Bitcoin Forum
June 03, 2024, 04:54:12 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Банк России предупредил о новой фишинговl  (Read 954 times)
nor9845 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1190
Merit: 1004



View Profile
August 09, 2015, 09:09:42 AM
 #1

Банк России предупредил о новой фишинговой кампании


9 Августа, 2015

Злоумышленники рассылают вредоносные электронные письма, связанные с запуском национальной платежной системы «Мир».

Банк России предупредил граждан о новом виде интернет-мошенничества, связанного с запуском национальной платежной системы «Мир». Злоумышленники рассылают фишинговые электронные письма, в которых помимо описания возможностей данной платежной системы также предлагается получить для нее карты. Для этого якобы необходимо заполнить находящуюся во вложении форму. На самом деле вложение содержит исполняемый код, позволяющий злоумышленникам загружать на компьютер жертвы различное вредоносное ПО.

Примечательно, что фишинговые сообщения рассылаются от имени крупных кредитных организаций. Используемые мошенниками электронные адреса действительно могут напоминать адреса, принадлежащие этим организациям. Отличительная черта писем заключается в том, что в них перечисляется множество достоинств платежной системы, в том числе доступ к криптовалютам.

«Банк России призывает граждан-получателей таких фишинговых сообщений не открывать содержащиеся в них вложения и не пересылать их, а также предлагает кредитным организациям довести данную информацию до своих клиентов», - сообщается на сайте Центробанка.

При получении таких писем рекомендуется уведомить об этом клиентскую службу кредитной организации, от лица которой получено сообщение. В свою очередь банки должны сообщать о случаях получения фишинговых писем в Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере.


http://www.securitylab.ru/news/474014.php
AndySt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1012


View Profile
August 09, 2015, 11:55:20 AM
 #2

Мда, чего только не рассылают по мылу с расчётом, что хоть кто-то да клюнет...
BoB_MarleY
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 756
Merit: 500


View Profile
August 09, 2015, 11:58:54 AM
 #3

«Банк России призывает граждан-получателей таких фишинговых сообщений не открывать содержащиеся в них вложения и не пересылать их, а также предлагает кредитным организациям довести данную информацию до своих клиентов», - сообщается на сайте Центробанка.


а чего они так зашухарились, не иначе Наебулина попалась , открыла письмецо ...  Cheesy
bogdan2323
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 507


View Profile
August 09, 2015, 12:14:17 PM
 #4

Мда, чего только не рассылают по мылу с расчётом, что хоть кто-то да клюнет...

Так ведь и клюют. Ведь реально ни кто и незнает что там?
Casey89
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 154
Merit: 100


View Profile
August 09, 2015, 12:46:57 PM
 #5

Мда, чего только не рассылают по мылу с расчётом, что хоть кто-то да клюнет...
Действительно, порой такой наивняк присылают, рассчитанный вообще непонятно на какой уровень IQ. Интересно, подобная рассылка себя вообще окупает?

svetoch
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 1004


View Profile
August 09, 2015, 04:54:50 PM
 #6

Действительно, порой такой наивняк присылают, рассчитанный вообще непонятно на какой уровень IQ. Интересно, подобная рассылка себя вообще окупает?
как ты думаешь, если бы не было профита эта афёра вообще существовала бы? (да и другие многолетние афёры)
igorokkk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2898
Merit: 1041



View Profile
August 09, 2015, 10:32:18 PM
 #7

Никогда не открываю незнакомое мыло.
anref
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1568
Merit: 1002


View Profile
August 10, 2015, 07:24:09 AM
 #8

Мда, чего только не рассылают по мылу с расчётом, что хоть кто-то да клюнет...
С каждым днем все больше поддерживаю идею, что письма должны быть платными. Любой доступный минимум, хоть пару сатошиков. Перешел бы одним из первых на такой сервис. Бо и спам и фишинг уже достали.
Reiva
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 812
Merit: 502



View Profile
August 10, 2015, 08:29:50 AM
 #9

Мда, чего только не рассылают по мылу с расчётом, что хоть кто-то да клюнет...
С каждым днем все больше поддерживаю идею, что письма должны быть платными. Любой доступный минимум, хоть пару сатошиков. Перешел бы одним из первых на такой сервис. Бо и спам и фишинг уже достали.
Да это отличная идея, но будет много тех кто против. Хотя если сервис хороший, я тоже перешел бы на такое. Только там надо продумать что и как будет работать, как зделать чтобы спам вообще не приходил например...

