет, это не увеличит сложность и не удорожит разработку. Естественно что никто не будет делать это ЮСБ "с нуля", дизайнер просто вставит в проект готовое IP core для реализации ЮСБ-функциональности и всё - их куча готовых.
Нам даже производитель предлагал такой вариант сразу.

Welcome to my bitcoin mining pool: https://deepbit.net - Both payment schemes (including PPS), instant payout, no invalid blocks !
ICBIT Trading platform : USD/BTC futures trading, Bitcoin difficulty futures (NEW!). Third year in bitcoin business.
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
August 26, 2012, 07:15:57 AM
 #33

[Tycho] Теперь, собственно, самый интересный вопрос: Ваша разработка будет только на Вашем пуле работать без сложностей в настройке, или все пулы будут работать на _равных условиях_ ? Будет ли возможность работать в соло?

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
[Tycho] (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 500



View Profile WWW
August 26, 2012, 11:23:43 AM
 #34

[Tycho] Теперь, собственно, самый интересный вопрос: Ваша разработка будет только на Вашем пуле работать без сложностей в настройке, или все пулы будут работать на _равных условиях_ ? Будет ли возможность работать в соло?
Конечно на равных, это само собой.
Можно и соло, если пользователь настроит у себя биткойнд или заменитель пула с достаточной производительностью.

Welcome to my bitcoin mining pool: https://deepbit.net - Both payment schemes (including PPS), instant payout, no invalid blocks !
ICBIT Trading platform : USD/BTC futures trading, Bitcoin difficulty futures (NEW!). Third year in bitcoin business.
pyromaniac
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 639
Merit: 500



View Profile
August 27, 2012, 03:56:46 PM
 #35

[Tycho]
И всё-таки я бы рекомендовал сделать либо полностью самостоятельное устройство с Ethernet, которое можно настраивать через веб морду по локалке. Либо хотя бы USB, но с поддержкой не только винды. У меня в комнате сейчас жарят два компа, хотелось бы их навсегда выключить и отправить в кладовку. Наличие Ethernet контроллера и простейшего ARM чипа, типа тех, на которых делают роутеры, ведь не так сильно отразится на стоимости готового решения, но если оно будет беззвучно стоять в углу, не требуя компьютера для работы, будет намного удобнее.

[Tycho] (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 500



View Profile WWW
August 27, 2012, 04:23:04 PM
 #36

И всё-таки я бы рекомендовал сделать либо полностью самостоятельное устройство с Ethernet, которое можно настраивать через веб морду по локалке. Либо хотя бы USB, но с поддержкой не только винды. У меня в комнате сейчас жарят два компа, хотелось бы их навсегда выключить и отправить в кладовку. Наличие Ethernet контроллера и простейшего ARM чипа, типа тех, на которых делают роутеры, ведь не так сильно отразится на стоимости готового решения, но если оно будет беззвучно стоять в углу, не требуя компьютера для работы, будет намного удобнее.
Ну рэковые блоки большой производительности будут автономные с эзернетом - это точно.
А вот в дешёвые модели (из которых и будут составляться большие блоки) ставить эзернет и достаточно сложный контроллер - нерационально. После прыжка сложности придётся эпически снижать цены на следующую партию и будет иметь значение каждый лишний чип и каждые лишние пять баксов.
Если мы не согласимся на встраивание ЮСБ в сам чип, то тогда для компа этот девайс будет выглядеть как USB->RS232 адаптер и майнер будет работать уже как по компорту. Драйвера многих USB->RS232 чипов под *никсы есть.

Насчёт видеокарт - да, я понимаю, сам радовался при апгрейде на ФПГА :)

Welcome to my bitcoin mining pool: https://deepbit.net - Both payment schemes (including PPS), instant payout, no invalid blocks !
ICBIT Trading platform : USD/BTC futures trading, Bitcoin difficulty futures (NEW!). Third year in bitcoin business.
Smitt
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 888
Merit: 500



View Profile
August 29, 2012, 10:44:48 AM
 #37

А что планируется выпуск отечественных АСИКов?

                       ▄█████▄
                       ██   ██
  ▄▄▄                  ▀█▄▄▄█▀
▄█████▄                 ▀███▀
███████                   ▀
 ▀███▀
  ▀███                   ▄██
   ████                 ▄██▀
    ████              ▄███▀
     ████▄▄        ▄▄████
      ▀██████▄▄▄▄██████▀
        ▀▀██████████▀▀
            ▀▀▀▀▀▀
||..THE WORLDS FIRST...........
..SOCIAL UTILITY CRYPTO..
|████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
█████████████████▀▀  ███████
█████████████▀▀      ███████
█████████▀▀   ▄▄     ███████
█████▀▀    ▄█▀▀     ████████
█████████ █▀        ████████
█████████ █ ▄███▄   ████████
██████████████████▄▄████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████▀▀▀█████████
██████ ▀██████▀      ▄██████
██████▄   ▀▀▀        ███████
██████▄             ▄███████
███████▄           ▄████████
██████▀▀▀        ▄██████████
███████▄▄     ▄▄████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
█████████████▀    ▐█████████
████████████    ▄▄██████████
███████████▀    ▀▀██████████
██████████▌       ██████████
████████████    ████████████
████████████    ████████████
████████████    ████████████
████████████▄  ▄████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
|
[Tycho] (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 500



View Profile WWW
August 29, 2012, 01:19:55 PM
 #38

А что планируется выпуск отечественных АСИКов?
Смотря в какой степени "отечественных". Проект - наш, а выпускать сами чипы всё равно за рубежом.

У нас, в принципе, есть один свечной заводик в Зеленограде, но это надо иметь очень серьёзную мотивацию чтобы попробовать.

Welcome to my bitcoin mining pool: https://deepbit.net - Both payment schemes (including PPS), instant payout, no invalid blocks !
ICBIT Trading platform : USD/BTC futures trading, Bitcoin difficulty futures (NEW!). Third year in bitcoin business.
50BTC.com
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 575
Merit: 500


PPS pool


View Profile WWW
August 29, 2012, 01:29:52 PM
 #39

Кстати говоря, а вы сами не связывались с этим свечным заводиком? Хотя вряд ли им интересны подобные предложения.

50btc.com - PPS pool, instant payout (Visa, Liberty Reserve, QIWI, Yandex.Money, WebMoney,...), API, fast and responsible support, pay for stale shares.
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
August 29, 2012, 01:33:44 PM
 #40

Кстати говоря, а вы сами не связывались с этим свечным заводиком? Хотя вряд ли им интересны подобные предложения.
врятли они согласятся без хорошего отката..  Roll Eyes

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!