Bitcoin Forum
June 17, 2024, 05:52:18 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Криптовалюты и налогообложение  (Read 3558 times)
Chistyakov (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 268
Merit: 101



View Profile
September 17, 2015, 08:34:02 AM
Last edit: September 30, 2015, 09:29:58 AM by Chistyakov
 #1

Ранее в своем журнале я писал, что развитие криптовалют сдерживается вопросами налогообложения. Именно после того, как будет понятно государству как взимать налоги с операций с криптовалютами их развитие пойдет значительно быстрее.
А теперь попробуем собрать паззл на эту тему.
1) Частные деньги.
Я говорю о том, что будущая новая формация будет основана на частной кредитной эмиссии, т.е. на частных электронных деньгах. Частные деньги предполагают то, что у них есть собственник. Если мы берем традиционные криптовалюты, то они подразумевают под собой майнинг. При том майнинг в большей степени нужен для совершения транзакций криптовалют и обеспечения их обращения, чем для эмиссии. Если деньги принадлежат собственнику, то и майнинг, обеспечение транзакций ложится на собственника.
2) Комиссия за транзакции.
Если собственник берет плату за транзакции, то у него образуется доход с обращения его денег. Чем больше оборот и скорость обращения денег, тем больше доход.
3) Государство и налогообложение.
Государство берет налог с дохода от транзакций или по-другому с оборота денег. При том, что блокчейн как я понимаю позволяет отслеживать данную информацию. Отслеживать оборот. Фиксированный налог составляющий процент с оборота электронных денег, будет основой для определения комиссии за транзакцию. Собственник при этом манипулирую размером комиссии может регулировать привлекательность собственной криптовалюты.

http://pchistyakov.livejournal.com/31876.html

Частная кредитная эмиссия - основа новой экономики
Kozan
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 520
Merit: 500


View Profile
September 28, 2015, 03:56:18 PM
 #2

На самом деле, тут не имеет значение — криптовалюта, не криптовалюта...
Вообще — заменить налогообложение единой государственной комиссией с каждой транзакции в стране! И не только в электронных платежных системах, а повсюду: в магазинах, кинотеатрах, в транспорте и т.п. на кассы поставить соответствующий функционал.
Тогда, возможно, достаточно будет тысячной доли процента (никто, кроме крупных компаний, даже обращать внимания и считать не будет), ведь каждую минуту со всей страны, с каждого платежа или перевода государству будут идти деньги. А чего стоит исчезновение налогового аппарата, оздоровление предпринимательского климата, упрощение в три раза бухгалтерского учета!
Webcelerator
Copper Member
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1288
Merit: 1010



View Profile
September 28, 2015, 04:02:08 PM
 #3

НалогооблАжение - это Вам на Руину.
Там с налогами лажают только так...
Chistyakov (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 268
Merit: 101



View Profile
September 30, 2015, 09:29:09 AM
Last edit: September 30, 2015, 10:22:30 AM by Chistyakov
 #4

На самом деле, тут не имеет значение — криптовалюта, не криптовалюта...
Вообще — заменить налогообложение единой государственной комиссией с каждой транзакции в стране! И не только в электронных платежных системах, а повсюду: в магазинах, кинотеатрах, в транспорте и т.п. на кассы поставить соответствующий функционал.
Тогда, возможно, достаточно будет тысячной доли процента (никто, кроме крупных компаний, даже обращать внимания и считать не будет), ведь каждую минуту со всей страны, с каждого платежа или перевода государству будут идти деньги. А чего стоит исчезновение налогового аппарата, оздоровление предпринимательского климата, упрощение в три раза бухгалтерского учета!

Мне тоже кажется это вполне удобным, а главное блокчейн как "прозрачная" бухгалтерская книга как раз и может дать возможность государству бороться с уводом денег от налогообложения.

Частная кредитная эмиссия - основа новой экономики
Chistyakov (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 268
Merit: 101



View Profile
September 30, 2015, 09:30:43 AM
Last edit: September 30, 2015, 10:22:14 AM by Chistyakov
 #5

НалогооблАжение - это Вам на Руину.
Там с налогами лажают только так...

Спасибо, исправил.

Частная кредитная эмиссия - основа новой экономики
SPQRCoin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2380
Merit: 1132


View Profile
October 02, 2015, 07:41:29 AM
 #6

На самом деле, тут не имеет значение — криптовалюта, не криптовалюта...
Вообще — заменить налогообложение единой государственной комиссией с каждой транзакции в стране! И не только в электронных платежных системах, а повсюду: в магазинах, кинотеатрах, в транспорте и т.п. на кассы поставить соответствующий функционал.
Тогда, возможно, достаточно будет тысячной доли процента (никто, кроме крупных компаний, даже обращать внимания и считать не будет), ведь каждую минуту со всей страны, с каждого платежа или перевода государству будут идти деньги. А чего стоит исчезновение налогового аппарата, оздоровление предпринимательского климата, упрощение в три раза бухгалтерского учета!

