Bitcoin Forum
June 24, 2024, 04:24:42 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: андроид проектировали дебилы?  (Read 7830 times)
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
May 17, 2015, 07:02:19 PM
 #1

Hello.

  Вот смотрю я на жирный, как промаслянный пирожок, и потерный экран сего "чудного" девайса и думаю - что, правда чтоли андроид проектировали одни дебилы, и в компании не нашлось не одного нормального инженера?

Нафига было мучиться и делать прозрачный емкостный сенсор на экране,
если куда проще(и лучше!) было бы(если не хватает ума сделать норм. мышь или другое устройство ввода)
сделать просто на задней крышке площадку эмулятора мыши, как тач-пад на ноутбуках?..

И палец бы не закрывал экран, и экран не пачкался/не царапался, и точность выше, и проще, и изобретать лисапед не надо...

Vladimir
PS  а вообще, может быть есть какой-нить нормальный эмулятор мыши, вместо этих дебильных устройств ввода которые суют на современных андроидах?
(и за разом бы эту дебильную сенсорную клавиатуру тоже бы заменить на че-нить на чем можно еще и печатать, а не только материться...)

PPS  склоняюсь к тому чтобы вообще перешить его нахрен в любую другую OS. 
Что хорошего можете сказать в защиту андроида?
Серьезного софта тоже пока под него не видел, одни игрушки, и те дебильные...
(в общем представляет ценность только сама железка как сырье - а вот мясо железо там ценное, даже с кучей сенсоров...)
FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
May 18, 2015, 12:56:49 AM
 #2

дык по блутузу можно и мышь и клаву подключить без проблем... ну если хочется поизвращаться то по отг юсб подключай любые девайсы... в чем проблем?

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
frogCorporation
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 124
Merit: 100



View Profile
May 18, 2015, 03:07:10 AM
 #3

Начнем с того что мы полностью согласны с тем что андроид не куда не годится но тут не в самом нем проблема а их очень большое кол-во, с ios дела обстает получше хотя сами телефоны они выпускают еще хуже(для фанатов той или иной OC сразу говорим, что мы не разжигаем межтелефонной розни).

Одна из главных проблем андроида это Java которая очень сильно смогла убить даже линукс ядро, сделано это было в первую очередь из-за простоты и бабок что бы даже школьник смог запилить свою поделку, а гугл будет рубить просто с них бабки в своем маркете если вы думаете что выбор Java пал из за каких то других и "сложных" причин то это не так, она популярна значит есть большой стак людей которые сразу пойдут пилить и заливать им бабки, ну и в итоге как мы и видим это 90% игр и прочей не нужности. Для знатоков и экспертов андроид области которые с пеной и красными глазами начнут рассказывать тут про то что есть NDK я сразу скажу что бы они шли и посмотрели что это такое ВНИМАТЕЛЬНО в оф доках от гугла.
Дак вот о чем же мы ...

Quote
  Вот смотрю я на жирный, как промаслянный пирожок, и потерный экран сего "чудного" девайса и думаю - что, правда чтоли андроид проектировали одни дебилы, и в компании не нашлось не одного нормального инженера?

Сейчас практически все телефоны идут с "антицарапучим"(забыл название) стеклом если конечно тел куплен больше чем за 150-200$. Оно не защищает от зубила или наждачной бумаги но от обычного изнашивания аля трения об одежду и прочее == защищает на ура.

Quote
Нафига было мучиться и делать прозрачный емкостный сенсор на экране,если куда проще(и лучше!) было бы сделать просто на задней крышке площадку эмулятора мыши, как тач-пад на ноутбуках?..

Тут вы очень ошибаетесь, сразу скажу что мы тоже не довольны сенсорной клавиатурой и тд. но ...
Тач пад это точно такое же говно с которым не удобно работать это первое а второе и пожалуй самое главное так это то что человек хочет видеть куда нажимает а не нажимать на бум с задней части.
При нажатии сейчас я вижу куда и это удобнее чем если бы нажимать нужно было сзади перпендикулярно, на мелких деталях парой даже на обычно сенсоре попадаешь не туда куда нужно а как бы это было бы если бы ты даже предварительно не знал куда попадешь так как ты видишь только куда нужно нажать.
Еще одна проблема это то что телефон будет не удобно держать если сзади будет тачпад нужно будет задействовать либо 2 руки либо убирать руку которая его поддерживает. Это провальная идея + тачпад слегка увеличит толщину устройства  и будет быстро изнашиваться при ношении.

