Bitcoin Forum
May 06, 2024, 07:01:19 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Борьба с воровством.  (Read 2758 times)
Lis (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 292
Merit: 251


Spice must flow!


View Profile
September 28, 2012, 09:04:41 PM
 #1

Прошу учесть что все события и имена вымышленные, любой совпадение считать случайным.
Действущие лица:
потерпевший
судья
взломщик (][)

сообщество разделенное на:
группа поддержки (good)
пассивная группа

Представим что у нас произошла кража, и у потерпевшего взломщик украл средства переведя их на счет addr][
После объявления о пропаже не сложно отследить путь куда ушли средства, важно чтобы злоумышленник не успел их потратить.
Потерпевший сообщает о краже, предаставив сообществу privkey в качестве доказательства что счет действительно его.
Тогда в дело вступает судья, он исследует ситуацию и честность потерпевшего. Если ситуация не вызывает сомнений судья выносит решение что средства со счета addr][ будут приняты только если будут переведенны на запасной счет потерпевшего, решение подписывается ключом судьи и распрастраняется в сети среди участников (good), чем больше участников (а это выгодно быть честным, ведь завтра могут украсть у тебя) тем больше вероятность что сеть отвергнет транзакцию со счета addr][. Вполне вероятно что взломщик не станет возвращать (из вредности) но воспользоваться средствами будет прблемой. Отвергать так же можно и блоки с tx addr][ препятствую его распрастранению, что делает не выгодным пулу обрабатывать такие tx.

К сожелению в международном не силен, поэтому не в курсе была ли такая идея уже на форуме в англоязычной ветке.

You would like to thank?
btc: 14tAPpwzrfZqBeFVvfBZHiBdByYhsoFofn
1715022079
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715022079

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715022079
Reply with quote  #2

1715022079
Report to moderator
1715022079
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715022079

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715022079
Reply with quote  #2

1715022079
Report to moderator
1715022079
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715022079

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715022079
Reply with quote  #2

1715022079
Report to moderator
Each block is stacked on top of the previous one. Adding another block to the top makes all lower blocks more difficult to remove: there is more "weight" above each block. A transaction in a block 6 blocks deep (6 confirmations) will be very difficult to remove.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715022079
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715022079

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715022079
Reply with quote  #2

1715022079
Report to moderator
1715022079
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715022079

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715022079
Reply with quote  #2

1715022079
Report to moderator
1715022079
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715022079

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715022079
Reply with quote  #2

1715022079
Report to moderator
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
September 28, 2012, 09:16:26 PM
 #2

Пока будут разбираться и выносить решения, монеты попадут в миксер давно. Это не пейпал и не яндексмани, приостановка обслуживания на время разбирательства невозможна.
Yurock
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
September 29, 2012, 03:23:46 AM
 #3

В текущей системе, любой майнер имеет полное право создать чёрный список адресов и не включать соответствующие транзакции в блоки. Группа пулов, контролирующая бОльшую часть вычислительной мощности, может иметь общий чёрный список и договориться о том, чтобы также отвергать блоки с такими транзакциями, сгенерированные другими. Такие блоки будут просто вытеснены новыми блоками. Меньшинство майнеров понесёт убытки и будет вынуждено присоединиться к большинству. Таким образом, некоторые адреса могут быть заблокированы. А это нарушает один из принципов Bitcoin. Думаю, большинству пользователей нравится то, что получив монеты от кого бы то ни было, не надо беспокоиться о том, что они могут оказаться "грязными" и счёт может быть заблокирован.

К слову, так уж получилось, что на моём (небольшом) опыте, в большинстве случаев, при оплате чего-либо "пластиком" по интернету, магазин снимал деньги со счёта, но вместо доставки приобретённого присылал сообщение типа: "нам что-то не нравится в Вашей транзакции" ("мы получили деньги, но они как-то плохо пахнут"). В итоге, после разбирательств всё было доставлено. Вот такие вот головняки не нужны ни покупателям, ни продавцам, я считаю. И надеюсь, что владельцы пулов разделяют мою точку зрения и не будут менять правила.

