Bitcoin Forum
May 09, 2024, 04:05:06 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Хранение данных в блокчейне  (Read 3735 times)
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
May 29, 2015, 10:21:25 AM
 #1

Тут в нескольких местах уже звучал вопрос - как данные запихнуть в блокчейн на "вечное хранение".

Я вот тут подумал, может быть тулзу создать для этого удобную?
Теоретически, это можно сделать в веб-интерфейсе, то есть сайт.
Но сайт пока меня делать не прикалывает, можно поэкспериментировать в "ручном" режиме.

Алгоритм мне видится примерно следующий:
Вы (пользователь) даете мне (сервису) какой-то текст.
Можно файл любого иного формата, но для начала остановимся на тексте.
Я вам в ответ сообщаю
а) адрес в формате 3xxxx (это p2sh-адрес)
б) транзакцию перевода с этого адреса на мой личный адрес небольшой комиссии (ну не бесплатно же я работаю, да?)

Вам надо будет самостоятельно отправить на этот адрес со своего аккаунта сумму равную примерно 0.00001 за килобайт + моя комиссия
После чего отправить эту транзакцию, которую я вам предоставил. Вы заранее можете увидеть, что бинарное представление этой транзакции содержит ваш текст. Если вы чем-то недовольны - просто не пополняете адрес 3xxxx и не выводите. То есть вы по сути ничем не рискуете.

Рискую только я - сделаю работу, а она не будет оплачена


UPD: не, ни хрена не получится. для транзакции вывода нужно заранее знать инпут фундинг-транзакции. То есть сперва надо пополнить адрес 3ххххх, а только потом я смогу создать транзакцию записывающую ваш текст в блокчейн. Но в общем, если хотите поэкспериментировать - обращайтесь
"With e-currency based on cryptographic proof, without the need to trust a third party middleman, money can be secure and transactions effortless." -- Satoshi
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715227506
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715227506

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715227506
Reply with quote  #2

1715227506
Report to moderator
1715227506
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715227506

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715227506
Reply with quote  #2

1715227506
Report to moderator
1715227506
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715227506

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715227506
Reply with quote  #2

1715227506
Report to moderator
kcaterpillar
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 173
Merit: 100


View Profile
June 12, 2015, 03:02:28 PM
 #2

Можно запихнуть вполне. Вот тут китайцы уже это реализовали и собираются зарабатывать на таком сервисе:

https://bitcointalk.org/index.php?topic=1088065.0
RuZzz
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 63
Merit: 0


View Profile
June 12, 2015, 05:30:00 PM
Last edit: June 12, 2015, 05:41:56 PM by RuZzz
 #3

идея правильная, у меня есть репозиторий на эту тему, но пока моих сил не хватает, чтоб сделать реализацию на haskell. Поэтому репозиторий пустой.
Но ведь на githube есть хорошая реализация ethereum на haskell, который можно использовать для этих целей.
То есть я готов уделять всё свободное время этому проекту.
Deres
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 500


View Profile
June 12, 2015, 05:33:06 PM
 #4

Ну вот уже и компания собирается. Вместе авось и осилится. Я правда это не сторонник хаскеля
icreator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile WWW
June 14, 2015, 04:12:49 PM
 #5

в NEXT это уже реализовано
единственный минус - он не так защищен и не так раскручен

Erachain Blockchain is fully ready for use Digital Ecosystem based on blockchain technology for business and government with low transaction costs, identification and built-in functions.
+Decentralized exchange of tokens in Erachain
kcaterpillar
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 173
Merit: 100


View Profile
June 14, 2015, 04:24:20 PM
 #6

Есть несколько способов. Например, в coinbase входе базовой транзакции есть возможность вставить 800 байт. Часть из них используется для экстранонс, но небольшая (на сегодня менее 50 байт). Остаётся довольно много, чтобы вставить любые данные, и они будут видны непосредственно в блокчейне.  Единственное, сделать это может только майнер,  успешно добавивший блок в цепочку. Для обычной транзакции с перечислением битков этот способ не подойдёт.
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
June 14, 2015, 05:02:08 PM
 #7