Quote
а вообще, может быть есть какой-нить нормальный эмулятор мыши, вместо этих дебильных устройств ввода которые суют на современных андроидах?
(и за разом бы эту дебильную сенсорную клавиатуру тоже бы заменить на че-нить на чем можно еще и печатать, а не только материться...)

Насколько мне известно то нет. Вот то что сенсорную клавиатуру нужно заменить это действительно так и нужно сделать. Но с вероятностью 90% она останется сенсорной но другой.

Все идет к виртуальным клавиатурам на любой поверхности которые будут эмулировать обычную.
либо к телефонам которые смогут с обычного размера разворачиваться чуть больше тем самым давать место для нормальной клавиатуры.

Quote
PPS  склоняюсь к тому чтобы вообще перешить его нахрен в любую другую OS. 
Да но что-то на основе линукса

Quote
Что хорошего можете сказать в защиту андроида?
Ну он же такой милый Cheesy



b0noI developer
fCorp
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
May 18, 2015, 06:08:49 AM
 #4

Сейчас практически все телефоны идут с "антицарапучим"(забыл название) стеклом если конечно тел куплен больше чем за 150-200$. Оно не защищает от зубила или наждачной бумаги но от обычного изнашивания аля трения об одежду и прочее == защищает на ура.

лохотрон и разводило от маркетоидов для идиотов.

Во-первых они все равно покрыты пленкой - так что пофиг совершенно какое там стекло под ней!


Во-вторых жир и грязь с пальцев на _любой_ марке сверхпрочного стекла все равно будет(говорю это как спец по материалам и композитам - структура всех стекол такова, что сильно уменьшить адгезию не получиться в принципе никогда,
максиум можно поиграться с кристаллическими решетками и режимами закалки - проще говоря вместо оконного стекла сделать что-то вроде ситалла),
поможет только силиконовое покрытие, которое уменьшает адгезию грязи, но все равно полностью проблему не решит...


Ну а в третьих ценность андроида исключительно в дешевизне - айфон уже давно придуман, но из-за цены я его даже рассматривать не стал, для серьезного бизнеса не годиться.

То есть тел дороже 100$ не рассматриваются в принципе тк просто не нужны, совсем.


Тут вы очень ошибаетесь, сразу скажу что мы тоже не довольны сенсорной клавиатурой и тд. но ...
Тач пад это точно такое же говно с которым не удобно работать это первое а второе и пожалуй самое главное так это то что человек хочет видеть куда нажимает а не нажимать на бум с задней части.

А что, курсор мыши разве не видно?

Или совсем уже на полных дегенератов рассчитано, которые не способны понять даже что такое курсор? Wink


При нажатии сейчас я вижу куда и это удобнее чем если бы нажимать нужно было сзади перпендикулярно, на мелких деталях парой даже на обычно сенсоре попадаешь не туда куда нужно а как бы это было бы если бы ты даже предварительно не знал куда попадешь так как ты видишь только куда нужно нажать.

нужно видеть где ТОЧНО находиться курсор - а куда нажимать не важно - на "клик" можно запрограммировать как сам тачпад,
так и любую боковую кнопку, ну и конечно-же совсем дебилы могут использовать сам сенсорный экран для клика,
и при этом не важно в какое точно место...



Еще одна проблема это то что телефон будет не удобно держать если сзади будет тачпад нужно будет задействовать либо 2 руки либо убирать руку которая его поддерживает. Это провальная идея + тачпад слегка увеличит толщину устройства  и будет быстро изнашиваться при ношении.

практически всегда его держу так, что могу "погладить" пальцем почти где угодно - главное чтобы эти дегенераты при разводке платы не перепутали стороны горизонта Wink и верх с низом - в нижней части его действительно будет не удобно(но можно!) двигать той-же рукой,
но в верхней части никаких проблем нет, причем даже несколькими вариантами и разными пальцами...