Воров и кидал нужно ловить. Можно пытаться анализировать историю транзакций и следить за выводом средств. Владельцы магазинов и обменников могут сливать инфу о клиентах, использовавших "грязные" монеты. Но независимо от этого, любые подлинные монеты, даже имеющие "плохую" историю, должны иметь ход. Это – полезная фича. А чтобы не воровали, нужно защищать свои монеты. К сожалению, видимо, для большинства это проблематично. Вот это надо бы изменить. Надо сделать средства защиты более доступными и лёгкими, чтобы пользователям было не лень ими пользоваться. А уж если кто-то прошляпит свои монетки, пусть воспринимает это как наказание за безалаберность. Smiley

Also, введение регулирующих органов имеет последствия.
qdi
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 571
Merit: 500



View Profile
September 29, 2012, 05:03:16 AM
 #4

совсем не обязательно хранить у себя закрытые ключи. мне думается по мере роста сети появятся сервисы типа битинстанта с толковыми админами. большинству населения планеты не нужна анонимность итд. люди просто захотят растущих денег.

что касается БОРЬБЫ с воровством. на мой взгляд это только пиар для биткоина. если человек украл чужой кошелек это его ум и образ жизни. он своего рода тестер системы. вводя бтц в правовое поле мы весь драйв потеряем. люди должны сам обьединятся и на равных искать жулика. для тех кто найдет и вернет свое это может быть новой работой.
N.Z.
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 250



View Profile
September 29, 2012, 12:54:16 PM
 #5

Почти каждый раз, когда тырят какую-то крупную сумму, на форуме поднимается тема с подобным содержанием. И каждый раз все сходятся во мнении, что идея бредовая и нереализуемая. Ибо на каждых 97 согласных с этими правилами людей (пулов, обменников, организаций) найдется 3, которые болт будут класть на эти договоры и ограничения, благо система это позволяет. И это замечательно.
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
September 29, 2012, 05:07:52 PM
 #6

Почти каждый раз, когда тырят какую-то крупную сумму, на форуме поднимается тема с подобным содержанием. И каждый раз все сходятся во мнении, что идея бредовая и нереализуемая. Ибо на каждых 97 согласных с этими правилами людей (пулов, обменников, организаций) найдется 3, которые болт будут класть на эти договоры и ограничения, благо система это позволяет. И это замечательно.
+1000
А что мешает злоумышленнику тут же после взлома создать при помощи coderrr-прокачанного клиента 2 адреса B,C и пустить монеты через них  Undecided (я для простоты упущу момент с количеством монет...) Примерно так:
пусть:
A - адрес "жертвы"
В - coderrr адрес номер один (он известен будет всем "следящим за тем куда ушли бабки")
С - coderrr адрес номер два (он неизвестен никому вообще)
В,С - "сидят" на одном wallet.dat
D - адрес для "отмытых монет"

Из "А" передаем в "В", потом
из "С" передаем в "D"= готово! Деньги пришли на "D" вообще "из ниоткуда" (то есть с адреса "С", но как туда попали - не отобразится)

или я что то недопонимаю?  Undecided

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Lis (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 292
Merit: 251


Spice must flow!


View Profile
September 29, 2012, 05:28:43 PM
Last edit: September 30, 2012, 07:35:51 AM by Lis
 #7

В,С - "сидят" на одном wallet.dat
D - адрес для "отмытых монет"

Из "А" передаем в "В", потом
из "С" передаем в "D"= готово! Деньги пришли на "D" вообще "из ниоткуда" (то есть с адреса "С", но как туда попали - не отобразится)

или я что то недопонимаю?  Undecided
с адреса B на адрес C путь через пул, даже если они в одном кошельке

You would like to thank?
btc: 14tAPpwzrfZqBeFVvfBZHiBdByYhsoFofn
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
September 29, 2012, 05:44:02 PM
 #8

В,С - "сидят" на одном wallet.dat
D - адрес для "отмытых монет"

Из "А" передаем в "В", потом
из "С" передаем в "D"= готово! Деньги пришли на "D" вообще "из ниоткуда" (то есть с адреса "С", но как туда попали - не отобразится)

или я что то недопонимаю?  Undecided
с адреса B на адрес C путь через пул, даже если они в одном кошельке
Ясно. Значит пулл при желании может "размотать" А В С D - взаимосвязь\родственность?

