Bitcoin Forum
April 27, 2024, 01:01:46 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Mнeниe: кaкoe бyдyщee ждeт Bitcoin иcxoдя из егo иcтoрии  (Read 563 times)
web.master (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1000


View Profile
July 09, 2015, 09:35:45 AM
 #1

Мнение: какое будущее ждет Биткойн исходя из его истории

2015/07/09

Многие характеризуют Биткойн как Интернет в мире денег. Однако, развитие криптовалют на столь раннем этапе походит на Интернет по состоянию на 1994 год.

Совсем недавно в свет вышла книга Натаниэля Поппера под названием “Цифровое золото: Биткойн, история закулисных неудач и о том, как миллионеры пытаются переизобрести деньги”.



“В 1994 году было очень трудно знать, кто именно будет крупными игроками в Интернете в будущем”, – говорит Поппер. “Компании, крупные на тот момент, со временем исчезли, а большинство крупных на данный момент компаний не появлялось еще долгое время. Вот почему я написал эту книгу как историю технологии. Это попытка взглянуть не на то, кто будет играть важную роль в будущем, а на то, как Биткойн очутился на своем месте и кто сыграл в этом важную роль. Это очень поучительно, как и в случае с ранней историей развития Интернета, с точки зрения того, как к нам приходят инновации”.

“Цифровое золото” в деталях рассказывает красочную историю Биткойна начиная с момента его создания в ноябре 2008 года загадочной фигурой под псевдонимом Сатоши Накамото. В книге описывается период существования валюты, когда её понимали только компьютерные гики, затем отрезок времени, когда его распробовали либертарианцы, которые были очарованы идеей использования Биткойна для создания не подконтрольной правительству финансовой системы. Нашел своё отражение в книге и период массового использования криптовалют в различного рода криминальных схемах. Ярким примером здесь служит продажа наркотиков на Silk Road.

Поппер также не обошел стороной и некоторые ранние провалы Биткойна, такие как банкротство первой крупной биржи Mt. Gox, где было потеряно около $460 млн клиентских средств в биткойн эквиваленте. Но не спеша и постепенно, Биткойн обратил на себя взоры хозяев Кремниевой Долины. В последней главе, некоторые из них собрались вместе с избранными людьми из той разношерстой публики, выступившими первопроходцами в Биткойн пространстве, на озере Тахо, в загородном доме директора криптовалютного хедж-фонда Pantera Capital Дэна Морхеда. К марту 2014 – конечная точка книги – получив внушительное финансирование, запустились такие Биткойн стартапы как Xapo (собрал $20 млн от основателя LinkedIn Рейда Хоффмана и сооснователя PayPal Макса Левчина. Основатель Xapo Венцес Касарес в то время пытался убедить Билла Гейтса рассмотреть возможность использования криптовалют в своих продуктах, чтобы помочь людям в развивающихся странах подключиться к финансовой сети.

Но не будем портить чтение книги для вас, раскрывая еще больше подробностей. Я поговорил с Поппером о Биткойне и криптовалютах в целом, а также о той роли, которую они могут сыграть в нашем финансовом будущем. Вот несколько отредактированная стенограмма этого разговора.

Каковы основные преимущества цифровых валют по сравнению с традиционной системой денежного обращения?

Эти деньги могут передаваться очень быстро и дешево куда угодно, без необходимости прохождения через централизованный институт, который может наложить любую угодную ему форму цензурирования или добавить риск безопасности при трансфере.

Они одинаково хорошо подходят для передачи как очень больших, так и очень малых сумм денег, на любые дистанции, от малых до неограниченно больших, как если бы вы хотели передать деньги другу на расстоянии вытянутой руки, или отправить перевод кому-либо в Китае. Это разительно отличает подобные системы от традиционных. Обычным людям криптовалюты представляются в качестве заменителей наличных денег, но я думаю, что далеко не та сфера, где будут самые существенные изменения, отчасти потому что система наличных денег итак довольно хорошо работает. Идея, стоящая за созданием криптовалют, заключается в желании создать что-то, что будет служить в качестве аналога наличности в цифровом мире.

Перерос ли Биткойн фазу криминального использования?