Хотя конечно не сложно сделать и просто 2 колесика от мышки с энкодерами - только вместо шарика крутить их пальцем сбоку,
кстати на старых тел и было что-то подобное, с шариком - но нынче похоже инженерами берут обезъян с пальмы даже не объяснив как их специальность и должноcть будет называться, не говоря уже об обучении и сопромате Wink



Ну а вообще, если бы в природе существали Wink еще и нормальные программисты, то даже _без всякой переделки_
не долго написать эмулятор мыши, и использовать верхний серсор обычного сенсорного экрана не для тыканья(что на большее фантазии уже не хватает?),
а просто мерить ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ пальца по сенсорному экрану, и ровно на столько-же просто двигать курсор мышки...
(то есть проще говоря использовать сенсор экрана не для тыканья, а как тач-пад, в принципе там похоже даже и схемотехника почти одинакова, надо тока написать нормальный драйвер)


Насколько мне известно то нет. Вот то что сенсорную клавиатуру нужно заменить это действительно так и нужно сделать. Но с вероятностью 90% она останется сенсорной но другой.

Все идет к виртуальным клавиатурам на любой поверхности которые будут эмулировать обычную.
либо к телефонам которые смогут с обычного размера разворачиваться чуть больше тем самым давать место для нормальной клавиатуры.

у меня есть даже нормальная клавиатура(специально для андроидов с блю-тусом) - но у этого дерьма проблемы с русификацией,
а куда и как там прикручен драйвер и где исходники и даташиты на чипы написать забыли...   Короче мало того что сделай сам,
дак еще и не понятно что и из чего делать...

Vladimir
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
May 18, 2015, 06:21:50 AM
 #5

Да, есть еще один вариант написания эмулятора мыши - использовать камеру как сенсор мыши для измерения перемещения...

Двигаете палец(либо смещение/поворот всего телефона) перед мышью - драйвер смещает курсор.
(по сути сенсоры современных оптических мышей так и работают - там что-то вроде матрицы камеры, измеряется смещение изображения поверхности коврика под мышью(теоретически если изменить фокус линзы ей коврик будет не нужен - можно будет махать камерой в воздухе вместо мыши) при перемешении мыши над поверхностью)


Камеры в андроидах уже есть - по сути остается только выкинуть андроид и написать сам драйвер.

Vladimir
PS  а если уж использовать сенсорный экран как обычно - то во-первых кнопки должны быть большими,
а во-вторых по точности попадания по ним можно много чего измерить - например степень усталости или опьянения Wink
Так-же наверно и для идентификации пользователей можно использовать, это же как почерк...
frogCorporation
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 124
Merit: 100



View Profile
May 18, 2015, 07:12:02 AM
Last edit: October 28, 2016, 08:38:26 AM by frogCorporation
 #6

Quote
Vladimir
PS  а если уж использовать сенсорный экран как обычно - то во-первых кнопки должны быть большими,
а во-вторых по точности попадания по ним можно много чего измерить - например степень усталости или опьянения Wink
Так-же наверно и для идентификации пользователей можно использовать, это же как почерк..

Большие кнопки займут большую область экрана что является критической особенностью == сразу не наш вариант.
Нужно что-то простое доступное и элегантное. Заморочки с камерой тоже не наш вариант.

tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
May 18, 2015, 07:50:23 AM
 #7

С камерой как раз нет никаких заморочек(ну кроме того что она будет занята и потреблять питание),
а с кнопками все очень просто - они должны быть либо большими(18мм стандартной клавы даже мало тк сенсор не так надежен как механика), либо запрещены.

И вообще я смотрю тут надо делать аналог чего-то вроде адского Q&S и заставлять всех строем по правилам ходить, раз мозгов своих не имеют...
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
May 18, 2015, 07:53:31 AM
 #8

И да, за попытку масштабирования кнопок - автоматическая запись девелопера к психиатору без очереди,
поскольку не понимать что кнопки сделаны для пальца размер которого никак не зависит от экрана
и даже не масштабируется - это диагноз...

