Bitcoin Forum
June 07, 2024, 02:56:54 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
Author Topic: Другой взгляд на BIP101 и Bitcoin XT  (Read 4284 times)
Har01d (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 75
Merit: 10


View Profile
September 07, 2015, 02:42:02 PM
 #1

Как вы все знаете, последнее время в биткоин-сообществе не утихают дебаты по вопросу увеличения размера блоков. К моему большому сожалению, в русскоязычной среде позиция по этому вопросу крайне однобокая («Да кому нужны большие блоки?», «Разработчики XT хотят захватить Биткоин!», «Только цена из-за этих споров падает, верните всё как было!»), потому что мало кто пытается глубоко вникнуть как в технические детали вопроса, так и, к сожалению, политические.

Сразу перейду к одному из «политических» аспектов вопроса, потому что этот аспект хорошо объясняет почему в русскоязычной среде так мало обсуждений по этому вопросу. Дело в том, что на всю «криптоанархию» напала что ни на есть самая обычная цензура. Руководитель крупнейших биткоин-форумов bitcointalk и /r/bitcoin на Реддите блокирует обсуждения BIP101 и критику предложений Bitcoin Core. Лучше всего это заметно на Реддите, где забаненных и удалённых топиков уже не одна сотня. Вследствие этого большая часть обсуждения перешла на нецензурируемые сабреддиты https://www.reddit.com/r/bitcoin_uncensored/ и https://www.reddit.com/r/bitcoinxt/

Если вкратце, то диспут заключается в том, надо ли увеличивать размер блоков, и если да, то как и когда. Текущий лимит на размер блока – 1 Мб, и его уже почти не хватает. BIP101, который предлагают разработчики Bitcoin XT, в случае его принятия, предлагает 8 Мб с января, а далее плавное увеличение в 2 раза каждый год (вплоть до 8 Гб в отдалённом 2036 году). BIP100, предлагаемый как альтернатива, даёт возможность голосования майнерам по вопросу размера блоков (с верхней планкой в 32 Мб). И то, и другое – хард-форки, без хард-форка размер блока увеличить нельзя. BIP100, в отличие от BIP101, до сих пор не воплощён в коде и передаёт контроль по вопросу размера блоков целиком в руки майнеров (что в результате может привести к непредсказуемым экономическим последствиям). Думаю, что все более-менее в курсе подробностей.

Теперь перейдём к основному – почему, казалось бы, логичное и реализованное в коде предложение BIP101 об увеличении блоков не было принято в Bitcoin Core и вылилось в Bitcoin XT с таким жарким обсуждением? Дело в конфликте интересов у разработчиков Bitcoin Core (да-да, коррупция докатилась и до Биткоина). Подавляющее количество текущих разработчиков Core было недавно нанято на работу в компанию Blockstream.

Основной разработкой компании, на которую она получила инвестиции в размере $21 млн., является так называемая Lightning Network (которая тоже не воплощена в коде). Что же предлагает концепция Lightning Network? Она предлагает решение для мгновенных off-chain транзакций, т.е. создаётся некий оператор (третье лицо), который проводит ряд транзакций между Алисой и Бобом, транзакции эти не уходят в блокчеин. В блокчеин попадает только результирующая транзакция (далее – клиринговая). Понятно, что при достаточном количестве пользователей, одна клиринговая транзакция в блокчеине может обеспечивать тысячи транзакций вне цепи. Поэтому Lightning Network подаётся как решение для масштабирования Биткоина.

Проблемы у Lightning Network следующие:
1.   Сама идея Lightning Network идёт вразрез с изначальным видением P2P-сети Биткоина: дело в том, что операторы этой сети будут централизованными единицами, которым пользователи будут доверять свои деньги;
2.   Если Lightning Network станет успешен, то (если не увеличивать размер блоков) весь блокчеин будет состоять из клиринговых транзакций, обслуживающих этот самый Lightning Network. Что приводит нас к тому, что обычному пользователю транзакцию в блокчеине уже будет не провести, таким образом тот Биткоин, каким мы знаем его сегодня, канет в лету.

