Bitcoin Forum
May 29, 2024, 12:42:28 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: технологии для ASIC-майнеров  (Read 5812 times)
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
September 21, 2012, 06:23:32 AM
 #1

Hello.

  По какой технологии(и на каких тактовых частотах) планируют выпустить ASIC чипы для майнеров?..

Я так понимаю в случае ASIC элементов нужно будет во много раз меньше чем в fpga, и сильно крутые технологии и частоты не требуются...

Vladimir
kimmeriets
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1000


View Profile
September 21, 2012, 10:05:12 AM
 #2

начать можно с этого http://ru.wikipedia.org/wiki/ASIC
продолжить ,например, там http://www.asic.ru/
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
September 21, 2012, 10:13:43 AM
 #3

начать можно с этого http://ru.wikipedia.org/wiki/ASIC
продолжить ,например, там http://www.asic.ru/

ну, это я все знаю, и с технологиями микросхем немного знаком...

Меня интересует какие именно технологии(размер кристалла, число элементов, частоты и тд) планируют использовать в проектах аппаратных майнеров?
kimmeriets
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1000


View Profile
September 21, 2012, 10:43:57 AM
 #4

спросите у ngzhang, или Tycho
FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
September 21, 2012, 05:12:45 PM
 #5

зачем возится с кристаллами? весь мир в секторе хай-енд давно вернулся на лампы...
и красиво и качественно и тепло Smiley

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
September 22, 2012, 03:54:38 AM
 #6

зачем возится с кристаллами? весь мир в секторе хай-енд давно вернулся на лампы...
и красиво и качественно и тепло Smiley

а микросхемы на лампах можно делать? Wink

Хотя.. если подумать...
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
September 22, 2012, 05:11:08 AM
 #7

Хотя.. если подумать...
Лампы из микросхем гораздо круче будут. Grin

tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
September 22, 2012, 05:28:30 AM
 #8

Кстати, никто не пробовал ИВ(вакуумные люминесцентные индикаторы) в качестве усилительных ламп использовать?.. Wink

PS  я серьезно... Люблю поизвращаться Wink)  Вполне себе лампа, причем их там даже много Wink
SHawk
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 658
Merit: 250


View Profile
September 25, 2012, 05:48:57 PM
Last edit: September 25, 2012, 06:01:55 PM by SHawk
 #9

Кстати, никто не пробовал ИВ(вакуумные люминесцентные индикаторы) в качестве усилительных ламп использовать?.. Wink

PS  я серьезно... Люблю поизвращаться Wink)  Вполне себе лампа, причем их там даже много Wink


начни с керосиновых ламп. Это будет последовательно и правильно!

А по теме - технологии будут использоваться те, что есть на рынке. Ничего секретного и суперпродвинутого использовано не будет...

Quote
ASIC элементов нужно будет во много раз меньше чем в fpga
элементов будет использовано столько же, сколько и в fpga. Алгоритм вычислений, ведь, не меняется? Или это тоже непонятно?
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
September 25, 2012, 11:13:21 PM
 #10

начни с керосиновых ламп. Это будет последовательно и правильно!
Биткоин в стиле стимпанк? Cheesy

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
September 25, 2012, 11:40:32 PM
 #11

Quote
ASIC элементов нужно будет во много раз меньше чем в fpga
элементов будет использовано столько же, сколько и в fpga. Алгоритм вычислений, ведь, не меняется? Или это тоже непонятно?

1  при правильной реализации алгоритм как раз меняется (я так понимаю идиоты в fpga загнали параллельный алгоритм вместо последовательного?)

2  КПД использования кремния(элементов) у ASIC во много раз выше, чем у FPGA. 
  Так что подозреваю что первые асики будут по технологии не лучше 180 нм, а то и хуже.

SHawk
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 658
Merit: 250


View Profile
September 26, 2012, 02:38:02 PM
 #12

1  при правильной реализации алгоритм как раз меняется (я так понимаю идиоты в fpga загнали параллельный алгоритм вместо последовательного?)

Для тех, кто в танке.
Проектирование асиков и проектов для FPGA ведется одним и тем же (или сходным) инструментарием и на одних и тех же языках программирования (описания аппаратуры).
Именно поэтому, на стадии проектирования "по барабану", куда это ляжет. Так что если у кого-то есть понимание "правильной реализации алгоритма", то это понимание никоим боком не зависит от платформы.

Кроме того, утверждение о том что "идиоты загнали параллельный алгоритм, а нужно было последовательный" само по себе идиотизм! Аргументируйте свои слова!
Много лет пишу параллельные конвеерные алгоритмы для FPGA и впервые сталкиваюсь с такой удивительной точкой зрения...

tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
September 26, 2012, 04:46:46 PM
 #13

Ну дак в fpga залили таки последовательный алгоритм, или все-же параллельный по описанию алгоритма?

Судя по тому что никто не может ответить что там за полином, я думаю врядли кто-то написал последовательный...
FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
September 26, 2012, 06:11:58 PM
 #14

а самому посмотреть чего зашито сложно? Smiley

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
September 26, 2012, 07:19:38 PM
 #15

а самому посмотреть чего зашито сложно? Smiley

url?
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
September 26, 2012, 07:25:59 PM
 #16

Для тех, кто в танке.
Проектирование асиков и проектов для FPGA ведется одним и тем же (или сходным) инструментарием и на одних и тех же языках программирования (описания аппаратуры).

можно подумать что я этого не знал...


Именно поэтому, на стадии проектирования "по барабану", куда это ляжет. Так что если у кого-то есть понимание "правильной реализации алгоритма", то это понимание никоим боком не зависит от платформы.