Vladimir
PS  если экран совсем маленький - то пусть азбуку морзе учат Wink - но кнопка должна быть все равно не меньше пальца.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1359



View Profile
May 18, 2015, 12:16:27 PM
 #9

Насчет курсора нет ничего проще, в андроиде через девелоперское меню можно включить подсветку точек касания. Тогда при прикосновении соответствующее место на экране будет светиться. Не знаю, почему это спрятано в девелоперском меню, но тем не менее.
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
May 18, 2015, 12:29:55 PM
 #10

И палец бы не закрывал экран, и экран не пачкался/не царапался, и точность выше, и проще, и изобретать лисапед не надо...

Всё не так просто, как кажется на первый взгляд.
Вот, допустим, вы смс-ку набираете - у вас на экране клавиатура, вы тыкаете пальцем в кнопки.
Да, попасть тяжело, иногда промахиваемся.
А если палец сзади? Надо сперва "нащупать" то место, куда "кликнуть", а для этого надо будет "елозить" пальцем, а потом либо приложить усилие в этом месте, либо оторвать палец и снова приложить ("одиночный клик")

В общем, это вы какой-то велосипед с квадратными колёсами предлагаете.

ЗЫ. Многие комментаторы бредовых идей добавлят что-то типа "ну, надо еще поработать/подумать как это можно использовать, идея плодотворная". Я лицемерить не буду - плодотворности не вижу.
Kostya1122
Member
**
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 10


View Profile
May 18, 2015, 03:21:01 PM
 #11

По поводу антицарапучего стекла "горила глас" который, так это реальная тема.
У меня НТС 3д с этим стеклом три года прожил. Появилась всего одна царапина (вольфрамовым кольцом теранул), а так вообще без проблем.
Ношу телефоны без пленок и чехлов (вообще все эти мобильные презервативы тупостью считаю ИМХО).

Пришлось поменять сенсорный экран (стекло собсна) т.к. глючить начал.
После замены стал царапать старое стекло чем попало. Железяки всякие его не берут, а вот пилочкой женской царапается без проблем.

Биржа криптовалюты OneWorldCoin
Зарегистрировавшимся по ссылке год трейдинга без комиссий!
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1359



View Profile
May 18, 2015, 06:42:16 PM
 #12

И палец бы не закрывал экран, и экран не пачкался/не царапался, и точность выше, и проще, и изобретать лисапед не надо...

Всё не так просто, как кажется на первый взгляд.
Вот, допустим, вы смс-ку набираете - у вас на экране клавиатура, вы тыкаете пальцем в кнопки.
Да, попасть тяжело, иногда промахиваемся.
А если палец сзади? Надо сперва "нащупать" то место, куда "кликнуть", а для этого надо будет "елозить" пальцем, а потом либо приложить усилие в этом месте, либо оторвать палец и снова приложить ("одиночный клик")

В общем, это вы какой-то велосипед с квадратными колёсами предлагаете.

ЗЫ. Многие комментаторы бредовых идей добавлят что-то типа "ну, надо еще поработать/подумать как это можно использовать, идея плодотворная". Я лицемерить не буду - плодотворности не вижу.
У меня как-то был ноут Acer Iconia с двумя тачскринами. Работало, как мультимониторная конфигурация, но на нижнем при необходимости запускалась полноразмерная сенсорная клавиатура. Так вот, никогда и ни с какой клавой у меня не было такой скорости набора, как на этой штуке... И мало того что быстро, так ещё и пальцы не устают т.к. нажимать ничего не надо. Cheesy Жаль, идея в массы не пошла и девайс получился больше рекламой, чем реальным продуктом.
frogCorporation
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 124
Merit: 100



View Profile
May 18, 2015, 07:04:36 PM
Last edit: April 04, 2017, 05:17:29 PM by frogCorporation
 #13

Quote
К этому кстати и идут будущие клавиатуры видели у яблока что-то похожее без нажатий даже клацали, очень удобно. Но в прадажах пока еще нет.

Я про это и говорил за год вот не 1 царапины правда стекло чуток другое.