Хорошее рациональное зерно. Если я правильно понял, то с каждой твоей траты денег, начиная от поездки в метро и покупки булки хлеба и заканчивая приобретением недвижимости, нужно просто сделать транзакцию. Комиссия за нее и будет бонусом майнерам и налогом государству. Отпадет необходимость в раздутых аппаратах госчиновников. Вот только, чем они заниматься потом будут, если ничего кроме поборов, делать не умеют?
7Pay.in
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 546
Merit: 500


View Profile WWW
October 04, 2015, 05:24:08 AM
 #7

бред

единственное решение для будущего - налоги на имущество а не с труда - уже написал статьи на эту тему и предложения - но народ туп а правителям наплевать на экономику

http://LITE.cash payment gateway
SPQRCoin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2380
Merit: 1132


View Profile
October 04, 2015, 07:08:40 AM
 #8

бред

единственное решение для будущего - налоги на имущество а не с труда - уже написал статьи на эту тему и предложения - но народ туп а правителям наплевать на экономику

Налог на покупку имущества и есть сам налог на имущество. Насчет "народ туп" - себя к патрициям причисляете?
7Pay.in
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 546
Merit: 500


View Profile WWW
October 04, 2015, 02:24:04 PM
 #9

бред

единственное решение для будущего - налоги на имущество а не с труда - уже написал статьи на эту тему и предложения - но народ туп а правителям наплевать на экономику

Налог на покупку имущества и есть сам налог на имущество. Насчет "народ туп" - себя к патрициям причисляете?

народ туп - не видит разницы между покупка и просто налог на то что есть - прочитай себя и поймешь...

по твоему отловить цену покупки проще чем просто назначить цену на имущество?
откуда я знаю за сколько ты его купил продал? тупишь короче - народ ведь )

http://LITE.cash payment gateway
SPQRCoin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2380
Merit: 1132


View Profile
October 04, 2015, 06:45:09 PM
 #10

бред

единственное решение для будущего - налоги на имущество а не с труда - уже написал статьи на эту тему и предложения - но народ туп а правителям наплевать на экономику

Налог на покупку имущества и есть сам налог на имущество. Насчет "народ туп" - себя к патрициям причисляете?

народ туп - не видит разницы между покупка и просто налог на то что есть - прочитай себя и поймешь...

по твоему отловить цену покупки проще чем просто назначить цену на имущество?
откуда я знаю за сколько ты его купил продал? тупишь короче - народ ведь )

Тупишь по ходу ты, хоть и далек от народа. Назначить какую цену? Кто будет назначать? Приватизация уже прошла, доназначались. Знать за сколько я купил, будешь видеть из транзакции. Процент от нее и будет налог.
Kozan
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 520
Merit: 500


View Profile
October 05, 2015, 01:00:46 AM
Last edit: October 05, 2015, 01:22:14 AM by Kozan
 #11

Ну да, насчет налога на имущество — это мимо. Сохранится все та же армия чиновников, которые будут разбираться, у кого какое имущество (что может обернуться еще большим злом в стране, где "народ туп"). А богатые будут иметь относительно скромную недвижимость и развлекаться за границей в лучших отелях и арендуя яхты.
Или даже не за границей — здесь, в своей стране будут все что угодно арендовать, а налоговому аппарату придется разбираться с тройными комбинациями: кто чем владеет, какие права, кто кому что сдал или предоставил услуги.
Шутка, конечно, но мне даже вспомнился Сталин, у которого "ничего своего не было и умер он, оставив после себя китель и трубку"
SPQRCoin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2380
Merit: 1132


View Profile
October 05, 2015, 06:17:47 AM
 #12

Ну да, насчет налога на имущество — это мимо. Сохранится все та же армия чиновников, которые будут разбираться, у кого какое имущество (что может обернуться еще большим злом в стране, где "народ туп"). А богатые будут иметь относительно скромную недвижимость и развлекаться за границей в лучших отелях и арендуя яхты.
Или даже не за границей — здесь, в своей стране будут все что угодно арендовать, а налоговому аппарату придется разбираться с тройными комбинациями: кто чем владеет, какие права, кто кому что сдал или предоставил услуги.
Шутка, конечно, но мне даже вспомнился Сталин, у которого "ничего своего не было и умер он, оставив после себя китель и трубку"

Дело не в налогах на имущество или налоге на воздух. Главное умно распоряжаться этими сборами. Про "китель и трубку", навеяло ностальгию.
7Pay.in
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 546
Merit: 500


View Profile WWW
October 08, 2015, 04:31:47 PM
 #13

Ну да, насчет налога на имущество — это мимо. Сохранится все та же армия чиновников, которые будут разбираться, у кого какое имущество (что может обернуться еще большим злом в стране, где "народ туп"). А богатые будут иметь относительно скромную недвижимость и развлекаться за границей в лучших отелях и арендуя яхты.
Или даже не за границей — здесь, в своей стране будут все что угодно арендовать, а налоговому аппарату придется разбираться с тройными комбинациями: кто чем владеет, какие права, кто кому что сдал или предоставил услуги.
Шутка, конечно, но мне даже вспомнился Сталин, у которого "ничего своего не было и умер он, оставив после себя китель и трубку"

бля ну что вы так ТУПИТЕ-тоHuh?
а?