Кроме того, утверждение о том что "идиоты загнали параллельный алгоритм, а нужно было последовательный" само по себе идиотизм! Аргументируйте свои слова!
Много лет пишу параллельные конвеерные алгоритмы для FPGA и впервые сталкиваюсь с такой удивительной точкой зрения...

если вы думаете, что компилятор сам развернет параллельную(да еще и оптимизированную под 32-бит CPU!) форму
с константами в последовательную - то должен вас огорчить - компилятор не настолько умный.

Максиум что он может - небольшую оптимизацию, но подходы и принципы проекта менять не будет никогда.
(да я думаю вам бы самому это сильно не понравилось, начни он настолько умничать)


PS  ему фактически придеться реализовать нафиг не нужный 32-битный микропроцессор,
если на вход подать SHA в той форме где он дан в виде оптимизированного алгоритма с константами.
DeepBit
Donator
Hero Member
*
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 501


We have cookies


View Profile WWW
September 26, 2012, 08:30:46 PM
 #17

1  при правильной реализации алгоритм как раз меняется (я так понимаю идиоты в fpga загнали параллельный алгоритм вместо последовательного?)
Считать других разработчиков "идиотами" - большая ошибка. Особенно если не знать, что имено они сделали, как и почему. Не говоря уже о том, что они успешно продают свои продукты.

2  КПД использования кремния(элементов) у ASIC во много раз выше, чем у FPGA. 
  Так что подозреваю что первые асики будут по технологии не лучше 180 нм, а то и хуже.
Первые биткойновые асики были на 350 нм.

Welcome to my bitcoin mining pool: https://deepbit.net ~ 3600 GH/s, Both payment schemes, instant payout, no invalid blocks !
Coming soon: ICBIT Trading platform
SHawk
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 658
Merit: 250


View Profile
September 26, 2012, 08:38:27 PM
Last edit: September 26, 2012, 09:12:47 PM by SHawk
 #18

Для тех, кто в танке.
Проектирование асиков и проектов для FPGA ведется одним и тем же (или сходным) инструментарием и на одних и тех же языках программирования (описания аппаратуры).

можно подумать что я этого не знал...

Да! вы этого не знали! И прекрасно это подтвердили тем, что написали дальше:

Именно поэтому, на стадии проектирования "по барабану", куда это ляжет. Так что если у кого-то есть понимание "правильной реализации алгоритма", то это понимание никоим боком не зависит от платформы.

Кроме того, утверждение о том что "идиоты загнали параллельный алгоритм, а нужно было последовательный" само по себе идиотизм! Аргументируйте свои слова!
Много лет пишу параллельные конвеерные алгоритмы для FPGA и впервые сталкиваюсь с такой удивительной точкой зрения...

если вы думаете, что компилятор сам развернет параллельную(да еще и оптимизированную под 32-бит CPU!) форму
с константами в последовательную - то должен вас огорчить - компилятор не настолько умный.

Максиум что он может - небольшую оптимизацию, но подходы и принципы проекта менять не будет никогда.
(да я думаю вам бы самому это сильно не понравилось, начни он настолько умничать)


PS  ему фактически придеться реализовать нафиг не нужный 32-битный микропроцессор,
если на вход подать SHA в той форме где он дан в виде оптимизированного алгоритма с константами.


ничего общего с тем, что написано выше процесс проектирования алгоритмов для FPGA НЕ ИМЕЕТ!

И, кстати, я не "...думаю, что компилятор сам...", я знаю и пользуюсь тем, что делает компилятор. Думаете и предполагаете здесь только вы.
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
September 27, 2012, 06:46:18 PM
 #19

Считать других разработчиков "идиотами" - большая ошибка. Особенно если не знать, что имено они сделали, как и почему. Не говоря уже о том, что они успешно продают свои продукты.

нуиче? Wink 

Интел вон своего x86 уродца тоже продает, и вполне успешно - кремний все стерпит...


2  КПД использования кремния(элементов) у ASIC во много раз выше, чем у FPGA. 
  Так что подозреваю что первые асики будут по технологии не лучше 180 нм, а то и хуже.
Первые биткойновые асики были на 350 нм.
[/quote]

ну и что получилось на 350 нм, какие параметры?

Новые я так понимаю будут не лучше 180 нм?

Vladimir
PS  а знаешь что хреново?  То что китайцы когда получат код проекта на производстве заказанной ограниченной партии
врядли остановяться - а это поднимет сложность до небес и больших прибылей на этом не успеть заработать...
(за fpga хоть и приходиться переплачивать, но с другой стороны высокая цена ограничивает и тираж)

PPS  интересно бы сравнить технологии, размеры кристаллов и эффективность использования кремния в fpga и asic.
Поди fpga по крутой технологии экв асику в 1 мкм? Wink  По кр мере в fpga размер ячеек на 1 полезный элемент как бы даже не больше...
(разве что частоты будут немного выше за счет меньшего размера элементов)
DeepBit
Donator
Hero Member
*
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 501


We have cookies


View Profile WWW
September 28, 2012, 10:59:58 AM
 #20

Интел вон своего x86 уродца тоже продает, и вполне успешно - кремний все стерпит...
Ну х86 - это отличная архитектура, чего уж там.


Новые я так понимаю будут не лучше 180 нм?
На 180 нм будет разве что только проект у openbitasic, у всех остальных тоньше. Я знаю как минимум один перспективный проект на 110 нм, два проекта на 90 нм и БФЛ, у которых будет как минимум 90, иначе их анонс невыполним.

Welcome to my bitcoin mining pool: https://deepbit.net ~ 3600 GH/s, Both payment schemes, instant payout, no invalid blocks !
Coming soon: ICBIT Trading platform
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!