Из-за своей открытости Биткойн будет и далее использоваться в теневом секторе экономики. В некоторых отношениях, хорошим аналогом здесь служат наличные деньги. Биткойнеры любят повторять, что главным средством заключения противозаконных сделок является стодолларовая банкнота, потому что это такие сделки никак не отследить и они могут быть полностью анонимны. Биткойн, конечно, также обладает подобными свойствами. Как и в случае с фиатной наличностью, небольшая часть всех сделок в биткойн-экосистеме будет нарушать существующее законодательство. Но на ранней стадии, такое незаконное использование было очень важно для прогресса Биткойна. Оно действительно сыграло большую роль в его взлете, которую сегодня многие люди склонны преуменьшать.

Может ли другая криптовалюта занять доминирующие позиции?

Банки внимательно изучают Биткойн на предмет потенциальной уязвимости сети, поддерживающей его работу Биткойна. Для многих из них всё это выглядит очень захватывающе, но они пока не знают как разрешить ряд вопросов вокруг безопасности и как довериться внешним компьютерам, обеспечивающим функционирование сети. Майнеры поддерживают работу всей сети, и на данный момент, более 50% их совокупной мощности сосредоточено в Китае у людей, которых мы не знаем, а другая ощутимая часть находится в руках у украинского парня, основавшего компанию BitFury. Такие банки как Goldman Sachs или JPMorgan сомневаются, стоит ли полагаться или работать с людьми, которых они не знают, и которые живут в совершенно другой юрисдикции. Ведь правительство Китая может внезапно конфисковать 50% майнинговой мощности и наложить запрет на обработку транзакций от Goldman Sachs. Это не то чтобы фатальный недостаток, но это определенно вызывает сомнения у многих компаний, смотрящих в сторону Биткойна.

Вопрос роста объемов использования других валют является основным вопросом денег: Деньги успешны когда люди в них верят и пользуются ими. Это вопрос сетевого эффекта. Биткойн был успешен в развитии сети людей, желающих его использовать. Его преимущество первопроходца действительно трудно преодолеть любой другой криптовалюте. И если это все же случится, это будет означать провал Биткойна, что в свою очередь потенциально будет означать трудности роста и развития любой другой криптовалюты.

Находится ли Биткойн в невыгодном положении, потому что транзакции внутри его сети являются анонимными, а набор правительственных регуляций “знай своего клиента” и законы против отмывания денег требуют от финансовых учреждений знать стороны сделки?
1714179706
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714179706

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714179706
Reply with quote  #2

1714179706
Report to moderator
1714179706
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714179706

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714179706
Reply with quote  #2

1714179706
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
web.master (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1000


View Profile
July 09, 2015, 09:36:12 AM
 #2

продолжение


Банки находятся на переднем крае борьбы со сделками, совершаемыми с целью отмывания денег. Банки обязаны знать, кто инициирует транзакцию и помечать её, если заметит что-то подозрительное. Вот почему банки говорят, что они не работают с Биткойном: там очень трудно узнать кем являются стороны сделки. Но в Биткойне довольно легко привязать идентификацию к адресу, что могло бы сделать работу с ним для банков комфортным. По сути биткойн-адреса представляют собой наборы букв и цифр, но вы всегда можете заявить что данный конкретный адрес принадлежит мне, как и его содержимое. Касаемо банков, обе стороны транзакции могут идентифицироваться чтобы вы могли знать, от кого и кому отправляются средства. Полиция может сказать, если вы совершаете сделку, то обязаны знать обе участвующие стороны. И крупные Биткойн компании в США уже идут по этому пути. При желании можно сделать прозрачными перемещения средств, раскрывая обе стороны транзакции, и по-прежнему наслаждаться скоростью и дешевизной Биткойна, правда при потере анонимности.

Что является самым большим препятствием на пути всеобщего принятия Биткойна?

Доверие общества и готовность людей им пользоваться. Различные кризисы повлияли на желание людей попробовать Биткойн в деле. Другим препятствием является сложность его использования правильным образом. Вы сами должны заботиться о сохранности секретных ключей, храня их в оффлайне, чтобы обезопасить себя от хакеров, а если вы полагаетесь на услуги третьих лиц, то вы не используете все преимущества Биткойна. Люди, различными способами пытаются преодолеть эти сложности, однако, в целом это остается настоящим камнем преткновения для тех, кто хочет его использовать, но при этом чувствует себя далеким от мира компьютерных и криптографических технологий.