чтобы тут шиковать в арендованной квартире нужно заплатить НАЛОГ за нее - или тебе арендадатель налог в цену не включит и из своего кармана платить будет что лиHuh какая разница кто платит - налог в цену уже включён!

по поводу цены - так ее сам собственник устанавливает - с одной оговоркой - то он отдаст любому за 2-ю цену

чиновники не разбираются с имуществом - сам собственник заявляет - не заявил - значит не его и отнимут сразу - опять тупите!!!

за границей много не на отдыхаешься - жить то в РФ будешь? не? а тут квартира пустая стоит а с нее налоги дерут в 3 шкуры...

общая сумма налогов в бюджет не изменится просто она больше ляжет на богатеев - которые в роскоши купаются
не путать с теми кто имеет много денег - деньги это не благо а средство обмена
и налоговых огранов поубавится вместе со взятками и силовиками - так не ского взятки брать станет

http://LITE.cash payment gateway
Kozan
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 520
Merit: 500


View Profile
October 15, 2015, 04:52:40 PM
 #14

А ведь да, пожалуй я немного ступил. Но все равно, государственная комиссия с каждого движения денег в стране — более простое, изящное и прогрессивное решение. Вот только с криптовалютами-то как-раз и вопрос: как с них брать эту комиссию? Если это не какая-нибудь государственная крипта, а, например, биткоин? Ну ладно, какой-нибудь магазин будет иметь соответствующие кассовые аппараты или скрипты (в интернете). А просто переводы? Их неплохо бы охватить, а иначе уже несправедливо получится. Особенно с учетом того, что мы тут полагаем, что будущее за криптой.
Вот тут-то и главная загвоздка. А иначе все было бы суперклассно: обязать банки и десяток платежных систем да выпустить новые кассы — и лепота.
Chistyakov (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 268
Merit: 101



View Profile
October 16, 2015, 04:10:34 AM
 #15

А ведь да, пожалуй я немного ступил. Но все равно, государственная комиссия с каждого движения денег в стране — более простое, изящное и прогрессивное решение. Вот только с криптовалютами-то как-раз и вопрос: как с них брать эту комиссию? Если это не какая-нибудь государственная крипта, а, например, биткоин? Ну ладно, какой-нибудь магазин будет иметь соответствующие кассовые аппараты или скрипты (в интернете). А просто переводы? Их неплохо бы охватить, а иначе уже несправедливо получится. Особенно с учетом того, что мы тут полагаем, что будущее за криптой.
Вот тут-то и главная загвоздка. А иначе все было бы суперклассно: обязать банки и десяток платежных систем да выпустить новые кассы — и лепота.
Это более технический вопрос, как собирать налоги с транзакций, и думаю его вполне можно решить. Лично мне кажется, что возможно 2 варианта:
1) централизованный майнинг. Это когда майнинг осуществляется владельцем криптовалюты или организациями и частными лицами. которые получат лицензию от владельца криптовалют на проведение транзакций и майнинг. В этом случае надо будет проходить регистрацию в гос.органах и предоставлять отчетность, все транзакции открыты будут в интернете для проверки и обработки и будут иметь соответствующий идентификатор того или иного майнера. Так как во время совершения транзакций будет осуществляться автоматическое снятие комиссионных за проведение транзакций, то естественно, что все комиссионные будут концентрироваться на электронном кошельке майнера. Фактически речь идет о том. чтобы майнеры в госорганах зарегистрировали свои кошельки, на которые будут приходить комиссионные и на которые в конечном счете и будет начисляться налог.
2) децентрализованный майнинг. В этом случае, майнингом занимается любой желающий и здесь налогообложение становится уже более сложным. Как в этом случае тогда будет взиматься налог лично мне пока непонятно.

В связи с этим я думаю первый вариант более перспективный.

Частная кредитная эмиссия - основа новой экономики
7Pay.in
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 546
Merit: 500


View Profile WWW
October 17, 2015, 08:39:35 PM
 #16

есть крипта с демереджем а можно просто эмиссию гнать - это тот же налог на деньги

но имущество еще проще считать - оно все учтено

http://LITE.cash payment gateway
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!