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Yurock
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
September 30, 2012, 01:32:32 AM
 #9

И каждый раз все сходятся во мнении, что идея бредовая и нереализуемая. Ибо на каждых 97 согласных с этими правилами людей (пулов, обменников, организаций) найдется 3, которые болт будут класть на эти договоры и ограничения, благо система это позволяет.
Реализуема ли предложенная мной схема, в которой большинство майнеров использует "чёрный спискок"?

Из "А" передаем в "В", потом
из "С" передаем в "D"= готово! Деньги пришли на "D" вообще "из ниоткуда" (то есть с адреса "С", но как туда попали - не отобразится)
Переводить монеты с одного адреса на другой – бесполезно. Нужно использовать миксер. Учтите, что миксер теоретически может сохранить информацию о входных и выходных адресах, а затем – слить её. Использование такого миксера также бесполезно.
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
October 01, 2012, 07:43:34 AM
 #10

Реализуема ли предложенная мной схема, в которой большинство майнеров использует "чёрный спискок"?
Только в мире без пулов, обсуждалось тут:
https://bitcointalk.org/index.php?topic=88119.0

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
Yurock
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
October 01, 2012, 11:29:56 AM
Last edit: October 01, 2012, 02:22:33 PM by Yurock
 #11

Только в мире без пулов, обсуждалось тут:
https://bitcointalk.org/index.php?topic=88119.0
Прочитал тему, не нашёл технических недостатков в моей схеме.

Попробую объяснить подробнее мою идею. Допустим, есть адрес A. Известно, что на нём краденные монеты, и что адрес принадлежит вору. Адрес заносится в "чёрный список". Есть группа пулов P, которая отказывается принимать любые транзакции, подписанные A, а также блоки, содержащие такие транзакции. Допустим, эта группа использует 70% вычислительной мощности всей сети. Назовём остальных майнеров, имеющих 30% мощности, группой L.

Владелец A пытается перевести часть монет на адрес B и передаёт соответствующую транзакцию T в сеть. Пулы из группы P просто отвергают эту транзакцию. Пулы из L включают транзакцию T в блоки-кандидаты. Допустим, номер последнего блока – 1000. Один из L-майнеров генерирует блок номер 1001, в который входит транзакция T. Назовём этот блок L1001. Майнеры из L будут пытаться сгенерировать следующий блок на основе L1001. Майнеры из P не признают блок L1001, так как в нём содержится транзакция с адреса A, и генерируют блок P1001 на основе блока 1000. Мы называем это форком. Со временем, благодаря преимуществу в вычислительной мощности, цепочка, основанная на P1001 вытеснит L1001. Майнер, сгенерировавший L1001 не получит вознаграждение за генерацию.

Таким образом, любой блок, содержащий транзакцию T, никогда не наберёт 120 подтверждений. Майнерам из L придётся исключить эту транзакцию из блоков, чтобы получить вознаграждение. Таким образом, транзакция T, а также любая другая транзакция с адреса A будет заблокирована.

Замечу, что моя схема не учитывает, каким образом адрес A попадает в "чёрный список". Использование миксеров и любые другие операции, производящиеся до попадания адреса в "чёрный список" не учитываются. Рассматривается лишь теоретическая возможность "блокировки" адреса большинством майнеров. Это может быть важно, потому что генерацию большинства блоков контролирует небольшое число людей, которые могут договориться между собой и ввести новые правила в одностороннем порядке.

Как противника "центральной власти" в Bitcoin, меня интересуют возможные способы реализации такой власти и пути устранения этих возможностей. Например, децентрализация майнинга сделает мою схему труднореализуемой.