Вы можете спросить «Почему обычный пользователь не сможет провести транзакцию в блокчеине?» и вопрос вполне резонный. Попробую объяснить.

Какова экономическая модель Lightning Network? Естественно, за транзакции будет взиматься комиссия (предположим, по 5 центов за транзакцию). Теперь представьте, что мы имеем 1 Мб блоки (в которые, допустим, помещается 1.500 транзакций в каждый) – т.е. за 10 минут мы можем провести 1.500 транзакций в блокчеине. Далее математика простая. Предположим, что потребность пользователей – 1.000.000 транзакций каждые 10 минут. Понятно, что 1.000.000 в 1.500 не уложить, и тут приходит на помощь Lightning Network. С этого миллиона транзакций сеть соберёт комиссию в размере $50.000. Теперь, чтобы утвердить эти транзакции в блокчеине, Lightning Network может потратить эту сумму на размещение клиринговых транзакций в блоке. Делим $50.000 на 1.500 транзакций и получаем примерно по $33 на транзакцию. Всё это крайне грубый расчёт, это понятно, но суть в том, что при любом раскладе, никто не будет пользоваться on-chain транзакциями из-за того, что никто не сможет платить такую комиссию.

Что мы получаем в результате? Большую централизованную платёжную систему, потому что все будут пользоваться off-chain транзакциями (сам Биткоин превратится в аналог SWIFT, а операторы Lightning Network в аналог банков). Все идеалы на тему «сам себе банк» будут к ней неприменимы. А там где централизация, там и «Извините, мы вас заблокировали, потому что вы не прислали нам скан паспорта! Если вы хотите получить свои монеты назад, вышлите нам факс и нотариально заверенную копию вашей подписи!».

Естественно, Blockstream получит от всего этого финансовую выгоду. Так как, как я уже говорил, большинство разработчиков Bitcoin Core уже работают на Blockstream, понятно, что у них существует конфликт интересов (между тем, чтобы заработать на Lightning Network и развивать нормально Биткоин).

Какая альтернатива Lightning Network предлагается? Тот же BIP101. Он просто увеличивает блоки и, в конечном итоге, сможет обрабатывать тот же миллион транзакций каждые 10 минут. Почему многие так против BIP101? Разработчики Bitcoin Core считают так: «увеличение размера блоков приведёт к тому, что меньше людей станет запускать полную ноду, а это приведёт к централизации и снижению уровня безопасности». Да, все эти гигабайтные блоки выглядят немного устрашающе, но подумайте сами, 2036 год – это через 20 лет, а 20 лет назад мы с вами имели Windows 95 на дискетах, текущий месячный трафик полной ноды тогда бы казался чем-то астрономическим. Поэтому технически подкованным людям, которые понимают, что прогресс неизбежен, ясно, что в реальности никаких проблем с безопасностью нет. Какие ещё аргументы против BIP101? Да никаких. Почему же предложение BIP101 не было интегрировано в Bitcoin Core? Ответ абзацем выше. Если блокчеин будет принимать огромные блоки, то отпадёт такая большая потребность в Lightning Network.

Именно потому что большие блоки не удалось «протащить» в Bitcoin Core, два разработчика – Майк Хирн и Гэвин Андресен (в прошлом – тоже одни из ключевых разработчиков Core) решили создать Bitcoin XT. Они не «захватывают» Биткоин! Те, кто не понимают следующей простой истины, не понимают, как вообще работает Биткоин в принципе: если вдруг Хирн и Андресен станут «плохишами», то сеть в любой момент сможет сделать ещё один форк, хоть Bitcoin ZT, и перейти на него, таким образом, отстранив их от разработки. Никто не может «захватить Биткоин». Ну, с другой стороны, у Blockstream это уже почти получилось, но, увы, благодаря текущей поддержке большинства майнеров.

В рамках совместной работы с Майком Хирном, мной был переведён на русский язык сайт BitcoinXT: https://bitcoinxt.software/ru/  - почитайте, там много ответов на различные вопросы.

