Bitcoin Forum
June 16, 2024, 03:19:21 AM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Очередное интервью Павла Дурова  (Read 1934 times)
negeroy (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1148
Merit: 1051


View Profile
July 03, 2015, 04:07:04 PM
 #1

«Представляю, как новое поколение россиян начинает верить в превосходство госрегулирования над свободой»

3 июля газета Financial Times опубликовала интервью с основателем «ВКонтакте» и Telegram Павлом Дуровым, в котором предприниматель рассказал о причинах постоянных путешествий по миру, нежелания выдавать госорганам информацию о пользователях, а также об отношении к мировому терроризму, США, Европе и конфликту России и Украины.

По словам Дурова, за полтора года существования Telegram компания не выдала «ни единого байта информации» третьим лицам, включая государственные структуры. Количество активных пользователей мессенджера, объявленное в интервью FT, не отличается от майской статистики — оно по-прежнему составляет 62 миллиона человек, однако количество отправляемых в день сообщений выросло с 2 до почти 5 миллиардов.

В месяц на содержание компании тратится 1 миллион долларов. Хотя у Telegram уже есть несколько предложений от инвесторов, Дуров пока не готов их принимать.

В интервью Дуров практически не упоминает конкурентов, однако вспоминает Facebook в контексте безопасности. По его словам, соцсеть Марка Цукерберга всё плотнее сотрудничает с правительством США, и люди уже устали от ощущения, что их личные данные постоянно кем-то записываются.

Открытый исходный код Telegram и недавний запуск платформы для создания и размещения ботов дал начало огромному количеству сервисов на базе мессенджера. В разговоре с журналистом FT Дуров продемонстрировал на своём смартфоне с разбитым экраном (вероятно, из-за драки с хулиганами в Сан-Франциско) работу аналога Tinder: в случае, если два пользователя нравятся друг другу, бот позволяет им общаться напрямую.

Отсутствие у спецслужб возможности читать переписку потенциальных террористов в мессенджере Дуров не считает проблемой. По его мнению, низкое количество успешно совершённых актов насилия говорит не об эффективной работе правоохранительных органов, а о недостаточном желании террористов их совершать.

Кампании по борьбе с терроризмом Дуров сравнил с рекламой таблеток.

Я думаю, мы в западной цивилизации склонны переоценивать собственные возможности в решении проблем. […] Я не использую то, что предлагают фармацевтические компании, но я всё ещё здоров. Может, нам не стоит так полагаться на рекламу, в которую нас хотят заставить верить компании. Может, нам не стоит полагаться на политиков, которые пытаются уверить нас в том, что мы находимся в безопасности только благодаря их действиям.

Telegram официально зарегистрирован одновременно как американская и британская компания, однако снимает офисы по всему миру. Команда переезжает с места на место каждые два-три месяца, и за прошедший год работала из Сан-Франциско, Нью-Йорка, Лондона, Парижа и Берлина. Где именно находятся офисы и через какие компании происходит их аренда, Telegram не раскрывает: это, по мнению Дурова, помогает избавиться от «ненужного давления».

В целом Дуров со скепсисом относится ко всем мировым державам: Европу он считает слишком бюрократизированной и неспособной адаптироваться к изменениям 21 века, а США — чересчур развращёнными собственной мощью. Он отказался занимать какую-либо сторону в конфликте между Украиной и Россией, объяснив это своими корнями: его отец русский, а мать украинка. Тем не менее Дуров признал, что восхищается успехами России в пропаганде определённых ценностей среди населения.

Можно представить себе ситуации, в которой госпропаганда так хороша, что новое поколение будет на самом деле верить в превосходство централизации над децентрализацией, планирования над импровизацией, а регулирования — над свободой. Представляю, как это может произойти, но надеюсь что этого не случится.

В интервью FT Дуров представил новый литературный вариант объяснения продажи своей доли во «ВКонтакте», в результате которой компания полностью отошла к Mail.Ru Group. Личную жизнь предприниматель обсуждать отказался.


Я продал [долю], потому что понял, что последует дальше. Я осознал, что любая собственность, которая у меня есть в России, перестала быть активом. Она стала задолженностью. Её могли использовать как инструмент, чтобы заставить меня делать то, чего я не хотел.


За последние несколько месяцев Дуров дал серию интервью, примерно одинаковых по своему содержанию. Опрошенные «Цукерберг позвонит» эксперты, часть которых знает Дурова лично, предположили, что таким образом предприниматель выстраивает на Западе личный бренд и привлекает внимание лидеров мнений к своей персоне. Сам Дуров объяснил серию однотипных интервью старыми обещаниями журналистам: по его словам, издания сами выбирают из сказанного им то, что интересно их аудитории.

https://tjournal.ru/p/durov-ft-lunch
Gerhald
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 1017



View Profile
July 04, 2015, 10:58:47 AM
 #2

Что-то Паша Дуров обещал (пруфов нету) сделать новую соц. сеть ещё к концу прошлого года, вот только воз и ныне там.
nor9845
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1190
Merit: 1004



View Profile
July 05, 2015, 01:25:13 PM
 #3

Я продал [долю], потому что понял, что последует дальше. Я осознал, что любая собственность, которая у меня есть в России, перестала быть активом. Она стала задолженностью. Её могли использовать как инструмент, чтобы заставить меня делать то, чего я не хотел.