Quote
У меня как-то был ноут Acer Iconia с двумя тачскринами. Работало, как мультимониторная конфигурация, но на нижнем при необходимости запускалась полноразмерная сенсорная клавиатура. Так вот, никогда и ни с какой клавой у меня не было такой скорости набора, как на этой штуке... И мало того что быстро, так ещё и пальцы не устают т.к. нажимать ничего не надо. Cheesy Жаль, идея в массы не пошла и девайс получился больше рекламой, чем реальным продуктом.

К этому кстати и идут будущие клавиатуры видели у яблока что-то похожее без нажатий даже клацали, очень удобно. Но в продажах пока еще нет.



b0noI dev
qwed
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1876
Merit: 1057


View Profile
May 19, 2015, 05:48:50 AM
 #14

Весь этот бред не читал, но вставлю своих 5 копеек.
1. какое отношение андроид имеет к производителям телефонов? гугл делает только ОС, а производители впихивают ее куда не лень.
2. ну про то что они дебилы, так это вообще ппц. дебилы создали мировую ОС, и контролируют большую часть мирового рынка. Это далеко не все, лень перечислять.
3. мышку вместо сенсора, ну ты дал Grin.
4. тачпад на задней панели Grin Grin Grin

Зачем вам дебильный андроидHuh сперва в кнопочной нокии разберитесь, как раз пока разберетесь все ваши инженерные мысли в жизнь воплотят Grin эдак через лет 5-7;D

З.Ы. инженеры-самоучки, что вам мешает создать свою компанию и воплотить все в реальность. Изюминкой будет мышь с тачпадомGrin

З.Ы. Ы. ну его нах на форуме про биткоин читать про разработки в сфере ИТ.

Stn
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 227
Merit: 100


View Profile
May 19, 2015, 06:52:34 AM
 #15

Типичное мнение ТС гика. Ну привыкали мы (и привыкли) к мышинному интерфейсу десятилетиями, но это не значит, что он предел развития. Сродни утверждению заядлого автолюбителя, что де коробка-автомат это от лукавого и придумали ее дебилы..

Не понимаю, зачем вам тачпад, отделенный от экрана. Это лишь добавляет когнитивный диссонанс туда, где его можно избежать (елозим пальчиком ТУТ, смотрим, как это отображается ТАМ). Тачскрин уже является идеальным тачпадом, причем с однозначным геометрическим соответствием тактильной и визуальных сторон. Думаю не составит большого труда эмулировать курсор мыши и работать с ним в тачпад режиме, только тыкая не сзади, а спереди. Но зачем? Причем первые образцы тачскриновых устройств работали именно так (тяготела старая концепция мышинного интерфейса). Потом быстро сообразили, что курсор теперь совершенно лишний элемент. Правда потерялась такая интерфейсная функция как "навести курсор". Но потеря оказалась совсем незначительной.
Echoes
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1005


View Profile
May 20, 2015, 09:15:33 PM
 #16

Если вы не заметили, ТС пользуется девайсом дешевле 100$.... Это как купить Волгу 1985 года выпуска и судить по ней о современном автопроме.

Deres
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 500


View Profile
May 21, 2015, 12:57:59 AM
 #17

Что ж вы все так налетели на человека) Всего не читал но как я понял он хочет какую то мего крутую клаву в замен текущей а если нет то сенсора. Ну сенсора врядли ибо на нем все повязано. А вот другую сенсорную клаву с большим w/h вполне возможно.
Stn
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 227
Merit: 100


View Profile
May 21, 2015, 05:10:07 AM
 #18

PPS  склоняюсь к тому чтобы вообще перешить его нахрен в любую другую OS. 
Что хорошего можете сказать в защиту андроида?
Я почему-то не увидел ни одной претензии конкретно к андроиду. Все они относятся к в общем устройствам определенного форм-фактора независимо от ОС.
Deres
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 500


View Profile
May 21, 2015, 08:14:49 AM
 #19

Что-то ТС умер что ли. Ему на отвечали а он по идее забил на тему  Huh
awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
May 21, 2015, 10:51:32 AM
 #20

Он её сейчас на другом форуме пытается раскрутить. Для него там свой персональный раздел организовали. Чтобы все "перлы" находились в одном месте и не затерялись на просторах интернета.

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!