Bitcoin Forum
June 03, 2024, 11:00:20 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Два разработчика создали форк Bitcoin XT для "боль&#  (Read 2280 times)
poelling92 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 1002


View Profile
August 19, 2015, 10:23:41 AM
 #1

Два разработчика создали форк Bitcoin XT для "большого блока". Сатоши против.


19.08.15

Два наиболее известных разработчика Bitcoin Core - Гэвин Андресен и Майк Херн, планируют совершить "революцию снизу" путем создания нового клиента, на который хотят переманить большинство майнеров.

Bitcoin XT - форк официального клиента Bitcoin Core, был задуман для решения проблемы масштабирования сети Биткоина, в первую очередь - текущего ограничения на максимальный размер блока в 1Мб. Работа над проектом началась в конце прошлого года, а с прошедшей субботы он находится в стадии финального тестирования, причем авторы уже предлагают всем желающим устанавливать и использовать его.

Этот форк отличается от основной ветки в первую очередь изменением механизма консенсуса - он базируется только на согласии майнеров. В Bitcoin Core для полного перехода на новую версию требовалось "согласие" более 95% полных узлов или майнеров. Авторы Bitcoin XT считают, что это слишком много, и снизили порог до 75%.

То есть, когда 75% блоков будет добываться с поддержкой Bitcoin XT, блоки майнеров, работающих в старой версии Bitcoin Core, будут отвергаться новыми узлами. Это очень опасный прецедент, так как создает риск "двойной траты" одних и тех же монет - в старой и новой сети.

Подобного раскола блокчейна не случалось уже более двух лет, но в прошлый раз популярность и обороты Биткоина были о много раз ниже. Теперь же такие рискованные маневры могут привести к потере доверия инвесторов, крупных бирж и пулов.

Bitcoin XT уже начинает наталкиваться на противодействие влиятельных членов сообщества - например, тема о нем была удалена с сабреддита r/bitcoin модератором Theymos, который одновременно является владельцем и администратором крупнейшего форума о криптовалютах bitcointalk.org. Он считает, что Bitcoin XT - это не новая версия Биткоина, а обыкновенный форк, такой же как, например. Litecoin.

На сегодня процент блоков, добываемых с поддержкой Bitcoin XT, составляет около 7%, то есть 10 блоков в сутки. Эти блоки обратно совместимы с обычными, поэтому до тех пор, пока не сработает триггер на полное переключение, конфликта в сети не будет.

Еще два разработчика - Питер Тодд и Петер Вюлле, считают, что хотя увеличение размера блока необходимо, действовать такими методами, как Андресен и Херн - недопустимо, это опасно для будущего Биткоина, так как раскалывает сообщество и грозит новыми техническими сбоями.

Кроме того, появился еще один голос против - и возможно, он принадлежит самому Сатоши Накамото (правда, его почтовый аккаунт может быть взломан, о чем писали еще год назад). Он призывает немедленно закрыть этот опасный проект, так как считает его нарушающим базовые принципы криптовалюты:

    Если только два разработчика могут форкнуть Биткоин и достичь успеха в изменении самого понятия "bitcoin", то перед лицом широко распространяющейся технической критики и использования популистской тактики, у меня не останется другого выбора, как объявить проект Bitcoin неудачным. Он задумывался устойчивым как с технической стороны, так и с социальной.

Решающий голос теперь имеют операторы крупных пулов - в первую очередь, "китайской четверки" и Bitfury - вместе с имеющимися 7% их доля фактически составит "критическую массу", необходимую для полного перехода на новый форк. Ранее операторы китайских пулов достаточно резко высказывались против изменений в сети. В конце концов, они предложили консенсус, который теперь можно считать нарушенным, хотя Гэвин и не давал официального согласия. Непонятно, что заставило Гэвина Андресена устраивать этот штурм в одиночку. Но после такого шага он рискует мгновенно потерять свой авторитет, а для Биткоина и криптовалют вообще это станет еще одним испытанием на прочность.


http://bits.media/news/dva-razrabotchika-sozdali-fork-bitcoin-xt-dlya-bolshogo-bloka-satoshi-protiv/
bontyw1276
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1470
Merit: 1002


