Bitcoin Forum
May 07, 2024, 03:55:08 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: OpenCart + bitcoind  (Read 7289 times)
Yurock (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
September 16, 2012, 08:50:51 AM
Last edit: September 28, 2012, 09:51:24 PM by Yurock
 #1

Расширение для OpenCart-а для приёма платежей через bitcoind

Код (пока что сырой): http://bitcoin.metal-bunker.info/opencart-bitcoind-2012-09-28.zip
Демка: http://bitcoin.metal-bunker.info/opencart/
Сайт тормозит, потому что я использую дешёвый хостинг. Если выделить достаточно ресурсов, сайт должен работать достаточно быстро.

Фичи:
  • опциональное ограничение срока оплаты платежа;
  • отображение состояния счёта;
  • обновление отображаемой информации при получении оплаты, истечении времени и т.п.;
  • подробная информация о счетах в админке;
  • возврат средств при необходимости;
  • возможность доплаты при увеличении итоговой суммы заказа в результате редактирования;
  • отключаемая возможность оформления заказа в валюте, отличной от Bitcoin (на этапе подтверждения отображается сумма в BTC);
  • Bitcoin URI на странице оплаты.

Отсутствуют фичи:
  • автоматическая установка курса Bitcoin к основной валюте (это должен делать отдельный модуль);
  • защищённое соединение с bitcoind (можно добавить при необходимости);
  • отображение QR-кода.

Предлодения и вопросы о внеднении пишите здесь или на мыло: akin@rbcmail.ru

К сведению: jga тоже сделал подобное расширение (с другим набором фич): код, демка.
1715097308
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715097308

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715097308
Reply with quote  #2

1715097308
Report to moderator
1715097308
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715097308

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715097308
Reply with quote  #2

1715097308
Report to moderator
Even in the event that an attacker gains more than 50% of the network's computational power, only transactions sent by the attacker could be reversed or double-spent. The network would not be destroyed.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715097308
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715097308

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715097308
Reply with quote  #2

1715097308
Report to moderator
KonG
Member
**
Offline Offline

Activity: 79
Merit: 10



View Profile
September 16, 2012, 09:48:51 AM
 #2

Интересно, еще как. OpenCart - отличный движок магазина, а с модулем оплаты в биткоин будет вообще шоколадно.
coinuser
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 56
Merit: 0



View Profile WWW
September 16, 2012, 10:23:00 AM
 #3

Quote
Интересно, еще как. OpenCart - отличный движок магазина, а с модулем оплаты в биткоин будет вообще шоколадно.

еще бы!
Yurock (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
September 16, 2012, 02:05:31 PM
 #4

Рассматриваете ли вы возможность использования bitcoind для приёма платежей в своих конкретных проектах? Мне интересно ваше мнение о том, как должен работать такой модуль оплаты.
KonG
Member
**
Offline Offline

Activity: 79
Merit: 10



View Profile
September 16, 2012, 05:34:53 PM
Last edit: September 16, 2012, 05:53:21 PM by KonG
 #5

Ну не завязывать же магазин на сторонний сервис, поэтому кроме поднятия bitcoind наверно других вариантов нет?
А как, кстати, это реализовано в модулях к другим магазинам? https://en.bitcoin.it/wiki/Category:Shopping_Cart_Interfaces

Глянул поверхностно, модули osCommerce, Magento, WordPress, VirtueMart, ZenCart, все работают через bitcoind. Один только модуль к PrestaShop работает через сторонний сервис walletbit.

Вот еще полезная ссылочка https://bitcointalk.org/index.php?topic=60144.0

Yurock (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
September 16, 2012, 08:33:06 PM
 #6

Ну не завязывать же магазин на сторонний сервис
Почему нет? Мне кажется, что для многих маленьких магазинов готовый шлюз – это оптимальное решение.