Есть несколько способов. Например, в coinbase входе базовой транзакции есть возможность вставить 800 байт. Часть из них используется для экстранонс, но небольшая (на сегодня менее 50 байт). Остаётся довольно много, чтобы вставить любые данные, и они будут видны непосредственно в блокчейне.  Единственное, сделать это может только майнер,  успешно добавивший блок в цепочку. Для обычной транзакции с перечислением битков этот способ не подойдёт.

Ну это явно не наш случай.
Зачем рассматривать заведомо корявые и дорогие решения?
Если есть способ запихивать в блокчейн данные под 100 килобайт за раз (ну почти под 100, скорее всего чуть меньше - допустим 90 килобайт) по цене всего 0.00001 за килобайт (вернее, чуть больше, но вряд ли больше 0.00002 за килобайт)

Вопрос лишь в том - кому это надо? Я прогу-то написать могу (почти написал, надо потестировать на тестнете и причесать) но зачем?
kcaterpillar
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 173
Merit: 100


View Profile
June 14, 2015, 05:18:48 PM
 #8



Ну это явно не наш случай.
Зачем рассматривать заведомо корявые и дорогие решения?
Если есть способ запихивать в блокчейн данные под 100 килобайт за раз (ну почти под 100, скорее всего чуть меньше - допустим 90 килобайт) по цене всего 0.00001 за килобайт (вернее, чуть больше, но вряд ли больше 0.00002 за килобайт)

Вопрос лишь в том - кому это надо? Я прогу-то написать могу (почти написал, надо потестировать на тестнете и причесать) но зачем?

Это решение не корявое совсем, наоборот самое изящное и надёжное. Оно имеет ограничение конечно, об этом сразу и написал. Правда есть еще одно более изящное.  

Что касается надо ли кому - конечно будет востребовано, но только в случае стабильности битка и росте его популярности, массовости. Пока нет веры, что система проживёт и продержится хотя бы годы - необходимость всего этого будет под сомнением. Но уже сейчас можно продавать место под тексты типа "Маша я тебя люблю Вова" - как например в тротуар вставляют плитки и звёзды с именами. Пока тротуар знаменит и существует - спрос есть. Можно отчасти использовать в рекламе.

В случае стабильности и веры в систему на долгие годы - будут использовать и более серьёзно - для коммерческих целей и разных других.  Вообще длительное и надёжное хранение доступных данных всегда будет востребовано. Так что всё зависит от стабильности битка.
icreator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile WWW
June 15, 2015, 05:48:06 AM
 #9

Есть несколько способов. Например, в coinbase входе базовой транзакции есть возможность вставить 800 байт. Часть из них используется для экстранонс, но небольшая (на сегодня менее 50 байт). Остаётся довольно много, чтобы вставить любые данные, и они будут видны непосредственно в блокчейне.  Единственное, сделать это может только майнер,  успешно добавивший блок в цепочку. Для обычной транзакции с перечислением битков этот способ не подойдёт.

Ну это явно не наш случай.
Зачем рассматривать заведомо корявые и дорогие решения?
Если есть способ запихивать в блокчейн данные под 100 килобайт за раз (ну почти под 100, скорее всего чуть меньше - допустим 90 килобайт) по цене всего 0.00001 за килобайт (вернее, чуть больше, но вряд ли больше 0.00002 за килобайт)

Вопрос лишь в том - кому это надо? Я прогу-то написать могу (почти написал, надо потестировать на тестнете и причесать) но зачем?

написал тебе в личку идею

Erachain Blockchain is fully ready for use Digital Ecosystem based on blockchain technology for business and government with low transaction costs, identification and built-in functions.
+Decentralized exchange of tokens in Erachain
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!