ну в принципе понятно всё, отжали просто у него бизнес толстые дяди в погонах с большими звёздами, и всех делов то. об этом говорили ещё когда он за границу свалил. схема та же , что и у Чичваркина, хорошо хоть ноги унести успели
oxilore
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1568
Merit: 1011


View Profile WWW
July 05, 2015, 01:40:20 PM
 #4

Я продал [долю], потому что понял, что последует дальше. Я осознал, что любая собственность, которая у меня есть в России, перестала быть активом. Она стала задолженностью. Её могли использовать как инструмент, чтобы заставить меня делать то, чего я не хотел.

ну в принципе понятно всё, отжали просто у него бизнес толстые дяди в погонах с большими звёздами, и всех делов то. об этом говорили ещё когда он за границу свалил. схема та же , что и у Чичваркина, хорошо хоть ноги унести успели

"Загадка. У Павла Дурова "отжали" ВКонтакте, а у Марка Цукерберга Facebook остался. В чём разница?


Она между РФ и США (как государствами, системами - а не странами)?

Или где-то бандиты (не убивают, но принуждают продать контрольный пакет акций), а где-то - нормальные?

Или Facebook (как и Google, Apple, Microsoft...) сотрудничает с властями, АНБ-ЦРУ-ФБР и т.д., а ВКонтакте (раньше) не сотрудничал?"

О сути Любви, спасающей миры и Души: http://oxilore.livejournal.com/876414.html |Соратникам (опоздали с 27.07.2007): контакты в профиле ЖЖ. http://nick-name.ru/nickname/id730105/ Ещё: http://oxilore.blogspot.com/, https://oxilore.dreamwidth.org/
svetoch
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 1004


View Profile
July 05, 2015, 04:59:00 PM
 #5

вы как хотите, а я не поверю что власти в лице МВД, ФСБ и т.д. прошли мимо такого концентрата персональных данных как вконтакте.  по моему он сливал все данные какие попросят. а потом не договорились по каким то вопросам вот и отжали у него проект.
Plusone
Member
**
Offline Offline

Activity: 117
Merit: 100


View Profile
July 07, 2015, 07:17:17 PM
 #6

Как же хорошо не иметь страницы ВК и быть совершенно безразличным ко всему шороху вокруг этой сети...  Grin
negeroy (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1148
Merit: 1051


View Profile
July 07, 2015, 08:01:35 PM
 #7

Как же хорошо не иметь страницы ВК и быть совершенно безразличным ко всему шороху вокруг этой сети...  Grin

причём здесь ВК, тут про ВК две строчки в принципе в основном обсуждается его мессенджер Телеграмм
Gerhald
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 1017



View Profile
July 08, 2015, 09:34:18 AM
 #8

Как же хорошо не иметь страницы ВК и быть совершенно безразличным ко всему шороху вокруг этой сети...  Grin

Та даже имея там страничку я совершенно безразличен. Не пойму, если честно, боязни соц. сетей. Порой это единственный способ найти "потерявшихся" друзей, одноклассников или родственников.
Cripto DeD
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 952
Merit: 1005


View Profile
July 08, 2015, 03:38:11 PM
 #9

вы как хотите, а я не поверю что власти в лице МВД, ФСБ и т.д. прошли мимо такого концентрата персональных данных как вконтакте.  по моему он сливал все данные какие попросят. а потом не договорились по каким то вопросам вот и отжали у него проект.

а дедушка думает, что с ним и не договаривался никто. подумаешь - велика птица, договариваться с ним будут толстые взрослые дяди в погонах. пришли и отобрали, ещё и сказали наверняка что будешь вонять - вообще посадим, хорошо хоть ноги унёс, а могло быть как с Ходорковским.  был бы человек, а статью то найдут, у них не заржавеет
Plusone
Member
**
Offline Offline

Activity: 117
Merit: 100


View Profile
July 08, 2015, 04:04:26 PM
 #10

причём здесь ВК, тут про ВК две строчки в принципе в основном обсуждается его мессенджер Телеграмм

Меня и там нет)) Просто вспоминается, что как только какая-то фигня с ВК происходит, не зайти или еще что-то, многие сразу панику наводят - ну как же без ВК и т.д., а я сижу на попе ровно  Grin
Это не боязнь соцсетей (чего там бояться собственно?), а просто неинтересно для меня и все.
Gerhald
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 1017



View Profile
July 09, 2015, 07:12:53 AM
 #11

Это не боязнь соцсетей (чего там бояться собственно?), а просто неинтересно для меня и все.
Ну тогда другое дело, просто некоторые вводят какие-то левые имена, бояться ставить настоящие фото на аватарку. Вот такие "Неуловимые Джо" меня удивляют.
clipman77
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1610
Merit: 1008



View Profile
July 09, 2015, 07:18:58 AM
 #12

Это не боязнь соцсетей (чего там бояться собственно?), а просто неинтересно для меня и все.
Ну тогда другое дело, просто некоторые вводят какие-то левые имена, бояться ставить настоящие фото на аватарку. Вот такие "Неуловимые Джо" меня удивляют.