Хотя есть вариант запустить свой небольшой почтовый сервер, думаю в наши дни это много труда не займёт. Хостингов навалом

Want to earn $$$ just for searching stuff on google? / Хотите зарабатывать $$$ просто ищя информацию в гугле?
Follow this link -> https://presearch.org
FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
August 10, 2015, 09:16:55 AM
 #10

получение письма на ящик 0.00001 BTC (нет оплаты - письмо не доставляется)
открытие письма 1BTC (автоматом при открытии идет перевод с задержкой открытия до 1го подтверждения)
и спама больше не будет Smiley

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
krupenin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 1002


View Profile
August 10, 2015, 09:57:20 AM
 #11

«Банк России призывает граждан-получателей таких фишинговых сообщений не открывать содержащиеся в них вложения и не пересылать их, а также предлагает кредитным организациям довести данную информацию до своих клиентов», - сообщается на сайте Центробанка.


а чего они так зашухарились, не иначе Наебулина попалась , открыла письмецо ...  Cheesy

может они готовят почву к тому что бы объявить что программа будет запущено только в следующем году потому что негоядии хакеры все испортили
diks
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2632
Merit: 1450



View Profile
August 10, 2015, 10:15:50 AM
 #12


может они готовят почву к тому что бы объявить что программа будет запущено только в следующем году потому что негоядии хакеры все испортили

как вариант, вполне
теперь ведь есть на кого списать неудачи и задержки

shaklov
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1006


View Profile
August 10, 2015, 10:27:56 AM
 #13

Никогда не открываю незнакомое мыло.

Именно так. Или готовтесь к потерям
nor9845 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1190
Merit: 1004



View Profile
August 10, 2015, 11:12:45 AM
 #14


Да это отличная идея, но будет много тех кто против. Хотя если сервис хороший, я тоже перешел бы на такое. Только там надо продумать что и как будет работать, как зделать чтобы спам вообще не приходил например... - идея отличная, при условии что платит отправитель письма. иначе работать не будет

avdot
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1078
Merit: 512


View Profile
August 10, 2015, 11:22:28 AM
 #15

Мда, чего только не рассылают по мылу с расчётом, что хоть кто-то да клюнет...
С каждым днем все больше поддерживаю идею, что письма должны быть платными. Любой доступный минимум, хоть пару сатошиков. Перешел бы одним из первых на такой сервис. Бо и спам и фишинг уже достали.
Да это отличная идея, но будет много тех кто против. Хотя если сервис хороший, я тоже перешел бы на такое. Только там надо продумать что и как будет работать, как зделать чтобы спам вообще не приходил например...

Хотя есть вариант запустить свой небольшой почтовый сервер, думаю в наши дни это много труда не займёт. Хостингов навалом

Эта идея давно живет в сети но почему-то ее никто пока не взялся за ее реализацию
Reiva
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 812
Merit: 502



View Profile
August 10, 2015, 11:45:04 AM
 #16


Да это отличная идея, но будет много тех кто против. Хотя если сервис хороший, я тоже перешел бы на такое. Только там надо продумать что и как будет работать, как зделать чтобы спам вообще не приходил например... - идея отличная, при условии что платит отправитель письма. иначе работать не будет
Верно подмечено, мы же на простой почте не платим за получение писем. Незнаю, вообщем я за свой сайт и там же почта. Полный контроль + ещё с сайта что то можно заработать

Want to earn $$$ just for searching stuff on google? / Хотите зарабатывать $$$ просто ищя информацию в гугле?
Follow this link -> https://presearch.org
iddqdidkfa
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1484
Merit: 505


View Profile
August 10, 2015, 01:13:36 PM
 #17

Ну да, наши жулики одни из самых хитрых. Я неделю назад получил смску что моя кредитка заблокирована и что якобы была попытка украсть с неё бабосы и мне якобы надо позвонить по телефону ..... Чтобы её разблокировать, интересно, много ли народа ведётся на такое разводилово?
svetoch
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 1004


View Profile
August 10, 2015, 04:01:36 PM
 #18

народ до сих пор ведётся на "мама, у меня проблема переведи на этот номер 100500 нефти потом всё объясню" а карты - относительно новое веяние и народ до сих пор не в курсе что там и как. вот и ведутся
LLIAX
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 818
Merit: 500


View Profile
August 10, 2015, 04:46:31 PM
 #19

У меня несколько знакомых получали подобные смс-ки от мошенников, но не от этих, а по уму дак надо смс-уведомление о транзакциях к кредиткам подключать.
AndySt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1012


View Profile
August 10, 2015, 05:42:47 PM
 #20

У меня несколько знакомых получали подобные смс-ки от мошенников, но не от этих, а по уму дак надо смс-уведомление о транзакциях к кредиткам подключать.
Самое смешное - тут не смс к кредитке, а как бы саму кредитку мошенники предлагают Grin
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!