поэтому кроме поднятия bitcoind наверно других вариантов нет?
Ну, в идеале, это должен быть некий специализированный клиент нужными функциями. Как вариант – патченый bitcoind. К нехватающим фичам можно отнести работу без секретных ключей и извещение о событиях (bitcoind нужно периодически опрашивать).
DeQuade
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 798
Merit: 1009


View Profile
September 17, 2012, 07:16:12 AM
 #7

Решил я сделать модуль для OpenCart-а для приёма платежей через bitcoind. Модуль ещё в разработке, но уже можно посмотреть, что из этого получается. Сайт тормозит, потому что я использую дешёвый хостинг. Если выделить достаточно ресурсов, сайт должен работать достаточно быстро.

Недостатком такого решения (по сравнению с использованием сторонних шлюзов) являются расходы и риски, связанные с содержанием онлайн-демона.
Преимущества:
  • отсутствие комиссионных (имеет значение только при больших объёмах продаж),
  • независимость от сторонних шлюзов.

Тащемта, интересно, интересно ли это ещё кому-нибудь.

Отличная идея и отличный модуль!
qdi
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 571
Merit: 500



View Profile
September 18, 2012, 06:13:45 AM
 #8


Тащемта, интересно, интересно ли это ещё кому-нибудь.
давайте уже кошелек для донайта и исходники на гит. Smiley
Yurock (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
September 18, 2012, 02:23:13 PM
 #9

давайте уже кошелек для донайта
Если жертвуя биткойны Вы хотите оказать помощь в разработке модуля, пожалуйста, оплатите какие-либо из этих псевдо-товаров в тестовом магазине. Опробовать модуль в работе – очень важно.

исходники на гит
До публикации ещё далеко. Хотя front-end-часть уже юзабельна, в back-end отсутствуют некоторые важные функции. Также, в коде может быть много багов. Так как модуль непосредственно работает с деньгами, после доработки функциональности потребуется провести тщательный дебаг.
ArsenShnurkov
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
September 18, 2012, 02:25:22 PM
 #10

из этих псевдо-товаров

помогите нам купить/продать грибы - https://bitcointalk.org/index.php?topic=110263
Yurock (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
September 18, 2012, 02:40:52 PM
 #11

помогите нам купить/продать грибы
Я готов разместить ваши товары на тестовом сайте. Но учтите, что сайт тестовый. Smiley
ArsenShnurkov
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
September 18, 2012, 02:45:12 PM
Last edit: September 18, 2012, 03:10:04 PM by ArsenShnurkov
 #12

учтите, что сайт тестовый

я не понял, что мне надо учесть. Вы либо беретесь помочь и все отладить, либо не беретесь и намекаете на то, что готовы мошенничать

Я готов разместить ваши товары на тестовом сайте.

Этого недостаточно. Еще нужно обеспечить расчеты между покупателем и продавцом.
Yurock (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
September 18, 2012, 03:09:43 PM
Last edit: September 18, 2012, 03:21:34 PM by Yurock
 #13

я не понял, что мне надо учесть. Вы либо беретесь помочь и все отладить
Я-то отлаживаю, но на это нужно время. На данный момент есть:
  • OpenCart на дешёвом хостинге,
  • модуль оплаты, протестированный одним человеком в домашних условиях,
  • bitcoind на дешёвом VDS,
  • скрипт, устанавливающий курс BTC.
Если хотите отдельный сайт, можно всё это поднять в другом месте. Иначе – можно просто добавить товары на тестовый сайт. Думаю, ситуация Вам ясна. Если вас это устраивает ‒ организуем.

