Bitcoin Forum
May 25, 2024, 06:06:38 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Такими темпами хана всему...  (Read 2191 times)
naima53 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
September 22, 2012, 10:36:14 AM
 #1

http://rnd.cnews.ru/tech/news/line/index_science.shtml?2012/09/20/503734

Quote
Создан первый рабочий квантовый бит

В своей статье, опубликованной 19 сентября в журнале Nature, группа ученых описывает, как они считывали и записывали информацию со спина электрона.

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
naima53 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
September 22, 2012, 10:59:09 AM
 #2

И что  с того ?
Таки до полноценного квантового компа еще
 остаются ГОДЫ работы...
Как транзистор появился почти сразу у военных уже вовсю применяли... Так и тут, кто первый будет обладателем такой штуки? Естессно вояки, а они первым делом опробуют на чем-то вроде BTC  Roll Eyes

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
ShadowAlexey
Donator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 968
Merit: 1002



View Profile
September 22, 2012, 11:02:10 AM
 #3

Кажется там требуется столько бит, сколько и размерность ключа...
Ой чтото пока они далеки от этого, но вообще именно эти разработки меня и волнуют, поэтому я бы уже сейчас искал следующую версию битка, с другим алгоритмом, который не решается легко на квантовом пк...
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
September 22, 2012, 11:10:36 AM
 #4

Такими темпами хана всему... и мозговой имплантат избавит от сомнений навсегда  Cool

ShadowAlexey
Donator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 968
Merit: 1002



View Profile
September 22, 2012, 11:12:16 AM
 #5

Дада, потому что сейчас даже тот же scrypt в основе использует RSA, хотя в том же вики есть алгоритмы на эллиптических кривых...
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
September 22, 2012, 11:27:20 AM
 #6

Кажется там требуется столько бит, сколько и размерность ключа...
Ой чтото пока они далеки от этого, но вообще именно эти разработки меня и волнуют, поэтому я бы уже сейчас искал следующую версию битка, с другим алгоритмом, который не решается легко на квантовом пк...
Требуется гораздо больше. Для промежуточных данных и прочего.

А если использовать scrypt с 1024мб скатчпадом, то это потребует охрененного количества битов  Grin
naima53 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
September 22, 2012, 11:38:13 AM
 #7

хотел бы я посмотреть на обдолбанную коксом обезьяну  Grin

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
ShadowAlexey
Donator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 968
Merit: 1002



View Profile
September 22, 2012, 11:40:22 AM
 #8

Кажется там требуется столько бит, сколько и размерность ключа...
Ой чтото пока они далеки от этого, но вообще именно эти разработки меня и волнуют, поэтому я бы уже сейчас искал следующую версию битка, с другим алгоритмом, который не решается легко на квантовом пк...
Требуется гораздо больше. Для промежуточных данных и прочего.

А если использовать scrypt с 1024мб скатчпадом, то это потребует охрененного количества битов  Grin
Зачем?
Там главная уязвимость в том, что станет возможно найти закрытый ключ по открытому, хоть он и прохеширован несколько раз, но задача переходит из разряда нереально, в времязатратную...
naima53 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
September 22, 2012, 11:43:35 AM
 #9

Коварные русские уже все квантовые алгоритмы
поломали :
http://www.tgdaily.com/technology/39599-unbreakable-quantum-cryptography-hacked-without-detection-using-lasers

Так он же насколько я понял перехватил секретный ключ?  Undecided Это ж даже не PGP.....

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
September 22, 2012, 11:44:10 AM
 #10

Кажется там требуется столько бит, сколько и размерность ключа...
Ой чтото пока они далеки от этого, но вообще именно эти разработки меня и волнуют, поэтому я бы уже сейчас искал следующую версию битка, с другим алгоритмом, который не решается легко на квантовом пк...
Требуется гораздо больше. Для промежуточных данных и прочего.

А если использовать scrypt с 1024мб скатчпадом, то это потребует охрененного количества битов  Grin
Зачем?
Там главная уязвимость в том, что станет возможно найти закрытый ключ по открытому, хоть он и прохеширован несколько раз, но задача переходит из разряда нереально, в времязатратную...
Это все можно учесть и создать систему с временными ключами, а для хэширования использовать функцию, перемешивающую очень большой объем памяти. Главное, чтобы время взлома было предсказуемо.
ShadowAlexey
Donator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 968
Merit: 1002



View Profile
September 22, 2012, 11:51:09 AM
 #11

Хотя, кажется тут я поплыл...
В битке для генерации приватного и открытого ключа используется не RSA, как я думал,а ECDSA, основанный на эллиптических кривых, т.е. им не грозит квантовый пк.
Вопрос кажется остается только в скорости генерации битка... т.к. там применение квантового алгоритма, вроде бы как производит уменьшение проверок на sqrt.
Но тут нужно учитывать что их скорости будут далеки от кремния и тогда угроза становится крайне мала...
Хотя есть рассуждения, что применения квантового пк уменьшает сложность всех алгоритмов на sqrt, т.е. сложность вычисления ключа тоже,но мне кажется опять же, что скорость выполнения этих операций окажется намного медленнее, чем в классическом пк. Так что возможно проблема преувеличена....
Да и скорее всего тогда можно решить проблему просто удлинением ключа...
Yurock
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
September 22, 2012, 12:32:47 PM
 #12

ECDSA, основанный на эллиптических кривых, т.е. им не грозит квантовый пк.
http://en.wikipedia.org/wiki/Elliptic_curve_cryptography#Quantum_computing_attacks

И что это – «квантовый пк»?
ShadowAlexey
Donator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 968
Merit: 1002



View Profile
September 22, 2012, 01:38:31 PM
 #13

Квантовый ПК, это аналог нынешнего пк, но при условии что в основе лежит не бит,а кубит.
В конкретном случае думаю сделают специальные квантовые ускорители скорее чем сам комп.
Ну чтож, значит все таки грозит, вопрос только на сколько...
FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
September 22, 2012, 01:42:52 PM
 #14

ближайшие 5 лет точно можно не беспокоиться...
а дальше видно будет... Smiley

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
Yurock
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
September 22, 2012, 03:59:04 PM
 #15

Квантовый ПК, это аналог нынешнего пк
Нынешний ПК – это персональный компьютер; например, домашний. Криптосистемам же грозят дорогущие специализированные компьютеры.

а написано "quantum encryption" -- ну я и повелся
В «обычной криптографии» используются математические свойства алгоритмов преобразования информации, а в квантовой криптографии используются также физические свойства частиц.
ShadowAlexey
Donator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 968
Merit: 1002



View Profile
September 22, 2012, 06:37:34 PM
 #16

Пока что они еле могут создать кубит, чтобы он хранил состояние, а мы рассуждаем о системе, которая будет сравнима,т.е. одного порядка с нынешними по скорости, что имхо, рановато.
Дорогущие квантовые пк не будут использовать для битка, сейчас вся банковская система стоит на тех же алгоритмах и корпоративные сети, а там совсем другие бабки)
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!