Bitcoin Forum
June 20, 2024, 06:16:58 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Есть ли будущее у модульных смартфонов?  (Read 1478 times)
Reiva (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 812
Merit: 502



View Profile
September 10, 2015, 09:47:27 AM
Last edit: September 10, 2015, 10:04:55 AM by Reiva
 #1

Есть ли будущее у модульных смартфонов? Колонка Евгения Зобнина

Модульный смартфон от Google под кодовым именем Project Ara уже успел наделать много шума и засветиться во всех хоть сколько-нибудь связанных с мобильными технологиями изданиях. Действительно, девайс, который можно собрать по кусочкам на манер всеми нами любимых IBM PC, — это очень и очень заманчивая идея, чтобы не обратить на нее внимание. Но давай спустимся на землю и выясним, а нужна ли эта модульность на самом деле?

IBM PC был далеко не первым компьютером, допускающим расширение и апгрейд, но обычно именно он ассоциируется с понятием модульности. В IBM PC можно заменить практически все, начиная от процессора и заканчивая чипом BIOS. Если видеокарта перестала тянуть игры, достаточно купить новую, память всегда можно расширить, благо еще остались свободные слоты, жесткий диск заменить на SSD. Да что там говорить, даже первые 3D-ускорители можно было менять отдельно от самой видеокарты (я сам был обладателем voodoo2, которая подключалась к выходу видяхи обычным VGA-шнуром). Удобно, экономно, да и фантазию проявить можно.

Так почему бы не использовать тот же подход в мобильной технике? В конце концов, даже ноутбуки позволяют наращивать память, менять жесткие диски, оптические приводы, а иногда и видеоадаптер без необходимости полной разборки. Чем смартфоны хуже? Видимо, так в Google и решили, когда начали проект Ara. В результате получился довольно забавный модульный смартфон, состоящий из девяти модулей различного назначения и съемного экрана. И его работающий прототип успешно продемонстрировали на Mobile World Congress 2015.

На первый взгляд смартфон выглядит очень и очень круто. Полный хотплаг (во время выступления в работающий смартфон вставили модуль камеры, и он тут же активировался), поддержка самых разных размеров модулей (от 1 x 1 до 2 x 2), простота установки и извлечения (все на магнитах), независимость от места установки (контактные площадки и протокол обмена данными UniPro у всех модулей одинаковы), открытый MDK (Module Development Kit), позволяющий любым сторонним компаниям создавать собственные модули (Toshiba уже отметилась 5-мегапиксельной камерой). Красота, да и только.

Статья полностью здесь https://xakep.ru/2015/09/09/modular-smartphone-future/

Want to earn $$$ just for searching stuff on google? / Хотите зарабатывать $$$ просто ищя информацию в гугле?
Follow this link -> https://presearch.org
Battareus
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 501


View Profile
September 10, 2015, 10:02:09 AM
 #2

Ну а смысл? 1 раз уронил и уже не собрать.
Да и играть там не с чем, камеру поменьше поставить, чтобы аккумулятор побольше влез?
Абсолютно ненужный гаджет будет.
Reiva (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 812
Merit: 502



View Profile
September 10, 2015, 10:11:31 AM
 #3

Ну а смысл? 1 раз уронил и уже не собрать.
Да и играть там не с чем, камеру поменьше поставить, чтобы аккумулятор побольше влез?
Абсолютно ненужный гаджет будет.
Что то в этом есть. Например убрать все модули, оставить только звонки и смс и поставить батарею большего размера, если нужна продолжительная работа. Модули же можно с собой взять и ставить их по мере необходимости.
Хотя с другой стороны это нафиг не нужно, тоже самое можно достичь с простым повербанком и простым смартфоном, чем не модуль?  Smiley

Want to earn $$$ just for searching stuff on google? / Хотите зарабатывать $$$ просто ищя информацию в гугле?
Follow this link -> https://presearch.org
Lemoh
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 45
Merit: 0