View Profile
August 19, 2015, 10:37:24 AM
 #2

действовать такими методами, как Андресен и Херн - недопустимо - здравая мысль, нам война и перетягивание одеяла не нужны.
arlumba
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 690
Merit: 502



View Profile
August 20, 2015, 12:30:10 AM
 #3

Тут такой момент. Если решил запилить форк - называй его по своему, а он покушается на Биткоин, типа он самый правильный.
Yaremi
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1960
Merit: 1126


View Profile WWW
August 20, 2015, 04:46:30 AM
 #4

Тут такой момент. Если решил запилить форк - называй его по своему, а он покушается на Биткоин, типа он самый правильный.

Они этого не скрывают же. Типо кидайте старый биток, вот новый, и не ебёт.

Залетай в наш чат http://allcrypto.chat/
arlumba
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 690
Merit: 502



View Profile
August 20, 2015, 06:25:47 AM
 #5

Они этого не скрывают же. Типо кидайте старый биток, вот новый, и не ебёт.
Эгомания какаято. типа я самый умный такой, не могу ни с кем договориться, давайте кипиш устроим. Может это он в обидках спамил биток на днях чтобы что-то доказать. Но биток схавал все и не подавился.
igorokkk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2898
Merit: 1041



View Profile
August 20, 2015, 07:53:06 AM
 #6

Тут такой момент. Если решил запилить форк - называй его по своему, а он покушается на Биткоин, типа он самый правильный.

Они этого не скрывают же. Типо кидайте старый биток, вот новый, и не ебёт.
Пидарасы. Но если-бы общество не велось, то они-б в жопе сидели.
meisner
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 619
Merit: 500



View Profile
August 20, 2015, 08:11:56 AM
 #7

два идиота, нашли время выеживаться. тогда накосячили когда цепочка форкнулась, а теперь в открытую прут

diks
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2632
Merit: 1450



View Profile
August 20, 2015, 08:16:16 AM
 #8

два идиота, нашли время выеживаться. тогда накосячили когда цепочка форкнулась, а теперь в открытую прут

перефразируя "достаточно одной таблЭтки" - получим - достаточно 1-2-х идиотов (

krupenin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 1002


View Profile
August 20, 2015, 09:45:16 AM
 #9

действовать такими методами, как Андресен и Херн - недопустимо - здравая мысль, нам война и перетягивание одеяла не нужны.
Непонятно, что заставило Гэвина Андресена устраивать этот штурм в одиночку. - В том то и дело, что скорее всего не в одиночку. Уж очень он рьяно продвигает свою идею
wonko86
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1624
Merit: 1024



View Profile
August 20, 2015, 10:00:48 AM
 #10

Подобного раскола блокчейна не случалось
уже более двух лет, но в прошлый раз
популярность и обороты Биткоина были о
много раз ниже.
 
а что было в первый раз?
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
August 20, 2015, 12:49:32 PM
 #11

а что было в первый раз?

Я так думаю, что в первый раз были терки, которые в результате закончились принятием BIP-16.
Хотя были альтернативные предложения и вроде как основным "хулителем нововведений" был Luke-Jr.
Всех деталей не помню, так как читал уже "опосля" - я в то время биткойном не интересовался.
Что конкретно тёрли - это вы сами найдите. Не маленькие, чтобы вам разжевывать и приносить на блюдечке.
Если будут вопросы - я могу ответить, но вы уж поднимите жопу со стула полистайте форум и если интересуетесь вопросом - сделайте хоть что-нибудь для реализации этого самостоятельно.
tair85
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 1000


View Profile
August 20, 2015, 12:58:30 PM
 #12

Подобного раскола блокчейна не случалось
уже более двух лет, но в прошлый раз
популярность и обороты Биткоина были о
много раз ниже.
 
а что было в первый раз?
мальчики выросли, стали юношами, понадобились деньги... Денег папа не дает, сына деньги сам возьмет. Походу пропиарят новый XT, что бы потом какая-то финансовая структура наложила на него лапу, а программистам отсыпала стандартные 30 серебряников
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2317
Merit: 2318


View Profile
August 20, 2015, 01:26:16 PM
 #13

Подобного раскола блокчейна не случалось
уже более двух лет, но в прошлый раз
популярность и обороты Биткоина были о
много раз ниже.
 