Предложение LZ о том, что каждый может по своему усмотрению отказать в приёме оплаты "грязными монетами" и отправить их обратно – интересно. Однако следует учитывать, что, в большинстве случаев, придётся отказывать честным пользователям, которым "грязные монеты" достались от других. Заставлять же всех проверять историю монет по каким-то чёрным спискам – неоправданное усложнение системы, на мой взгляд.
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
October 01, 2012, 01:34:18 PM
 #12

я не смогу ответить на Ваш вопрос, но предложенная схема не заработает уже только по тому, что после взлома хакер будет вынужден (и сделает это) "замести следы" ОЧЕНЬ быстро, допустим в течении минут - пулы даже имея "спец-канал связи" для блокировки транзакций просто не успеют отреагировать. Да еще и о краже должна узнать жертва и забить тревогу.  Undecided
 Вообще, жесть конечно, куда мы так докатимся?  Angry Все эти дурацкие заботы о дураках, размещающих кошелек биржи в облаке и т п... Вот Вы продали квартиру, сложили деньги в прозрачный пакет и положили на подоконник, живя на первом этаже.. Кто виноват в таком случае? Вор? Или не только вор, мягко говоря?

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Yurock
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
October 01, 2012, 02:16:55 PM
 #13

Все эти дурацкие заботы о дураках, размещающих кошелек биржи в облаке и т п...
не нужны.

Однако, многие люди имеют плохое представление о рисках и средствах защиты. Им может быть трудно привыкнуть к системе, в которой каждый за себя. Дома частично охраняет полиция. Транзакцию с банковской картой можно отменить. Во многих онлайн-сервисах потерянный пароль можно восстановить, предъявив документы. Даже такая фича, как корзина для удалённых файлов, потакает легкомыслию. Для Bitcoin-а же это неприемлемо.

Я сам лично видел, как блондинка, покупая что-то в моём тестовом магазине, вместо того, чтобы отправить монеты на указанный адрес, ждала, что нужная сумма будет списана с её счёта (как это происходит при оплате пластиком). Попробуй ей объяснить, что она и только она сама в ответе за свои биткойны.
giv
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 251


View Profile
October 01, 2012, 03:10:10 PM
 #14

Ну да , нужны высоконадежные сервисы , работающие
 по самым безопасным на сегодня методам +
 нужна широкая наглядная агитация вида : "не храните деньги в мешках за окном -- держите свои деньги в сейфе с метровыми стенками !".
--------------------------
С другой стороны должны появится какие-то аналоги
 судов и полиции, так как нужно обеспечивать
 исполнение контрактов. А то что толку, если битки
 надежно хранить можно, а квартира записаная
 при оформлении сделки как "smart property" в цепочку
 блоков -- "уплыла" к жулику или хакеру и ничего с этим не сделать. Huh
если появятся суды и полиция, то мы придем к тому, с чего начали.
только тотальная паранойя и рейтинговая (репутационная) система, только хардкор, имхо

If you like my I2P-patch for bitcoin-qt/bitcoind, please, donate my project! 1JTtvgy5CzwnsRj3vtHACdyKWxgTnYn754
----------------------
Если Вам нравится мой I2P-патч для bitcoin-qt/bitcoind, пожалуйста, поддержите мой проект! 1JTtvgy5CzwnsRj3vtHACdyKWxgTnYn754
giv
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 251


View Profile
October 01, 2012, 03:42:18 PM
 #15

Я ж говорю "аналоги" -- это будет выглядеть
 например так -- злодей сделал кому-то плохо в другом
 полушарии -- жертва сообщает "полиции".
 Злодея вычисляют -- "суд" ему присваивает репутацию "-1000"
 И тот кончает самоубийством.
----------------------
Одно из двух -- или НЕТ никаких законов и следовательно
 нет и воровства ( и пр. преступлений ) -- тогда проблема
 здесь обсуждаемая юридически не существует.

Или, если все-таки законы имеются ( пусть хоть самые минимальные )
 , то должны быть и их средства исполнения.
С этим соглашусь. Надо определиться: или каждый ССЗБ и человек человеку - волк, или есть какие-то общепринятые правила и "законы" (заповеди  Grin ).