Некоторые говорят, что история Биткойна доказывает, что он не лучшее средство сохранения ценности. Исходя из этого я был несколько удивлен, что предприниматели, такие как Венцес Касарес фокусирует свой стартап XAPO на идее о том, что эта криптовалюта будет хорошим средством сбережения. Что вы думаете по этому поводу?

Конечно есть значительное расхождение мнений среди ярых биткойнеров, часть из которых видит его в первую очередь в качестве средства сбережения. Венцес, как вы отметили, как раз возглавляет этот лагерь, говоря что Биткойн ценен в качестве цифрового золота, и что понять его (Биткойн) проще всего именно с такой точки зрения. Он приводит в пример с аргентинским песо, стоимость которого постоянно снижается из-за инфляции, и поэтому аргентинцы ищут более стабильные средства для хранения денег, такие как доллар, недвижимость или золото. Немалое количество людей видят Биткойн именно в таком свете. Проблема заключается в том, что пока он не был столь стабилен: люди купившие его по цене $1000 за штуку, теперь видят цену около $250. И такая динамика даже хуже, чем показывал за аналогичный период аргентинский песо. Так что если люди и правда хотят использовать Биткойн, то до определенной степени он должен быть полезен в качестве средства сбережения. Если люди перестанут рассматривать его в таком качестве, то я не уверен, сможет ли он продолжить работать. Чтобы стать более значительным в технологическом плане, он должен продолжать совершенствоваться в этом отношении.

Как вы видите интеграцию этой технологии в существующую финансовую систему?

Сами по себе сроки этой интеграции могут звучать разочаровывающе. Даже крупные венчурные организации, уверенные в успехе Биткойна, склонны считать, что это займет намного больше времени, чем думает и хочет большинство людей. Это требует гораздо более широкого внедрения среди людей, а доверие общества должно быть значительно выше. Всё это займет много времени. Прогнозы в 10-20 лет очень разочаровывают людей, желающих чтобы всё произошло за ближайшие один-два года. Важная вещь здесь, которую так часто слышно от людей из Кремниевой Долины и Уолл-стрит, что основная ценность Биткойна – это не валюта, а блокчейн – сеть позволяющая проводить транзакции совместными усилиями.

Банки пытаются нащупать способы применения у себя данной технологии. Некоторые из них говорят о возможности создания собственных блокчейнов. Для них это привлекательно тем, что им не нужно будет полагаться на платежные сети, средства в которых “подвисают” на 3-4 рабочих дня. Может получиться так, что финансовые транзакции будут проводиться сетью Биткойна или ей подобной, а простые потребители даже не будут догадываться об этом. Вполне может быть, что Биткойн будет не видим для обычных людей, которые будут им пользоваться (прим. переводчика: подобно тому, как обычный пользователь Windows и Internet не подозревает о существовании протокола TCP/IP, хотя пользуется им каждый день).

Какими будут первые сферы, через которые потребители заметят приход Биткойна в свою жизнь?

Первой такой сферой будут международные денежные переводы. Американцы не часто отправляют деньги, скажем, в Мексику, Латинскую Америку или Африку, поэтому коснется это в первую очередь тех, кто это делает. Второй примечательный сферой станут переводы внутри страны, которые теперь будут осуществляться по распределенной схеме (P2P). Есть довольно много людей, которые желают совершать небольшие платежи в Интернете, которые бы мгновенно доходили до кошелька адресата, минуя банковскую систему, которой на процессинг платежа требуется заметное время.

Часто можно слышать мнение, что Биткойн выгоден для продавцов, потому что в нем отсутствует возможность возврата платежа, и, таким образом, покупатели не могут претендовать на отзыв своих денег по причине мошенничества. Но в чем Биткойн лучше для потребителей, которым уже полюбились кредитные карты и различные связанные с ними бонусы?