Я осознаю, что моё мнение ни в коем случае не является истиной в последней инстанции. Я попробую ответить на абсолютно любые возникшие вопросы (до тех пор, пока они не являются откровенным троллингом). Более того, Майк согласился и сам ответить на самые популярные вопросы российских коллег (или на те вопросы, на которые не смогу ответить я) лично (я переведу для него вопросы и для вас ответы).

Спасибо за внимание.

a-pavlyc
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 728
Merit: 501


View Profile
September 07, 2015, 03:08:05 PM
 #2

А ларчик просто отрывался. Подозревал что все это неспроста....
diks
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2632
Merit: 1450



View Profile
September 07, 2015, 03:46:39 PM
 #3

да собсна все к тому и шло
ктож не захочет контроля над децентрализованной сетью  Angry

#
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 168
Merit: 100



View Profile
September 07, 2015, 04:03:45 PM
 #4

TC, я бы на вашем месте подкрепил слова, ткнул пальцем, где именно Lightning Network превращается в банк. Чисто технически Lightning Network не обязана быть банком в классическом смысле (проверять паспорт) - она может даже не иметь единого клирингого сервера и вполне работать в виде надстройки над протоколом.

Не нравится клиринг-компания "Х", пойду в "Y", там паспорт не просят.

А майнеры будут обслуживать тот сегмент сделок, который наиболее популярен. Учитывая специфику, скорее всего сегмент "Y"
CryptInvest
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2156
Merit: 1132


View Profile
September 07, 2015, 04:12:07 PM
 #5

Если биткойны отправили по платежному каналу, транзакцию можно получить только в течение определенного временного интервала, в противном случае, они вернутся в кошелек отправителя. Биткойны защищены  временным хэшированным контрактом со специальным выходом транзакции, который может активировать только конечный получатель, таким образом, предотвращается риск того, что оператор платежного канала украдет биткойны и исчезнет.

Отсюда: http://bitnovosti.com/2015/09/04/stanet-li-bitcoin-molnienosnim/
Myr
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 700
Merit: 500


View Profile
September 07, 2015, 04:21:23 PM
 #6

Есть мнение что "проблему" с увеличением блока - это наглая инсинуация дабы захватить бразды правления над сетью. И что на сегодняшний момент блоки едва заполнены на 40 - 60%.
Har01d (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 75
Merit: 10


View Profile
September 07, 2015, 04:52:50 PM
 #7

TC, я бы на вашем месте подкрепил слова, ткнул пальцем, где именно Lightning Network превращается в банк. Чисто технически Lightning Network не обязана быть банком в классическом смысле (проверять паспорт) - она может даже не иметь единого клирингого сервера и вполне работать в виде надстройки над протоколом.

Не нравится клиринг-компания "Х", пойду в "Y", там паспорт не просят.

А майнеры будут обслуживать тот сегмент сделок, который наиболее популярен. Учитывая специфику, скорее всего сегмент "Y"

Давайте сразу сделаем замечание, что Lightning Network до сих пор не имеет реализации. Поэтому мы говорим о концепции, а не о конкретном коде, поэтому мы даже не знаем, что потребуется для того, чтобы стать оператором этой сети (собственный дата-центр или хватит одной стойки с серверами) и кто сможет стать этими самыми операторами (никто не обещает, что вся технология уйдёт в public domain, возможен и такой вариант, что единственным оператором станет сама Blockstream).

Чисто технически - не обязана.  Но надо понимать, что так как операторы будут вполне себе реальными отдельными и довольно редкими лицами, то они влипнут в AML/KYC. В общем-то и сейчас мы уже видим, как блокируются биткоин-кошельки типа Circle. Сейчас возможность уйти из Circle в "Y" у пользователей есть, потому что есть децентрализованный блокчеин. В случае полного доминирования Lightning Network уходить будет некуда.

Майнеры будут обслуживать не тот сегмент сделок, который более популярен, а тот, который более выгоден. Что в большинстве случаев будет совпадать, потому что чем больше популярность - тем больше комиссий. И тут на самом деле страшно подумать, что даже сейчас пользователей тех же централизованных кошельков Circle или Blockchain.info на порядки больше, чем тех, кто использует полную ноду.