View Profile
September 10, 2015, 10:46:47 AM
 #4

Ну а смысл? 1 раз уронил и уже не собрать.
Да и играть там не с чем, камеру поменьше поставить, чтобы аккумулятор побольше влез?
Абсолютно ненужный гаджет будет.
Что то в этом есть. Например убрать все модули, оставить только звонки и смс и поставить батарею большего размера, если нужна продолжительная работа. Модули же можно с собой взять и ставить их по мере необходимости.
Хотя с другой стороны это нафиг не нужно, тоже самое можно достичь с простым повербанком и простым смартфоном, чем не модуль?  Smiley
Если нужны звонки и смс для экономии батареи, достаешь из под полы старенькую нокию 3110 и юзаешь 2 недели без подзарядки )))))
biglow
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 233
Merit: 250


View Profile
September 10, 2015, 12:18:47 PM
 #5

конечно есть будешее у такого подхода .Если мне не нужна камера , но нужны физические кнопки клавиатуры и более емкая батарейка а кому то такой конфиг не интересен , то спрос вполне будет , лишь бы допилили до  такого уровня что бы все ровно работало ..Пишу с кнопочного кирпича БлекБери, последний реальный производитель который еще думает о тех кому удобней пользоватся кнопками а не тыкать пальцами в экран   
Battareus
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 501


View Profile
September 10, 2015, 12:51:37 PM
 #6

конечно есть будешее у такого подхода .Если мне не нужна камера , но нужны физические кнопки клавиатуры и более емкая батарейка а кому то такой конфиг не интересен , то спрос вполне будет , лишь бы допилили до  такого уровня что бы все ровно работало ..Пишу с кнопочного кирпича БлекБери, последний реальный производитель который еще думает о тех кому удобней пользоватся кнопками а не тыкать пальцами в экран  
Точка и запятая пишутся слитно с написанным словом и через пробел со следующим.
Это правила машинописи.

А кнопочные телефоны давно отжили своё, ты просто признать это не хочешь.
Я так же думал, что кнопочный удобней, когда переходил на смартфон с тачскрином в 2012,
сейчас обратно меня уже никто не сможет пересадить.

А у этого сборного смартфона клавиатура не предусмотрена вообще.
Экран будет размером с плату, в которую втыкаются остальные модули (с обратной стороны).

Да и если мне нужны звонки и смс, знаю что надо чтобы телефон подольше прожил - не юзаю интернет, вот и всё.
В режиме ожидания на 4-5 дней смартфона хватает, иногда смс написать, иногда позвонить.
Если сёрфить, то 4-5 часов экрана или 1 световой день.
CryptInvest
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2156
Merit: 1132


View Profile
September 10, 2015, 01:17:13 PM
 #7

Жизненный цикл смартфона кончается. Становится вещью вроде зубной щетки.
Пора придумать что-нибудь новое, чтобы снять сливки. Виртуальная реальность слишком сложна для реалистичного исполнения. Остается переделывать старую технологию - например смартфон. Может и клюнет несколько тысяч гиков.
CryptInvest
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2156
Merit: 1132


View Profile
September 10, 2015, 01:19:06 PM
 #8

Ну а смысл? 1 раз уронил и уже не собрать.
Да и играть там не с чем, камеру поменьше поставить, чтобы аккумулятор побольше влез?
Абсолютно ненужный гаджет будет.
Что то в этом есть. Например убрать все модули, оставить только звонки и смс и поставить батарею большего размера, если нужна продолжительная работа. Модули же можно с собой взять и ставить их по мере необходимости.
Хотя с другой стороны это нафиг не нужно, тоже самое можно достичь с простым повербанком и простым смартфоном, чем не модуль?  Smiley
Если нужны звонки и смс для экономии батареи, достаешь из под полы старенькую нокию 3110 и юзаешь 2 недели без подзарядки )))))

+100500. Простой телефон гарантированно не будет отвлекать внимание. Очень часто смартфон избыточен, используется только для игрулек.
biglow
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 233
Merit: 250


View Profile
September 10, 2015, 01:22:14 PM
 #9

конечно есть будешее у такого подхода .Если мне не нужна камера , но нужны физические кнопки клавиатуры и более емкая батарейка а кому то такой конфиг не интересен , то спрос вполне будет , лишь бы допилили до  такого уровня что бы все ровно работало ..Пишу с кнопочного кирпича БлекБери, последний реальный производитель который еще думает о тех кому удобней пользоватся кнопками а не тыкать пальцами в экран  
Точка и запятая пишутся слитно с написанным словом и через пробел со следующим.
Это правила машинописи.

А кнопочные телефоны давно отжили своё, ты просто признать это не хочешь.
Я так же думал, что кнопочный удобней, когда переходил на смартфон с тачскрином в 2012,
сейчас обратно меня уже никто не сможет пересадить.

