Bitcoin Forum
June 15, 2024, 11:26:52 AM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Децентрализованная Visa ? O создании корпорацl  (Read 550 times)
tukinen (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 1000


View Profile
September 10, 2015, 11:47:49 AM
 #1

Децентрализованная Visa  ? О создании корпорации от первого лица.

10.09.2015

Рассказ от первого лица о создании корпорации Visa, который наверняка сильно отличается от того, что вы себе представляете.

Основатель Visa - крупнейшей платежной системы нашего времени - Ди Хок, является ведущим мировым экспертом в платежных системах.



История компании официально начинается в 1968 году. В местном банке штата Вашингтон, франчайзи Банка Америки, специализирующемся на выдаче Americard, Хок стал председателем комитета и начал создавать то, чем стала Visa в 1976 году. Хок показал себя открытым, откровенным и инновационным человеком.

Он также достаточно положительно отозвался о криптовалюте Bitcoin -

Биткоин является одним из лучших примеров того, как децентрализованная организация, где все участники равны (Р2Р), может решить проблемы, создаваемые традиционными финансовыми институтами. Bitcoin предоставляет невероятные возможности для новых уровней эффективности и прозрачности в финансовых операциях.

В 1996 в Fast Company появились статьи Хока, в которых он объяснял концепцию теории хаоса, фьюзинг-хаос и порядок, сопоставимый с гипотезой Пригожина о диссипативной теории структур.

    Мы находимся именно в том периоде времени, когда 400-летний опыт ведения бизнеса умирает, а новый изо всех сил пытается родиться. Изменения, которые переживут культура, наука, общество, будут чрезвычайно большими - глубже тех, что мир когда-либо испытывал.

    Впереди - возможное изменение индивидуальности, свобода общества и гармония с природой, друг с другом. Такие изменения, о которых мир никогда и не мечтал.

Хок курировал создание Visa, которая напоминала распределенную децентрализованную организацию. Статья в Fast Company демонстрирует выступление Хока в конференц-зале:

"Многие из вас признают это?" спрашивает Хок, протягивая свою карту Visa.

Все руки в зале подняты вверх.

"Теперь," - говорит Хок - "кто из вас может сказать мне, кто этим владеет, где его штаб-квартира, как это регулируется, или где купить акции?"

В зале наступает тишина. Никто не имеет ни малейшего понятия, потому что никто и никогда не думал об этом.


Распределенная организация

Он никогда не хотел, чтобы Виза была была подобна традиционным публично-ориентированным учреждениям.

В Visa мы попытались создать децентрализованную, невидимую организацию и сохранить ее навсегда в таком виде. В результате, у нас нет определенной структуры и управления.

У Хока серьезное недоверие к власти. До этого он работал в банке Сиэтла, где вскоре стал председателем Комитета. Когда Хок начал курировать развитие Visa, он отказался от трех серьезных предложений работы в области финансов.

    Как высказался Хок для статьи в Fast Company:

    Я всегда знал, что иерархические, следующие правилам, все контролирующие организации - душат творчество и инициативы на корню. С течением времени это делает компанию слишком грубой и неповоротливой, чтобы реагировать на вызовы и возможности нового времени.

    Командно-контролирующие организации не только архаичны и все более неуместны, но даже опасны. Они становятся общественной угрозой, противоречат человеческому духу и разрушают биосферу. Я убежден, что мы тогда были на грани эпидемии институциональных неудач.



Проект устава Визы, который подготовил Хок, вдохновил присоединившиеся банки к инновациям и даже к конкуренции с самой Visa.

Члены системы могут свободно создавать рынок и цены, обслуживать собственные продукты под брендом Visa. В то же время, на узком участке деятельности, необходимом для успеха в целом, они участвуют в самом интенсивном сотрудничестве. Хок увидел решение двух проблем, с которыми все сталкиваются на организационном уровне: власть и сложность управления.

Организация должна была быть основана на биологических, естественных принципах развития. В идеале, совершенствовать и организовывать себя самостоятельно. Так Хок пояснил некоторые свои идеи модели развития Visa.

    В Визе есть элементы демократии Джефферсона. Она имеет элементы свободного рынка и государственного франчайзинга, в ней можно встретить почти каждый вид организации, о котором вы когда-нибудь слышали.
tukinen (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 1000


View Profile
September 10, 2015, 11:48:05 AM
 #2

Время или деньги

В мае 1984 года 55-летний Хок неожиданно оставил компанию и исчез. Позже он объяснил свое поведение в признательной речи во время вручения премии, как лауреат Зала Славы Бизнеса:

Спустя годы, я очень боялся и стремился держать под контролем четыре негативные эмоции, которые неизбежно могли меня разрушить - Эго, Зависть, Жадность и Амбиции. В 1984 году я разорвал все связи с бизнесом, чтобы жить в изоляции и анонимности. Я убежден, что совершил правильную сделку, обменяв деньги на время для собственной счастливой жизни.

Старый партнер и друг Хока вспоминает его корпоративную философию. Питер Сенге рассказал, как Хок обратился к руководителям компании Виза, объясняя свои идеи о децентрализации. Директора обрадовались, думая, что они нашли секрет функциональной организации.

"Отлично! Это как создать самообучающуюся организацию, которая может расти на 20% в год! Он нашел ключи от царства!" - так думали директора.

    В модели Хока была только одна проблема для топ-менеджеров:

    Вы никогда не сможете создать саморазвивающуюся и прогрессивную компанию, просто платя генеральному директору миллион долларов в год.



http://bits.media/news/drugaya-visa-nekotorye-fakty/
AndySt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1012


View Profile
September 10, 2015, 11:42:42 PM
 #3

Сначала было я удивился, что основатель визы положительно отзывается о битке, но лишь до тех пор как прочёл, что он уже давно ушёл из компании Grin
anref
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1568
Merit: 1002


View Profile
September 11, 2015, 07:41:30 AM
 #4

Время или деньги

В мае 1984 года 55-летний Хок неожиданно оставил компанию и исчез. Позже он объяснил свое поведение в признательной речи во время вручения премии, как лауреат Зала Славы Бизнеса:

Спустя годы, я очень боялся и стремился держать под контролем четыре негативные эмоции, которые неизбежно могли меня разрушить - Эго, Зависть, Жадность и Амбиции. В 1984 году я разорвал все связи с бизнесом, чтобы жить в изоляции и анонимности. Я убежден, что совершил правильную сделку, обменяв деньги на время для собственной счастливой жизни.




http://bits.media/news/drugaya-visa-nekotorye-fakty/

Удовлетворение одной потребности рождает другую. Наверное для него это был правильный шаг
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!