If you like my I2P-patch for bitcoin-qt/bitcoind, please, donate my project! 1JTtvgy5CzwnsRj3vtHACdyKWxgTnYn754
----------------------
Если Вам нравится мой I2P-патч для bitcoin-qt/bitcoind, пожалуйста, поддержите мой проект! 1JTtvgy5CzwnsRj3vtHACdyKWxgTnYn754
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
October 01, 2012, 04:10:40 PM
 #16

Как противника "центральной власти" в Bitcoin [SKIPPED]
Почему в модераторы не пошли? У нас, я все смотрю, интересы пересекаются. Smiley

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
October 01, 2012, 04:13:23 PM
 #17

А, как говорится, где заповеди там и проповеди...  Roll Eyes

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Yurock
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
October 02, 2012, 03:21:54 AM
 #18

или есть какие-то общепринятые правила и "законы" (заповеди  Grin ).
Думаю, большинство согласится с этими:
Не кидать.
Не воровать.

Можно жить одним хардкором, но это менее эффективно экономически. Для предпринимателей, риски – это расходы. Например, если есть 1% шанс потерять 1000 BTC в течение месяца, то считаем, что 10 BTC в месяц – это расход. Теоретически, можно, например, приобрести за 10 BTC страховку от кражи 1000 BTC. Или же просто откладывать по 10 BTC на "чёрный день". Соответственно, увеличивается расчётная себестоимость и цена товара или услуги для честных покупателей, которые в итоге и платят эти 10 BTC (в сумме).

Более правильным было бы направить часть рискорасходов на противодействие криминалу. Это – усиление защиты, дополнительная проверка контрагентов и другие меры. Но возможности одного небольшого предприятия здесь сильно ограничены – регулярный аудит системы безопасности, например, обходится недёшево. Легче просто откладывать на "чёрный день". А вот совместные меры по снижению рисков, финансируемые многими, были бы более эффективными. В числе таких мер может быть и поиск и наказание нарушителей.

Как всё это организовать – я не знаю. Думаю, при содействии крупных игроков, таких как биржи и при поддержке идеи большинством пользователей, можно отслеживать движение монет. Далее – заносить негодяев в чёрные списки и по возможности наказывать. Взлом сервера, например, считается преступлением во многих странах, кажется. Причинённый ущерб несложно вычислить в местной валюте.

Кстати, людям надо быть готовыми к тому, чтобы в случае фэйла собрать как можно больше доказательств обмана или кражи. Вести логи, делать бекапы, заключать договора и т.п. Видел на форуме сообщения о кражах, в которых никакой полезной информации, кроме адресов, на которые ушли монеты, не приводится. Этого, конечно, недостаточно для того чтобы пытаться восстановить справедливость.

Почему в модераторы не пошли?
У меня далеко не всегда есть достаточно времени, чтобы следить за форумом.
Yurock
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
October 02, 2012, 12:25:44 PM
 #19

Пока будут разбираться и выносить решения, монеты попадут в миксер давно.
предложенная схема не заработает уже только по тому, что после взлома хакер будет вынужден (и сделает это) "замести следы" ОЧЕНЬ быстро, допустим в течении минут - пулы даже имея "спец-канал связи" для блокировки транзакций просто не успеют отреагировать.
Вот здесь было заявлено, что транзакция 83f3c30dc4fa25afe57b85651b9bbc372e8789d81b08d6966ea81f524e0a02be – часть крупной кражи монет. 16120 BTC были переведены на адрес 1GU88GyRcxPTKdXbXEubsgPrrrt2c32Z4F. Дата транзакции – 2012-09-04. Сейчас 2012-10-02, то есть, прошёл почти месяц. А монеты всё лежат на том же месте.

Да, если бы вор знал, что адрес могут заблокировать, в его план входило бы немедленное перемешивание монет. Но повторюсь, что моя схема не рассматривает какие-либо операции до блокировки адреса. Если известен адрес, то его можно в какой-то момент заблокировать при определённых условиях. Чтобы блокировка была невозможна, надо сделать так, чтобы такие условия было трудно создать, а также, чтобы не было смысла их создавать (чтобы игра не стоила свеч).
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!