А у этого сборного смартфона клавиатура не предусмотрена вообще.
Экран будет размером с плату, в которую втыкаются остальные модули (с обратной стороны).

Да и если мне нужны звонки и смс, знаю что надо чтобы телефон подольше прожил - не юзаю интернет, вот и всё.
В режиме ожидания на 4-5 дней смартфона хватает, иногда смс написать, иногда позвонить.
Если сёрфить, то 4-5 часов экрана или 1 световой день.


если почитать про проект ARA то там написано что вариантов может быть очень много и клавиатура тоже может быть предусмотрена .
 А по поводу удобства или не удобства физической клавиатуры тут можно долго и нудно спорить..Просто эта надо делать с теми кто знаком с обоими сторонами проблемы .Сравнить можно только если вдруг вам надо не  два слова в контакте написать а если например надо ответить на письмо и ничего другого под рукой нет кроме телефона .Я лично хоть и фанат BB но сравнивал и долго тестировал разные сенсорные телефоны и вернулся обратно к кирпичам от ВВ.
Battareus
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 501


View Profile
September 10, 2015, 01:28:19 PM
 #10

конечно есть будешее у такого подхода .Если мне не нужна камера , но нужны физические кнопки клавиатуры и более емкая батарейка а кому то такой конфиг не интересен , то спрос вполне будет , лишь бы допилили до  такого уровня что бы все ровно работало ..Пишу с кнопочного кирпича БлекБери, последний реальный производитель который еще думает о тех кому удобней пользоватся кнопками а не тыкать пальцами в экран  
Точка и запятая пишутся слитно с написанным словом и через пробел со следующим.
Это правила машинописи.

А кнопочные телефоны давно отжили своё, ты просто признать это не хочешь.
Я так же думал, что кнопочный удобней, когда переходил на смартфон с тачскрином в 2012,
сейчас обратно меня уже никто не сможет пересадить.

А у этого сборного смартфона клавиатура не предусмотрена вообще.
Экран будет размером с плату, в которую втыкаются остальные модули (с обратной стороны).

Да и если мне нужны звонки и смс, знаю что надо чтобы телефон подольше прожил - не юзаю интернет, вот и всё.
В режиме ожидания на 4-5 дней смартфона хватает, иногда смс написать, иногда позвонить.
Если сёрфить, то 4-5 часов экрана или 1 световой день.


если почитать про проект ARA то там написано что вариантов может быть очень много и клавиатура тоже может быть предусмотрена .
 А по поводу удобства или не удобства физической клавиатуры тут можно долго и нудно спорить..Просто эта надо делать с теми кто знаком с обоими сторонами проблемы .Сравнить можно только если вдруг вам надо не  два слова в контакте написать а если например надо ответить на письмо и ничего другого под рукой нет кроме телефона .Я лично хоть и фанат BB но сравнивал и долго тестировал разные сенсорные телефоны и вернулся обратно к кирпичам от ВВ.


Не знаю, я с обычного смартфона могу сколько угодно текста написать, без всяких кнопок.
Любители большой физической клавиатуры, к ноутбуку подключают клаву, ещё мышь, бывает и большой монитор...
tukinen
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 1000


View Profile
September 10, 2015, 02:38:21 PM
 #11

Так не проще ли  и дещевле будет обычный писюк купить ?? в PC можно заменить практически все, начиная от проца и заканчивая BIOS. Если видюха перестала тянуть игры, достаточно купить новую, память всегда можно расширить - свободные слоты всегда есть, жестяк заменить на SSD и т.д и т.п.
Battareus
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 501


View Profile
September 10, 2015, 03:23:31 PM
 #12

Так не проще ли  и дещевле будет обычный писюк купить ?? в PC можно заменить практически все, начиная от проца и заканчивая BIOS. Если видюха перестала тянуть игры, достаточно купить новую, память всегда можно расширить - свободные слоты всегда есть, жестяк заменить на SSD и т.д и т.п.
Обычный писюк чтобы в скайпе звонить?  Shocked
Reiva (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 812
Merit: 502



View Profile
September 11, 2015, 07:45:43 AM
 #13

конечно есть будешее у такого подхода .Если мне не нужна камера , но нужны физические кнопки клавиатуры и более емкая батарейка а кому то такой конфиг не интересен , то спрос вполне будет , лишь бы допилили до  такого уровня что бы все ровно работало ..Пишу с кнопочного кирпича БлекБери, последний реальный производитель который еще думает о тех кому удобней пользоватся кнопками а не тыкать пальцами в экран  
А кнопочные телефоны давно отжили своё, ты просто признать это не хочешь.
Я так же думал, что кнопочный удобней, когда переходил на смартфон с тачскрином в 2012,
сейчас обратно меня уже никто не сможет пересадить.

