Bitcoin Forum
June 28, 2024, 08:40:48 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Расчет баланса и транзакции  (Read 3033 times)
UncleAndy (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 12
Merit: 0


View Profile
May 04, 2015, 12:57:58 PM
Last edit: May 04, 2015, 01:24:09 PM by UncleAndy
 #1

Разбираю потроха bitcoin и наткнулся на совсем уж странную непонятку... Подозреваю что тут все очевидно для кого-то, но мне чтение доков не помогло.

В транзакции прописаны входы и выходы.

Во входе прописаны:
- предыдущий используемый выход;
- scriptSig;

В выходах прописаны:
- сумма;
- scriptPubKey;

Я так понимаю что в scriptSig и scriptPubKey могут быть прописаны любые скрипты, соответствующие синтаксису скриптов bitcoin. Однако возникает вопрос - откуда в таком случае брать информацию с какого адреса и на какой переводятся BTC?
icreator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile WWW
May 05, 2015, 04:06:24 AM
 #2

сделай копию в стек и получи 1 команду с произвольными параметрами

Erachain Blockchain is fully ready for use Digital Ecosystem based on blockchain technology for business and government with low transaction costs, identification and built-in functions.
+Decentralized exchange of tokens in Erachain
UncleAndy (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 12
Merit: 0


View Profile
May 05, 2015, 09:16:31 AM
 #3

сделай копию в стек и получи 1 команду с произвольными параметрами

Извините, не понял.
UncleAndy (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 12
Merit: 0


View Profile
May 08, 2015, 09:18:08 AM
 #4

Ну так может кто-то пояснить откуда берутся исходящий адрес и адрес назначения в транзакции?

Я так понимаю, вопрос сводиться именно к тому, откуда взять адрес назначения выхода, т.к. вход - это всего-лишь ссылка на выход другой транзакции.
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
May 11, 2015, 12:26:39 PM
 #5

откуда в таком случае брать информацию с какого адреса и на какой переводятся BTC?
В протоколе биткойна нет "адресов".
Есть только скрипты. Адрес - это "юзер-френдли" представление для стандартных выходов.

Примерная аналогия:
Есть обычная почта, где на конверте написан адрес "Москва, Тверская ул, 56/18, Сидорову И.И",
а в конверте внутри лежит пачка купюр.

А в биткойн-почте будет так:
Конверт, а на нем надпись: "Содержимое этого конверта может переслать дальше человек, который
предъявит почтальону свой паспорт."
Причем фактически "забрать" содержимое биткойн-конверта вы себе не можете - в конверте только число.
Вы можете только "переслать" это число следующему адресату.
Но при пересылке можно суммировать числа из ваших входящих конвертов и дробить.
UncleAndy (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 12
Merit: 0


View Profile
May 11, 2015, 05:09:50 PM
 #6

amaclin, спасибо! Вот теперь что-то более-менее понятное.

Насколько я еще понял, это скрипт scriptPubKey предыдущего выхода, который кто-то может использовать, для проверки берет и выполняет перед собой скрипт scriptSig того входа, который собирается использовать данный выход? Т.к. связка scriptSig+ScriptPubKey работают не в контексте одной транзакции, а именно в цепочке "выход предыдущей транзакции" - "вход следующей транзакции". Я правильно понял?
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
May 11, 2015, 06:01:35 PM
 #7

amaclin, спасибо! Вот теперь что-то более-менее понятное.

Насколько я еще понял, это скрипт scriptPubKey предыдущего выхода, который кто-то может использовать, для проверки берет и выполняет перед собой скрипт scriptSig того входа, который собирается использовать данный выход? Т.к. связка scriptSig+ScriptPubKey работают не в контексте одной транзакции, а именно в цепочке "выход предыдущей транзакции" - "вход следующей транзакции". Я правильно понял?

Да, правильно.
Тут только такая хитрость, что при проверке цепочки сперва исполняется "вход следующй транзакции", а потом "выход предыдущей".
Условно говоря, выход транзакции это "вот есть адин беткоен, ево может использовать чилавек, кто скажет какие множители у числа 42"
А scriptSig твоей транзакции будет "о, шестью семь должно подойти!"
UncleAndy (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 12
Merit: 0


View Profile
May 11, 2015, 09:04:50 PM
 #8

amaclin, большое спасибо! Вот теперь разобрался что к чему. Smiley
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!