Не думаю что таковых преимуществ много. Вы как раз указали на точную причину, почему Биткойн не столь популярен среди потребителей. В плане совершения обычных покупок существующая система кредитных карт работает очень хорошо. Большинству людей нравится иметь страховку на случай мошенничества. Именно поэтому я не вижу иной мотивации перехода на Биткойн для американских потребителей кроме как больших дисконтов от ритейлеров. И даже тогда, когда потребители освоят Биткойн, я не вижу причин почему они должны захотеть полностью отказаться от кредиток в ближайшее время. Я думаю, что шансы на взлет Биткойна лежат совсем в других плоскостях: с ним можно делать многие вещи, которые недоступны в системе кредитных карт, скажем отправлять микроплатежи или международные переводы.

Можете что-то посоветовать потребителям заинтересованным в использовании Биткойна?

Уже есть сервисы, такие как Circle или Coinbase, за которыми стоят значимые имена, страхующие деньги клиентов этих компаний. Пользование услугами этих сервисов, конечно, несколько отличается от использования чистого Биткойна. Чистое использование – это когда вы знаете свой биткойн-адрес, свой секретный ключ, и вы единственный кто имеет доступ к деньгам. Никто кроме вас не имеет доступа к вашим средствам. Если вы потеряете свой ключ, вы также потеряете и ваши деньги. Обычным людям видится в этом главная опасность Биткойна. Если вы потеряете банковский пароль, они просто выдадут вам новый. Использование Биткойна напрямую (без посредников) подразумевает под собой дополнительные риски, но в этом и есть его сила. Чтобы действительно понять Биткойн, вам необходимо проникнуться тем фактом, что вся ответственность и контроль за средствами теперь лежит на вас. Вы сами определяете правила по которым храните и управляете вашими средствами.

Если вы все же хотите прибегать к услугам вышеуказанных сервисов, то вы заметите некоторые из поваторских преимуществ Биткойна, но далеко не все. Существуют несколько компаний с солидной репутацией, где средства клиентов застрахованы. К ним относятся Circle, Coinbase и Xapo. Маловероятно что они сбегут с вашими деньгами. Но сам Биткойн пока еще является такой штукой, в которую стоит вкладывать ровно тот объем средств, которые вы можете себе позволить потерять, потому что его курс завтра может упасть до нуля. В то же время, он намного более интересен, чем акции. Если у вас есть акция, вы можете либо просто владеть ей, либо продать её. С Биткойном можно производить забавные эксперименты, изучая как он работает.

Есть ли что-то, что вам хотелось бы добавить?

Именно люди зародили мой интерес к Биткойну. Наблюдать за тем, как они бросали свою старую жизнь, чтобы заставить Биткойн работать, поистине потрясающе. Вы сможете найти не так много других технологий, которым люди посвятили свою жизнь. Именно это втянуло меня в эту историю и сделало её столь захватывающей. В нем есть что-то такое притягательное, ощутимое лишь на духовном уровне. Биткойн везде очень разный, будь то Китай, Европа или Аргентина. И именно это является шансом понять, почему люди так страстно к нему относятся.
web.master (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1000


View Profile
July 09, 2015, 09:41:40 AM
 #3

окончание

В США финансовые операции являются очень интимным делом. Информация о вашей личности вытекает из истории покупок по вышей кредитке: где вы закупаетесь. как вы закупаетесь и как много вы тратите. Есть причина, по которой люди находятся в проигрышной ситуации: когда вы смотрите на их финансовую отчетность, вы знаете, что они будут делать дальше. На данный момент, финансовые посредники контролируют эти данные. Идея выхода из под этого информационного контроля и получения возможности тратить деньги самостоятельно, очень глубока. Биткойн обещает очень высокую степень свободы на самом основном (финансовом) уровне. Люди должны на это откликнуться.



http://bitnovosti.com/2015/07/09/popper-about-future-of-bitcoin/
negeroy
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1148
Merit: 1051


View Profile
July 09, 2015, 12:29:05 PM
 #4

 "более 50% их совокупной мощности сосредоточено в Китае у людей, которых мы не знаем, а другая ощутимая часть находится в руках у украинского парня, основавшего компанию BitFury."

а что за украинский парень, чёт я наверно пропустил  Undecided
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!