а что было в первый раз?
Не знаю что было в первый раз, но последний раз сплит сети случился в 2013 году и был связан с тем, что клиенты версий 0.7 и меньше не могли принять блок, сгенерированный клиентом версии 0.8.
Проблема решилась быстрым откатом пулов обратно на версию 0.7.
https://bitcointalk.org/index.php?topic=152030
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
August 20, 2015, 01:28:27 PM
 #14

Не знаю что было в первый раз, но последний раз сплит сети случился в 2013 году и был связан с тем, что клиенты версий 0.7 и меньше не могли принять блок, сгенерированный клиентом версии 0.8.
Проблема решилась быстрым откатом пулов обратно на версию 0.7.
Я думаю "раскол" в данном контексте - это спор между разработчиками.
AndySt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1012


View Profile
August 20, 2015, 11:15:35 PM
 #15

Не думаю, что свою точку зрения надо таким путём продвигать - инвесторы народ пугливый, может и другие места уйти из битка Sad
krupenin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 1002


View Profile
August 21, 2015, 08:22:21 AM
 #16

Не думаю, что свою точку зрения надо таким путём продвигать - инвесторы народ пугливый, может и другие места уйти из битка Sad
Вкладывали в основном в стартапы а не в саму валюту. Спекулянты спекулировали, а инвесторы поднимали сервисы
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
August 21, 2015, 08:29:29 AM
 #17

Вкладывали в основном в стартапы а не в саму валюту. Спекулянты спекулировали, а инвесторы поднимали сервисы
В результате ебанутся все. И те, и другие.
SectorZero
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1036
Merit: 1002



View Profile
August 21, 2015, 08:45:08 AM
 #18

Не думаю, что свою точку зрения надо таким путём продвигать - инвесторы народ пугливый, может и другие места уйти из битка Sad
Вкладывали в основном в стартапы а не в саму валюту. Спекулянты спекулировали, а инвесторы поднимали сервисы
что это блдяь за стратпаы такие, в которые вкладывали миллионны баксов, судя по регулярным новостям на форуме
пирамиды нах...или фейки скорее всего
я ещё поверю, что лохобраться втарились битком, но не более того

            ▄▄████▄▄
        ▄▄██████████████▄▄
      ███████████████████████▄▄
      ▀▀█████████████████████████
██▄▄       ▀▀█████████████████████
██████▄▄        ▀█████████████████
███████████▄▄       ▀▀████████████
███████████████▄▄        ▀████████
████████████████████▄▄       ▀▀███
 ▀▀██████████████████████▄▄
     ▀▀██████████████████████▄▄
▄▄        ▀██████████████████████▄
████▄▄        ▀▀██████████████████
█████████▄▄        ▀▀█████████████
█████████████▄▄        ▀▀█████████
██████████████████▄▄        ▀▀████
▀██████████████████████▄▄
  ▀▀████████████████████████
      ▀▀█████████████████▀▀
           ▀▀███████▀▀



.SEMUX
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
  Semux uses .100% original codebase.
  Superfast with .30 seconds instant finality.
  Tested .5000 tx per block. on open network
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
August 21, 2015, 08:57:30 AM
 #19

что это блдяь за стратпаы такие, в которые вкладывали миллионны баксов, судя по регулярным новостям на форуме
пирамиды нах...или фейки скорее всего
я ещё поверю, что лохобраться втарились битком, но не более того
А вы думаете там за рубежом все прям такие "честные бизнесмены", ходят в галстуках и подписывают контракты паркерами?
Нормальная ситуация: Создаем две конторы. Одинаковые приблизительно по профилю.
Первая контора объявляет что привлекла инвестиции на стопицот миллионов.
Толпа хомяков рвет с ушей последнюю шерсть и бежит вкладываться во вторую контору.
Профит.

Вы про биток подумали? Да бог с ним! Биток это капля в море.
На всякие инстаграмы, пинтнресты и твиттеры посмотрите.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!