Если биткойны отправили по платежному каналу, транзакцию можно получить только в течение определенного временного интервала, в противном случае, они вернутся в кошелек отправителя. Биткойны защищены  временным хэшированным контрактом со специальным выходом транзакции, который может активировать только конечный получатель, таким образом, предотвращается риск того, что оператор платежного канала украдет биткойны и исчезнет.

Отсюда: http://bitnovosti.com/2015/09/04/stanet-li-bitcoin-molnienosnim/

Всё верно, но никто и не говорит, что проблема в том, что операторы Lightning Network будут красть денежные средства.
Кстати, вы упомянули "временные хэшированные контракты" - сейчас это не реализовано в протоколе Биткоина. На рассмотрении находятся несколько BIP (опять же от сотрудников Blockstream), которые могут быть приняты в ближайшее время.

Именно поэтому сейчас и идёт такое массированное устрашение пользователей против Bitcoin XT, потому что он одновременно:
а) существенно увеличивает блоки в будущем, что экономически невыгодно затее Blockstream;
б) несколько снижает вероятность того, что BIP о контрактах, нужные для Lightning, будут приняты (т.к. разработка Биткоина перейдёт от Blockstream к другим разработчикам).

Есть мнение что "проблему" с увеличением блока - это наглая инсинуация дабы захватить бразды правления над сетью. И что на сегодняшний момент блоки едва заполнены на 40 - 60%.

Эту проблему надо решать заранее.

У вас, допустим, какой-нибудь интернет-сервис популярный, который обслуживает сервер с каналом 100 Мбит. Сейчас у вас нагрузка на канал те же 40-60%. Вы когда гигабит подключите - когда у вас будет загрузка 99 Мбит или всё-таки раньше, чтобы, ну, не рисковать огромным даунтаймом? С учётом того, что на форк требуется время, чтобы перешли все ноды, проблему надо решать сильно заранее.

К тому же 40-60% - это средняя загрузка блоков. В пиковые часы иногда спокойно идут полные блоки по несколько подряд уже сейчас. А что будет, если, я не знаю, Гугл вдруг завтра начнёт рекламировать Биткоин? Всё сразу встанет намертво.
В любом случае, увеличение блоков не сделает Биткоин хуже или менее безопасным.

"Править сетью" невозможно, потому что если кто-то ей захочет "править" исходя из очевидных злых умыслов, это самое "правление" сразу же потеряет, потому что люди перейдут на другой форк. Сеть и программное обеспечение, обслуживающее её, пока ещё децентрализованное.

GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
September 07, 2015, 06:06:12 PM
 #8

Господи! Наконец, хоть кто-то появился на форуме, с кем я могу согласиться на 100%.
А то моя вера в человеческий интеллект в последнее время подвергается серьезным испытаниям. Smiley
anref
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1568
Merit: 1002


View Profile
September 08, 2015, 06:57:20 AM
 #9

да собсна все к тому и шло
ктож не захочет контроля над децентрализованной сетью  Angry

Вся эта возня вокруг кода, размеров блока и тд говорит только о том, что пришло время когда в БТС наконец-то!!! разглядели потенциал. Как по мне битва титанов только начинается. В четверг пройдет новая серия сериала"стресс тест" и  сразу же после него , а возможно и во время его проведения могут всплыть интересные вещи. Заметьте- бетховен напрягся и полез вверх.
krupenin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 1002


View Profile
September 08, 2015, 11:24:52 AM
 #10

да собсна все к тому и шло
ктож не захочет контроля над децентрализованной сетью  Angry

порой часто кажется что изначальная задумка была такая - создать новый вид контроля над населением. Он с одной стороны и как бы отсутствует( децентрализация и остальное бла бла бла) а с другой -полный контроль
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
September 08, 2015, 02:17:37 PM
 #11

да собсна все к тому и шло
ктож не захочет контроля над децентрализованной сетью  Angry

порой часто кажется что изначальная задумка была такая - создать новый вид контроля над населением. Он с одной стороны и как бы отсутствует( децентрализация и остальное бла бла бла) а с другой -полный контроль