Ну у меня во всех соцсетях левые имена и фото,так спокойней и интересней.
web.master
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1000


View Profile
July 09, 2015, 05:42:26 PM
 #13

с ним и не договаривался никто. подумаешь - велика птица, договариваться с ним будут толстые взрослые дяди в погонах. пришли и отобрали, ещё и сказали наверняка что будешь вонять - вообще посадим, хорошо хоть ноги унёс


То же самое , но скромно и цивильным языком -

В 2006 году выпускник филологического факультета СПбГУ Павел Дуров создал социальную сеть «ВКонтакте». В декабре 2013 года Дуров отказался предоставить ФСБ данные администраторов группы «Евромайдан» и сразу продал свою долю в компании. В следующем месяце он уехал из России.

http://esquire.ru/10-2006-durov
daddybios
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1624
Merit: 1098



View Profile WWW
July 09, 2015, 08:24:47 PM
 #14

А он сейчас в какой стране тусуется? Бухает наверное все время и с девчонками гульбанит или он женат, что-то я не припоминаю.

Freedom to Ross Ulbricht!
nor9845
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1190
Merit: 1004



View Profile
July 09, 2015, 09:41:45 PM
 #15

А он сейчас в какой стране тусуется? Бухает наверное все время и с девчонками гульбанит или он женат, что-то я не припоминаю.


Дуров постоянно переезжает из страны в страну, не задерживаясь в одной более двух-трех недель. Вместе с ним в Париж, Сингапур и другие города путешествует и его команда программистов, с которой он разрабатывает мессенджер Telegram. Павел сообщал, что не является поклонником идеи государства. «Сейчас я очень счастлив, живя без какой-либо собственности и считая себя гражданином мира».

от сюда - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
topman21
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1176
Merit: 1056



View Profile
July 10, 2015, 06:26:04 PM
 #16

В декабре 2013 года Дуров отказался предоставить ФСБ данные администраторов группы «Евромайдан» и сразу продал свою долю в компании. В следующем месяце он уехал из России. - биз у него отжали, это понятно. а нех. было самолётики из 5000 -х купюр на Невский из окна офиса запускать.  довыё*ывался называется

██▄     ▄▄░
▀██▄ ▄██▀
▄▄███████████████████▄▄
▄█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀█████▄
████▀                   ▀████
████       ▄▄█████▄▄  ▀▄   ████
████      ▄██████████▄▀    ████
████      ████████▀▀       ████
████  ▄▀ ▄██▀▀▀   ▄██      ████
████   ▀▀     ▄▄███▀       ████
████▄                   ▄████
▀█████▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄█████▀
▀▀███████████████████▀▀
.
SECONDLIVE
.
CHOOSE LIFE      CHOOSE SPACE      CHOOSE FRIENDS
.
                           Twitter       Telegram      Medium      YouTube      Discord        TikTok         GitHub               
        ▄▄███████▄▄▄
    ▄▄████████████████▄▄
   ████████████████████▄
  ███████▀▀▀█████████████
 ██████▌     ▀████████████
███████▀ ▀▀▄▄██▀▀▀█████████
██████             ▀███████
██████▄             ███████
 ███████▄▄        ▄███████
  ███████████▄▄▄▄█████████
   ▀███████████████████▀
     ▀████████████████▀▀
   ██████████████████████
igorokkk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2898
Merit: 1041



View Profile
July 10, 2015, 10:01:21 PM
 #17

Как же хорошо не иметь страницы ВК и быть совершенно безразличным ко всему шороху вокруг этой сети...  Grin

Та даже имея там страничку я совершенно безразличен. Не пойму, если честно, боязни соц. сетей. Порой это единственный способ найти "потерявшихся" друзей, одноклассников или родственников.
Я кого нужно понаходил, и потёрся потом.
negeroy (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1148
Merit: 1051


View Profile
July 11, 2015, 08:38:44 AM
 #18

Кстати вчера у себя в Твиттере он написал, что на сервера Телеграмм по всему миру прошла большая ДДос атака, видать кому то не нравиться популярность данного мессенджера
BoB_MarleY
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 756
Merit: 500


View Profile
July 11, 2015, 10:16:39 AM
 #19

Та даже имея там страничку я совершенно безразличен. Не пойму, если честно, боязни соц. сетей. Порой это единственный способ найти "потерявшихся" друзей, одноклассников или родственников.

да не, в наше время выкладывать о себе достоверную информацию ... не, нах. я не стал, есть пара акков на васю пупкина для участия в компаниях и всё
Gerhald
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 1017



View Profile
July 11, 2015, 01:26:27 PM
 #20

да не, в наше время выкладывать о себе достоверную информацию ... не, нах. я не стал, есть пара акков на васю пупкина для участия в компаниях и всё
Мы постоянно куда-то сдаём ксерокопии документов - вот такая "утечка" тревожит меня намного больше, чем мои имя, фамилия, фото и номер телефона в соц. сети. А вообще действительно это личный выбор каждого.
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!