либо не беретесь и намекаете на то, что готовы мошенничать
Если мошенничать, то зачем на это намекать?  Grin
Yurock (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
September 18, 2012, 03:15:58 PM
 #14

нужно обеспечить расчеты между покупателем и продавцом.
Приём платежей должен работать. Далее можно отправить биткойны поставщику товара.
qdi
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 571
Merit: 500



View Profile
September 19, 2012, 07:00:52 AM
 #15

отправил монетку, оч много всего спрашивает. сделайте упрощенную форму. я понимаю что для продавца важно иметь обратную связь но это не должно быть навязчиво.
на амазоне люди возвращаются полайкать итд. и все довольны.
Yurock (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
September 19, 2012, 11:41:35 AM
 #16

отправил монетку
Большое спасибо. Платёж успешно обработан в автоматическом режиме, «сдача» отправлена на указанный Вами адрес.

оч много всего спрашивает
Что именно Вы считаете лишним?
LiveFree
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 38
Merit: 0


View Profile
September 20, 2012, 06:22:41 AM
 #17

Здесь награду предлагают в 50btc за такую вещь. Так что доделывайте.
https://bitcointalk.org/index.php?topic=110638.0
qdi
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 571
Merit: 500



View Profile
September 20, 2012, 07:54:17 AM
 #18


Что именно Вы считаете лишним?
оформление заказа:
1.продолжитьпродолжтьпродолжитьпродложить
2. адрес для возврата средств. вообщем не особо надо покупателю. я понимаю что это идентификация. может всеже по уникальному адресу получателя проще будет покупателю?

спасибо за вашу работу.
Yurock (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
September 20, 2012, 01:45:22 PM
 #19

Здесь награду предлагают в 50btc за такую вещь.
Спасибо, очень полезная информация. Smiley

1.продолжитьпродолжтьпродолжитьпродложить
Модуль оплаты начинает работать только после выбора метода оплаты. То есть, там, где выводится список товаров и вводится "обратный адрес". То, что происходит до этого, от меня мало зависит. Далее требуется нажать кнопку 2 раза.
1. Курс BTC, а следовательно и цены на сайте могут измениться после добавления товаров в корзину, и покупатель должен подтвердить, что он готов заплатить итоговую сумму. Вводим обратный адрес и нажимаем "подтверждение".
2. После оплаты, покупатель должен перейти на страницу "checkout/success", чтобы очистилась корзина покупок. Кнопка перехода а эту страницу появляется после получения оплаты. Я не использую автоматический переход, потому что покупатель может захотеть прочитать обновившуюся информацию на странице состояния платежа.
3. На странице "checkout/success" тоже есть кнопка "продолжить", но её не обязательно нажимать, и, насколько я понимаю, это уже не зависит от модуля оплаты.

2. адрес для возврата средств. вообщем не особо надо покупателю.
Если политика магазина – не возвращать уплаченные средства, то "обратный адрес" не нужен. Для таких магазинов можно сделать вариант модуля без возможности возврата средств. Но, думаю, для многих магазинов функция возврата будет полезной. Не всегда можно выполнить заказ, принятый в автоматическом режиме. Например, почта не примет посылку для отправки по указанному адресу. И х/з, что ещё может пойти не так. А из Bitcoin-транзакции не всегда можно вытащить адрес отправителя. Например, при использовании некоторых e-wallet-сервисов, адреса, с которых переводятся биткойны не принадлежат отправителю.

я понимаю что это идентификация. может всеже по уникальному адресу получателя проще будет покупателю?
Идентификация платежа осуществляется по уникальному адресу получателя. Обратный адрес используется только для возврата средств, в том числе – в автоматическом режиме. Например, если из-за проблем с сетью магазин получит информацию о транзакции позже установленного срока оплаты, заказ не будет подтверждён, а биткойны будут отправлены обратно (за вычетом комиссии).

спасибо за вашу работу.
Рад стараться на благо Bitcoin-экономики. Smiley
Yurock (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
September 22, 2012, 01:00:31 AM
Last edit: November 22, 2012, 01:57:37 PM by Yurock
 #20

Админская часть пока ещё в разработке. Вот пара снимков того, что уже есть.



Кстати, там за награду уже сбацали модуль, и вроде бы не один. Так что, выбор теперь есть. Smiley
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!