Похоже, пора уже завести раздел "Теория заговора" и перенаправлять посты.
Уж больно много любителей конспирологии. Smiley
victorpetrov
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 393
Merit: 251


View Profile
September 08, 2015, 03:14:22 PM
 #12

Похоже, пора уже завести раздел "Теория заговора" и перенаправлять посты.
Уж больно много любителей конспирологии. Smiley
Зачем нам теории заговоров? Теории заговоров нам не нужны. Нам нужны факты. И эти факты просты.
Кто и для чего запустил проект "биткоин" - совершенно неизвестно. То, что никакого Сатоши никогда не существовало - это очевидно.
Ясно, что весь этот биткоин запускал какой-то очень дружный коллектив. Какой? Зачем?
Зачем вся дружная стая засирает людям мозги баснями о мифическом Сатоши?
Почему на всех сайтах мгновенно истребляются посты, подвергающие малейшему сомнению всю эту вакханалию?
И сайт http://bitnovosti.com/ в этом смысле далеко не единственный. Везде жёстко модерируется самый микроскопический писк сомнения.
И везде до небес раздувается "Сатошинский бред".
То, что в самом принципе биткоина заложена супертоталитарная идея максимально жёсткого контроля за движением денег - тоже очевидно.
Хрена-с два кто сможет удалить из блокчейна факт передачи копеек от одного человека другому.
Анонимность адресов - наглая байка. Те же самые биржи требуют полную инфу о "криптанах". Вплоть до сканов паспорта и счетов за квартиру с адресом, как этого требовал Gox.
Кто мутит все эти биржи - тоже хороший вопрос. Банки тоже секут фишку. При нынешней технике data mining'а давно установлены все существенные связи между восторженными энтузиастами.
И так далее.
Так что не нужны нам теории заговоров.
igorokkk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2898
Merit: 1041



View Profile
September 12, 2015, 11:08:32 PM
 #13

Мдя. Прочитаешь тех- правы, прочитаешь этих- тоже правы, кому верить?   Shocked
RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
September 12, 2015, 11:31:32 PM
Last edit: September 12, 2015, 11:45:11 PM by RoadTrain
 #14

Большая часть статьи - типичная пропаганда и спекуляции. Завтра постараюсь подробнее расписать...

Господи! Наконец, хоть кто-то появился на форуме, с кем я могу согласиться на 100%.
А то моя вера в человеческий интеллект в последнее время подвергается серьезным испытаниям. Smiley
За образец интеллекта вы, конечно, свой берёте? Cheesy Странно у вас фраза составлена, создаётся впечатление, что согласие с вами является признаком высокого интеллекта.
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
September 13, 2015, 08:23:43 AM
 #15

Большая часть статьи - типичная пропаганда и спекуляции. Завтра постараюсь подробнее расписать...

Господи! Наконец, хоть кто-то появился на форуме, с кем я могу согласиться на 100%.
А то моя вера в человеческий интеллект в последнее время подвергается серьезным испытаниям. Smiley
За образец интеллекта вы, конечно, свой берёте? Cheesy Странно у вас фраза составлена, создаётся впечатление, что согласие с вами является признаком высокого интеллекта.

Без ложной скромности, да. Высокого, не высокого, но интеллекта. Smiley

А если серьезно. Не согласие со мной, а согласие с очевидными фактами является признаком интеллекта.
Логика показывает, что самое естественное и самое простое решение - это увеличение размера блока. Никаких реальных аргументов против этого не привели.
Автор темы именно это и утверждает.

(Вы в другой теме приводили список аргументов. Я их посмотрел. Извините, ни одного более или менее достойного аргумента не увидел.)

А вот количество людей, которые подхватили шлягер о том, что нельзя увеличивать блок, меня немножко шокировало.

Я не люблю теорию заговоров, поэтом часть статьи, посвященную Lightning Network, особо не хочу обсуждать.Но из двух утверждений:

1. Размер блока можно смело увеличить. Поэтому Lightning Network нам особо не нужен.
2. Размер блок нельзя увеличивать. Поэтому нам нужны решения, похожие на Lightning Network.

, я выберу первый. Как более логичный.