Незнаю мне на таче не понравилось, есть у меня  и тачскрин и кнопочный с полной клавиатурой. Отдаю предпочтение второму, даже в 2015 году. Конечно дело привычки, но предпочтения у всех разные..

Want to earn $$$ just for searching stuff on google? / Хотите зарабатывать $$$ просто ищя информацию в гугле?
Follow this link -> https://presearch.org
Reiva (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 812
Merit: 502



View Profile
September 11, 2015, 07:47:01 AM
 #14

Так не проще ли  и дещевле будет обычный писюк купить ?? в PC можно заменить практически все, начиная от проца и заканчивая BIOS. Если видюха перестала тянуть игры, достаточно купить новую, память всегда можно расширить - свободные слоты всегда есть, жестяк заменить на SSD и т.д и т.п.
Да, но тут из за размера и компактности скорее всего весь разговор

Want to earn $$$ just for searching stuff on google? / Хотите зарабатывать $$$ просто ищя информацию в гугле?
Follow this link -> https://presearch.org
LastClingon
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1000



View Profile
September 11, 2015, 05:15:31 PM
 #15

Как и у любой новой игрушки смысл есть. Пока не надоест.


              ████████████             
          ██████████████████           
       ████████████████████████       
     ████████████           ████     
    ███████████  ███████████  ████     
   ███████████  █████████████  ████   
  ███████████  ███████████████  ████   
  ███████████  ███████████████  ████   
 ████████████  ███████████████  ████   
 ████████████  ███████████████  ████   
  ███████████   █████████████  █████   
  ███████████     ██████████  ██████   
   ██████████  ██           ███████   
   ██████████  ███████████████████     
     ████████  ██████████████████     
      ███████  ████████████████       
         ████  ██████████████         
            ██████████████             

              ████████████             
          ██████████████████           
       ████████████████████████       
     ████████████           ████     
    ███████████  ███████████  ████     
   ███████████  █████████████  ████   
  ███████████  ███████████████  ████   
  ███████████  ███████████████  ████   
 ████████████  ███████████████  ████   
 ████████████  ███████████████  ████   
  ███████████   █████████████  █████   
  ███████████     ██████████  ██████   
   ██████████  ██           ███████   
   ██████████  ███████████████████     
     ████████  ██████████████████     
      ███████  ████████████████       
         ████  ██████████████         
            ██████████████             
GaliafF
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1274
Merit: 1003


View Profile
September 11, 2015, 06:29:22 PM
 #16

Смысл есть если смарт будет предлагаться по доступной цене + за модули не будут цены гнуть, иначе получится нишевый продукт - не особо популярный.
Pelegrini
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1372
Merit: 1003


View Profile
September 11, 2015, 07:47:40 PM
 #17

Тут дело обстоит в том, на сколько функциональным будет продукт. Модули хорошо, но практично ли?! Много вопросов,ответов пока нет,пока не увидим продукт во всей красе.
jetfox
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1008
Merit: 1000


View Profile
September 11, 2015, 09:00:09 PM
 #18

Думаю, что рынок и ответит на это. Ведь вопрос в том, сколько это в реальности будет стоить и как это все будет работать. Идея собрать по себя телефон хороша, вот только уж слишком много "но"
Pelegrini
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1372
Merit: 1003


View Profile
September 11, 2015, 09:40:50 PM
 #19

Тут, скорей всего расчет идет не на функциональность устройства, а на что то новое, не такое как у всех. Рынок это видел и не раз, поэтому свою нишу ребята займут и клиентуру соответственно.
atas
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 938
Merit: 1000


View Profile
September 12, 2015, 12:53:31 AM
 #20

Есть ли будущее у модульных смартфонов?

моё мнение - однозначно нет.  хрень какая то , а не устройство эти модульные смартфоны
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!