Reiva
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 812
Merit: 502



View Profile
September 13, 2015, 08:40:42 AM
 #16

Если размер увеличивать, то считаю что делать это надо постепенно. Что то не так, доработки, это как с Windows будет, был 3.1 а стал 10

Want to earn $$$ just for searching stuff on google? / Хотите зарабатывать $$$ просто ищя информацию в гугле?
Follow this link -> https://presearch.org
RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
September 13, 2015, 09:49:21 AM
Last edit: September 13, 2015, 10:13:38 AM by RoadTrain
 #17

Quote
Никаких реальных аргументов против этого не привели.
Автор темы именно это и утверждает.

(Вы в другой теме приводили список аргументов. Я их посмотрел. Извините, ни одного более или менее достойного аргумента не увидел.)
Извините, но это ваши проблемы, что вы не увидели аргументов.

Потому что вы предпочитаете не решать проблемы, а заметать их под ковёр. Мы можем увеличить размер блока, да, но это не решит фундаментальных проблем масштабирования.

PS. Lightning Network нужен тем, кто хочет trustless мгновенных подтверждений -- по сути всем оффлайн-ретейлерам, вроде покупки пресловутой чашки кофе. Почему-то все забывают/не знают об этом и думают, что при увеличении лимита LN станет не нужным. Другой особенностью LN является то, что комиссии в ней всегда будут ниже (причём намного), чем на блокчейне -- выгодно для транзакционно-интенсивных приложений.
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
September 13, 2015, 05:22:41 PM
Last edit: September 13, 2015, 07:44:25 PM by GGUL
 #18

Quote
Никаких реальных аргументов против этого не привели.
Автор темы именно это и утверждает.

(Вы в другой теме приводили список аргументов. Я их посмотрел. Извините, ни одного более или менее достойного аргумента не увидел.)
Извините, но это ваши проблемы, что вы не увидели аргументов.

Потому что вы предпочитаете не решать проблемы, а заметать их под ковёр. Мы можем увеличить размер блока, да, но это не решит фундаментальных проблем масштабирования.

PS. Lightning Network нужен тем, кто хочет trustless мгновенных подтверждений -- по сути всем оффлайн-ретейлерам, вроде покупки пресловутой чашки кофе. Почему-то все забывают/не знают об этом и думают, что при увеличении лимита LN станет не нужным. Другой особенностью LN является то, что комиссии в ней всегда будут ниже (причём намного), чем на блокчейне -- выгодно для транзакционно-интенсивных приложений.
Если честно, я даже не нашел фундаментальных проблем масштабирования.
Поэтому даже не знаю, что заметать под ковер. Smiley
Если Вы их видите, то можете указать, какое количество транзакций  в день (из реально необходимого) точно не потянет биткоин-система  . Если Вы затрудняетесь назвать цифру, значит проблем нет.

Я не против Lightning Network. Может, это кому-то и будет удобно.
Но это должно быть добровольным применением. А не так: транзакций в блоке не хватает, поэтому извольте пользоваться Lightning Network.

p/s
По поводу достойных аргументов против увеличения размера блока.
Насколько я помню, Вы утверждали, что размер блока можно увеличивать.
То есть Вы тоже не нашли ни одного достойного, убедительного аргумента против. Smiley
Если Вы считаете, что у меня есть какие-то проблемы из-за этого, то у Вас они тоже должны быть.  Smiley
RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
September 13, 2015, 07:53:47 PM
 #19

GGUL, в том-то и дело. Я не против увеличения размера блока. Я против BIP101 и экспоненциального роста, а это две большие разницы.
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
September 13, 2015, 09:32:35 PM
 #20

GGUL, в том-то и дело. Я не против увеличения размера блока. Я против BIP101 и экспоненциального роста, а это две большие разницы.

А я  за увеличение блока. Хоть на 2, 4, 8мб. На самом деле не важно.
После увеличения блока через какое-то время будет видно, что никаких последствий от этого нет. И дальнейшие увеличения уже пройдут легче. Smiley

Коль на повестке дня выбор между BIP101 и 1мб, то выбираю BIP101.
Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!